Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2636887

vb- написал :
Можно ли полусухую стяжку мешать бетоносмесителем, или только миксером? Будет ли она нормально перемешиваться, смесь все-таки очень жесткая получается.

пару страниц назад дискуссия была

Регистрация: 19.09.2011 Краснодар Сообщений: 26

koris написал :
перед заливкой прошпаклевать все трещины...
Форбо 976.... Ветонит, Томзит...
не будет...

прозвонил в магазины таких смесей как форбо 976 и Томзит у нас нет есть Волма, ей можно? и еще вопросик, у нас скоро отопительный сезон начнется и в планах на ремонт, когда начнут топить, не потрескается ли пол когда будет сохнуть от высокой температуре. Спасибо.

Badjo написал :
есть Волма, ей можно?

не пользовался, не знаю, она - гипсовая... нельзя в ванных...
Попробуйте Ивсил Тай-Род 3...

Badjo написал :
когда начнут топить, не потрескается ли пол когда будет сохнуть от высокой температуре.

нет

всё в голове (с)

Badjo,
а особенно, это:

всё в голове (с)

Регистрация: 19.09.2011 Краснодар Сообщений: 26

koris, Спасибо, мне ивсил и предложили как замену форбо.

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

baly написал :
пару страниц назад дискуссия была

Да толку все равно ни к чему не пришли.
Кто мешает мешалкой, кто говорит что мешалка бесполезна.
Мешалку есть возможность взять в аренду, миксеров в аренде нет.

Палецкий написал :
..верь мне

Верю, друг, безусловно верю! Но и ты мне поверь - у каждого правила есть куча исключений!

vb- написал :
Будет ли она нормально перемешиваться, смесь все-таки очень жесткая получается.

нормальная рассыпчатая смесь получается , даже рыхлая , при трамбовке очень хорошо усаживается и становится плотной
залог успеха в очень крупном песке

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

артур липецк написал :
нормальная рассыпчатая смесь получается , даже рыхлая , при трамбовке очень хорошо усаживается и становится плотной
залог успеха в очень крупном песке

У нас в городе такого не найдешь, есть только обычный речной, фракция хорошо если до 1 мм.

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

Все пишут что смешивают цемент и песок в соотношении 1ч цемента + 3ч песка. Хотя по технологии требуется смешивать 1 к 3 по массе, учитывая что насыпная плотность песка выше плотности цемента, получается где-то 1 объемная часть цемента к 2.3 объемной части песка.
В чем ошибка?

vb- написал :
есть только обычный речной, фракция хорошо если до 1 мм.

ТОГДА С ПОЛУСУХОЙ ДОХЛЫЙ НОМЕР , ЗАТЕРЕТЬ ТАКУЮ ФРАКЦИЮ НЕВОЗМОЖНО , БЕТОНОМЕШАЛКОЙ ТОЖЕ НЕ ПОЛУЧИТСЯ , будет в катышки скатываться , придется делать обычную стяжку

vb- написал :
песок в соотношении 1ч цемента + 3ч песка

это примерная цифра , песок , что на фотке укладывался с дефицитом цемента , смесь была в среднем 1:6 , 1: 7 , стяжка получилась нормальная !!!,
вам такую мелкую фракцию не больше 3 частей песка надо , а то и 1:2
песок - это наполнитель , как и щебень в бетоне , чем больше наполнителя , тем меньше усадка , меньше трещин

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

артур липецк написал :
это примерная цифра , песок , что на фотке укладывался с дефицитом цемента , смесь была в среднем 1:6 , 1: 7 , стяжка получилась нормальная !!!,
вам такую мелкую фракцию не больше 3 частей песка надо , а то и 1:2
песок - это наполнитель , как и щебень в бетоне , чем больше наполнителя , тем меньше усадка , меньше трещин

Так больше или меньше песка надо чтобы трещин не было (особенно при плавающей стяжке)?

vb- написал :
Так больше или меньше песка надо чтобы трещин не было

чтобы это понять, представьте себе две стяжки:
Одна - ложка цемента на ведро песка и другая - ложка песка на ведро цемента.
В какой, по -Вашему, будут трещины?)))

Badjo написал :
мне ивсил и предложили как замену форбо.

неравноценная замена

vb- написал :
Все пишут что смешивают цемент и песок в соотношении 1ч цемента + 3ч песка.

