Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3109846

У строителей 2 косяка, как минимум. Не увлажняли и устроили сквозняк. Могли бы на следующий день увлажнить и накрыть плёнкой - для создания парникового эффекта. И окна закрыть. О приёмке. Стяжка "зреет" 28 суток. Это аксиома. Подождите неделю, если бухтит - переделывать. Если нет, тогда заармировать штукатурной стеклосеткой 5*5мм. предварительно загрунтовав поверхность. Если стяжка готовится под плитку - сетку "сажать" на плиточный клей, если под другое покрытие, то на наливной пол.

Amarinn написал :
Короче не понимаю как быть и критичны ли появившиеся трещины? На что обратить внимание при приемке работ?

по правилам, трещины не допускаются.
Но на практике трещины есть почти всегда, и часто они не критичны.
Критичны трещины на самом деле, или нет, - может определить лишь опытный строитель.
Если такого человека нет, вы можете проверить ровность стяжки.

  • Под ровной двухметровой рейкой, приложенной в любом месте к полу, не должно быть просветов величиной более 3-х миллиметров.
    ...Если неровности сосредоточены по линии трещин(края трещин приподняты), то можете не только не платить, но и потребовать ремонтировать за свой счёт.

Регистрация: 12.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Master111 написал :
Подождите неделю, если бухтит - переделывать. Если нет, тогда заармировать штукатурной стеклосеткой 5*5мм. предварительно загрунтовав поверхность. Если стяжка готовится под плитку - сетку "сажать" на плиточный клей, если под другое покрытие, то на наливной пол.

А как можно определить бухтит ли стяжка по керамзиту? Как я понимаю это значит что она отстает от основания и дает звонкий звук, но от керамзита она вряд ли оторвется, а звук будет звонкий в любом случае, потому что внизу есть полости с воздухом... керамзит он же неплотный.

Amarinn написал :
Пока там не была,

с вас фото с линейкой, и просвет под правилом. Еще поцарапайте стяжку гвоздем.

Amarinn написал :
а брызгать слегка по их мнению смысла нет.

Это Раз....

Amarinn написал :
+они сами же сказали что устроили в квартире сквозняк...

Два

Amarinn написал :
строители сами говорят что уже появились трещины

Три...

Четыре - была ли под стяжкой проложена ПЭ пленка? Если не положена, то ЧЕТЫРЕ

Amarinn написал :
Армированная сеткой 100х100.

В середине толщины стяжки или внизу, под ней? Какая толщина стяжки? (Стяжка сохнет за 10 дней - 10мм, набирает прочность 100% 28 дней.)
Каким раствором делали? Жидким или как мокрый песок? Где и как замешивали?

Amarinn написал :
а они говорят что их не устраивает ждать две недели до получения денег.

Перечислите им эти пункты и скажите, что вас не устраивают нарушения технологии и трещины на 5-й день и вы намерены ждать как минимум дней 20, но готовы приехать и посмотреть....

Захватите с собой деревянную палку от швабры - ей удобно простукивать стяжку... и объяснять нерадивым работникам основы строительных технологий
(Простукивайте стяжку в разных местах - если звук здорово различается - вы поймёте)

витаон написал :
во двор бетон надобно.

желательно с виброрейкой или виброплитой - плотность больше - водопоглощение меньше - от мороза трескается меньше

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Amarinn написал :
как можно определить бухтит ли стяжка по керамзиту?

Возьмите в руки металлический предмет (наприм. зубило) и водите им касаясь поверхности без особого нажима (бить не нужно). По разнице звука определите без затруднений дефектные области. Только, насколько понял, продукт ещё свеж. Подождите с недельку до б-менее объективного контроля.

Amarinn написал :
Как я понимаю это значит что она отстает от основания и дает звонкий звук,

Точно.

Amarinn написал :
но от керамзита она вряд ли оторвется

От керамзита или от кер.-бетона? В первом случае стяжка связана только с верхним слоем керамзитной массы, а во втором, зависит например, от того, насколько быстро после укладки к.-бетона сделана нивелирующая (чистовая) стяжка. Если растянута по времени - то запросто может слезть с со слабой поверхностной плёнки.

