Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3140359

koris написал :
Кстати, я так и не понимаю всмысла в плёнке на месяц... 3 дня, ну - 7.

koris, три дня под плёнкой - это для набора прочности, а вот месяц под плёнкой - это уже "щадящая сушка".
Быстрое высыхание для контактных стяжек не страшно, а вот плавающую стяжку может выгнуть "блюдцем".
Здесь есть темы про такие опа-на ..

вроде все уже объяснили
свои пять копеек.
для того, что бы стяжка набрала прочность (заявленную производителем), надо, что бы цемент прореагировал с водой, этот процесс происходит дважды (гидротации и переги....), начальное твердение происходит всегда, т.к. для этого воды достаточно, а вот при (перегид) этой воды уже не хватает, и в результате начинается: потеря прочности (не самое страшное), а бывает и разрушение материалов (выкладывал фото, где вместо 4 см остается 1 см "стяжки" оставшиеся 3 см превращаются в серый песок).
а дальше, чтобы не было сырости (пусть и без "грибов") необходимо высушить основание.
уже писали, что бетоны (не пескобетоны в мешках) а именно монолит, плиты перекрытия и т.п. сохнут сложнее и не равномерно по толщине, 20 см перекрытия может высыхать от года до трех.
если постелить на такое, то под покрытием собирается влага.
существует не правильное мнение, что если стяжка посветлела (а это обычно уже через неделю) уже можно стелить, но это не правильно.
на открытой стяжке влага испаряется равномерно, а стоит её накрыть и начинается собирание влаги.
есть дедовский метод, основанный именно на этом, на основание наклеивается квадрат из пленки, через время снимают и смотрят.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

koris написал :
мы там ТП положили, люди довольны!

Под ним есть г./и.?

Грэй написал :
а вот плавающую стяжку может выгнуть "блюдцем".
Здесь есть темы про такие опа-на ..

Кстати, интересно, чем последняя такая тема закончилась? Что-то я её потерял....

Плавающая под пленкой недели три находилась, через неделю как снял задрался мм на два переход с кухни на лоджию присоедененную по шву и шов пошире стал, стяжка в этом месте 4 сантиметра

gans gr написал :
вроде все уже объяснили
свои пять копеек.
для того, что бы стяжка набрала прочность (заявленную производителем), надо, что бы цемент прореагировал с водой, этот процесс происходит дважды (гидротации и переги....), начальное твердение происходит всегда, т.к. для этого воды достаточно, а вот при (перегид) этой воды уже не хватает, и в результате начинается: потеря прочности (не самое страшное), а бывает и разрушение материалов (выкладывал фото, где вместо 4 см остается 1 см "стяжки" оставшиеся 3 см превращаются в серый песок).
а дальше, чтобы не было сырости (пусть и без "грибов") необходимо высушить основание.
уже писали, что бетоны (не пескобетоны в мешках) а именно монолит, плиты перекрытия и т.п. сохнут сложнее и не равномерно по толщине, 20 см перекрытия может высыхать от года до трех.
если постелить на такое, то под покрытием собирается влага.
существует не правильное мнение, что если стяжка посветлела (а это обычно уже через неделю) уже можно стелить, но это не правильно.
на открытой стяжке влага испаряется равномерно, а стоит её накрыть и начинается собирание влаги.
есть дедовский метод, основанный именно на этом, на основание наклеивается квадрат из пленки, через время снимают и смотрят.

что то я совсем запутался. я думал залил, закрыл на неделю другую, открыл и через месяц после заливки можно стелить покрытие, а оказывается все сложнее. получается пленкой и поливом стяжку не испортить? после месяца под пленкой сушить пока дедовсий метод не покажет что все высохло. что то я не замечал чтоб по пол года покрытие не стелили

месяц не надо поливать и держать, надо 5-7 дней. потом сушат.
а про пол года никто и не говорит.
при строительстве успевает высохнуть.
ктото не ждет, и стелит, потом спрашивают, почему покрытие пузырями, почему поднялся паркет и т.п.

gans gr написал :
месяц не надо поливать и держать, надо 5-7 дней. потом сушат.
а про пол года никто и не говорит.
при строительстве успевает высохнуть.
ктото не ждет, и стелит, потом спрашивают, почему покрытие пузырями, почему поднялся паркет и т.п.

а как же ваша формула? 1 см/неделя? если я поливал 4 дня, потом закрыл пленкой без полива на неделю то пора ее убирать и сушить? толщина 3см. под поленкой были капли воды.