не все... я пишу, что смешиваю 1*4, а то и 1*5

Грэй написал :
Одна - ложка цемента на ведро песка и другая - ложка песка на ведро цемента.

всё в голове (с)

koris, ты вот улыбаешься, а бедняга задумался не на шутку. Два часа уже прошло.

Грэй написал :
а бедняга задумался не на шутку. Два часа уже прошло.

может, експеримент ставит?

всё в голове (с)

Грэй написал :
а бедняга задумался не на шутку

Я вот тоже задумался, и до сих пор думаю, так что же будет?

TARLEV написал :
вот тоже задумался, и до сих пор думаю

TARLEV, тебе это не нужно. Ты лучше про полусухую стяжку в соседней теме человеку подскажи, чего вдруг она у него потрескалась?
...
вот:

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

артур липецк написал :
ЗАТЕРЕТЬ ТАКУЮ ФРАКЦИЮ НЕВОЗМОЖНО , БЕТОНОМЕШАЛКОЙ ТОЖЕ НЕ ПОЛУЧИТСЯ , будет в катышки скатываться , придется делать обычную стяжку

Полностью с вами согласен при такой фракции тут мы либо имеем стяжку без трещин и не бухающую,но тогда добиться идеальной гладкость поверхности проблематично так как слишком много крупного заполнителя и мало песка для получения гладкой поверхности при его протягивании правилом или профильной трубой.. . . . .

Грэй написал :
Ты лучше про полусухую стяжку в соседней теме человеку подскажи

Это не полусухая, а недоразумение. Каждую хрень абы как сделанную и полусухой названой комментировать не охота.

Грэй написал :
тебе это не нужно

Не сливайся, расскажи мне, мне нужно.

koris написал :
сегодня новая вводная у нас появилась : надо сделать стяжку толщиной 20мм на металлической площадке между лестничными маршами, размер примерно 1*1,5, "маяки" в виде уголков уже приварены... из чего сделать? в наличии есть Ивсил Тай-Род 3. Есть мысль залить его с использованием сетки... Как вариант? Сработает?

залить можно любой смесью.
грунтовка должна быть без содержания воды.
на любой дисперсии, некоторое время постоит, но если лестница будет эксплуатироваться, тогда может отлететь.
грунты: эпоксид, полиуретан, неопрен.
как то из-за отсутствия неопреновой грунтовки, делали её из неопренового клея. надо знать на каком растворите клей.
делали из 233 (там растворитель нафто, другими словами бензин), ребята разбавили Аи-76 и загрунтовали.
к слову, нет необходимости такую толщину.
если нет грунтовки, то как советовал almeca, приварить.

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

Грэй написал :
koris, ты вот улыбаешься, а бедняга задумался не на шутку. Два часа уже прошло.

Трещины после укладки понятное дело будут там где больше цемента. Но если плавающая стяжка, и много песка, тогда она может тупо разломиться при эксплуатации из-за низкой прочности, не выдержав нагрузок. Важен баланс. И если по инструкциям пишут 1 к 3, видимо это и есть тот самый баланс. Хотя факторов конечно очень много (качество цемента, чистота песка, размер частиц, армирование сеткой, толщина стяжки, количество воды, добавки). Новичку без опыта очень сложно разобраться самому.

Если рассматривать такие варианты:

  1. Плавающая стяжка на пленке 5 см
  2. Плавающая стяжка на пленке 10 см
  3. Стяжка 5 см
  4. Стяжка 10 см
    Какой вариант будет более надежным, какой легче сделать без трещин, бухтения, и тд, чтобы не пришлось выносить потом. Если добавить щебень фр. 5-20 снизится ли вероятность трещин? Если да, то почему его редко добавляют?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

артур липецк написал :
ЗАТЕРЕТЬ ТАКУЮ ФРАКЦИЮ НЕВОЗМОЖНО , БЕТОНОМЕШАЛКОЙ ТОЖЕ НЕ ПОЛУЧИТСЯ , будет в катышки скатываться , придется делать обычную стяжку

Помучившись с затиркой самодельного бетона, делаю проще (не мое ноу-хау, подсказали опытные ребята). Протягиваю только правилом, на царапины, мелкие ямки-язвочки внимание не обращаю, главное, чтоб не выше маяков и маяки всегда были видны. Потом (после набора прочности и усадки стяжки) наливным полом, финишным, также правилом по маякам.