Регистрация: 12.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 19

BV написал :
с вас фото с линейкой, и просвет под правилом. Еще поцарапайте стяжку гвоздем.
Четыре - была ли под стяжкой проложена ПЭ пленка? Если не положена, то ЧЕТЫРЕ
В середине толщины стяжки или внизу, под ней? Какая толщина стяжки? (Стяжка сохнет за 10 дней - 10мм, набирает прочность 100% 28 дней.)
Каким раствором делали? Жидким или как мокрый песок? Где и как замешивали?
Перечислите им эти пункты и скажите, что вас не устраивают нарушения технологии и трещины на 5-й день и вы намерены ждать как минимум дней 20, но готовы приехать и посмотреть....

пленки точно не было...сетка должна быть в середине...по крайней мере на это договаривались.
толщина со слов строителей варьируется от 2,5 до 6, на вопрос почему такая разница получила ответ "я же не могу идеально разровнять керамзит" Про перепад высоты сами тоже сказали - около 1,5 на всю длину квартиры, это около 8 метров. Раствор скорее всего был умеренно жидкий. От меня в этом плане было только требование чтобы не пролилось к соседям. Как замешивали - видела притащили на квартиру мини бетономешалку, видимо в ней мешали.
"Оторвется" точнее вряд ли оторвется именно от керамзита - в квартире металлические балки с бетонными плитами между ними, поверх плит старая мелкая засыпка. Сверху засыпали керамзит чтобы балки перекрыть.

Amarinn написал :
Про перепад высоты сами тоже сказали - около 1,5 на всю длину квартиры, это около 8 метров.

Перепад по горизонту не так уж и важен, важнее - если под 2-х метровым правилом будет больше 2мм - если под укладку ламината.

Amarinn написал :
Раствор скорее всего был умеренно жидкий.

Чем жиже - тем больше трещин.

Amarinn написал :
Как замешивали - видела притащили на квартиру мини бетономешалку, видимо в ней мешали.

не плохой вариант

Amarinn написал :
пленки точно не было...

это еще один повод чтобы стяжка быстро высохла и дала трещины

Amarinn написал :
толщина со слов строителей варьируется от 2,5 до 6,

2.5 и по керамзиту - маловато....она по сути плавающая стяжка. Зсм - минимум для неплавающей.

Регистрация: 08.11.2011 Подольск Сообщений: 53

Приветствую форумчан! Кто может подсказать, делал полусухую стяжку, придерживался рекомендаций примера как в самом начале темы, но сделать успел только половину, т.е. слой XPS 30мм, потом небольшой слой полусухой цпс м-300 по всей кухне (9 кв.м.) поверх этого слоя сетка которая окажется в середине. Под нужную отметку успел только вывести половину. Все это дело накрыл клеенкой. Сильно критично если будет все сделано не за один раз а будет перерыв? Каким способом продолжить? В наличии есть грунт Юнис глубокого проникновения. Заранее спасибо всем откликнувшемся )).

Mikhail_ написал :
Залили стяжку пола с керамзитом, после заливки прошло три недели и вот что я сегодня обнаружил: по полу пошли много маленьких трещинок в местах где они образовались если постучать по полу слышен гулкий стук т.е. такое ощущение что там образовались пустоты. Теперь не знаю что делать, возможно это нормально, так как под слоем пескобетона керамзит, а может придется частично ломать стяжку в местах где эти пустоты. Помогите советом или возможно у когото есть человек который может посмотреть и сказать что теперь делать??!!

В общем попробовал разбить одно место где стяжка сильно бухтела, пара ударов молотков сломал корку а там песок, выгреб песок, под ним снова бетон, причем нижний бетон хрен так просто разобьешь. В итоге расковырял дырку диаметром почти метр. Думаю был не качественный пескобетон, ну либо я не знаю как такое могло получиться. И если такая фигня везде где бухтит, то это получается вообще надо всю стяжку ломать и пере заливать по новой верхний слой?

