Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032
#3028903

TARLEV написал :
Увидеть бы что пропитывать, а если такое?

где вы такое находите. я даже у таджиков не обученых такого не видел. повезло заказчику

TARLEV, по причине таких стяжек у людей и есть опасения, такими полами, просто дискредитируют само понятие стяжек.
так по таким стяжкам заливают наливайки и сдают объекты, а через короткое время все разваливается, только уже с полным ремонтом.
вот и есть возможность быть "впереди на лихом коне". только не забывайте референции собирать.

mstrct_lab
может вот эта тема Вам поможет

asdoleg
ок, спасибо!

п.с.
там принципиально другая задача - слой относительно тонкий, она легко решаема..
Но все равно спасибо!

витаон написал :
где вы такое находите. я даже у таджиков не обученых такого не видел.

Это в новостройке одного из режимных городков закрытого типа в Одинцовском районе. Сам в шоке, видел плохое, но такое впервые.

gans gr написал :
по причине таких стяжек у людей и есть опасения, такими полами, просто дискредитируют само понятие стяжек.

Да да да.... именно это и волнует.

gans gr написал :
по таким стяжкам заливают наливайки и сдают объекты

Это по их мнению и есть выход из ситуации, завезли 12 палетов наливайки.

TARLEV написал :
Это по их мнению и есть выход из ситуации, завезли 12 палетов наливайки.

в том то и дело, 12 палет спасло положение БЫ (не смотря на то, что влезают в карман заказчика, т.к. хоть и производим наливайки которые можно налить слоем 50 мм, но применять надо в среднем 5 мм, ну максимум 10 мм).
а вообще как производителю, мне прикольно, сначала продаем грунтовку (правда за счет того что она концентрат, и можно сильно разводить, расход не так и страшен), а потом наливайку, в зависимости от нагрузок и покрытия, слой по такому безобразию от 15 мм и выше, а это по сути отдельная стяжка.

работа укладчиков (деньги), покрытие выбрасывать (деньги).
покупка новых (и быстрых материалов, т.к. действующий магазин), оплата демонтажа и ремонта и укладки снова, и при этом неудобство покупателей.

кто скажет, допустимо ли перед укладкой стяжки из ЦПС, предварительно выбрать уклон 1 - 3 см смесью с добавлением керамзита? В пропорциях 1 часть стяжки - 2 части керамзита? По влажному, сразу сверху уложить слой "чистой" стяжки 3 см ?

Регистрация: 15.03.2012 Жуковский Сообщений: 14

Добрый день, собираемся делать стяжку пола в квартире, хочу задать уточняющие вопросы по материалам и технологии. (тему читала, в общем - понимаю, но уточнить хочется для душевного спокойствия)

Дано: основание - монолитная плита, площадь общая - 150 м2, внизу соседей пока нет, рабочие руки - 4 штуки, не специалисты, по полу идет трубопровод отопления и водоснабжения.

Цель: ровное основание под ламинат, плитку, мб - пробку. без ТП.

Идеи: стяжка будет толщиной 8 см (т.к. гофра трубопровода - 5 см диаметр ).
делать на слое изолирующего материала - для лучшей звукоизоляции.
вопрос 1: что взять для подложки?

стяжку делать с добавлением керамзита: облегчить вес, улучшить тепло и звукоизоляцию.
вопрос2: какая технология лучше:
засыпать керамзит 5 см, чтобы скрыть трубы, пролить цем.молочком, затянуть сеткой и сверху еще слой стяжки ЦПС 4 см.
или замешать ЦПС + керамзит - сделать стяжку 5-6 см + армирование (нужно ли? чем?) +доравнять ЦПС без керамзита слоем 3 см.?

