Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3769407

Да простят меня топикстартер и модераторы, чтобы не плодить темы, напишу здесь.
Как я собирал пол на РКС.
После вскрытия старого пола — паркетной доски советских времен, и вывоза 700 кг песчано-мусорной засыпки и старых лаг, передо мной открылась удручающая картина кривых панелей перекрытий. Кроме того, обнаружены выбивающиеся из общего уровня монтажные проушины, тяги от балок к закладным плит перекрытия и наплывы бетона и цемента непонятного пока назначения.

Я обо всем увиденном догадывался (да и информация с форума давала понятие о строительстве той поры), поэтому загодя запасся у Уважаемого Резон РКСами, рассчитывая настилать пол по регулируемым лагам. Также были закуплены анкерные болты 8х45 ну и фанера 12 мм. С приобретением лаг спешить не стал и не ошибся, так как вмешалась аккуратность наших прастроителей, клавших перекрытия и балки, и поднявших уровень бетонного основания местами настолько, что снятая паркетная доска лежала прямо на них, имея под собой только полоску ДВП. Попытавшись подрубить особо выступающие части, я наткнулся на арматуру и дальше штурмовать каркас дома побоялся. Это место (оно, кстати, было возле окна, что мешало сразу визуально оценить завышенную высоту, так как основной уровень старого чистового пола оказался на другой стороне комнаты, в коридоре) и стало самой высокой точкой для отсчета горизонта будущего пола. Кроме того, одна выступающая монтажная проушина загнута кувалдой, одна срезана. В итоге от лаг пришлось отказаться и делать пол по регулируемой фанере.
Предварительный внимательный просмотр ролика здорово помог. Запасшись инструментом и проверив детектором металла бетонное основание (отметил скрытую арматуру и примерное расположение пустот в перекрытиях), подготовил фанеру, накрутил РКС, прибил мин. вату, расставил все на полу и начал забуриваться. Тут-то и начинается приобретение полезного опыта. Во-первых бетонная мука — зло!!! И не спасает забуривание отверстия чуть глубже, и даже проход в пустоту перекрытия — пыль попадает в само РКС и анкер не осаживается полностью, цепляясь за бетон дай бог, 1/3 рабочей длины. Иногда. Иногда нет. Пока понял, на свалку ушло десятка два анкеров (я упертый бываю, когда не надо ) Затем. Штатное отверстие в РКС — 6мм. Я воспользовался мнением, что можно предварительно не рассверливать его, а прокалибровать буром непосредственно в процессе крепления. Тоже ошибка. Бур проходит пластик довольно быстро, не ровняя как следует отверстие, да и диаметр анкера, к сожалению расейский, от заявленных 8 мм отличающийся в бОльшую сторону. Соответственно, большей частью анкер, не успевая сесть как положено, начинает открываться внутри РКС. А потом, рано или поздно, но почти всегда, идет на помойку. Кстати, если предусмотреть рассверливание РКС (я, поднабравшись опыта, рассверливал сверлом 8,5 мм — отличный результат) и удаление бетонной муки или пыли (пусть возни больше, зато оправдывает себя на мильён процентов), помехой не является даже пустота в перекрытии, анкер цепляется за свод — хрена с два вырвешь. А если не рассверливать, то анкер может РКС порвать (две штуки на выброс). Еду дальше. Большая часть пола собрана, впереди последнее перекрытие с непонятной цементной намазкой по всей площади. Бурю — вроде труха, под ней как будто пустота. Два дня чувствовал себя, как дурак. Изрешетил фанеру и цемент, рассверлил РКС, убрал муку, перепортил оставшиеся анкера, докупил еще и опять испортил, докупил других и то же самое — не держится НИЧЕГО! Посоветовали попробовать обычный пластиковый дюбель для слабых оснований (в т.ч. для пенобетона) и наконец-то получилось и здесь! Использовал дюбель 8х60 и саморез 6х60 с полукруглой головой.
Ну дальше все пошло совсем просто. Лазерный построитель, регулировка — игрушка а не пол, чесслово! Жена вечером пришла, строго глянула, спрашивает — ровно? Я ей в руки уровень, ходит такая с хмуро-серьезно-недоверчивым видом, меряет. Потом, довольная, говорит — ровненький!! ) (Надо сказать, в остальных частях квартиры пол гуляет по 5 мм на метр туда-сюда, а общий горизонт по длинному помещению — коридору, провален на 3 см). Потом еще вечер счастья — болгаркой срезать выступающие части РКС, второй слой фанеры и вот вчера теща испытывает новый пол (ну любит она поплясать, ей и тестировать).
Вот как то так. Впереди еще испытание временем, но пока все получилось.
Подвожу итог. После установки пола по регулируемой фанере с использованием РКС общий уровень пола в комнате поднялся на 26 мм (это с пробковой подложкой и ламинатом 12 мм). Много это или мало — скажу, это минимум из возможного. На данном этапе мне повезло, что дверной проем позволяет установить при новом уровне пола стандартную 2м дверь, в других комнатах придется колдовать с ригелями. Очень удобно пользоваться в работе спиральным сверлом по дереву 20 мм (фанеру сверлил пакетами по 3 листа, также и резьбу нарезал), от сверла Фостнера отказался — скорость не та. Метчик М24 попросил токарей проточить под патрон дрели, у них же заказал шестигранный ключ из прутка 14 мм с проточкой под патрон. Бур использовал для армированного бетона (производитель «DON», ни о чем не говорит, но качество отменное, в рукотворном бетоне попадались отнюдь не известковые камушки, лопатку перфоратора затупил напрочь, а бур прошел, ничего).
P.S. Преогромная благодарность Резону, во-первых за славные РКС, а в главных за проведение подробных консультаций в режиме онлайн и спасение меня в критический момент (отказавшись от лаг и начав стелить фанеру, я забыл перерассчитать потребное количество РКС и мне их не хватило посередине работы).

