Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 14
#2973717

almeca Ну сам я так ровно не сделаю. Все вопросы здесь для составления ТЗ мастеру.

SKcorp. написал :
вопросы здесь для составления ТЗ мастеру.

вообще-то мастеру задают одну задачу - сделать ровные полы. А способы достижения - это его проблемы

Регистрация: 13.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 14

almeca Ага и будет у меня вырезанная треугольниками пенофольга, поверх нагревательного кабеля лежать армирующая сетка и залито будет
обычным бетоном.
Лучше я всё до мелочей в ТЗ отражу, чтобы не было сюрпризов ни мне, ни мастеру.

SKcorp. написал :
Ага и будет у меня вырезанная треугольниками пенофольга, поверх нагревательного кабеля лежать армирующая сетка и залито будет
обычным бетоном.

ну извините, вы вроде сказали - МАСТЕРУ......

SKcorp. написал :
залито будет
обычным бетоном.

кстати самый лучший вариант для теплого пола - минимальная усадка и максимальная теплопроводность....

Регистрация: 13.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 14

almeca написал :
ну извините, вы вроде сказали - МАСТЕРУ......

Увы, мастеров с большой буквы в Питере похоже нет. Или не там ищу.

almeca написал :
кстати самый лучший вариант для теплого пола - минимальная усадка и максимальная теплопроводность....

И сомнительная прочность (я про трещины).

SKcorp. написал :
И сомнительная прочность (я про трещины).

интересно, а что вы предложите в качестве альтернативы?

Регистрация: 13.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 14

almeca написал :
интересно, а что вы предложите в качестве альтернативы?

Я уже писал -
Или это не то?

SKcorp. написал :
Или это не то?

вы просто не знаете, что такое бетон. Плиту перекрытия видели? Вот это бетон. А то, что вы предлагаете - раствор, пусть и модифицированный.

Регистрация: 13.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 14

almeca написал :
вы просто не знаете, что такое бетон. Плиту перекрытия видели? Вот это бетон. А то, что вы предлагаете - раствор, пусть и модифицированный.

Да, спутал я бетон с ЦПС.

SKcorp. написал :
будет паркет

SKcorp., я посмотрел таки по ссылкам, и думаю Вам вот что: Основит по прочности слабоват , под паркет(если клеить плашки) не подходит.
Плитонит - этот подойдёт, трещины будут (даже в описании, в кои то веки, честно написано) но на прочности это никоим образом не скажется.

Регистрация: 13.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Всем спасибо за ответы - ситуация прояснилась.
Теперь вопрос - как принимать работу, т.е. сначала визуально на глаз, а вот через сколько можно судить об окончательной ровности?

SKcorp. написал :
Да, спутал я бетон с ЦПС.

Ничего страшного!

Уважаемые мастера! подскажите,пожалуйста, что делать в моей ситуации-панельный 9-ти этажный дом, полы- паркетная доска на лагах. Хочу заменить.Какие варианты стяжки подойдут в моём случае? мне сказали,что в моём случае, мокрая стяжка отпадает( слишком большое пространство между полом и плитами(10-15см)конструкция выйдет слишком тяжелой+вероятность залить соседей)остаётся или вернуться к лагам или пол из ГВЛ. Что делать? какие хар-ки у такого пола? какие последствия? скока он служит? какие минусы? подскажите,ПОЖАЛУЙСТА

Регистрация: 09.08.2011 Дзержинск Сообщений: 129

Всем здравствуйте! За вечер осилил 20 страниц (10 с начала, 10 с конца), еще за след. день с 100 по 135, встретил подобный вопрос от девушки шесть страниц назад, но не ответили и она сдулась.
Есть несколько вопросов, подскажите пожалуйста.
Вскрыли сильно скрипевшые деревянные полы на лагах на кухне и в коридоре. В 2 комнатах протянули саморезами деревянные. На них постелим ГВЛ и линолеум. Перепад между плитой и нынешним уровнем полов в комнатах 14-15см. Под них решили вывести стяжку на которую будем класть плитку. Кухня (7,5кв.м) и коридор 2 квадрата по 5кв.м. Решили сделать "корыто" из пленки, клеить полотна пленки между собой битумным клеем, чтоб соседей не пролить (мы на 3-ем этаже пятиэтажки). Вдоль стен, как я понимаю проклеить "демпферную" ленту толщиной где-то в 1 см. Есть 40 мешков крупного керамзита. Замешивать в корыте смесь цемент (400-ый): песок: керамзит в пропорции 1:2:4 (так посоветовали, поправьте если не так) и делать первый слой стяжки на 7 сантиметров. Есть лазерный уровень, ровнять по нему. Выставить маяки и потом слой стяжки 6 см из ЦПС в пропорции 1:4. Сверху плиточный клей и плитка. Сколько давать слоям схватываться? Покрывать ли их на это время пленкой, смачивать? Или вообще поменять систему заливки? Для меня это в первой, я только учусь, но руки вроде не из ..... Просто в голове огромная каша уже, помогите, пожалуйста, навести порядок. Заранее благодарен.

