Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2534667

просто где-то вычитал такое )) если всё же заделывать трещины, то чем лучше?

royksopp написал :
если всё же заделывать трещины, то чем лучше?

то лучше эпоксидными смолами: они самые прочные и не имеют усадки.

Доброй ночи! На днях был в магазине, в продаже две вещи:
1) Основит Т-41 -150 рублей и
2) TIE RODI Ивсил -152 рублей за мешок.
Хочу выравнить пол, имеются не большие перепады мах до 50 мм, планирую постелить ламинат, плитку. Этаж 8, дом монолит. Кто работал из данных материалов, или кто что посоветует из другого материала (делать планирую сам, опыта очень! мало)?
Спасибо.

Нужна помощь спецов! в центре ванны лежит пирог: бетонная плита (~5см толщиной), песок, плита перекрытий. Вокруг пирога до стен промежуток. Можно ли залить этот промежуток прямо на плиты перекрытий или заливать также на песок?

day177 написал :
Можно ли залить этот промежуток прямо на плиты перекрытий или заливать также на песок?

Можно и так,но толстовато получится.Можно сыпануть керамзит,например.Сверху стяжка 4-5 см.

промежуток до стен небольшой - около 10 см, в высоту 8 см. Если лить прямо на плиту перекрытия - стяжка должна зафиксировать пирог.

Столяр Дима написал :
Доброй ночи! На днях был в магазине, в продаже две вещи:
1) Основит Т-41 -150 рублей и
2) TIE RODI Ивсил -152 рублей за мешок.
Хочу выравнить пол, имеются не большие перепады мах до 50 мм, планирую постелить ламинат, плитку. Этаж 8, дом монолит. Кто работал из данных материалов, или кто что посоветует из другого материала (делать планирую сам, опыта очень! мало)?
Спасибо.

Мы давным-давно работаем с Основитом и Ветонитом. Основит Т-41-это отличная стяжка армированная фиброволокном, т.е. в ней есть некое волокно, которое препятствует растрескиванию, прочность 30 МПа, слой до 20 см, сохнет прислое 10 см 12 часов А Тайрод - это тоже стяжка менее прочная 20 МПа, слой меньше от 3-х до 8 см., сохнет 24-48 часов. На счет опыта, све просто, очищаете поверхность от пыли и грязи, хорошо грунтуете, щеткой желательно, возьмите универсальную грунтовку Унконт Т-51. Потом выставляете маяки по уровню и вперед. А еще проще купите универсальный наливной пол для внутренних работ Скорлайн т-45, с ним еще меньше хлопот, слой до 100 мм, ходить можно через 2 часа, при слое 10 мм. Маяки делаются точечные с помощью саморезов, которые вкручиваются в пол с шагом 1-1,5 метра. Смесь наливается по шляпки. Только надо еще краевую ленту клеить.

Столяр Дима написал :
Хочу выравнить пол, имеются не большие перепады мах до 50 мм, планирую постелить ламинат, плитку.

это не малый перепад. полноценная стяжка, можно плавающую, можно контактную.
под плитку надо делать с звукоизоляцией. если стелить непосредственно на контактную (связанную с плитой перекрытия) то все звуки будут слышать соседи снизу, если вредные, то могут быть проблемы.
через такой пол, слышно как ходит собака и мордой двигает миску.

Доброго дня!
Замучали сомнения и родственники трепящие нервы.
Был пол на деревянных лагах (паркет). После вскрытия полов в коридоре 12 кв.м обнаружил там кучу тяжеленного песка и строительный мусор. Все вычистил, пропылесосил. Подсчитал что класть по новой лаги очень дорого. Поэтому решил сделать керамзито-бетонную стяжку. Померяв толщину будущей стяжки неомного обалдел. Расстояние которое пришлось заполнять от пола до будущего уровня пола составило 12 см. Примерно 8 см (кое-где меньше из-за неровностей плиты) положил керамзито-бетон (пескоцемент М300 - Каменный цветок; керамзит - фракция примерно 2 см). Дальше хочу залить верхний выравнивающий слой просто жидким пескобетоном ( примерно 3-4 см. , в некоторых местах 1-2 см.). После этого планирую на плиточный клей Юнис гранит положить керамогранит.

ПОЖАЛУЙСТА, подскажите, насколько это тяжело для плиты перекрытия. Серия дома И 522. Толщина плит в таких домах 22см.

Доброй ночи подскажите, кто сталкивался, планирую делать стяжку, а вполу сквозные дыры по всей квартире (фото ниже). В этих дырах проходит пластиковый канал для соединения и разветвления электрики. Как быть, чем их можно заделать, провода не проложены у соседа снизу (получается, что мой слой возможен только на толщину в пол плиты). Если кто сталкивался с подобным случае, подскажите. Дом монолит, новостройка, принят гос.комисией, ни когда с таким случаем не сталкивался ( квартиры без проводки (правда есть временный щиток в каждой квартире)). Подскажите, как быть.
Спасибо.
Диаметр дыр различный, максимум 100.

