Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210
#3046076

это корридор около 9м длиной.вначале слой около 9-10см с уменьшением до2-2,5см на длину2,5м,далее метра3.5 слой 2.5-3.5 см и потом метра 2.5-3 слой 2.5-3.5см с уменьшением до 2 см

ширина корридора+-1м

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

тонковатые слои для цпс или надо намертво её приклеить к основаннию. что в вашем случае проблематично

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

наливайки скорее всего не канают, потому что:1.дороговато.2.в уровень из-за двери не выйду(цель-минимизировать просто ужасающие перепады)-мне кажется эту брекчие делали с завязанными глазами или бригада слепых

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ну даже тогда не знаю. для себя бы если припекло. сбил бы чашкой полировкуэтого слоя чтобы шероховатый был. и клал бы полусухой раствор предварительно промазав жидким плиточным клеем с высокой фиксацией. намазал 1м пока не высохло положил ножками утрамбовал. и так далее тогда этот слой приклеится мёртво

Добрый день
Подскажите знающие люди!
Есть кирпичный дом в Подмосковье на полу плиты перекрытия с пустотами (что то вроде этого )
подвал не утеплён и там земля. Планируется проживание в этом доме зимой.
Подскажите как лучше отделать пол для теплоизоляции? стяжка на пенопласт или лаги с мин ватой и фанерой?
спасибо

Регистрация: 08.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 201

Хочу сделать стяжку в квартире ~80м2. Отбил квартиру лазером, есть общий уклон порядка 12 см, который придется выравнивать. Какими материалами лучше пользоваться для грубого и финишного выравнивания, если цель - очень хорошая стяжка? Сначала хотел все делать Ceresit CN 178, но цена получается просто космос. По всей видимости нужно какое-то черновое выравнивание, возможно даже какой-нибудь Кнауф УБО (в наиболее заваленных местах), в потом уже CN 178 пару сантиметров. Сверху самонивелир или даже сразу растекайку например CN 175 без использования CN 178. Посоветуйте как и чем лучше делать такой пирог?

Дом - панелька 9 этажей, ж/б перекрытия.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

некотрое время назад была следующая ситуация:требовалось выровнить пол 7м2 под ламинат основание в ужасном состоянии:трещинами поррвано как британский флаг,пылит,бухтит на 85%площади.от демонтажа зака отказалась(проживает в квартире)просила сделать что-нить.изначально попробовали ламинат кинуть без выравнивания,так его чуть ли не наизнанку вывернуло,хлопаетвсюду-разобрали.я ей сказал,что на этом основании ничто держаться скорее всего не будет :потрескается,отслоится,будет хрустеть под ногами,но ,возможно,под ламинатом все эти дефекты не проявятся,т.к.нагрузка по всей площади.в общем без каких либо гарантий.короче,пропылесосил,грунтанул2раза грунтовкой глубокого проникновения "оптимист"(у нас самая лучшая),потом бетоноконтактом ,уложил"волма-стяжкой".наливайки не стал пользовать из-за уклона 1см\м-побоялся,что не вытяну в плоскость из-за текучести.слой от 2.5см на нет местами(уровень по ширине помещения,по длине толко плоскость).по характеристике производителя смесь от 1см.воды лил как написано на упаковке,стяжка поливалась инакррывалась неделю-потрескалась и отслоилась,как только начали ходить.причемтам где слой на нет меньше всего пострадала.хотелось бы понять: 1.механику процесса(вроде адгезию бетонконтактом усилил).2.можно было впоставленных условиях что-то сделать норм. есть свои мысли,но хотелось бы узнать мнения спецов,плиз

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

max-power написал :
Добрый день
Подскажите знающие люди!
Есть кирпичный дом в Подмосковье на полу плиты перекрытия с пустотами (что то вроде этого )
подвал не утеплён и там земля. Планируется проживание в этом доме зимой.
Подскажите как лучше отделать пол для теплоизоляции? стяжка на пенопласт или лаги с мин ватой и фанерой?
спасибо

пол чего подвала или первого этажа

витаон, Первого этажа. ещё есть мысль пустить по полу трубы отопления для батарей.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

max-power написал :
витаон, Первого этажа. ещё есть мысль пустить по полу трубы отопления для батарей.

стяжка на пенопласт

max-power написал :
подвал не утеплён и там земля.

а нет возможности утеплить со стороны подвала?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

и греть потом плиту трубами отбирая мощность у котла их тогда в теплоизоляции надо кидать.. плюс тактильно объективно плавающая на пенопласте теплее чем плита утеплёная снизу. так как проводит еще и через торцы в стенах.я бы утеплил даже с 2 сторон

TARLEV написал :
Увидеть бы что пропитывать, а если такое?
Это безобразие увидел сегодня на одном объекте, это полусухая стяжка, чуть инфаркт не получил.
Фирма позиционирует себя как лидер, я думал реальные конкуренты, на деле балаболы.