Палецкий написал :
Держите описания :


Архив: РЕКОМЕНДАЦИИ по проектированию полов (в развитие СНиП 2.03.13-88 «Полы»)
общие понятия о полах, применяемых материалах, конструктивных слоях пола

спасибо большое вам))) выбрал для себя способ з подсыпкой керамзитом. И у меня назрели пару вопросов, последних

  1. Если керамзит мешать с цементним молочком то в каких пропорциях?
  2. Какой на практике это обьем 1 тонна керамзита? спрашиваю просто еще никогда не видел тонну керамзита, он же легкий. И потом исходя из тонажа нада подсчитать обем сколько мне его нада на подсыпку.
  3. у меня если все правильно получиться получиться такой пирог, считать снизу от глиняного пола
    а. керамзитовая прокладка 25-40см
    б. керамзит с молочком цементним - 3см
    в. пленка
    г. стяжка 6-10
    а теперь хочеться уточнить если я буду делать водяной пол(очень хочеться), то какой дальше пирог будет?Подскажите пожалуйта, очень нада знать)))

Energon написал :
назрели пару вопросов, последних

Эх, я б с радостью ответил на них, если б был профессионалом в этом направлении. Надеюсь, другие ребята смогут помочь с пропорциями и расчетами

Energon написал :
у меня если все правильно получиться получиться такой пирог, считать снизу от глиняного пола
а. керамзитовая прокладка 25-40см
б. керамзит с молочком цементним - 3см
в. пленка
г. стяжка 6-10
а теперь хочеться уточнить если я буду делать водяной пол(очень хочеться), то какой дальше пирог будет?

Какой-то маленький у Вас получается слой с молочком. ...хочется сантиметров 10ть хотя бы. Ну, а под стяжку с трубами ТП , которая будет 5-6 см, я бы положил ППС35, толщиной не менее 50мм

Делал себе плавающую стяжку на изолоне. Прочитал страниц 150 форума и также не нашел ответа на вопрос - как сделать маяки не повредив подложку? (натертые в расчет не беру, т.к. не смог бы сделать, мало опыта; из ротбанда тоже не хотел). И придумал следующее.
Бобину из-под скотча разрезал поперек на 2 части, получалисть 2 формочки (как дети лепят в песочнице фигурки). В них заливал раствор, получались круглые шайбы. После высыхания сверлил отверстие в центре на 14. Забивал пластиковую пробку и в нее закручивал болт на 10 (под 17-й ключ, т.к.больше шляпа). Цементные бобышки клеил на изолон в помощью двухстороннего скотча. На шляпы болтов клал профиль гипсокартонный 27х28 - он служил направляющей для правила. По мере заливки болты выкручивал. Если заливать без армирования сеткой, то можно и бобыхи выковиривать из раствора.
Я стяжку армировал сеткой 50х50, так бобыхи хоронил в расворе.
Вот таким макаром, не повредив подложку, я сделал стяжку у себя в квартире.
P/S/ Спасибо мастерам за хорошие и дельные советы в этой ветке, очень пригодились.

Планирую делать стяжку из Knauf UBO в панельном доме П-44, перепады высот до 5 см.
После прочтения половины ветки остались вопросы:

  1. На полу остались следы от гудрона, на котором лежал старый пол. Следы небольшие, максимум 5% от площади комнаты, остальное нормальный бетон. Нужно ли предварительно обрабатывать пол грунтовкой?
  2. Квартира на первом этаже, есть ли смысл промазывать стык пола и стен гидроизоляцией? Дыры довольно большие, может их просто плиточным клеем заделать по периметру?
  3. Через сколько после укладки стяжки можно ложить поверх фанеру? Про полное высыхание в 28 дней знаю, нужно ли выдерживать этот вариант?
  4. По технологии сверху UBO необхдимо твердое основание. Можно ли вместо фанеры положить на пол гипсокартон (может в 2 слоя)? По деньгам это выйдет дешевле, чем укладывать фанеру 18 или 20 мм. Финишное покрытие будет ламинат 8 мм и пробка 3мм.