3. есть ли проверенные марки готового керамзитобетона для стяжки или же покупать цпс м300 (напр. каменный цветок) и добавлять керамзит, ?
4. нужно ли в керамзитобетон добавлять фиброволокно, насколько он по сравнению с ЦПС менее прочный? может быть какие-то добавки еще нужны?
5. сколько керамзитобетонная стяжка набирает прочность? так же как и обычная ЦПС? нужен ли полив и укрывание пленкой?

читала в теме, что предлагается заливать слой цпс на след.день после керамзитобетона - почему так? почему не нужно ждать высыхания нижнего слоя, грунтовать?
они(слои) рассматриваются как единый монолит стяжки? или же это два слоя разной плотности, адгезию между которыми нужно максимально увеличить?

спасибо!

Хочу измерить влажность стяжки.Есть прибор ВИМС-2.В одной комнате заливал нивелиром,в другой комнате выравнивал ямки плиточным клеем,хочу замерять там и там.Может кто пользовался ВИМС,подскажите,пожалуйста,какой материал в меню выставлять.В меню есть Бетон: Ячеистый(плотность 400,600,800,1000кг/м3).Легкий (1000-1800). На пункты (тяжёлый и раствор) вообще не срабатывает.

mstrct_lab,
если будете спользовать вашу нивелирку, то под неё лучше взять стяжку из ЦПС.
гипсовая и лёгкая стяжки - плохо сочетаются с нивелирками по прочности.

mstrct_lab написал :
допустимо ли перед укладкой стяжки из ЦПС, предварительно выбрать уклон 1 - 3 см смесью с добавлением керамзита? В пропорциях 1 часть стяжки - 2 части керамзита? По влажному, сразу сверху уложить слой "чистой" стяжки 3 см ?

допустимо

Грэй написал :
если будете спользовать вашу нивелирку, то под неё лучше взять стяжку из ЦПС.
гипсовая и лёгкая стяжки - плохо сочетаются с нивелирками по прочности.

ок, спасибо!!
гипсовую, под нивелирку, отметаем..

А легкая.. Заявленная прочность на сжатие в Основит Т43 15 Мпа.. Нивелирка поверх будет форбо 976.. Есть риск, что не приклеится?

ПРинципиально, если брать готовую стяжку (например Горизонт или Основит) , есть ли у таких стяжек весомые преимущества (удобство, технологичность, менее требовательна) по сравнению с пескобетоном, например, каменный цветок М300 ?

Есть ли какие хитрости в том, как замешивать ЦПС ? Инструмент, способ, количество ?

Я как то размешивал, пытался, мешок стяжки горизонт миксером (дрель с насадкой) .. помню, что не понравилось, в итоге размешал мастерком

в стяжке из ЦПС меня пугает именно трудность размешивания

Грэй написал :
допустимо

ок, тогда так и сделаю..

нужно поднять пол на 2,5см под плитку - что бы в массивной доской на фанере в один уровень вышло.
основание - керамзитобенная стяжка с ослабенным верхним слоем (зачистим и загрунтуем обильно) но в целом крепкая, хоть и потрескалась местами. Но в нескольких местах бухтит и провалилаьс (там где водопроводные трубы в теплоизоляции проходят) - может сетку металлическую положить?
Основит Т-41 подойдет для такой задачки ? Просто он под боком есть. Или все же что нибудь другое привезти?

Регистрация: 27.05.2011 Нижний Новгород Сообщений: 3

Братцы мастеровые подскажите пожалуйста. Решил объединить ванну с туалетом и немного расширить кухню. В ванне, туалете и на кухне на стены на цемент и песок поклеена кафельная плитка. Её много, выбрасывать жалко. Вопрос состоит в следующем, можно ли будет добавлять в стяжку ( мелко покрошенную ) в качестве наполнителя. И как лучше и грамотней это сделать? Прошу совет. Пол нужно поднимать где то на 10 см. Зараннее спасибо за грамотный ответ.

aleks196185 написал :
Пол нужно поднимать где то на 10 см.

