Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3059795

Всетаки залил пол пескобетоном где-то 40-50 мм с армированием сеткой 50*50 3 мм, на пенополистирол 40 мм. 3 дня укрывал пленкой с увлажнением водой. Вроде нормально, сейчас снял пленку сохнет. Трещин нет.

лучше бы 5-7 дней.

sheff1, выбирая , например, Ветонит, вы снижаете риски того, что со стяжкой у вас будут проблемы. Снижение рисков стоит некоторых денег. Некая страховка ( не 100%, конечно). Нужна ли Вам эта страховка за доп. деньги - решаете сами. Хорошие! мастера и из пескобетона с сеткой сделают хорошо.

gans gr написал :
лучше бы 5-7 дней.

Я использавал готовую смесь всеровно укрывать 5-7 дней. Посчитал прошло 4 дня

sorik, готовую- это сухая смесь (цемент песок) М 150, м300, пескобетон или специальную?

Егор1 написал :
Сделана из "пескоБЕЗбетона", слой примерно 7-8 см. Очень мягкая, царапается деревяшкой(на 5 мм легко), пылит. Снимать, не повредив трубы, наверное не получится и хотелось бы без такого радикализма обойтись. Вопрос к мастерам: можно ли снять слой 2-3 см, оставив 1см над трубами, и залить наливной пол 2-3 см? Финишное покрытие будет керамогранит.

ннет, нельзя. Наливной пол слишком прочен, чтобы лить на такое слабое основание. Вам нужно постепенно слой за слоем увеличивать прочность.
Во первых надо хорошо грунтовать то что есть хорошими ГГП.

gans gr написал :
основное отличие и преимущество - это отсутствие усадки.
как недостаток, чуть сложнее в производстве

gans gr, вопрос был про отличие полусухой и обыкновенной стяжек. А вот на прочность ты не проверял ни разу в лабораторных условиях? - не царапанием, а раздавливанием кубика?

sv--- написал :
Люди добрые не оставляйте сообщение без ответа, для меня очень важно. вопроса впринципе два:

  1. Отсев фракции 0 -10 мм для полусухой стяжки это нормально?
  2. Его надо с песком смешивать или вместо песка использовать?

В стяжке присутствие песка обязательно, пропорции Вам сказали.
песок - условно говоря это тот же отсев, но фракции 0...2,5 мм
У вас отсев фракции 0...10 мм, так?
то есть Вам нужно взять парочку сит с подходящими ячейками, разделить имеющийся отсев на необходимые фракции, получите три кучки:
1) 0,5...2,5 мм - это будет "песок"
2) 5...10 мм - это будет "крошка" или " мелкий щебень" или хоть груздем называйте...
3) 0...10 мм - "отход", или назовите его лучше "мой отсев".
Первые две кучки смешаете примерно как советовал Тарлев;
третьей кучке присваиваете коммерческое имя "ОТСЕВ" и продаёте следующему бедолаге

Грэй, привет!
в лабе как раз только давят, а т.к. еще интересен и изгиб, то отливается не куб и "балочки"
у себя проверяем в основном "готовые" смеси например 923 (полусухая) или 978 ("мокрая" )
т.к. их не надо увлажнять, то балочки выдерживают в климатической камере 28 дней и под пресс и изгиб и сжатие (чаще всего сначала изгиб, ломается на 2 половинки, и потом их (половинки) на сжатие).
на объекте не получается так, поэтому не разрушаемые методы, есть:
риц-тест, склерометр, молоток шмидта....
т.к. приблуды типа молотка или склерометра не у всех есть (а то вообще, что это такое ) то самый простой способ "царапать".
можно залить безусадочной смесью и будет нормально, можно напитать грунтовкой как уже написали и клеить.
но надо контролировать каждый этап, а то потом все может отлететь.

gans gr, я, ой, не поздоровался? - Привет!
Так ты это, усё таки сделай несколько кубиков или "балочек" или какие там у вас ещё хрустяшки положены, - 1) из полусухой ЦПС и 2) из обычной - то есть той же самой, но с нормльным количеством воды. Только воды лей минимум - не так чтобы "текло" а чтобы "укладывалось" но при этом утрамбовывалось простеньким вибратором.

