Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3197424

Aksndr написал :
А вообще на своём опыте не могу порекомендовать плавающую стяжку. Дорого, слишком большая толщина и высокая степень требовательности к технологии изготовления. Если что не так - может пойти трещинами.

у контактной - те же проблемы... в смысле - трещины )))

KatrinM написал :
При использовании в квартире покрытий разной толщины (плитка, паркетная доска) уровень стяжки, как я понимаю, должен быть разный.

не обязательно, стыки потом можно закрыть разноуровневыми порожками

KatrinM написал :
Через какое время она начнет трескаться, если начнет?

а сколько дней Вашей стяжке?

KatrinM написал :
Читала, что нельзя заливать стяжку в 1 помещении в 2 этапа.

что Вы имеете в виду?

всё в голове (с)

Регистрация: 24.06.2012 Днепропетровск Сообщений: 19

Планируется стяжка в с.у.
Толщина 2-3 см. В углу будет подиум под душевой уголок выложенный из красного кирпича и сверху тоже немного выравнивание стяжкой. Высота подиума порядка 15 см.
Вопрос: стоит ли совместить процесс, т.е. делать стяжку при выложенном подиуме, либо сначала стяжка, а следом подиум. Может есть какие-то нюансы из опыта?

Регистрация: 30.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

KatrinM написал :
Всем доброго дня.
Не нашла поиском по теме, пожалуйста, подскажите по технологии.

  1. При использовании в квартире покрытий разной толщины (плитка, паркетная доска) уровень стяжки, как я понимаю, должен быть разный. Вопрос, как обеспечивается этот разный уровень? В каждом помещении делается свой уровень стяжки? Наши рабочие уже залили половину квартиры в один уровень. Как теперь можно поднять уровень стяжки в тех помещениях, где будет лежать плитка и можно ли вообще?

Уровень стяжки делается одинаковым везде. Т.е. плитка в среднем толщиной 9 мм. Плюс плиточный клей 3-4 мм = 12-13 мм.
Паркетная доска\ламинат толщиной ~9 мм, подложку выбрать требуемой толщины. В рулонах, недорогая пробковая - 3 мм. Легко найти и 4 и 5 и т.д. подложку. Следует учесть, что она промнётся. Пробка на 1 мм, пенополиуретановая или пенополистироловая подложка на 1,5 - 2 мм. В итоге толщина покрытия 12-13 мм.

Поднимать уровень можно, ровнителем (вид смесей) по маякам, если требуется поднять выше 1,5 см. Если требуется поднять на толщину менее 5 (а то и 10) мм, то можно выполнять работы при помощи самонивелирующиейся смеси.
Стоит помнить, что работы с тонкими (до 20 мм) слоями следует очень аккуратно, с соблюдением технологий.
Практически исчерпывающую информацию можно взять на этом форуме.

KatrinM написал :

  1. Нашу стяжку не закрыли пленкой. Не удалось добиться инфо о том, смачивают ли ее водой. Боюсь, что нет. Стяжка толстая (до 14 см), внизу керамзит, сверху смесь М500 (или 300). Это критично? Через какое время она начнет трескаться, если начнет?

Стяжку закрывать плёнкой обязательно. И можно не снимать до конца ремонта. Тем более для такой толстой стяжки да ещё и по керамзиту. Сделайте это сами. Смачивать водой тоже очень просто - берёте ведро воды, мочите веник и разбрызгиваете. Можно не переживать о количестве воды. Но без луж. Смесь поверх керамзита желательно делать прочной. Если стяжку клали на сухой керамзит (без проливки его "молочком")- то имеет смысл для уверенности класть М500.

KatrinM написал :

  1. Читала, что нельзя заливать стяжку в 1 помещении в 2 этапа. Чем чревато нарушение этого требования?
    Заранее всем спасибо за ответы. Делаем ремонт с нуля в новостройке. Возникли нарекания к рабочим, не понимаем, пора выгонять или нет. Прораб претензии воспринимает с недовольством - мол, рабочие хорошие, не нравится - ну мы пошли.

