Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266
#2631780

Грэй написал :
Обычной бетономешалкой (это когда крутится бак) полусухую не промешаете, она мешает только жидкое или сухое. Полусухое просто налипнет на стенки мешалки

Мешает, еще как мешает. Миксером тоже можно, но дольше получается, да и миксер для этого нужен мощный. Лопатой тоже неплохо получается))

Inch1964 написал :
Время жизни раствора 40 мин)

откуда такие данные?

barcelonetta написал :
Миксером тоже можно, но дольше получается, да и миксер для этого нужен мощный. Лопатой тоже неплохо получается))

+1

всё в голове (с)

koris написал :
откуда такие данные?
+1

С сайта изготовителя

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

barcelonetta написал :
Мешает, еще как мешает. Миксером тоже можно, но дольше получается, да и миксер для этого нужен мощный. Лопатой тоже неплохо получается))

И чем крупнее песок , тем лучше мешается , мочили песок и мокрый уже закидывали , только объем мешалки должен быть большим , и приспособиться к каждому виду песка и влажности нужно , а мешает очень быстро - один чел за 5 мин три строит тачки по 80 литров , за два замеса

Inch1964 написал :
С сайта изготовителя

так Вы же спрашивали про ЦПС! А если вы готовые смеси будете использовать - миксер, конечно же

всё в голове (с)

koris написал :
миксер вот такой:

Классная машина ! У меня такой лет 5 уже служит! В самых экстремальных условиях. А вы им коронкой сверлить не пробовали? Отлично получается!

Прошу прощения, если задаю вопрос, который уже рассматривали в теме. (Тему проштудировал только до 42 страницы).

Вопрос, стОит ли рисковать применяя полусухую ЦПС без эластификатора, прибавляя только Фери (Крупнофракционный пескобетон М-300) для плавающей стяжки с вмурованными трубами водяного теплого пола?
Или все же лучше применить смесь типа ОСНОВИТ СТАРТОЛАЙН Т-41 (стяжка высокопрочная армированная фиброволокном рассчитанная на слой от 30 до 150мм и рассчитанная для применения теплой плавающей стяжки)?

Практически все конторы, которые занимаются водяными теплыми полами, настоятельно рекомендуют использовать эластификатор. Если же купить эластификатор, например Церезит СС83, то по деньгам это встанет дороже, чем использовать тот же специально предназначенный для стяжек с теплыми полами армированный фиброволокном Основит Стартолайн Т-41. Мудрю из за ограниченности средств. Делаю для себя и у себя.

Думаю тем, кто захочет помочь советом, может понадобится более подробная инфа. Чуть подробней. Стяжка естественно плавающая на теплоизоляторе. Само собой теплоизоляция от стен. Стяжку буду в любом случае армировать сварной сеткой 50х50х3 картами, с увязкой карт вязальной проволокой. Труба бирпекс 16 мм будет крепиться к армировочной сетке. Толщина стяжки под армировочной сеткой 10-20 мм, сетка 3мм плюс труба 16мм, плюс над трубой 15-20мм (знаю, что сверху мало по Тех.требованиям, но хочется сделать пирог по толщине "симметричным", чтобы стяжка не подняла края. Сверху буду укладывать керамогранит толщиной 12 мм, так что слой над трубой должен подойти).

Вот как раз голову всю сломал как распределять по толщине стяжки армировочную стяжку с привязанной бирпекс трубой. Сколько мм стяжки под сеткой и сколько мм над трубой бирпекс? Общая толщина 50мм маловато будет? Да? Или какие будут мнения?

П.С. Несколько лет назад своими руками сделал довольно много обЪектов с водяными теплыми полами. Вот только стяжку на моих полах потом делали другие. У тех заказчиков, которые не стали экономить на сильно уменьшенном количестве эластификатора в ЦПС - все было хорошо. А вот у тех, кто сэкономил и эластификаторы клал много меньше нормы, практически везде наблюдались трещины в стяжке, особенно вдоль проложенных труб бирпекс. Еще гидравлическим опрессовщиком накачивал трубы бирпекс до 2 атм., перед "заливкой" труб в стяжку. По техтребованиям. А теперь думаю этим делал лучше или хуже? Диаметр трубы потом уменьшиться, получаться воздушные зазоры, может пропасть тепловой контакт. Правда уже и труба не будет пытаться "взломать" стяжку изнутри, при увеличении диаметра.

