Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2012 Москва Сообщений: 124
#3175488

Ребят, а кто нибудь такой пирог уже делал.
Есть новодельная стяжка под правилом плящет 2-3 мм в перделах нормы (планируется ламинат а если он не устроет то замена со временем на плитку).
Надо подняться на 5-10 мм чтобы выйти к уровню паркета в одной из комнат.
фанера исключина тк в стяжке проводка.
Есть мысль кинуть на стяжку пленку затем подложка 1-2 мм и ГВЛВ 10 мм на него подложка и ламинат.
Смущает то , не будет ли гвл играть в стыках тк он плавает получается.

Евгений156 написал :
жаловался на несоблюдение строителями технологии укладки стяжки.

напомните, в чём несоблюдение

всё в голове (с)

Регистрация: 19.03.2012 Москва Сообщений: 124

Евгений156, Рано радуешся у меня три недели нормально было потом начала трещать мебольшими трещинами сначала переживал а потом забил если не бухтит то микротрещены не криминал

ser написал :
Ребят, а кто нибудь такой пирог уже делал.
Есть новодельная стяжка под правилом плящет 2-3 мм в перделах нормы (планируется ламинат а если он не устроет то замена со временем на плитку).
Надо подняться на 5-10 мм чтобы выйти к уровню паркета в одной из комнат.
фанера исключина тк в стяжке проводка.
Есть мысль кинуть на стяжку пленку затем подложка 1-2 мм и ГВЛВ 10 мм на него подложка и ламинат.
Смущает то , не будет ли гвл играть в стыках тк он плавает получается.

ГВЛ на клей посадить?

Регистрация: 19.03.2012 Москва Сообщений: 124

я думал что когда он плавает это лудше тк коэф расшир разный и его оторвет и выгинаться начнет

ser написал :
я думал что когда он плавает это лудше тк коэф расшир разный и его оторвет и выгинаться начнет

Зазоры можно сделать.

Регистрация: 19.03.2012 Москва Сообщений: 124

А может я не прав надо по старинке наливайкой сделать

koris,

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Подскажите пожалуйста,есть ли документы,регламентирующие наличие-отсутствие трещин в стяжках,а так же отклонение поверхности от горизонтали?Искал.В СНиП3.04.01-87 в табл.20 говорится только о просветах между контрольной рейкой и поверхностью.СНиП 2.03.13-88 и 3.03.01-87-вообще ни к теме.Правда в той же табл 20 есть загадочная фраза :отклонение плоскости элемента от горизонтали или заданного уклона-0,2 соответствующего размера помещения.А предельным отклонением названы 50(видимо мм).

Создал отдельную тему, хотя правильнее наверное задать вопрос здесь: Здравствуйте, уважаемые специалисты! Извините, если такой вопрос уже был (повторялся) раньше, но нужно по возможности побыстрее принять решение, поэтому завожу эту тему...
Закончил ремонт в коридоре и кухне - покраска стен и потолков уже произведена.. На полу была сделана стяжка под половое покрытие - ПВХ плитку. К сожалению в некоторых местах эта стяжка отошла - бухтит. Что Вы бы посоветовали делать в этом случае (чтобы меньше повредить стенам и потолку пылью и т.д.):

  1. Ничего не делать (чем может быть это чревато в дальнейшем? какие могут быть последствия?)
  2. Заменить бухтящие участки по возможности (предлагают вырезать болгаркой и перезалить, насколько это может помочь)
  3. Перезаливать все.
  4. Какие-то другие варианты ремонта стяжки...
    С уважением, надеюсь Ваши советы помогут выйти из сложившийся ситуации..

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ничем кроме бухчения.не грозит. вверх не подпрыгнет. щели расшить и налить жидкий пва сколько влезет. и пригрузить эти куски чем нибудь потяжелее

Sanchos написал :
Создал отдельную тему, хотя правильнее наверное задать вопрос здесь: Здравствуйте, уважаемые специалисты! Извините, если такой вопрос уже был (повторялся) раньше, но нужно по возможности побыстрее принять решение, поэтому завожу эту тему...
Закончил ремонт в коридоре и кухне - покраска стен и потолков уже произведена.. На полу была сделана стяжка под половое покрытие - ПВХ плитку. К сожалению в некоторых местах эта стяжка отошла - бухтит. Что Вы бы посоветовали делать в этом случае (чтобы меньше повредить стенам и потолку пылью и т.д.):

  1. Ничего не делать (чем может быть это чревато в дальнейшем? какие могут быть последствия?)
  2. Заменить бухтящие участки по возможности (предлагают вырезать болгаркой и перезалить, насколько это может помочь)
  3. Перезаливать все.
  4. Какие-то другие варианты ремонта стяжки...
    С уважением, надеюсь Ваши советы помогут выйти из сложившийся ситуации..

Идеальный вариант - переделать. Что будет в том месте (стоять, лежать и т.д.), где брак?

Здравствуйте Master111! Стяжка планировалось под пробку или возможно ПВХ плитку. В тех участках где брак возможно будет стоять стол или будет просто проход. А Вы имели в виду переделывать всю стяжку или только бухтящие участки?

Sanchos написал :
Здравствуйте Master111! Стяжка планировалось под пробку или возможно ПВХ плитку. В тех участках где брак возможно будет стоять стол или будет просто проход. А Вы имели в виду переделывать всю стяжку или только бухтящие участки?

Только где брак. Ещё вопрос: сильно бухтит, есть ли трещины?

Sanchos,толщ. стяжки какая? Ест ли трещины?