Можно заливать и в 2 и в 3. Но желательно лить в один. Для обеспечения монолитности. Но это не железное правило. Всё зависит от условий.
В вашем случае - нужно лить в один. Т.к. по керамзиту (зачем вам вообще керамзит?!). Более того, не лишним будет и армировать.
Какие нарекания возникли? Приведите здесь. Если веские - церемонится не стоит. Стяжка - дело серьёзное. Т.к. потом "переделать" будет весьма трудоёмко.
Претензии любой человек воспринимает с неудовлетворением.
Для того, чтобы избежать негатива, нужно сформулировать требования к работе и стараться выдвигать требования не эмоционально-неконкретно (Типа: Шо вы тут нафигачили?! Мне не нравится!) А конкретно и ссылаться на предъявленные к результатам работы требованиям и на требования стандартов.
Т.е. сказать ему - что стяжка должна отвечать требованиям СНиП. Т.е. перепад неровностей не более 2 мм на метр. Купите правИло строительное 2 м и с ним ходите на периодические проверки. Т.е. залили комнату, на след день они должны снять маяки (обязательно для стяжек на нежёстких основаниях) и затереть. Вы можете прийти и проверить результат. Т.е. приложить к полу правИло и посмотреть "просветы". Если есть - тут же требовать затереть. Это вполне реально в течение 8 часов после укладки стяжки. И проверять каждый мм. Тогда ваши полы скрипеть не будут.

Limping написал :
У меня мастер почему-то раскритиковал TIE-ROD I IVSIL. Говорит, что плохо растекается. Мол лучше было купить Ветонит.
Не знаю, может быть причина в грунтовке?

Говорят, что судя по внешнему виду - стяжка сделана с нарушением технологии. Мастер обещает исправить...

Регистрация: 30.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

Limping Пипец результат..
Скорее всего произошло в результате слишком быстрого застывания смеси из-за вытекания воды в плиту. Нужно было грунтовать..
Также - непонятно что за щель между стеной и полом. Туда тоже может утечь. Подобные щели нужно заштукатуривать и гидроизолировать.

koris написал :
а сколько дней Вашей стяжке?

Стяжку заливали в четверг-пятницу прошедшей недели примерно в половине квартиры. Сейчас дозаливают вторую половину квартиры.

koris написал :
что Вы имеете в виду?

Я имею в виду, залить половину комнаты сегодня, вторую половину завтра .

Aksndr написал :
Паркетная доска\ламинат толщиной ~9 мм, подложку выбрать требуемой толщины.

Паркетная доска 14-15 мм, ламинат 8-9. У нас будет в темной комнате ламинат, по остальной квартире (кроме кухни и части прихожей, где плитка) - паркетная доска. И как поднять плитку до уровня паркетной доски с подложкой - я пока не поняла.

Aksndr написал :
В вашем случае - нужно лить в один. Т.к. по керамзиту (зачем вам вообще керамзит?!). Более того, не лишним будет и армировать.

У нас новостройка с очень кривым полом, все делают с керамзитом. Меньше нагрузка на плиты, дешевле материал. Ни одна бригада, с кем мы общались, не предлагала делать иначе, а отсмотрели мы их до старта ремонта штук 6.

Aksndr написал :
Какие нарекания возникли? Приведите здесь. Если веские - церемонится не стоит. Стяжка - дело серьёзное. Т.к. потом "переделать" будет весьма трудоёмко.
Претензии любой человек воспринимает с неудовлетворением.
Для того, чтобы избежать негатива, нужно сформулировать требования к работе и стараться выдвигать требования не эмоционально-неконкретно (Типа: Шо вы тут нафигачили?! Мне не нравится!) А конкретно и ссылаться на предъявленные к результатам работы требованиям и на требования стандартов.