Грэй, я правильно понял?
1) сделать контрольные образцы из обычной ЦПС, с стандартной водой (мокрая)
2) из этой же смеси с меньшей водой (полусухая)
так?
вопрос, а надо их увлажнять?
формы у нас пенопласт или разборная из металла (обмазанного силиконом), т.е. вода будет уходить не так быстро.
для полноты картины 28 дней (прочность).
я в конце мая поеду на завод, время терпит? или надо задачу ставить сейчас?
забыл, какой цемент (500, 400, 55), какой фракции песок, какую марку смеси?

Короче, задолбался я с выбором и отдал решение на откуп семье. Семья почесала коллективную репу, и приняла решение в пользу ветонита 5700.
Раз прочность итоговой стяжки такая же, а работать будут мастера, то выбор сделан.

Спасибо всем, кто помог!

Возник теперь еще один вопрос - как выровнять пол перед плитами шумоизоляционного материала?
Я таки нашел в родном городе шумостоп, особенно после того, как прочел чудепро шумонет.
Плиты шумостопа 20мм. Буду укладывать на неровные бетонные плиты с перепадом 2 см.

Первая мысль залить стяжку. Т.е. на перекрытие одну тяжку, потом звукоизоляция, потом вторая стяжка.
Но это же увеличение нагрузки на плиту! И если делать эту "нижнюю стяжку", то она должна быть нетолстой. Но нетолстая - это непрочно.
Может песка насыпать? Но вдруг в процессе эксплуатации он даст просадку и она передастся плитам и стяжке?

Какое типовое, общепринятое решение выравнивания пола под шумоизоляционными плитами?

мысль правильная.
можно и песком (если заделать дыры и стыки то не куда ему проседать)
можно керамзитовой крошкой, не крупным керамзитом с цементом, можно просто смесью.

Интересно. Выбор 5700 был вызван экономией. А чем вызвана переплата за Шумостоп, тогда как минвата Роквул, Урса то же самое, но дешевле? :-)

gans gr написал :
вопрос, а надо их увлажнять?

увлажнять или нет - по барабану.
Тут главное, чтобы всё было одинаково, кроме первоначальной воды и следовательно - качества уплотнения..
Я полагаю, что малое количество воды не позволяет уплотнить смесь так, как уплотняется нормальная смесь, и в результате получается более высокая (микро)пористость. Вопрос - как это влияет на прочность. на паропроницаемость ещё бы померить, но этот параметр для стяжек не особо важен.

Всем привет.....у меня вопрос...в стройке мало опыта...сколько примерно нужно песка с цементом на 34кв при толщине стяжки от4-7см и как высчитывать????спасибо

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Евгений Т написал :
при толщине стяжки от4-7см

Ну а в среднем-то сколько? ) Как высчитывать - да примерно, главное не больше взять, довезти всегда можно. Пропорция 1:3, т.е. мешок цемента 50 кг, 150 кг песка, можно чуть больше 1:3,5. Вот этого 50+150 = 200 квадрата на 1,5-2, наверное, хватит вам. Считайте на 2. Получаем 17 мешков цемента, 51 мешок (2,5 тонны) песка.

sheff1 написал :
Я таки нашел в родном городе шумостоп, особенно после того, как прочел чудепро шумонет.
Плиты шумостопа 20мм. Буду укладывать на неровные бетонные плиты с перепадом 2 см.

Шумостоп и иже с ним требуют стяжку определенной плотности (вроде 80кг/кв.м) и высоту оной от 4см, да с обязательным армированием.

Подскажите пожалуйста.
Собрался заказать стяжку.
Один мастер посоветовал постелить Шуманет , сверху Основит Иннолайн Т-43 + армирование сеткой.
На сайте Основита Иннолайн Т-43 не указано что подходит под плавающую стяжку.
У меня на полу гофры от электрики и есть ямки и неровности на бетонной плите.
Стоить так делать? Шуманет будет лежать неровно , повлияет это как то на стяжку?
Или лучше делать неплавающую на бетон ?