Скажите, я не сошел с ума, сознательно собираясь наступить на грабли, на которые наступили мои бывшие заказчики сэкономив эластификатор? Или просто мастера, "заливавшие" мои теплые полы, не обладали теми ценными знаниями, которые здесь выложили корифеи-профессионалы? Или эти мастера не использовали виброрейку? Думаю, что мне срочно нужно самому сварганить виброрейку! Огромная Всем Благо Дарность за то, что дарите ЧелоВекам свои знания и опыт.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Грэй написал :

А разве вы знаете, в чём заключается моя профессия? ))))))))))))

Эта чё, рекламо? А где название "качественных смесей"?

  • Ладно, шучу.)))
    Мы говорили о природе пузырей, так что не надо тут о том, "мочить или не мочить". Это я всё знаю.
    ... А поскольку эта тема(пузырей) - никого не заинтересовала, кроме нас двоих, - давайте на этом и закончим.)))

Это точно, не будем расширять дискуссию!

Inch1964 написал :
Вопрос, стОит ли рисковать применяя полусухую ЦПС без эластификатора, прибавляя только Фери (Крупнофракционный пескобетон М-300) для плавающей стяжки с вмурованными трубами водяного теплого пола?
Или все же лучше применить смесь типа ОСНОВИТ СТАРТОЛАЙН Т-41 (стяжка высокопрочная армированная фиброволокном рассчитанная на слой от 30 до 150мм и рассчитанная для применения теплой плавающей стяжки)?

Мы уже давно Основитом работаем, могу с уверенностью сказать, что если выбирать между цпс и модифицированной смесью, то лучше второе! В т-41 фиброволокно содержится чтобы не трещал, вместо армирующей сетки, да и прочность 25 МПА.Да, действительно цена приемлемая.

Inch1964 написал :
Вот как раз голову всю сломал как распределять по толщине стяжки армировочную стяжку с привязанной бирпекс трубой. Сколько мм стяжки под сеткой и сколько мм над трубой бирпекс? Общая толщина 50мм маловато будет? Да? Или какие будут мнения?

нагревательные элементы должны быть в нижней трети стяжки. А вообще при плавающей стяжке слой самой стяжки должен быть не меньше 4 см.

Inch1964 написал :
Скажите, я не сошел с ума, сознательно собираясь наступить на грабли, на которые наступили мои бывшие заказчики сэкономив эластификатор?

Чтобы этого не случилось, купите модифицированную смесь где есть пластификаторы!!!

сегодня новая вводная у нас появилась : надо сделать стяжку толщиной 20мм на металлической площадке между лестничными маршами, размер примерно 1*1,5, "маяки" в виде уголков уже приварены... из чего сделать? в наличии есть Ивсил Тай-Род 3. Есть мысль залить его с использованием сетки... Как вариант? Сработает?

всё в голове (с)

koris написал :
сегодня новая вводная у нас появилась

везет тебе, друг! А металл на площадке какой толщины?

koris написал :
Есть мысль залить его с использованием сетки..

Сетку надо приварить к металлу площадки.

almeca написал :
везет тебе, друг!

ага, как этому...ну, понятно...

almeca написал :
А металл на площадке какой толщины?

тлстый завтра промерю... и сфотаю, на всякий...

almeca написал :
Сетку надо приварить к металлу площадки.

ой, ёлы...

всё в голове (с)

koris написал :
тлстый завтра промерю

мерить не надо - ты на нём попрыгай! Я серьезно - на заводе столько площадок делали - мрак! Если прыгает, прогибается - надо либо доваривать ребра жесткости, либо ложить сетку из арматуры не меньше 12. Отваливаються - мухой! Последнее время стали делать на 45 уголке - помощнее, понадежней.

Стал счастливым обладателем квартиры в новостройке, теперь предстоит ремонт. Вопросов в связи с этим куча. Опыта и знаний материалов совсем нет. (((
Подскажите, что можно сделать с полом.
На полу стяжка, на удивление практически ровная, перепад на 10 метрах 1 - 1,5 см. Но она ужасно сыпучая, крошится под ногами.
На полу планируется быть ламинат.
Что можно сделать для укрепления - ровнения? И как можно тоньше, т.к из-за потолка дорог каждый сантиметр.