KCU написал :
1 см/неделя? если я поливал 4 дня, потом закрыл пленкой без полива на неделю то пора ее убирать и сушить? толщина 3см. под поленкой были капли воды.

вот снимайте плёнку уже, и по формуле, пусть сохнет три недели.

Грэй написал :
а вот плавающую стяжку может выгнуть "блюдцем".
Здесь есть темы про такие опа-на ..

наверное, мне просто пока везёт

AlZh написал :
Под ним есть г./и.?

угу

всё в голове (с)

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Советуют армирующую сетку устанавливать так, чтобы после заливки стяжки она была как раз в центре стяжки. В принципе уложить сетку таким образом на керамзит нет проблем, но как во время работ то потом ходить по ней, "зависшей" в воздухе?

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

И подскажите ещё, что лучше делать, просто керамзит или лучше керамзитобетон (керамзит с молочком). Первый этаж, толщина керамзитной части около 20 см будет.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

bax написал :
Советуют армирующую сетку устанавливать так, чтобы после заливки стяжки она была как раз в центре стяжки. В принципе уложить сетку таким образом на керамзит нет проблем, но как во время работ то потом ходить по ней, "зависшей" в воздухе?

Мы во время заливки просто её подтягиваем вверх и она там остаётся, не тонет.

ChVA написал :
Мы во время заливки просто её подтягиваем вверх

к потолку?

всё в голове (с)

koris написал :
к потолку?

само собой, чтоб не пачкалась....

выручайте ещё раз! предстоит сделать подиум в ванной. Высота - 11 см (или около того). Делаю "корыто", выкладывая кирпич в качестве опалубки, засыпаю керамзитом, смешанным с Волмой Грубый Ровнитель (понравилась смесь! ), на следующий день ставлю маяки и делаю стяжку. Какая толщина в данном случае должна быть стяжка? 10 мм - маловато будет?

всё в голове (с)

koris написал :
подиум в ванной

А что будет на подиуме? В смысле стоять?

almeca написал :
А что будет на подиуме?

ванна "Белрадо-Сенатор ЛП"

всё в голове (с)

koris написал :
ванна

Это килограмм 150 на тонких ножках... Надо помощней сделать, сантиметра 3 хотя бы, и не помешает сетку положить

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

koris, ванна какая? и как будет экран организован? на ногах будет стоять .или тумбы или каркасс?

almeca написал :
сантиметра 3 хотя бы,

понял... должно хватить? Там же ещё клей, КГ )))

almeca написал :
не помешает сетку положить

я один раз с этой сеткой промудохался - проклял всё!

всё в голове (с)

витаон написал :
ванна какая?

дописал в сообщении... экран - штатный

всё в голове (с)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

koris написал :
дописал в сообщении... экран - штатный

ванну не нашёл.что это акрил

koris написал :
я один раз с этой сеткой промудохался - проклял всё!

что так? Плоская арматурная сетка, за что ж ты её ругал?

витаон написал :
что это акрил

наверное - да, я её живьём не видел

витаон написал :
ванну не нашёл

фото ценника вставил

almeca написал :
Плоская арматурная сетка, за что ж ты её ругал?

ни фига себе - плоская! полукруглая!

всё в голове (с)

koris написал :
я её живьём не видел

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

koris,ну если акрил. то там каркасс. он всё равыно по любым инструкциям для акриловых ванн. служит только для выравнивания ванн. и его несущей мощи мало. всегда подкладываю кирпичи . площадь контакта большая не продавит. ежели просто каркасс то подноги куски плитки.или сплощняком плитка под ней

витаон написал :
по любым инструкциям для акриловых ванн. служит только для выравнивания ванн. и его несущей мощи мало. всегда подкладываю кирпичи .

ни разу не читал в инструкции для ванн про кирпичи..... Напрасно ты говоришь, каркас несущий, там штук шесть ножек, но объем полтонны - так что стяжку всё равно надо серьезную делать.

витаон написал :
всегда подкладываю кирпичи

куда??? там на подиуме - плитка будет лежать

витаон написал :
и его несущей мощи мало.

?

almeca написал :
так что стяжку всё равно надо серьезную делать.

3 см - это достаточно серьёзно? (без сетки ) особенно, если учесть, что под этой стяжкой - примерно 9 см практически керамзитобетона

всё в голове (с)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

koris написал :
куда??? там на подиуме - плитка будет лежать

ну и че экран то закрыт. почитай мануалы к ваннам там прямо прописано только для предварительной установки