Bacon написал :
Дальше хочу залить верхний выравнивающий слой просто жидким пескобетоном ( примерно 3-4 см. , в некоторых местах 1-2 см.). После этого планирую

Извините,но мне кажется,что после такого действия можно дальше не планировать ничего.Скорее всего придется все сбивать и делать стяжку как положено."Лить" можно наливные полы.Жидкий пескобетон начнет трескаться через час.

Столяр Дима,Да собственно вариант несложный.Чего-нибудь положите для "отсечки",чтобы провода соседу не забить.Кусок пленки,например.Потом можно пеной залить,сверху плиточным клеем подмазать.Одно плохо-до устройства стяжки нечаянно можно продавить.Так не ходите где попало .Можно выпилить кусок пеноблока на конус.Впихнуть в отверстие с тем же плиточным клеем.Лишнее спилить.

Добрый день мастера. Подскажите кто использовал в своей практике ОСНОВИТ ИННОЛАЙН Т-43. Читаю свойства - прямо волшебная стяжка, и легкая и шумо-тепло защитная. Предполагается к установке плавающим способом по шуманету 100. Павел

Павел09 написал :
Добрый день мастера. Подскажите кто использовал в своей практике ОСНОВИТ ИННОЛАЙН Т-43. Читаю свойства - прямо волшебная стяжка, и легкая и шумо-тепло защитная. Предполагается к установке плавающим способом по шуманету 100. Павел

Я делал, только не плавающим а обычным способом. Будете из него делать обратите внимание на кол-во воды, на мешках может быть указано на два литра больше. В общем у них на сайте правильная инструкция.

kondrashev,

Так что сказать можете? Как укладывается, как в итоге? Как субективно - тише, теплее? Как прочность?

Доброй ночи!
Подскажите, возможно ли сделать самому смесь пескобетона М300? Купить Портландцемент ПЦ400 Д0/Д20 смешать его с песком, предварительно просеять, смесь 1:2 или 1:3 подскажите может кто то сталкивался, какие особенности или я говорю глупость....

Столяр Дима написал :
Купить Портландцемент ПЦ400 Д0/Д20 смешать его с песком, предварительно просеять, смесь 1:2 или 1:3 подскажите может кто то сталкивался, какие особенности или я говорю глупость....

элементарно мы берём на 1 часть ПЦ500 4-5 частей песка

всё в голове (с)

А воды сколько надо если мешать 1:5? кроме этих двух компоненентов ничего в раствор не добавляете? Спасибо

Павел09 написал :
kondrashev,

Так что сказать можете? Как укладывается, как в итоге? Как субективно - тише, теплее? Как прочность?

Мне не с чем сравнивать, я делал стяжку перввый раз в жизни
В итоге вроде ничо, на счёт тише теплее тож ничо не скажу, во первых я там ещё пока не живу, новостройка это, ремонт ещё в процессе, а во вторых я всю жизнь жил на деревянных полах (по лагам) так что сравнивать тоже несчем.
Смесь выбирал из за весовых характеристик, у меня перепад большой, если бы обычным ЦПСом делал то нагрузка на плиту была бы в два раза больше.

Но рекомендую вам затирать поверхность кельмой или чем ещё, иначе качество поверхности ужасное будет.

  • ко всему в некоторых местах стяжка всё таки потрескалась, но я сам виноват. И поливал и накрывал, но через 1,5 месяца после стяжки менял окна, около двух часов в квартире было -15,20 градусов, видимо после этого и потрескалось.

mihamaster написал :
Извините,но мне кажется,что после такого действия можно дальше не планировать ничего.Скорее всего придется все сбивать и делать стяжку как положено."Лить" можно наливные полы.Жидкий пескобетон начнет трескаться через час.

Да вроде все нормально. Залил пробную полосу, слава Богу ничего не трескается.
Меня больше волнует нагрузка на плиту перекрытия. Сможет ли она выдержать? По идее та куча песка и строительного мусора, которая там была изначально, весит тоже немало, а вынесли примерно 20-25 мешков такого мусора + старые лаги и паркет.
В ДЕЗе говорят что ничего не знают и надо заказывать проект в МосжилНИИпроект.
А знакомые, которые когда либо занимались строительством говорят что конечно по уму надо было делать сначала насыпной керамзит и далее стяжку 3-4см.
Но сейчас уже интересует все же как такая стяжка будет лежать, не тяжело ли для плиты перекрытия?

Регистрация: 21.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

Kornet написал :
. А еще проще купите универсальный наливной пол для внутренних работ Скорлайн т-45,Только надо еще краевую ленту клеить.