KblS написал :
Стал счастливым обладателем квартиры в новостройке, теперь предстоит ремонт. Вопросов в связи с этим куча. Опыта и знаний материалов совсем нет. (((
Подскажите, что можно сделать с полом.
На полу стяжка, на удивление практически ровная, перепад на 10 метрах 1 - 1,5 см. Но она ужасно сыпучая, крошится под ногами.
На полу планируется быть ламинат.
Что можно сделать для укрепления - ровнения? И как можно тоньше, т.к из-за потолка дорог каждый сантиметр.

Прошу не бить меня корифеев за мое личное мнение!
У меня дома такая же ситуация, как у Вас.
Сильно подозреваю, что Ваша стяжка, как и у меня вовсе не стяжка, а просто слой строительного мусора. И единственный вариант выбросить ее на свалку. Такую стяжку даже перфоратором долбить не нужно. Просто поддеваешь ее совковой лопатой и на свалку.
Если бы не упертость жены, никогда бы не стал делать стяжку заново! Лучше бы сделал деревянные полы из высушенной до 8% половой доски (чтобы не пришлось перестилать). Кому нужно, чтобы по квартире могли ездить Т-34 (Танки), половую доску можно использовать 40мм. На нее можно даже керамогранит наклеить.

Этот вариант еще ценен, что не приходиться терять высоту помещения. Правильная стяжка, т.е плавающая с утеплением и звукоизоляцией плюс ровнитель под нее, плюс слои под финишное покрытие будут намного толще, чем половая доска с лагами. И звуко и теплоизоляция будут намного лучше у дощатого настила, чем у стяжки. Современные технологии позволяют сделать "развязывающую" звукоизоляцию в деревянных полах намного лучше, чем 20 лет назад. Так что эффекта деревянного барабана не будет, хоть в салочки играй! Тот же сшитый изолон, который используется для подстилки под ламинат, если его использовать как "развязку" между половицами и лагами, лагами и плитами перекрытия даст офигИтельный эффект. А пустое пространство между плитами перекрытия и половицами можно проложить теплозвукоизолятор, например в виде стекловаты или современной минеральной ваты типа УРСА, ИЗОВЕР и т.п.

Тем более Вы в Сиберии живете, Вам сам Бог велел использовать экологичную древесину, вместо цементной пыли! Это у Европейских буржуев цемент дешевле древесины, потому они стяжки и делают! На древесину бабок жалеют! Не знаю как у Вас, но у Нас можно кубометр высушенной половой доски 40 мм купить от 8 до 12 тысяч рублей. А это по другому 25 кв.метров пола!!!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

KblS написал :
Стал счастливым обладателем квартиры в новостройке, теперь предстоит ремонт. Вопросов в связи с этим куча. Опыта и знаний материалов совсем нет. (((
Подскажите, что можно сделать с полом.
На полу стяжка, на удивление практически ровная, перепад на 10 метрах 1 - 1,5 см. Но она ужасно сыпучая, крошится под ногами.
На полу планируется быть ламинат.
Что можно сделать для укрепления - ровнения? И как можно тоньше, т.к из-за потолка дорог каждый сантиметр.

Снимайте непрочное основание, и налейте наливной пол универсальный, я не знаю какие там есть в Омске.Но предпологаю,что есть, типо Ветонит 3000, Основит Т-45, почитайте про них и найдите аналоги.Быстро делается и без проблем.Налил, все быстро засохло и ровно, либо делайте стяжку, а сверху наливной пол, не забудьте прогрунтовать!

barcelonetta написал :
Мешает, еще как мешает.

Во-истину, только очередность не как у Артура, а чуток другая. Засыпались отсев и цемент, амбразура мешалки вверх, "Пуск", колесом плавненько переводим барабан в нужное для смешивания положение, перемешивается (пылИт, с фиброй ещё сильнее жена жерло этого вулкана прикрывала картонкой), далее жена садовым опрыскивателем добавляла необходимое количество воды с ж.мылом, а я равняя ждал команду "готово".
Метод вручную я оставлю молодым. Вначале попробовал, да видимо возраст уже не тот, хотя помнится в стройотряде месили не мало, а так вдвоём квартиру осилили

Inch1964 написал :
Прошу не бить меня корифеев за мое личное мнение!
У меня дома такая же ситуация, как у Вас.
!