Пятиэтажка,пол разщербленный с сеткой,12 квадратов
Снимаем,получаем высота 8 см.
1 Грунтуем(то что под стяжкой),проходим плит. клеем.
2 Керамзит+песок+цемент(2,5-2-1) стягиваем на 6 см
3 На завтра маяки штукатурные на ротбанд и в стяжку ПЦ добавляем ПВА, дотягиваем под ноль
Не накрываем,по примыканием со стеной не вкладываем ничего,закрывем окно от света и сквозняков
4 Грунтуем через дня два
5 Плитка
Вопрос где ошибка и что посоветуете?
Надо ли сетка и когда?

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Hunter1983 написал :
Про полное высыхание в 28 дней знаю,

Не путайте высыхание с набором прочности. Это абсолютно разные вещи.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

primordial написал :
Пятиэтажка,пол разщербленный с сеткой,12 квадратов
Снимаем,получаем высота 8 см.
1 Грунтуем(то что под стяжкой),проходим плит. клеем.
2 Керамзит+песок+цемент(2,5-2-1) стягиваем на 6 см
3 На завтра маяки штукатурные на ротбанд и в стяжку ПЦ добавляем ПВА, дотягиваем под ноль
Не накрываем,по примыканием со стеной не вкладываем ничего,закрывем окно от света и сквозняков
4 Грунтуем через дня два
5 Плитка
Вопрос где ошибка и что посоветуете?
Надо ли сетка и когда?

клей плиточный работает тогда когда вы на свежий мокрый кладёте иначе от него толку нет. сетка при таком и с керамзитом слое обязательно. если просто цпс стяжка то не надо. через два дня грунтовать не надо просто смачивать. достаточно

Регистрация: 04.08.2009 Городок Сообщений: 82

Залил лоджию стяжкой, перед этим положил нагревательный кабель. по периметру стен положил 15 мм пеноплекса. нужно ли его вытаскивать?Или вытащить и пропенить?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

rpm не надо вытаскивать обрежте вровень со стяжкой

Регистрация: 15.05.2011 Белгород Сообщений: 35

народ, кто-нибудь пользовался Пенетроном? (Определение с сайта: гидроизоляционный материал глубокого проникновения, предназначенный для значительного увеличения водонепроницаемости и предотвращения капиллярного проникновения влаги через бетон)
Вопрос в чем. В подвале черновой пол из бетона делать без пленки, но с использованием этой добавки можно?

Ребята, вашими советами и божьей помощью залил пол в двух комнатах

У папы появилась идея не заливать пол там, где будет лежать плитка (кухня, туалет, ванная), а положить плитку в этих комнатах сразу на толстый слой пескобетона, за счет него же и выровнять уровень

Как вам идея? Взлетит? Можно вообще так делать, ни у кого не было опыта?

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Игорь Б написал :
У папы появилась идея не заливать пол там, где будет лежать плитка (кухня, туалет, ванная), а положить плитку в этих комнатах сразу на толстый слой пескобетона, за счет него же и выровнять уровень

Как вам идея? Взлетит? Можно вообще так делать, ни у кого не было опыта?

Все зависит от слоя. Если слой слишком большой, то лучше сначала стяжку сделать. А если 2-3см, то можно. Но раствор слишком жидким делать не нужно, будет плыть и плитку лучше плиточным клеем промазывать. Если слой толстый, то для начала можно песочком выравнять. Видел такой способ, камень так клали. Сначала стяжечку из песочка делают, даже маяки натирают чтобы ровно было. Затем камень на раствор кладут. Просто, при таком способе плоскость соблюдать сложнее чем на готовую стяжку. Обязательно нужно нитку натягивать. А так, почему нет?

Подскажите, по потрескавшимся стяжкам.
Сильно потрескалась черновая стяжка в туалете и ванной - фото раскрывается по клику, трещины обведены красным:

и потрескался наливной пол Основит в комнате:

Вопросов три:
1) Можно ли оставить стяжку в ванной и в туалете и положить плитку в ванной и туалете или лучше снять стяжку и перезалить ?
2) Можно ли оставить наливной пол в комнате и уложить паркетную доску или лучше снять участок с трещинами и перезалить наливной пол на этом участке ?
3) Почему потрескались стяжки - нарушение технологии или это нормально?

Спасибо.

Добрый день.
Подскажите, какой минимальный может быть слой стяжки при использовании керамзита и заливкой сверху пескобетона?

Enot Вообще по технологии смесь заливают не менее 4-4,5 см сверху керамзита.Смесь укладывают на разделительный слой-например пленку.Слой керамзита может быть любым. А вообще сейчас существуют смеси с керамзитом внутри например Основит Т-43 стяжка легкая с керамзитом, наносится слоем от 30 до 300, Петромикс ПЛ, Плитонит Р1 Легкий и т.д

Обязателен ли разделительный слой (пленка) на бетонную плиту?