Денис 499 написал :
Посоветовали попробовать обычный пластиковый дюбель для слабых оснований (в т.ч. для пенобетона) и наконец-то получилось и здесь! Использовал дюбель 8х60 и саморез 6х60 с полукруглой головой.

Денис 499, здорово, что все получилось и спасибо за подробное описание процесса, особенно непредвиденно возникших трудностей и их решения.. Вопросик: что это за волшебный дюбель для слабых оснований и саморез, фото найдется?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Мне попались вот такие дюбели, уточнил, называются Mungo:
при необходимости можно выбрать диаметр самореза и 5 мм и 6 мм - как отверстие в основании позволяет. Но, как я и говорил, этот вариант использовал, когда анкер УЖЕ не держится, то есть я сначала выкручивал из фанеры РКС, вынимал анкер, вставлял саморез, наживлял дюбель и всю конструкцию в сборе устанавливал на место. потом осаживал дюбель (предварительно сделал метку на длинной отвертке) и затягивал соединение. Кстати, появилась одна неприятность - уже после окончательной сборки пола в одном из углов похоже, ослаб анкер и пол там чуть-чуть бухтит. Но я никому не скажу, там будет стоять шкаф

Денис 499 написал :
Кстати, появилась одна неприятность - уже после окончательной сборки пола в одном из углов похоже, ослаб анкер и пол там чуть-чуть бухтит.

Бетонная мука могла стать причиной или не до конца вбитый анкер, т.е. при закручивании шайба болта уперлась в гильзу и не дала поджать к основанию, поэтому считаю, что это один из самых важных моментов, на который нужно очень внимательно смотреть при монтаже. Чтобы определить до конца ли вбит анкер, у нас верхняя часть шкворня покрашена
(на снимке верхняя часть шкворня покрашена красным цветом) и при забивании четко видно по краю окрашеной части до конца зашел анкер или нет.
И еще такие моменты очень часто возникали при использовании именно анкер-гвоздя,
поэтому от них я отказался.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
Пожалуйста, на здоровье

Резон, доброго времени суток. Заказал лаги с опорами, со дня на день приедут. Хотел еще раз подпитаться роликом, но что то не открывается. Видео не удалено? Или может быть куда то перемещено?

