Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2813698

Всем общий привет!
Выборочно прошерстил всю тему, (еле еле) есть довольно много нужной информации, думаю на этот раз повторного выполнения пола не допущу.
Из всего понял, для хорошего качества стяжки нужно выбрать стяжку с фиброй полусухую.
Вопрос такой, как сочетается полусухая стяжка с системой водяной тёплый пол, какой пластификатор лучше применить? Спасибо!

Всем привет!Я новичок,у нас на работе недавно создали бригаду для стяжки полов,работа с вертолетом,пауком и турбосолом.Парни которые работали до нас говорят что с ним не резон.То у них шланги забиваются,то паук прыгает.И я буду очень признателен если кто не будь подскажет мне сколько песка,цемента и воды надо засыпать в турбосол.И как быстро и качественно делать стяжку,а то объемы большие,и учится будем по ходу работы. За ранее спасибо!

Регистрация: 13.05.2011 Кольчугино Сообщений: 13

Def461 написал :
Читали б внимательней - знали, что куча народа в качестве пластификатора пользуют чуточку "Фейри".

Читал бы внимательней, крыша бы съехала, как никак почти двести страниц. Про всё, что сказали, типа фейри - не хочу, а хочу поуму, т.е. с пластификатором. Так никто и не ответил, в леруа мерлен есть? А то работаю рядом.
P.S. Ещё хотел отметить, когда по Владимиру ездил, искал, на строительных рынках спрашивал про пластификатор, дак все делали выпученные глаза и задавали один и тот же вопрос: А что это такое? Так что в наших краях найти отчаялся. Мож есть владимирские, подскажут.

Сад написал :
Парни которые работали до нас говорят что с ним не резон.То у них шланги забиваются,то паук прыгает

Ещё какой резон. Шланги забиваются от ряда причин, не чистый песок (глина камни) многое зависит от камлоков (соединение шлангов) лучше всего использовать наружные они надёжнее, так же шланги забиваются от не правильного включения кранов давления, первоначально подача воздуха должна производится на шланг, второй в резервуар.

Сад написал :
И я буду очень признателен если кто не будь подскажет мне сколько песка,цемента и воды надо засыпать в турбосол.

Объём резервуара какой? Обычно они 0.25/куб.
Последовательность.

  1. засыпка песка 1/3
  2. мешок цемента 50кг
  3. вода 15л
  4. фибра 120-150гр
  5. засыпка песка до горловины
  6. вода, до доведения правильной консистенции, обычно долив 3-5л (точной меры нет, так как песок разной влажности)

одну минуту происходит замес и подача к месту.

Сад написал :
И как быстро и качественно делать стяжку,а то объемы большие,и учится будем по ходу работы.

Научить нельзя, научится можно, если что welcom на обучение, месяц 50000 руб. (оператор, прАвильшик, шлифовщик)

Варлаам написал :
как сочетается полусухая стяжка с системой водяной тёплый пол

Нет ничего особенного по сравнению с обычной стяжкой, главное по периметру ленту установить на всю толщину стяжки из вспененного полиэтилена 10мм, и термошвы предусмотреть по схеме укладки тёплого пола.

Варлаам написал :
какой пластификатор лучше применить?

Лучше наверно пластификатор REHAU 50 гр на мешок цемента

TARLEV написал :
термошвы предусмотреть по схеме укладки тёплого пола.

не понял... это при больших площадях?

всё в голове (с)

koris И на не больших тоже, к примеру помещение 15м2 (Г) формы с одним внешним углом также предусматривает шов по короткой стороне.

TARLEV написал :
к примеру помещение 15м2 (Г) формы с одним внешним углом также предусматривает шов по короткой стороне.

упс-с-с... не знал... спасибо!

всё в голове (с)

Регистрация: 12.01.2011 Нововоронеж Сообщений: 29

Опытные товарищи, подскажите начинающему ... На пред странице писал, вопрос потерялся в постах, тут повторюсь.

Собираюсь в коридоре подровнять пол. Часть коридора условно ровная, потом идет уклон 4 см, потом опять ровно. Наливайкой дороговато выйдет ровнять, ей я хочу поверху пройтись тонким слоем, а на большой перепад стяжку из цпс положить. Вопросы:
В каких пропорциях следует месить песок и цемент м-500? знакомые кто говорит 1к3, кто 1к5, мнения разные (и еще, речь при смешивании цпс идет о массовых или об объемных долях?).
Какой лучше песок использовать, есть возможность привезти покрупнее со стройки, или до речки доехать речного накопать.
Сколько лить воды, чтобы стяжка не потрескалась?
Необходимость армирования и материала армировки? Есть в продаже пластиковая синяя сетка, 8*8мм примерно ячейка, пойдет или лучше металлическую сетку вложить? Или вообще не надо ничего?

Ранее делал стяжку юнис горизонтом в ванне, 4-8 см слой получился, трещин вроде не было, только при грунтовании проявилось парочку нитевидных. Но щас что-то не хочется лишнего платить за смеси, если есть возможность намесить самому =)

Dimachu написал :
В каких пропорциях следует месить песок и цемент м-500? знакомые кто говорит 1к3, кто 1к5,

делаем 1*4-5

Dimachu написал :
мнения разные

так и здесь - тоже

Dimachu написал :
речь при смешивании цпс идет о массовых или об объемных долях?

мы делаем объёмными

Dimachu написал :
Сколько лить воды, чтобы стяжка не потрескалась?

немного стяжку нужно УКЛАДЫВАТЬ, а не НАЛИВАТЬ

Dimachu написал :
Необходимость армирования и материала армировки?

делаем только если на ЭППС укладываем стяжку, металлическую сетку

Dimachu написал :
трещин вроде не было, только при грунтовании проявилось парочку нитевидных

это нормально...