Нарекания:

  1. Я где-то за неделю до начала заливки напомнила прорабу, что у нас разные напольные покрытия, и спросила, как он собирается их выравнивать в чистовом полу - будет ли сделана стяжка разного уровня? На что был ответ, что да, стяжка будет разного уровня. В итоге стяжку начали заливать в пятницу, а про то, где какой толщины будет пол, прораб заинтересовался в понедельник, когда залили уже темную комнату (где будет ламинат, ниже по уровню паркетной доски на 6 мм) и часть прихожей (где будет плитка).
  2. Залили санузел в один уровень со всей квартирой. Санузел должен был быть ниже, мы это тоже обсуждали. Прораб это обнаружил, заставил переделывать рабочих за свой счет. Почему так случилось - потому что самый главный среди рабочих почему-то был перемещен на 2 дня на другой объект и не контролировал процесс заливки стяжки.
  3. Спрашиваем рабочих - стяжку смачиваете? Ответ - нет, ЦПС не нужно, если б цементную заливали, то да, а так не нужно. Звоним после прорабу - с его слов мы, оказывается, не того спросили, смачивает кто-то другой, а тот кто нам сказал что не надо - почему-то этого не знает, хотя находится на объекте постоянно. Т.е. рабочие, про которых было заявлено, что он с ними работает давно и они квалифицированные, почему-то не знают, что стяжку надо смачивать.
  4. Пленкой не накрывают. Почему нет, прораб так и не ответил, переключился на тему того, что не нравится - платите за сделанные работы и мы пошли.
  5. Армировать не армируют (даже и не предлагали, я сейчас из вашего поста поняла, что это тоже нужно)
  6. Коридор залит был в субботу наполовину, вторую половину в тот день заливать не собирались. Т.е. в 1 этап помещение не заливают. Почему - тоже ответа нет.

Про проверку правИлом понятно, спасибо. Теперь правда уже не 8 часов прошло
Не очень понятно, насколько сильно они нарушили технологию и что нам теперь делать. Нужно ждать ее полного высыхания, чтобы убедиться, что она не растрескается? Заставить их сейчас закрыть ее пленкой (не поздно еще?). А то, что не армировали и заливали в одном помещении за 2 или больше приемов? Когда проявятся дефекты от этого?
Завтра у нас с утра встреча с прорабом на объекте, и нам надо его либо выгонять (но стяжку надо бы наверное доделать и досушить), либо оставлять. Оставлять уже не хочется. Хочется понять, можем ли мы ему сейчас платить за стяжку и считать, что с ней все ок. Если она через 3 недели растрескается, вряд ли он согласится ее переделывать.

Дополню. Все же вопрос не в оплате. Вопрос не в том, платить или не платить прорабу за стяжку. Вопрос, как понять сейчас, все ли с ней ок, и если сейчас не понять, то будет ли все видно при высыхании - все с ней в порядке или нет. Или косяки вылезут при наличии чистового пола и установленной сверху мебели...

Регистрация: 30.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

Всё очень неоднозначно.
Про пол в тёмной комнате - можете требовать переделывать. Т.к. она не соответствует изначально поставленным требованиям.
Но переделывать они скорее всего не будут. Т.к. это долго\дорого\накладано. Скорее всего будет конфликт и расставание.
Лучше всего с ними расставаться. Хорошего сотрудничества уже не выйдет. При окончательном расчёте отминусуйте стоимость демонтажа, монтажа и материала стяжки в тёмной комнате.

Не понимаю, что значит ЦПС\Цементная стяжка - т.к. цпс - это и есть цементо-песчаная смесь. И её смачивать ещё как надо. Смачивать вообще нужно для того, чтобы при испарении воды стяжка не трескалась в результате неравномерной усадки. Если прошло несколько дней - ещё не страшно, можно смочить и накрыть плёнкой. При условии что не было интенсивного испарения (жара\сквозняк).
Проверить с правИлом - можете и сейчас, единственное - нельзя будет исправить малой кровью (затереть) - придётся делать финишное выравнивание.
Про обязательное армирование - лучше почитать в СНиПах. Не берусь утверждать 100%, но по моему мнению - нужно было армировать.
Лучше всего будет почитать СНиП и показывать прорабу на нарушения технологии. Тем самым аргументировать отказ в оплате до прошествия 3-х недель. Т.к. это период с самой большой вероятностью возникновения трещин.