Добрый день.
Посоветуйте, пожалуйста. Собираюсь делать стяжку по след. схеме:

  1. Пенополистирол 4-5 см.
  2. Полиэтиленовая пленка.
  3. Армирующая сетка.
  4. Сверху кинуть провода в 20 гофре
  5. Далее стяжка 5 см.
  6. Затем теплоотражающий материал
  7. Сверху инфракрасный мат unimat
  8. Затем 2-3 см. наливайки.
  9. В самом конце плитка.

Возникли вопросы:

  1. Нужно ли как-то особо обрабатывать основание под ЭППС? или можно сразу его положить, пролить, может быть, клеем каким-нибудь для него.
  2. Чем крепить сетку и нужно ли ее поднимать на какое-нибудь расстояние от пленки, если да, то как?
  3. Сколько сантиметров оставить под плитку с клеем???
  4. Достаточно ли стяжки 5 см или лучше пожертвовать ЭППС и сделать прочнее?

Всем привет! Сделал стяжку в квартире около 80 кв.м., старался делать полусухую из готового пескобетона М200. Делали вдвоем (друг мешал, я укладывал) по выходным около 2 месяцев, ох и тяжелая эта работа, особенно где замес получался посуше! Короче к делу: в двух местах в углах ванной небольшие участки забухтели - похоже там плохо утрамбовал. Можно ли вырезать эти куски болгаркой (примерно 30х30 см) и заделать повторно, намазав участок плиты и торец стяжки плиточным клеем для лучшей адгезии? Все это в ванной, т.е. под плитку. В остальной квартире перед укладкой стяжки мазал пол плиточным клеем или кистью жидко разведенным пескобетоном - типа "мокрое на мокрое"!

Iwast написал :
Сделал стяжку в квартире около 80 кв.м., старался делать полусухую[/quote
про самое главное умолчал , какая толшина в месте бухтения ?
[quote="Iwast;2640934"]по выходным около 2 месяцев, ох и тяжелая эта работа,

не знаю , чем вы там занимались , с товарищем , но если за два вых не успели , то +еще два - это 10 дней всего ,

Делал первый раз, в субботу например очищал пол, пылесосил, грунтовал в воскресенье укладывал. Получалось за одни выходные одна комната, к тому-же не каждые выходные получалось работать. Основное время уходило на затирание - старался поровнее, а заполнитель крупный, поэтому тер, затирал, перетирал ...- ну не профи я, только постигаю азы Сейчас бы делал проще - все равно получилось так, что без наливайки не обойтись.
Толщина в месте бухтения 4,5 см. Сначала думал забить, но потом появились опасения, что так как стяжка отвязана от стен этот кусок может отломиться, хотя м.б. перестраховываюсь.

IWolf написал :

  1. Пенополистирол 4-5 см.
  2. Полиэтиленовая пленка.
  3. Армирующая сетка.
  4. Сверху кинуть провода в 20 гофре
  5. Далее стяжка 5 см.
  6. Затем теплоотражающий материал
  7. Сверху инфракрасный мат unimat
  8. Затем 2-3 см. наливайки.
  9. В самом конце плитка.

Я бы сделал несколько иначе. Вместо пленки (п2) положил бы теплоотражающий материал и на него инфракрасный мат.И залил стяжку 5 см (с проводами) . Сетка при такой толщине стяжки не нужна, но если хотите сделать highest strength, - положите. Поднять её надо где-то на сантиметр. И на стяжку - плитку. Зачем наливайка вам, да ещё в теплых полах?

IWolf написал :

  1. Сверху инфракрасный мат unimat

Почитал немного рекламы про этот пол.> Особенность инфракрасного излучения состоит в том, что тепловая энергия не переносится через напольное покрытие путем последовательного нагрева «нагреватель—пол—воздух», а концентрируется непосредственно на конкретном предмете — стене, кресле, человеке. Это дает существенную экономию при эксплуатации такого теплого пола.

Это получается полы остаются холодными, а греют только ногу, когда она на пол наступает. Красиво брешут. А если полы будут теплыми, то слово ИНФРАКРАСНЫЙ из рекламы надо убрать.