Тогда сантиметра 4 можно отсыпать мусором из битой плитки

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

aleks196185 написал :
Братцы мастеровые подскажите пожалуйста. Решил объединить ванну с туалетом и немного расширить кухню. В ванне, туалете и на кухне на стены на цемент и песок поклеена кафельная плитка. Её много, выбрасывать жалко. Вопрос состоит в следующем, можно ли будет добавлять в стяжку ( мелко покрошенную ) в качестве наполнителя. И как лучше и грамотней это сделать? Прошу совет. Пол нужно поднимать где то на 10 см. Зараннее спасибо за грамотный ответ.

а вам не надоест её крошить. если мелко в качестве типа щебня по покатит

Регистрация: 27.05.2011 Нижний Новгород Сообщений: 3

Спасибо за ответы. Нет не надоест крошить. Зато соседям снизу будет веселуха.

добрый вечер
Подскажите делаю стяжку 50 мм на пенополистироле 40 мм надо армировать. Можно ли армировать сеткой в рулонах 50х50 толщина наверно 1 мм? Возможно сетку в рулоне выровнить чтобы она лежала как карты?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

sorik написал :
добрый вечер
Подскажите делаю стяжку 50 мм на пенополистироле 40 мм надо армировать. Можно ли армировать сеткой в рулонах 50х50 толщина наверно 1 мм? Возможно сетку в рулоне выровнить чтобы она лежала как карты?

слабовата сеточка я бы слой увеличил. при 4см я использую сварную из 3мм проволки картами. но кто его знает может и будет лежать смотря что вы сверху стяжки будете использовать

На верх керамгранит.
Карты видел 0.5х1.0 при площади 30м2 и нахлесте друг на друга получается уж больно дорого

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ну тогда и не парьтесь думаю сдюжит только стяжечку правильно сделайте. с водицей не переборщить. можно и пескобетон готовый в мешках так вообще наверняка будет

Я и хочу пескобетон в оби купить

Подскажите, пожалуйста, в чём преимущество и недостатки сухой стяжки перед мокрой, к примеру из ЦПС, а то у меня ремонт, думаю стяжку делать, пока что не решил окончательно, как ко всему этому подступить?
И какие фирмы производители, марки, классы, типы (или как они там подразделяются) считаются очень хорошими для обычной мокрой монолитной стяжки прилипающей к полу? И тоже самое по наливным самовыравнивающимся полам если можно?

основное отличие и преимущество - это отсутствие усадки.
как недостаток, чуть сложнее в производстве (мокрую вылил и протянул, а тут утоптать и загладить). имхо, не сложно, как уже писал, все равно по стяжке заливаю нивелирующей массой (если не плитка), а так стараюсь сделать более менее ровно (перепады до 5 мм вообще без особых напрягов).
остальные вопросы не понятны.
смеси разные (по составу) и цена разная и работа и назначение.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

AcidGreen написал :
сухой стяжки

есть такая а есть полусухая это разные вещи

витаон во блин, я то как раз про полу- писал.
сухая стяжка, это совсем другая история.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

здравствуйте,уважаемые форумчане.если не сложно,профи,ответьте на следующую задачу:имеется основание в виде брекчиевидного покрытия(куски мрамора,запечатанные в бетон)-отполировано.перепады по уровню до4см.заказчик хочет выровнить стяжкой,после керамогранит.толщину будущей стяжки ограничивает дверь:в ее районе не более 2см.вопросы следующие:1.возможна ли вообще на таком основании стяжка из цпс такой толщины?2.собираюсь использовать бетонконтакт и армировать сеткой-поможет ли?(опасаюсь отслоения и,как следствие,распада стяжки на отдельные куски)раствор будем изготавливать вручную из песка и цемента.пожалуйста,не оставьте без внимания-завтра надо посчитать изаказать материал.заранее спасибо

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

если вся толщина 4см то будет лежать хоть плавая . если препады с уменьшением толщины думаю нужны наливайки