Помогите пожалуйста советом. Есть похожая по виду стяжка с трубами водяного теплого пола внутри.
Сделана из "пескоБЕЗбетона", слой примерно 7-8 см. Очень мягкая, царапается деревяшкой(на 5 мм легко), пылит. Снимать, не повредив трубы, наверное не получится и хотелось бы без такого радикализма обойтись. Вопрос к мастерам: можно ли снять слой 2-3 см, оставив 1см над трубами, и залить наливной пол 2-3 см? Финишное покрытие будет керамогранит.

витаон, Спасибо.
Подскажите какой тип стяжки лучше использовать мокрая...полусухая? какой материал? какую использовать толщину пенопласта?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

max-power 5ки достаточно.потом пэ плёнка. сетка сварная. 20 на 20. с отступом от пенопласта 1см .т.е на подкладухах.можно полусухую что отлично но трудоёмко. можно обычную но всё равно воды поменьше чтобы не ждидкая была. и слой не менее7см иначе потрескается. по материалу обычный цпс с пластификатором пропорция 1к 4

Я имел ввиду посоветуйте производителей стяжки и наливных полов.

Ветонит возьмите, не ошибетесь.

Регистрация: 15.05.2011 Белгород Сообщений: 35

Народ, на предстоящих выходных хочу делать полу-сухую стяжку в подвале. Песок уже насыпан, утрамбован, поверх песка п/э пленка (250 мкр), связна из стеклопастиковой арматуры (8 мм) сетка, поставлены маяки (длинные болты). Вроде все готово. Цемент М500. Пропорцию хочу 1:3. Буду добавлять Пенетрон (для гидроизоляции). Сейчас выбираю отсев. Вроде помню, что здесь писали, в идеале фракция песка должна быть 2-3 мм. Я ничего не напутал? И еще вопрос. Если я буду использовать гранитный отсев мне это только в плюс? (или просто зря потраченные деньги).

Еще вопрос в догонку. Сейчас звонил. Минимальный отсев есть 3-10 мм. Это слишком много???? Т.е. надо искать крупный песок. Так?

Здравствуйте! Два вопросика у меня!

Прочел где-то половину темы - стало плохо. Столько проблем при устройстве стяжки, просто жесть.

Подскажите, пожалуйста, новичку, наименования двух - трех смесей для создания стяжки, чтобы было поменьше проблем.
Не буду я связываться, наверное, с цементом и песочком... возьму готовые мешки.

Я наивно полагаю, что если переплатить и взять готовое, то стяжка будет прочнее и прослужит много десятилетий...

Да, стяжку придется делать плавающей, в нашем доме звукоизоляция обязательна, буду искать шумонет.

И второй вопрос. Снял я предыдущую стяжку, добрался до плит. Думал, увижу ровные плоские плиты, ну типа потолка, который у меня над головой, тоже ожидал лицезреть и на полу. Но картина оказалась другой. Плиты какие-то странные, такое ощущение, что они состоят из более маленьких плит, типа 300х600. Фото прикладываю.
Подскажите пожалуста, это плита или что-то другое, поверх плиты?

Вроде плита, раз внутри пуста... неужели по этой плите я хожу... теперь мне страшно

Вдогонку я забыл третий вопрос:
Как мне выровнять этот пол перед укладкой плит шумонета? Перепады небольшие - 2см максимум.

sv--- написал :
Я ничего не напутал? И еще вопрос. Если я буду использовать гранитный отсев мне это только в плюс? (или просто зря потраченные деньги).

Гранитный отсев это конечно плюс большой, но его нужно использовать только как наполнитель в песок и цемент в пропорции 1-1-4
Мы применяем гранитную крошку при подготовке полов к покраске и под полимерные покрытия, с крошкой прочность стяжки довольно большая не менее М-250-300 нужна ли вам такая прочность и такие расходы?

Сделали мне наливной пол. Ремонт продолжается. Будут еще делать ванну. Потолки из гипсокартона. По нему вообще можно интенсивно ходить. С ногами не сотрется?

Регистрация: 15.05.2011 Белгород Сообщений: 35

TARLEV написал :
Гранитный отсев это конечно плюс большой, но его нужно использовать только как наполнитель в песок и цемент в пропорции 1-1-4
Мы применяем гранитную крошку при подготовке полов к покраске и под полимерные покрытия, с крошкой прочность стяжки довольно большая не менее М-250-300 нужна ли вам такая прочность и такие расходы?

Ой. Гранитный отсев заказывать уже не буду (нет у них), хотел отсев щебня (0-10 мм фракция). Это нормально? или это тоже надо смешивать с песком?