Резон написал :
Пожалуйста, на здоровье

Резон, доброго времени суток. Заказал лаги, со дня на день приедут. Хотел подпитаться еще раз роликом, но по ссылке не открывается. Не удалялось или не перемещалось видео?

Сорри, у меня что то с инетом, думал не отправилось, а получилось что 2 раза спросил

Если Резон не будет против, могу поделиться, я себе скачал.

Он мне давал уже ссылку и я скачал на телефон, но в связи с заменой телефона файл безвозвратно утерян. Буду благодарен за помошь. Думаю Резон будет не против

Здравствуйте, половых дел мастера!
К сожалению быстро отвечать не получается, т.к. сейчас тружусь за городом (похоже на все лето зависну там), а тырнета там нет
Добираться до форума получится в основном на выходных.

Kyshtym, сейчас закачаю и вышлю в личку.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Денис 499 написал :
Если Резон не будет против, могу поделиться, я себе скачал.

"А Баба-Яга против..."

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
"А Баба-Яга против..." (не имею ввиду конкретно Kyshtym)
Я с удовольствием выложил бы и здесь, но прошу понять меня правильно, не все юридические тонкости для меня остаются однозначно понятными и до конца решенными. Поэтому, прошу оставить вопрос предоставления ролика кому либо мне решать самостоятельно. Спасибо за понимание.

само собой!
Пол, кстати, классный получился, до сих пор радуюсь! Все жду - не дождусь, когда до остальной части дело дойдет.

Денис 499 написал :
Пол, кстати, классный получился, до сих пор радуюсь! Все жду - не дождусь, когда до остальной части дело дойдет.

Пора новую профессию осваивать, раз занятие по душе

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, здравствуйте, можно и мне ссылку на Ваш ролик и информацию о регулируемых полах. Заранее благодарю.

Всенапол написал :
Резон, здравствуйте, можно и мне ссылку на Ваш ролик и информацию о регулируемых полах. Заранее благодарю.

К сожалению никакого ответа

Подскажите, Резон, и уважаемые форумчане, у кого имеется опыт использования регулируемого пола для наружных помещений?
Кто нибудь использовал опоры РКС или Днт для устройства террас? По какой технологии?

Всенапол написал :
К сожалению никакого ответа

Дык вроде писал, что

Резон написал :
К сожалению быстро отвечать не получается, т.к. сейчас тружусь за городом (похоже на все лето зависну там), а тырнета там нет
Добираться до форума получится в основном на выходных.

Всенапол написал :
Подскажите, Резон, и уважаемые форумчане, у кого имеется опыт использования регулируемого пола для наружных помещений?
Кто нибудь использовал опоры РКС или Днт для устройства террас? По какой технологии?

Личного опыта такого нет, но знаю, что ребята монтируют на пластиковые лаги террасную доску, все то же самое только расстояние между лаг значительно больше.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Всенапол написал :
Резон, здравствуйте, можно и мне ссылку на Ваш ролик и информацию о регулируемых полах. Заранее благодарю.

если интересно, могу дать информацию по применению РКС, (сейчас как раз пытаюсь писать статью на сайт) - черновой вариант статьи.
Конкретно по технологии, это вопрос к NIVELL SYSTEM или ДНТ.

Всенапол написал :
информацию о регулируемых полах

Что конкретно интересует?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

РезонСпасибо за ответ.

На Украине информация о полах была давно, но сами полы появились недавно.
На сайте наших, украинских производителей или поставщиков есть инфо по регулируемым полам для террас

Резон написал :
Личного опыта такого нет, но знаю, что ребята монтируют на пластиковые лаги террасную доску, все то же самое только расстояние между лаг значительно больше.

Можно по-подробнее, что за пластиковые лаги? Было бы интересно услышать мнение специалистов, что лучше использовать в качестве лаг: эти пластиковые лаги или антисептированную сосну или лиственницу?
Как по Вашему, необходимо ли использовать втулки для лаг или можно без них?