Я вчера и сегодня заливал Т-45. 4 мешка на 5 квадратов, но ленту не клеил. Чем мне это может грозить?

Столяр Дима написал :
кроме этих двух компоненентов ничего в раствор не добавляете?

если полусухую делаем - то ничего...

Столяр Дима написал :
А воды сколько надо если мешать 1:5?

боюсь, что буквами не объясню

kondrashev написал :
через 1,5 месяца после стяжки менял окна, около двух часов в квартире было -15,20 градусов, видимо после этого и потрескалось.

вряд ли...

всё в голове (с)

koris написал :
боюсь, что буквами не объясню

А подойдет ли смесь (М- 500+песок) к 1:4 - если раствор заливать,а не укладывать ( это я про полусухую) ? а то ведь если делать полусухую надо правильно трамбонуть, а в заливке перемешал (приготовил смесь в виде сметаны густой) и заливай....

И еще вопрос, подскажите пожалуйста, можно ли начинать заливать квартиру с коридора? или надо именно с крайней дальней комнаты? Как лучше поступить с маяками: сделал одно помещение (установил маяки)-залил или сразу установить маяки надо во всей квартире и потом только начинать заливать? Спасибо

Добрый день!
Делаю ремонт в новостройке. Долго читал форум, определялся, решил сделать плавающую стяжку на изолоне.
Прочитал около 100 страниц форума, почерпнул много полезной инфы - СПАСИБО всем.
Неоднократно задавали вопрос относительно маяков (как делать маяки, используя болты, не повредив звукоизолирующий слой), но ответа не было. Для себя я делал так: отливал из раствора круглую бобышку (предварительно разрезал бобину от скотча на 2 части), после застывания сверлил отверстие на 14, забивал пластмассовую пробку и вкручивал болт М10 (очень хорошо регулировать высоту маяка),. Затем клеил шайбу на двухсторонний скотч к изолону, на шляпу болта клал профиль для гипсокартона 28х27. Он и служил направляющей для правила.
Две недели назад заливал спальню. Смесь брал готовую (Экабуд М300), т.к. париться с песком и цементом не хотел, смесь делал полусухую, как мокрый песок. Армировочную сетку купил (очко 50х50), но поддавшись на уговоры знакомых строителей, решил не класть - а ЗРЯ!!! Слой смеси получился 40-50 мм. После укладки укрыл пленкой на 7 дней, дополнительно каждый день поливал, однако стяжка в двух местах треснула, одна трещина через всю комнату (разошлась до 1 мм), вторая на половину (0,5…2 мм) и на всю толщину стяжки. При ходьбе стяжка не прогибается, однако если прыгнуть – играет. Хочу расшить и заделать (убирать полностью и заливать заново нет ни желания, и денег). Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Можно ли использовать ремонтные смеси Церезит (например, CD 26 или CX 15.)? У нас в Беларуси очень малый выбор строительных смесей, так что особо выбирать не приходится.

P.S. Вчера залил кухню, решил попробовать другую смесь (Тайфун №44), понравилась больше, т.к. мельче фракция песка и легче затирать.

трещину можно заделать церезитом. расшить, пылесос, грунтовка, замес не большой, шпателем заравниваете, как подсохнет лишнее счистить (после застывания, рем составы пратически не возможно шлифовать, поэтому чаще всего через 15-20 мин, заглаживают влажной щеткой, губкой и т.п.)

Регистрация: 21.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

Подскажите, пожалуйста, нужно ли обрабатывать чем-либо наливной пол перед укладкой линолеума? И нужно линолеум приклеивать к полу?

Provizor написал :
нужно ли обрабатывать чем-либо наливной пол перед укладкой линолеума?

..пройдите пылесосом и всё

Provizor написал :
нужно линолеум приклеивать к полу?

Линолиумы бывают разные ..надо следовать рекомендации производителя

Столяр Дима написал :
можно ли начинать заливать квартиру с коридора?

Делать стяжку можно начинать с любого удобного места или помещения

Столяр Дима написал :
Как лучше поступить с маяками: сделал одно помещение (установил маяки)-залил или сразу установить маяки надо во всей квартире и потом только начинать заливать?

Совсем не обязательно выставлять все маяки во всей квартире ..можно ставить маяки и укладывать стяжку покомнатно

Столяр Дима написал :
а в заливке перемешал (приготовил смесь в виде сметаны густой) и заливай....

ага, а потом появляется усадка, трещины...

Столяр Дима написал :
можно ли начинать заливать квартиру с коридора?

можно

Столяр Дима написал :
Как лучше поступить с маяками: сделал одно помещение (установил маяки)-залил или сразу установить маяки надо во всей квартире и потом только начинать заливать?

как Вам удобно...

всё в голове (с)