Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2612234

Tile_EXP написал :
а приклейка на плиточный клей.

зачем его клеить - стяжкой прижмётся... да и на плиточный клей ЭППС не клеится (ну, кроме, разве что, термоядерных:СМ17, Флекс)

всё в голове (с)

Tile_EXP написал :
ИМХО не укладка, а приклейка на плиточный клей.

по оригинальной технологии - именно укладка насухо.

Tile_EXP написал :
Только этот мусор должен быть не сухим. Мешайте с пескобетоном он займёт все щели.

если мешать с пескобетоном, то получим бетон. А это уже другая тема. И подсыпка должна быть именно сухой, чтобы не заводилась живность.

Tile_EXP написал :
Иначе просядет со временем.

На указанной толщине (3,5 см), время, которое понадобится для усадки подсыпки, будет равно времени изготовления стяжки. К тому времени, когда по затвердевшей стяжке уже можно будет ходить - усадка подсыпки уже прекратится.

Регистрация: 13.12.2009 Челябинск Сообщений: 220

Вот такой пол. Верхний слой относительно прочный(2 мм)(вот это расковырял шпателем за 1 мин.), ниже песок. Необходимо выровнить по мин. пол (10мм.), финишное покрытие -ламинат. Вопрос: можно на такое основание (после грунтования) класть стяжку М-200?

[QUOTE=nevizov;финишное покрытие -ламинат. Вопрос: можно на такое основание (после грунтования) класть стяжку М-200?[/QUOTE]
принципиально ровнять ЦПС? если да, тогда грунтовать, делать погуще.
ламинат (как и все, что стелется плавающе) распределяет нагрузки. поэтому, в принципе, можно стелить на песок, если он ровный и не будет высыпаться в дыры и щели!

gans gr написал :
принципиально ровнять ЦПС? если да, тогда грунтовать,

А не лучше под ЦПС просто смочить? Ну, предварительно пропылесосить, конечно.

Регистрация: 30.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 57

Ребята, подскажите, имеется комната 10 кв.метров. Высота стяжки будет 10 см, тк уровень пола во всей квартире такой. Так вот: эти 10 см заполняем так: 2 см самовыравнивающая смесь Основит Т-45 Скорлайн + 2,5 см роквул+4,2 см фанера (2 слоя по 2,1 см) +1,2см ламинат. Так вот в чем вопрос, как залить самовыравнивающую смесь ровно 2 см, и не больше не меньше, нужны ли маяки для выравнивания самовыравнивающей смесью и где пометить уровень,чтобы не залить больше чем надо? И еще как наиболее точно рассчитать количество мешков? (Толщина слоя : 2-100 мм ,Расход: 13кг/м2/10мм ), чтобы успеть залить и не бегать по магазинам докупать, тк быстро сохнет.

Varyusha написал :
как залить самовыравнивающую смесь ровно 2 см, и не больше не меньше,

нужны маяки. Например, вкрутить саморезы в пол на нужную высоту, и заливать по шляпку, не больше и не меньше. Через полметра, не реже.

Varyusha написал :
как наиболее точно рассчитать количество мешков?

Через тройной интеграл, промеры делать через каждый сантиметр, заполнять таблицу в 100 листов и раскрашивать атлас(карту пола) ...Короче, забудьте.

Varyusha написал :
чтобы успеть залить и не бегать по магазинам докупать,

берите с запасом.

Грэй написал :
нужны маяки. Например, вкрутить саморезы в пол на нужную высоту, и заливать по шляпку, не больше и не меньше.

я вкручиваю саморезы (дюбель-гвозди) и натягиваю шнур капроновый в качестве маяков... два шнура выставляются вдоль комнаты (типа, маячные маяки ), и несколько поперёк, что б чуть-чуть касались "маячных маяков" ... gans gr где-то фото выкладывал таких маяков...

Грэй написал :
берите с запасом.

+1

всё в голове (с)

Товарищи помогите пожалуйста сделать расчет материалов и добрым советом ))
Квартира 100 метров, определяюсь какую стяжку ЦПС сделать, с добавлением керамзита мелкофракционного 0-5 (тепло, шумоизоляция, уменьшение веса стяжки) или просто ЦПС...
толщину стяжки определил - 60 мм
Пытаюсь прикинуть скольно надо будет материала с учетом керамзита и без учета оного.
И стоит ли вообще керимзит туда мешать?

zrs написал :
Товарищи помогите

Сходите Немного почитайте, может что и найдёте. В смысле ответов на ваши вопросы.

Спасибо!
Попробую пересчитать))

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 222

Помогите пж-ста советом.
Купил квартиру, начал делать ремонт. Снял ламинат и подложку. Лежит стяжка. В стяжке деревянные бруски, которые 'бухтят'. Стяжке лет 10. Бруски это компенсационные или направляющие при создании стяжки. Имеет ли смысл их выдернуть и залить. Чем заливать?
Заранее спасибо.