Регистрация: 15.05.2011 Белгород Сообщений: 35

Люди добрые не оставляйте сообщение без ответа, для меня очень важно. вопроса впринципе два:

  1. Отсев фракции 0 -10 мм для полусухой стяжки это нормально?
  2. Его надо с песком смешивать или вместо песка использовать?

Уважаемые мастера!

Почитал я еще эту тему, стало еще страшнее...
Появилась мысль - отдать данную работу мастерам.

В связи с этим разрешите чайниковский вопрос!

Имеет ли смысл самому выбирать материал для стяжки, если например отдать ее делать мастерам?
Пусть сами выбирают смесь. И, ну, типа, если плохо сделают, пусть переделывают!

И второй чайниковский вопрос - стоит ли приобретать готовые смеси типа 5000 ветонита, 178 церезита, если мастера делать будут?
Все равно итоговая плита получится такой же прочной, как и из М150. Ибо по техническим характеристикам примерно одно и тоже:

Bergauf Boden Zement Gross
Прочность на сжатие (через 28 суток) - 20 МПа.
Прочность на изгиб (через 28 суток) - 3 МПа.

CERESIT CN 178
Прочность на сжатие: не менее 25 МПа
Прочность на растяжение при изгибе: не менее 4,5 МПа

vetonit 5000
Прочность на сжатие через 28 суток >20 20МПа.
Прочность на изгиб через 28 суток >5МПа.

Так как данная тема - это FAQ, то правильно ли я понимаю, что можно писать строчку для FAQ - если работу делают мастера, то не имеет смысла закумать материалы, которые дороже чем М150, ибо нормальные мастера сделают все нормально при помощи М150 или еще дешевле.

Да, к чем я это все. Мне хочется стяжку на века. Чтобы когда ресурс дома подойдет к концу, в нем осталась одна деталь - стяжка.
Вот и думаю, заморачиваться с готовыми смесями или нет...

Да, стяжка плавающая, так как звукоизоляция будет...

По каким критериям вы определите, что стяжка хорошая? И сойдется ли ваш критерий "хорошая стяжка" с этим определением у мастеров?
Вот для вас трещины в стяжке терпимы? Потому как многий мастера не видят в этом ничего страшного.
А косяки в стяжке могут вылезти не далеко сразу. А мастерам деньги бы получить после окончания работ.
Плавающая стяжка - это толщина 5(4?) см минимум. Допустима для ваших перекрытий такая нагрузка?

Ветонит 5000 - хорошая стяжка. Другие из перечисленных - редкий зверь. ЦПС-русская рулетка.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Егор1 написал :
Помогите пожалуйста советом. Есть похожая по виду стяжка с трубами водяного теплого пола внутри.
Сделана из "пескоБЕЗбетона", слой примерно 7-8 см. Очень мягкая, царапается деревяшкой(на 5 мм легко), пылит. Снимать, не повредив трубы, наверное не получится и хотелось бы без такого радикализма обойтись. Вопрос к мастерам: можно ли снять слой 2-3 см, оставив 1см над трубами, и залить наливной пол 2-3 см? Финишное покрытие будет керамогранит.

год назад зашел на объект со стяжкой 1в1 как у вас:при большом желании пальцем можно до труб доковырять:.зака от каких-либо радикальных мер отказалась(да я бы ,наверное и не подписался под исправление такихкосяков).такая стяжка получается,на мой взгляд,по причинам:1.мало цемента или очень плохого качества.2.ооччень много воды.короче,настрах и риск заки кинули керамогранит на эту стяжку.перед этим сделал следующие процедуры:1.тщательно пропылесосил.2.3раза прогрунтовал грунтовкой глубокого проникновения,хотя толку от этого на самом деле мало.3.кинул плитку на клей юнис плюс:yu.в эту зиму они теплый пол эксплуатировали очень интенсивно:вроде пока все тип-топ.единственный момент:пришлось мне заменить одну плитку уже в процессе эксплуатации.так вот при сбивании обычно слой клея остается,керамогранит отлетает.а тут керамогранит вместе с прослойкой клея без особого труда отошел:т.е. адгезия к плитке в разы сильнее чем к основанию.а так проблем не было,во всяком случае пока.сейчас отопление отключено-все норм.так что ,может быть ,не стоит заморачиваться(сугубо мое мнение-исходя из личного опыта)а наливной от такого основания скорее всего отойдет-лучше слоем клея выровнять.удачи

Raynk написал :
По каким критериям вы определите, что стяжка хорошая? И сойдется ли ваш критерий "хорошая стяжка" с этим определением у мастеров?
Вот для вас трещины в стяжке терпимы? Потому как многий мастера не видят в этом ничего страшного.
А косяки в стяжке могут вылезти не далеко сразу. А мастерам деньги бы получить после окончания работ.