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Mikhail_ написал :
И если такая фигня везде где бухтит, то это получается вообще надо всю стяжку ломать и пере заливать по новой верхний слой?

"Просканируйте". Возможно хватит локального ремонта.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Возможно будет заказ такого плана - трехкомнатная квартира, в числе прочего - пробка и ПВХ плитка на стяжку. Состояние текущей стяжки не знаю (линолеум лежит), перепады знатные - см 5. Работать буду один, в связи с чем наливайки проблематичны (+цена, + толщина). Чего посоветуете, люди добрые? ) Сам думаю грубым ровнителем/плиточным клеем по маякам (по толщине смотря) и сверху прошпатлевать - спец. смесью или тем же клеем, на который финишное встанет.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

IrkAnt,минимальный слой какой

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

витаон, ну, блин, какой сделаю ) А так - от нуля.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

IrkAnt написал :
витаон, ну, блин, какой сделаю ) А так - от нуля.

от нуля грубой не покатит. еслиб хотя бы от 1см. то я бы бутерброд сделал. тонкий слой на сдир клей плиточный. и пока не высох обычную цпс. хрен оторвёш потом

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Меня больше доводка под приклейку интересует, "идеальных" стяжек никогда не делал - под плитку, ламинат на подложке, линолеум на фанеру и т.п. а тут зеркало надо, все неровности проступят, думаю, как пробку залачишь. Мой вариант с прошпатлевкой Ветонитом напр. или клеем для пробки как оцениваете?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

IrkAnt,шпаклюй обычно цементной фасадкой. просто как стену. и не нужна там такая уж идеальнось. даже обои и то скрадывают. а тут пробка как минимум мм3

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

IrkAnt написал :
а тут зеркало надо, все неровности проступят

Чегой-то прям страху нагнал. Какое "зеркало"? Под покраску чтоль готовите? Обычную ц.п.с. под песчинку затереть можно, а по неровностям, стандартные нормы 2х2х2. Полутёр в помощь.
Мелкий слой можно по-Витаоновски, только "на сдир" я бы заменил "гребнем с зубом 6-8 под острый угол непосредственно перед просеянной ц.п.с.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Ну, тут клей посильнее, чем обойный ) Ладно, мысль понял, спасибо.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Конечно, если требования уж очень высоки, неровности можно свести и до десятых долей. Лишь бы оплата адекватной была.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

можно и вноль вообще сделать и без затирания и шпатлевания. просто подрезкой часов через7-10 по избыточно с припуском положеной стяжке. получается абсолютно ровная шероховатая слегка поверхность

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

IrkAnt написал :
Ну, тут клей посильнее, чем обойный

ну дак шпатлю потом пропитай грунтом

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

витаон написал :
шероховатая слегка поверхность

ПраЛЬНА.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

IrkAnt написал :
Ну, тут клей посильнее, чем обойный )

А на чего клеим - сейналим, каскофлекс? Хотя и тот и другой лояльны к прогрунтованной поверхности.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

AlZh написал :
Какое "зеркало"?

Ходют такое слухи ) Мужики, вы мне одно скажите: сами-то клеили так? ПВХ плитка тонкая, как глист, это не линолеум. Пробка, если 6мм, может и снивелирует мелкие неровности, я не знаю А клей контактный - притянет точно по рельефу

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

IrkAnt написал :
притянет точно по рельефу

бздишь.щпатлюй как стену под обои. потом грунтуй сначала разведеной1к1 грунтовкой чтобы поглубже прошла.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

AlZh написал :
А на чего клеим

вроде заказчица сама "знает", я не в теме, ассортимент наш местный не назову.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

витаон написал :
бздишь.

Хорошо, коли так

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

IrkAnt написал :
Пробка, если 6мм

Без проблем. Плоскоскость - основное. Готовим как под плитку. Раковины не допускаем. Наносить клей гребнем с мелким зубом.

IrkAnt написал :
ПВХ плитка тонкая,

Насколько? Дюже тонка?

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

AlZh написал :
Насколько?

мм 2, думаю. Отличие от линолеума - подложки полиуретановой на изнанке нет, потому и тоньше.