всё в голове (с)

Варлаам написал :
для хорошего качества стяжки нужно выбрать стяжку с фиброй полусухую.

И желательно,чтобы делали ее понимающие люди.Я уж сколько переделал,но...делал недавно на большой площади.Одна полоса (между маяками) вспучилась немного.Нашел себе только лишнюю канитель.ЦПС,думаю,самая непрогнозируемая смесь.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

mihamaster написал :
непрогнозируемая смесь.

в чём у вас это выражается. у меня всё нормально. абсолютно стабильное поведение. может проблема в качестве цемента? хотя я тоже больше чем 60 кв одним куском никогда не делал

mihamaster написал :
Одна полоса (между маяками)

Инородные тела в качестве маяков в полусухой технологии это не гуд, нужно натирать маяки из той же смеси, и сразу же по свежим ровнять пролёт между ними, тогда пучить ничего не будет, но для этого опыт нужен.

mihamaster написал :
Одна полоса (между маяками) вспучилась немного

из-за фибры?

TARLEV написал :
Инородные тела в качестве маяков в полусухой технологии это не гуд

из-за чего?

всё в голове (с)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

TARLEV написал :
сразу же по свежим ровнять

это как по не затвердевшим

витаон Если это вопрос, то ответ в посте 60.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

zvolki, я тогда не поиму зачем их натирать чтобы потом профиль класть . его можно и без них сразу по уровню выставить. я имел ввиду классические натертые которые уже затвердевшие и уже по ним тянут правилом

TARLEV написал :
но для этого опыт нужен.

Я именно об этом и говорю.В пределах санузла без проблем.Большие площади(комнаты) делал наливайками,а тут решился на ЦПС и ... В общем-то нормально вышло.Тем более под плитку готовилось.Но явно не шедевр.

витаон написал :
я тогда не поиму зачем их натирать чтобы потом профиль класть . его можно и без них сразу по уровню выставить.

Я так понимаю,что весь смысл в однородности (монолитности).

витаон написал :
я имел ввиду классические натертые которые уже затвердевшие и уже по ним тянут правилом

А вот с такими я и попался.Отдельный пласт не сцепился с основой.Середину малость выгнуло.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

mihamaster написал :
А вот с такими я и попался.Отдельный пласт не сцепился с основой.

маяки надо клеем плиточным было промазать. и основу тоже

витаон написал :
маяки надо клеем плиточным было промазать. и основу тоже

Маяки как раз,даже не шелохнулись.С предварительно сделанным маяком стяжка не сцепится.Я решил,что это у меня будут "компенсационные швы".Основа была уже сделанная стяжка.Вот с ней(нижней)моя не сцепилась.Выгнуло.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

mihamaster написал :
сделанная стяжка.Вот с ней(нижней)моя не сцепилась

чудеса да и только . ачем нижнюю перед настилом грунтовал

витаон написал :
я тогда не поиму зачем их натирать чтобы потом профиль класть . его можно и без них сразу по уровню выставить

Толстый профиль не всегда применим, а тонкий прогнется. И опять же однородность маяков и стяжки.

витаон написал :
я имел ввиду классические натертые которые уже затвердевшие

Ждать не надо пока затвердеют

витаон написал :
чудеса да и только . ачем нижнюю перед настилом грунтовал

Грунтовка специальная от производителя смеси.Такая фигня (изгиб) получился на самом толстом слое 5 см.Везде дальше по квартире 3-3,5 см.Все нормально.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

zvolki написал :
Ждать не надо пока затвердеют

в принципе прикольная технология надо попробовать. но я и бычными оцинковаными делаю под ними пустота . так что стяжка целая получается. а уж канавки от них глубиной 1см на след день

mihamaster, коллега вы ведь полусухую делали верно? Зачем мудохатся её прилепить к полу, смысл грунтовать?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

mihamaster написал :
Грунтовка специальная от производителя смеси

так смесь готовая была или сам месил? клей плиточный приклеивает к любой поверхности цпс намертво. я мажу жидким и тут же пока не высох плюхаю раствор утрамбовал и хрен отдерёшь от основы

витаон написал :
так смесь готовая была или сам месил

Смесь была готовая.Хорошая.

TARLEV написал :
коллега вы ведь полусухую делали верно? Зачем мудохатся её прилепить к полу, смысл грунтовать?

Ой...и Ай.Короче говоря,когда-нибудь я напишу рассказ о том какие порой бывают заказчики.Пока еще не время Там был,блин,целый триллер с привлечением даже экспертов (с форума).

mihamaster написал :
Короче говоря,когда-нибудь я напишу рассказ о том какие порой бывают заказчики.

А то мы не знаем каждый кто не первый тот у нас второй. Связанно ли это как то с последним заком у которого якобы кризис?

PS Кто трёт всё время мои посты, вчера было 1644 нафлудил сегодня 10 цифра та же?

TARLEV написал :
Связанно ли это как то с последним заком у которого якобы кризис?

Там где стяжка,я взял тайм-аут.Надо малость нервы успокоить. А "кризис" уже у следующего.Поэтому пока зависаю без работы.

нормальная была у тебя Миха-мастер.Про такие ситуевины в СНиПе (ах) написано, правда там про все случаи (и большие площади). Маяки ставили и заливали полосами через одну, потом убирали маяки и заливали пропуски, т.к. разница во времени как мин. День то чаще всего была трещина то ее заполняли.Я не знаю почему заказчик настаивал на доп работах. Захотел заполнить трещины, это одно а вот зачем вырубать не понятно.И не надо преувеличивать по поводу "выгнуло", да поднялись края и от основания поднялось так это усадка. И к слову плиточный клей такие вещи не удержит.