Фото:

almeca написал :
А не лучше под ЦПС просто смочить? Ну, предварительно пропылесосить, конечно.

если песок крупный, тогда достаточно смочить, если не очень, надо дополнительно улучшать адгезию (если в тонком слое)

koris написал :
я вкручиваю саморезы (дюбель-гвозди) и натягиваю шнур капроновый в качестве маяков... два шнура выставляются вдоль комнаты (типа, маячные маяки ), и несколько поперёк, что б чуть-чуть касались "маячных маяков" ... gans gr где-то фото выкладывал таких маяков...

Нужен совет.
хочу утеплит пол на первом этаже в квартире. Проблема в том что огранченая высота (50 - 60 мм с половым покрытием).
Думал использовать ехр-полистирол в качестве теплоизоляции 20-30мм и дать по нему стяжку 20 мм. достаточно ли такой стяжки, или пол всеже просядет?
Или лучше положить на полистирол ОСБ 10мм. покрытие пола - ламинат. стяжку думаю делать по маякам (профиль для гипсокартона).
Заранее спасибо

Pjatochka написал :
лучше положить на полистирол ОСБ 10мм.

Вот положите ЭППС 20мм и два слоя фанеры 12мм - будет тепло.

беда в том что фанера боится влаги, а ОСБ нет, водостойкая фанера стоит немало, да еще и в два слоя, дешевле стяжка получается толщиной в 20мм.

фанера мне обойдется 1120грн (живу в Украине), а стяжка порядка 800грн.

Pjatochka написал :
фанера мне обойдется

Такую тонкую стяжку вам придется армировать, не знаю сколько стоит у вас сварная сетка.

под ламинат, хоть ГКЛ.

то что нужно армировать эт понятно, вопрос чем лучше, проволкой в рулоне с ячейкой 20х20 или та что "листами" идет 50х50 с проволки 3-ки.
я озадачен тем что не знаю посипится или нет такая стяжка. ехр выдерживает давление до 0,25МПа при этом сжимается на 10%, того 2-3 мм при толжине изоляции 20-30мм. вродь как и сам материал жесткий но что и как лудше сделать не знаю.

gans gr написал :
под ламинат, хоть ГКЛ.

ГКЛ клеить или ещ как крепить ужно?

и если делить стяжку то какая лудше? ЦПС или ЦИС, известь вродь как хороший сорбент

т.к. у вас "тонко". наверное правильней так.
подравнять пол, сделать ГИ, уложить утеплитель, сверху ГВЛ (если элементы пола,то в один слой, если обычный, то в два слоя, и со смещением) если приклеите, то хуже не будет.
ламинат, распределяет нагрузки, под него можно действительно что угодно. можно постелить утеплитель, и ламинат.

Pjatochka написал :
"листами" идет 50х50 с проволки 3-ки.

листы эти картами называют. но дело не в этом. Даже армированная стяжка 20мм толщиной не обеспечит нормальной прочности на изгиб. ГКЛ конечно можно, только вот не начнет ли ламинат в местах прохода через некоторое время "хлопать"...

если сделать ровно, использовать материалы с нормальной прочностью на сжатие, то все будет нормально (ГКЛ я привел как пример).
например, положить стекло на стол и наступить, то оно будет держать, а если положить на подушку, то обязательно треснет.

gans gr написал :
если положить на подушку,

вот я именно об этом... В местах прохода периодическая однонаправленная нагрузка. А вода камень точит.... Не промнется ЭППС со временем? Ведь и у ламината, и у ГВЛ достаточно высокая гибкость...

almeca если применять 35 ппс или эппс, то он не промнется. т.к. тонко, то важно предварительно ровнять, чтобы не "шевелилось" ничего.
сухой пол ведь не проседает, но при условии, что подсыпке, некуда "убегать", она используется правильной фракции.
у нас был случай, когда, "забыли" утеплить. послелили ЭППС на стяжку, сверху залили наливайкой и постелили ламинат. толщина наливайки меньше 10 мм (если "правильно" помню, то вроде 5 мм).

gans gr написал :
сухой пол ведь не проседает,

мы немного о разных вещах говорим... Статическая нагрузка меня ничуть не беспокоит, ЭППС её легко выдержит. Но динамика - это совсем другое! Вот, к примеру. человек весит 80кг. Когда он спокойно стоит давление под каждой ногой всего 40кг, в вот при ходьбе под ногой нагрузка больше 90кг.
Нет, пусть я перестраховщик, но я бы в местах прохода положил фанеру, а в местах статической нагрузки - под мебелью, ну , не знаю - планировку надо - стяжку или ГКЛ

нога 41 размера (27 Х10 см) примерно конечно и пусть даже 100. пересчитать на 1 см, и получим не такие и страшные цифры.
стяжки под погрузчики используют около 40 МПа (400 кг/см), а они (погрузчики) сами не легкие, да к тому же и поднимают не мало.
надо сделать так, чтобы все было плотно и без пустот!