Заранее спс!!!

Всенапол написал :
Можно по-подробнее, что за пластиковые лаги?

Вот такие используют, первое, что попалось по поиску
Узнал у ребят, основные моменты, как они делают:
-расстояние между лаг 35-40см.
-расстояние между опорами 50см.
-наклон настила примерно 2 градуса
-основание должно быть прочным (бетон)
-край доски не должен выступать далеко от края лаг (прим. 2см.)

Всенапол написал :
что лучше использовать в качестве лаг: эти пластиковые лаги или антисептированную сосну или лиственницу?

Лаги ДПК однозначно лучше, но это если по бюджету проходит. При использовании даже обработаной сосны, срок службы без видимых изменений примерно 5лет, но это в наших условиях, потом восстановление.
По лиственнице срок службы значительно дольше, точно сказать не могу, но лет 10 думаю должно простоять без проблем.ИМХО

Всенапол написал :
Как по Вашему, необходимо ли использовать втулки для лаг или можно без них?

Используют без втулок, но есть ньюанс, при нарезке резьбы в лагах ДПК, пластик немного (не знаю как правильно выразится) поддает, т.е. диаметр получающейся резьбы чуть-чуть меньше становится и опора закручивается очень плотно. При закручивании опор в лаги используют WD-40 или мыльный раствор, опоры перед закручиванием сбрызгивают или смачивают. Вот как то так.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, спасибо за оперативный ответ.

Резон написал :
Лаги ДПК однозначно лучше

Они ж полые внутри, не совсем понятно, в чем держится резьба крепежных винтов?

Резон написал :
При использовании даже обработаной сосны, срок службы без видимых изменений примерно 5лет, но это в наших условиях, потом восстановление.

А если взять невымываемый антисептик , к примеру вот такой
То производитель пишет: "Обеспечивает усиленную защиту древесины различных пород в тяжелых (влажных) условиях эксплуатации в том числе при длительном контакте с грунтом и влагой. Защищает от поражения дереворазрушающими и деревоокрашивающими плесневыми грибами, водорослями, мхами, а также насекомыми-древоточцами на срок до 35 лет".

Все ж дешевле, чем лиственница получится.

Всенапол написал :
Они ж полые внутри, не совсем понятно, в чем держится резьба крепежных винтов?

Полые, да не совсем, внутренняя перемычка да и сами стенки толщиной примерно 5-7мм. Держат даже за счет одной резьбы (а она достаточно крупная) очень даже не плохо, да и сверху на торец стойки опирание самой доски будет, т.ч. резьба здесь играет второстепенную роль, больше для регулировки. Здесь нужно Вам попробовать сделать образец самим, тогда будет более понятно, мои объяснения не дадут такого представления о результате.
По Неомиду ничего сказать не могу, не работал и отзывов не слышал, но что-то мне подсказывает, что 30 лет они хватанули. Вот мои мысли по этому поводу:

  1. Пропитка хорошо проникает вдоль волокон древесины, т.е. лагу нужно замачивать и выдерживать, а мазанье кисточкой это для успокоения души.
  2. Как быть с металлическими элементами (саморезами) в древесине, теплопроводность материалов сильно разница, на границе металл - дерево будет конденсироваться влага при охлаждении окружающей среды. Сразу "выйти" этой влаге не куда, а так как дерево обрабатано только поверхностно (кисточкой), то внутри древесины возможно ее разрушение (имею ввиду сосну) и как следствие - срок службы конструкции будет не так длителен.
    То что сосна дешевле, чем лиственница, это несомненно. Хотя не думаю, что разница стоимости древесины на столько критична. Вот как раз применение резьбовых стоек и удешевляет систему значительно в сравнении с системой Buzon например. Стремление к минимальным затратам понятны, но нужна ли экономия, которая скажется на сроке службы?
    P.S. Наблюдаю настил из лиственницы у одних заказчиков, почти 10 лет, пока не вижу чтобы с деревом что-то происходило нехорошего

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
при нарезке резьбы в лагах ДПК, пластик немного (не знаю как правильно выразится) поддает, т.е. диаметр получающейся резьбы чуть-чуть меньше становится и опора закручивается очень плотно.