Спасибо за совет.
Но по полу идут в стяжку вмурованные металпласт. трубы отопления и план разводки утерян строителями. Боюсь при снятии стяжки повредить. В общем, геморр, хотел обойтись без снятия старой стяжки. Неужели не реально?

снятие стяжки - то еще удовольствие. никому не посоветую.
лучше загрунтуйте дважды, чтобы упрочнить верхний слой. если требуется идеальная ровность - тонким слоем наливайки сверху. что еще под чистовые полы требуется?

KblS написал :
Спасибо за совет.
Но по полу идут в стяжку вмурованные металпласт. трубы отопления и план разводки утерян строителями. Боюсь при снятии стяжки повредить. В общем, геморр, хотел обойтись без снятия старой стяжки. Неужели не реально?

Разместите здесь фото Вашей стяжки. Поподробнее, покрупнее и средними планами. Простучите где бухтит и как бухтит. Опишите царапается ли саморезом, на какую глубину и с каким усилием. Откалываются ли кусочки стяжки при легких ударах молоточка небольшого веса, какой величины кусочки. Крошаться ли эти кусочки пальцами или пассатижами. Ну и вначале темы страниц пять осильте - там просто кладезь полезной информации.

И еще простите, может посчитаете за оффтоп. Вмурованные в стяжку металлопластовые трубы отопления - это мина замедленного действия. Тем более, обычно эти трубы просто "голыми" замоноличены, а не в гофре или во вспенненной полипропиленовой рубашке. Вообще металлопластик для отопления - очень плохо.
Зачем Вам оплачивать стоимость ремонта нижележащим квартирам, если Вы их затопите?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

KblS написал :
Но она ужасно сыпучая, крошится под ногами.

Kornet написал :
Снимайте непрочное основание,

не спешите, хозяин! Возможно это просто легкий бетон, да , он сыпется, но по прочности на сжатие вполне подходит под полы в жилых помещениях. Под ламинат его нужно просто прогрунтовать, чтоб не пылил, под плитку - надо посмотреть. Сделайте фотки.

almeca написал :
не спешите, хозяин!

Мудро!

Inch1964 написал :
Вмурованные в стяжку металлопластовые трубы отопления - это мина замедленного действия.

Ну, не надо так категорично! Нельзя оставлять в стяжке соединения металлопласта, а если труба цельная - что страшного?

Палецкий написал :
Мудро!

Учусь, сенсей!

almeca написал :
Нельзя оставлять в стяжке соединения металлопласта, а если труба цельная - что страшного?

Если труба без термоизоляции, то стяжка над ней треснет

Палецкий написал :
Если труба без термоизоляции, то стяжка над ней треснет

Вот если стяжка из легкого бетона - ни фига не треснет!

almeca написал :
Вот если стяжка из легкого бетона - ни фига не треснет!

Еще как треснет! Да, и запрещается в стяжке укладка любого материала труб без изоляции ..верь мне

Регистрация: 19.09.2011 Краснодар Сообщений: 26

Добрый вечер! Прошу помощи, хочу поменять пол в детской комнате. До ремонта на полу была стяжка и положен линолеум. Мы уже такую квартиру получили, что под линолеумом я не знаю, пол хочу не поднимать, так как потолки 2,45 и если больше стяжку делать то будет порог из холла. Планирую постелить ламинат, но сперва выронить пол наливными полами. Вопрос 1. Квартира на втором этаже внизу сосед, боюсь залить его, какую лучше применить смесь для наливного пола? Вопрос 2. чем гидроизолировать пол от протечек к соседу снизу или этого не будет? Спасибо.

Badjo написал :
боюсь залить его,

перед заливкой прошпаклевать все трещины...

Badjo написал :
какую лучше применить смесь для наливного пола?

Форбо 976.... Ветонит, Томзит...

Badjo написал :
чем гидроизолировать пол от протечек к соседу снизу или этого не будет?

не будет...

всё в голове (с)

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

Можно ли полусухую стяжку мешать бетоносмесителем, или только миксером? Будет ли она нормально перемешиваться, смесь все-таки очень жесткая получается.