Регистрация: 27.04.2012 Спасск-Дальний Сообщений: 138

Здравствуйте мастера по наливным полам.Делаю ремонт квартире.Долго читаю этот форум,
думал пол делать ветонитом 5000 или 5700 ,но оказалось ветанита нет Владивостоке,хабаровске.\\потом нашел Хабаровске(530км от меня) Дилеров форбо.
Вопрос gans gr :
1.форбо 976 какой минимальный слой для плавающей стяжки?
2.сетка нужна?
3.читал в этой ветке ,шумку себе делали на изолоне два слоя -как от шума спасает или потолще выбрать что нибуть?

hero,
делал изолоном по причине его большого остатка .
в плавающей конструкции, чтобы защитить соседей от своего топота, нужно развязать от стен и основания.
чтобы не выкидывать и не покупать его использовал в дело (в том числе и укрывал стяжку им же).
слой наливайки, зависит от нагрузок и покрытия что будете стелить.
от 1,5 см запросто, тоньше надо смотреть что будете стелить.

Регистрация: 27.04.2012 Спасск-Дальний Сообщений: 138

grans gr
будет пробка на клею.плиты перекрытия ровные .можно сказать идеальные.Юрий ,меня интересует минимальный слой форбо 976, другой Хабаровск не возят, ище финишный Ф999 Цена не маленькая(ф976-530р)чем тоньше тем по карману не сильно ударит.

т.е.
надо выровнять плиту под наклейку (без прослоек)? так понял?
смеси достаточно 2 мм.
а вообще, всегда надо исходить из реальных перепадов.
поставить лазерный уровень, натянуть шнурку и т.д.
промерять зазор, в самой верхней точке прибавить 1 мм, это будет условно ноль, и промерять по площади. чем точнее промерять, тем ровнее получится.
вот тут много написано

Регистрация: 27.04.2012 Спасск-Дальний Сообщений: 138

gans gr
да выровнить,стяжка будет плавающая,поэтому и спрашиваю минимальный слой у вас,потому что решил будет форбо976 .построитель плоскостей заказал в интернет магазине.сечас нужно заказывать форбо я ни знаю сколько мешков заказывать.Хабаровске пока есть 3.5т ф976.

hero написал :
gans gr
да выровнить,стяжка будет плавающая,поэтому и спрашиваю минимальный слой.

плавающая из наливайки под эластомерное (мягкое и эластичное) покрытие не менее 10 мм (15 кг) на квадрат, а лучше 15 мм (22,5 кг). если будете заливать не сплошным слоем, то после схватывания не наступать на край.
фото прислал кто то из участников форума, если интересно, найду письмо и скину контакт, если правильно помню, то толщина чуть больше 10 мм.
поверхность не однородная (по цвету), потому что не катали валиком.

Регистрация: 27.04.2012 Спасск-Дальний Сообщений: 138

gans gr
Спасибо.завтра посчитаю сколько надо,буду заказывать.я спать у нас ужо ночь.

hero написал :
gans gr
я спать у нас ужо ночь.

это и понятно, . спок нок.

вот, про края на подложке.

IrkAnt написал :
Ну а в среднем-то сколько? ) Как высчитывать - да примерно, главное не больше взять, довезти всегда можно. Пропорция 1:3, т.е. мешок цемента 50 кг, 150 кг песка, можно чуть больше 1:3,5. Вот этого 50+150 = 200 квадрата на 1,5-2, наверное, хватит вам. Считайте на 2. Получаем 17 мешков цемента, 51 мешок (2,5 тонны) песка.

спасибо

подскажите пожалуйста сколько надо мелкофракционого керамзита и уже готовой стяжки (пластифицированная стяжка из песка и цемента, мешки по 25 кг.) чтобы залить 40 кв.м. толщиной 6 см, и в каких пропорциях смешивать стяжку с керамзитом?

Регистрация: 27.04.2012 Спасск-Дальний Сообщений: 138

gans gr
Здравсвуйте,надо после форбо976 ровнятьФ999.Если постараться ,то после Ф976 основание готова для клейки пробки?