И ещё есть один момент ... лаги прочные, но колкие, это даже и не пластик, что-то очень сильно спрессованое. Когда сверлишь, на выходе сверла нужно быть предельно аккуратным и внимательным ... пара-тройка отверстий всё-равно загубится .

Резон
РКС получил, спасибо! на днях возьмусь за пол.

Andrey12 написал :
на днях возьмусь за пол.

Все просто. Главное начать, там само пойдет.
Ждемс результатов

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

timonja написал :
И ещё есть один момент ... лаги прочные, но колкие, это даже и не пластик, что-то очень сильно спрессованое. Когда сверлишь, на выходе сверла нужно быть предельно аккуратным и внимательным ... пара-тройка отверстий всё-равно загубится .

Есть способ, минимизировать такое явление. При просверливании, под лагу плотно поджимается кусок бруска, тогда переход сверла не так резко происходит "выход" получается аккуратным. Когда сверлим фанеру, складываем и просверливаем 5 слоев сразу, отверстия в средних слоях получаются аккуратными, а вот на последнем листе на "выходе" немного скалывает, но это не принципиально.
Ребята которые работают с пластиковыми лагами сверлят спиральным сверлом по металлу, не колет, но идет туго, мучаются и сверлят.., мучаются и сверлят...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
Есть способ, минимизировать такое явление. При просверливании, под лагу плотно поджимается кусок бруска, тогда переход сверла не так резко происходит "выход" получается аккуратным. Когда сверлим фанеру, складываем и просверливаем 5 слоев сразу, отверстия в средних слоях получаются аккуратными, а вот на последнем листе на "выходе" немного скалывает, но это не принципиально.
Ребята которые работают с пластиковыми лагами сверлят спиральным сверлом по металлу, не колет, но идет туго, мучаются и сверлят.., мучаются и сверлят...

Спасибо за рекомендации по поводу пластиковых лаг. Хотя все равно не понятно, стоит ли так мучаться. Ведь сами шведы на улицу устанавливают деревянные лаги.

Всенапол написал :
Хотя все равно не понятно, стоит ли так мучаться

Нужно самому попробовать и самому решать.

Всенапол написал :
Ведь сами шведы на улицу устанавливают деревянные лаги.

Бесспорно, у них уже все отработано, я только обозначил с чем мы сталкивались в наших условиях климата. Возможно, что Ваш опыт покажет лучшие результаты применения сосны на улице. Глядишь и Вы с нами поделитесь опытом.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Всем привет! Вот и я начал процесс.

И пока вот что получилось.

С чем возникли трудности:

  1. лаги от ДНТ ждал месяц;
  2. качество отверстий под стойки могли бы и аккуратней сделать, а именно некоторые стойки вкручиваются не перпендикулярно лаге, вопрос к Резону и не только - так как на фото не криминал?

  3. намучался с крепежом - погнул штук двадцать болтов при попытке заглубить анкер т.к. если его забить в ровень с поверхностью болт не докручивается больше чем на 10 мм. Продавец уверял, что если отверстие будет глубже анкера, то болт прорежет себе дорожку и затянется до конца. Первый же секезался под корень. Пришлось переворачивать лагу и пересверливать отверствия. Дальше решил забивать анкера при вкрученном не до конца болте. Часть забивается а часть ни в какую - гнется болт. Пришлось подрезать часть болтов болгаркой (запорол шт 10 - угадал не угадал) Вопрос к Резону и не только - в чем косяк? Вот фото крепежа

Kyshtym
занятная ситуация. Лаги и РКС вы брали в ДНТ, а вопросы по косякам к Резону (Юрию).
Удачи в ремонте.

Комп на работе глючит пришлось с телефона отправлять