на пред. странице задавал вопрос про лоджии, ТП и наливайку 2см...
А что, если сделать 4-5см пеноплекса, а сверху - 1-2см наливайки? И не делать ТП вообще, пользоваться конвекторами?
Вопросы:
1) 1см наливайки с сеткой 3мм не лопнет, если лежит на пеноплексе?
2) Что эффективней: ТП под ламинатом или просто конвекторы для поддержания температуры на присоединённых лоджиях?
3) А может вообще, сделать пеноплекс + наливайка, а ТП не кабелем, а инфракрасные, типа Caleo?
Кто сталкивался, подскажите?

Благодарю Вас за ответы! Из -за того что панели уложены неровно толщина разная от 15 до примерно 50 мм. Очень маленькие трещины есть в бухтящих местах в основном. Кстати я забыл написать в одном месте часть уже заменили (окружность примерно 1,5 м в диаметре) - новая стяжка держиться нормально. бухтит в основном в тонких местах но в одном месте и в толстом слое..

Sanchos написал :
в одном месте и в толстом слое..

Толстый слой можно оставить

Sanchos, если не развалилась на отдельные, шатающиеся куски, то запросто просверлить несколько отверстий (увлажнить водой и пыли будет меньше), прорезать (расшить трещины) это второй вариант, залить эпоскид (более жидкий если сверлить и более кустой или перемешанный с песком в щели), нагрузить основание. все соберется в единое целое. если трещин много, то может быть более предпочтительнее переделать (по цене).
Alexander_B, в зависимости от финишного покрытия, и самого материала, выбирается толщина заливки.
если смесь безусадочная, тогда можно 1 см (если плитка или плавающая система), если что то "мягкое" тогда надо потолще.
разные производители предлагают разные толщины ( в плавающем способе).

Заливают мне строители армированную стяжку (толщина ~4см). Проблема в том, что они не наклеили ленту по периметру помещения. Говорят, что она не нужна, т.к. заливают частями: сначала 6кв.м (~2x3м) через несколько дней еще 6кв.м. Так можно делать?

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

serj123 написал :
оворят, что она не нужна, т.к. заливают частями: сначала 6кв.м (~2x3м) через несколько дней еще 6кв.м.

Из каких соображений? Создать иллюзию трудоёмкости для крохотного объёма, растянуть грязные работы, создать лишние холодные стыки,...? Никогда не делаю.

Не знаю из каких соображений. Без ленты стяжку не порвет, стены не сдвинутся?

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

serj123 написал :
Без ленты стяжку не порвет, стены не сдвинутся?

Не сдвинуться, но она особенно нужна при устройстве т.пола, а в некоторых случаях является гидроизоляционным (и несколько звуковым) разрывом между стеной и стяжкой, демпфером между большими площадями. Насчёт порывов - зависит от соблюдения тех.процессов.

AlZh написал :
Насчёт порывов - зависит от соблюдения тех.процессов

И тех процессов, которые только Богу изестны.

Уфффф.... я совсем запутался... задаю один и тот же вопрос, но всё время разные ответы...
Давайте упростим, чтоб я лучше понимал: плавающая стяжка, основа - пеноплекс. Чем залить 1-2см сверху, чтоб не потрескалось? Сверху будет ламинат.

PS В материалах, в общем-то ориентируюсь, просто все стяжки, которые лил, были из ЦПС, толщиной от 4см, поэтому всё ок. Сейчас стоит вот такая задача... С наливайками не работал, есть мнение (не моё), что они при тонком слое не полопаются. Что скажете? Кто делал подобные стяжки?

наливайка, это та же ЦПС, только добавок больше, песок меньше и т.п., но это в любом случае не лист металла.
безусловно сжатие и ИЗГИБ в наливайках выше, чем в обычных смесях, но... и у них есть ограничения.
если бы, заливали с применением грунтовки, то... слой 2-3 мм запросто лежит и не разрушается и на асфальте, но в случае нагрузок, если под наливайкой начинается деформация основания или его разрушение, то и наливайка начнет разрушаться.
наливайки производят многие производители, используют различное сырье, наполнитель разной фракции.
у некоторых есть усадка, но/или она не высокая или вообще отсутствует, такие можно заливать "плавающим" способом, но слой должен быть достаточным, чтобы она способна была нести нагрузку.
многое так же зависит от покрытия которое будет лежать сверху (сосредоточенная (точечная) нагрузка или распределенная), вид нагрузки и т.п.
а так заливают и по ЭППС, на мягкие прослойки.
про "полопается", это напрямую зависит от усадки смеси, есть смеси которые и через грунтовку, растрескиваются и отлетают от основания.
если не понятно объяснил, тогда могу пояснить с картинками (фото)

Нет, спасибо, всё, что вы сказали, я знаю и понимаю. Просто ищу выход из положения. Мне понятно, что слой смеси в 4см с армированием будет нормально лежать на ЭППС... Вот интересует, будет ли нормально лежать наливайка толщиной... ну пусть в 2 см с армированием сеткой 2-3мм?

так про это и говорю.
одна наливайка будет нормально лежать 1,5-2 см, для другой это большая толщина и она растрескается, но при этом не сможет нормально лежать 5 мм.
короче, надо использовать безусадочную наливайку с достаточной толщиной применения.
и будет.

Что будет?
Шутка. В общем, придётся экспериментировать на двух больших лоджиях, как не хотелось бы столько денег и времени тратить!...

не достаточная толщина.
не достаточно прочное (нижележащее) основание, и обычный (не способный самостоятельно нести нагрузку) слой заливки. если БЫ, постелили на такое основание плитку или ламинат, то такого БЫ не произошло, но было постелено ПВХ (2 мм) и это в магазине (высокая нагрузка, до 500 чел в час).
на лоджии, скорее всего плитка или массив, нагрузка распределена, а это не так страшно.