Raynk, если прямо сказать, я просто не знаю, как мне быть... читаю форум, а тут одни проблемы. Мне бы не проблемы, мне бы РЕШЕНИЯ.
Помните, как в анекдоте - "спасибо за ракеты земля - воздух, нам бы теперь ракет земля - самолет"...

Raynk написал :
Плавающая стяжка - это толщина 5(4?) см минимум. Допустима для ваших перекрытий такая нагрузка?

Думаю, да. Так как в квартире уже была при строительстве дома плавающая стяжка 5-6см. Меняю тоже на тоже, просто теперь хотелось бы нормального качества.

Raynk написал :
Ветонит 5000 - хорошая стяжка. Другие из перечисленных - редкий зверь. ЦПС-русская рулетка.

Я все понимаю. Я не знаю, как мне поступить. Я например так и не нашел на форуме информации о том, что в процессе долгого использования стяжка из того же ветонита 5000 лучше чем стяжка из М150. Все идет разговор о удобстве заливки стяжки и о том, чтобы трещины не пошли...

Просто тема называется FAQ, а в ней не видно типового решения плавающей для стяжки, так чтобы идти по проторенному, проверенному пути. Я чайник и ищу типовое, не саме дешевое и не самое дорогое решение. Оптимальное. "Рабочая лошадь", так сказать.

Пока смотрю на ветонит 5700, в девичестве weber niv FT 70. Он вдвое дешевле чем 5000.
Выбор смеси делаю исключительно из-за имени...

И очень надеюсь, что форумчане отговорят меня от данной покупки или наоборот подтвердят решение...

Сейчас еще одна проблема всплыла. Звукоизоляцию решил делать шуманетом. Решил даже заказать в интернет-магазине с доставкой в мой город, думаю, транспортными компаниями недорого выйдет. Но вот эта статья меня насторожила:

Что теперь делать - не знаю...

Если хотите оптимальный вариант, делайте Ветонит 5000 + под нее Роквул Флор Батс. И не мучайтесь выбором

У 5000 усадка меньше, нежели у 5700

Raynk, спасибо за ответ, тем более что-то никто другой не ответил...

По поводу ветонита 5000 - я то понимаю, что он хороший, но назвать это "оптимальной лошадью" я не могу. Это скорее "дорогая лошадь". 500 против 220, и это притом что для плавающей стяжки нужен "толстый-толстый слой шоколада".

И самое главное - НЕПОНЯТНО, чем же лучше ветонит 5000 чем М150? Где-нибудь есть сведения, что одна правильно сделанная стяжка из М150 прослужит вдвое меньше, чем другая правильная стяжка из ветонита 5000? Пока все что я прочел - это вероятность появления трещин при непрофессиональной работе и удобство мастера.
Ну еще Ваша, кстати, весма полезная информация о усадке.

Но платить более чем вдвое дороже за "вероятность"... мне как-то пока не по себе.

рассыпающиеся стяжки, это результат не правильной работы (чаще всего).
нормальная сухая смесь, при не большом кол-ве воды (нормальная консистенция), и правильный уход за стяжкой, будет нормальный результат.
то что получается негативного (крошится, трещины), это:
крошится, потому, что смеси не хватило воды, т.е. после того как сделали, было жарко, вода впиталась в основание и т.п. по этой причине смесь "перегорела" процесс гидротации прошел не правильно (на самом деле в цементах их два, сначала схватывается, потом происходит перегидротация) по этой причине надо увлажнять, накрывать и т.п. (напитать водой), в таком случае прочность не теряется.
перелив воды, приводит к большой усадке, тогда надо резать деформационные швы и трещины не будут хаотичными и только там где их прорежут, и потом их заполняют, затирают и т.п.
так же большое кол-во воды приводит к уменьшению марочной прочности.

поэтому и получается, что смесь сначала заливают, делают полусухуюстяжку на не большой воде, и как только она начнет схватываться, увлажняют и защищают от быстрой потери влаги.
потом стяжки должны долго высыхать (отдавать влагу, которой стяжки напитывают).
с готовыми смесями все по другому, в составе куча добавок, которые удерживают влагу без дополнительной воды и укрывания, они обладают меньшей усадкой и высыхают быстрее.
марочную прочность (при нормальных условиях, температура и влажность) набирают одинаково (28 дней), у готовых 60% прочности набирается практически сразу.
если говорить за ветонит 5000, то высыхает (под настил покрытия) 1 см сутки, усадка 0,5 (может чуть больше), прочность 20 МПа.
если делать аккуратно, то можно и смесью (даже самодельной, в смысле песок, но хороший, не мелкий и не "грязный" и цемент) и получится все нормально.
если нет времени, тогда готовые
если нет желания ухаживать за стяжкой, тогда опять готовые.