Понимаю сомнения про мебель. Лучше, если стяжка простоит недели три под плёнкой, потом ещё три без плёнки - потом уже финишное выравнивание если потребуется и чистовое покрытие.

Что ж за неровности у вас там что аж керамзитом выравнивать? перепады больше 5 см?

Aksndr написал :
цпс - это и есть цементо-песочная стяжка

Цементно- песчаная смесь

Регистрация: 30.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

Спасибо, исправил )
Смысл не искажён.

Aksndr написал :
Что ж за неровности у вас там что аж керамзитом выравнивать? перепады больше 5 см?

Да. У нас в одной комнате и части коридора уровень пола был визуально выше, чем по всей квартире, сантиметров на 6. Видно, что плита выступает. И так у многих в нашем подъезде. Застройщик СУ-155 - они так строят.
В итоге у нас максимальный уровень стяжки до 14 см. Есть соседи у кого 10, 12. В соседнем доме у кого-то вышло до 17.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Limping,на стяжке что будет лежать?

Aksndr написал :
В вашем случае - нужно лить в один. Т.к. по керамзиту (зачем вам вообще керамзит?!).

Собираюсь делать то же самое у себя дома на кухне, кухня 5,5м2, дом старый, пятиэтажный, размеры стяжки такие же, примерно от 13-14см.
Думал насыпать керамзит, оставить 4см., остальное цементом заделать.
Скажите пожалуйста, вы вот писали что зачем мол вообще керамзит, а что, есть что то другое? Более подходящее к таким условиям и по цене дешевле?
С уважением.

Подскажите, пожалуйста, допускается ли организация стяжки в санузле из наливного пола Основит СКОРЛАЙН , или к стяжкам в санузлах предъявляются какие-либо требования, в соответствии с которыми нельзя использовать наливной пол Основит?
Спасибо.

Регистрация: 30.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

Lambert написал :
Собираюсь делать то же самое у себя дома на кухне, кухня 5,5м2, дом старый, пятиэтажный, размеры стяжки такие же, примерно от 13-14см.
Думал насыпать керамзит, оставить 4см., остальное цементом заделать.
Скажите пожалуйста, вы вот писали что зачем мол вообще керамзит, а что, есть что то другое? Более подходящее к таким условиям и по цене дешевле?
С уважением.

Что то дешевле керамзита - вряд ли бывает.
Только это не лучший вариант. Т.к. если лить стяжку на сухой керамзит - уйдёт вода.
Если класть на него гидроизоляцию - нужно класть прочную, чтобы не проравало. И то не факт что получится.
Под давлением стяжки может осесть и прорвать там, где плохо притрамбовано.

Если проливать молочком - вряд ли прольёте равномерно. В итоге основа будет с разной плотностью/прочностью.

Если использовать как забутовку в раствор - то дорого, т.к. муторно. Если будут делать дёшево - сделают плохо.

Поверх сухого керамзита стяжку полагаю. 4 см - самый минимум, и то я бы армировал.

Поэтому, рассмотрите варианты с пенополистирол бетоном или кнауф убо в качестве выравнивающего слоя, а дальше 2-3 см основного слоя.

Регистрация: 30.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

KatrinM написал :
Да. У нас в одной комнате и части коридора уровень пола был визуально выше, чем по всей квартире, сантиметров на 6. Видно, что плита выступает. И так у многих в нашем подъезде. Застройщик СУ-155 - они так строят.
В итоге у нас максимальный уровень стяжки до 14 см. Есть соседи у кого 10, 12. В соседнем доме у кого-то вышло до 17.

Нужно определять не визуально, а точно. Уровнем.
Вот и поднимали бы везде до этого уровня просто бетоном. А потом финишное покрытие везде.

Это моё персональное мнение.
Я не строитель. Могу ошибаться.
Просто был в аналогичной ситуации и изучил всё до чего мог дотянуться.
Лучше - проконсультируйтесь у нормального прораба.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

AntonM написал :
какие-либо требования, в соответствии с которыми нельзя использовать наливной

нет таких требований

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Aksndr написал :
Если использовать как забутовку в раствор - то дорого, т.к. муторно. Если будут делать дёшево - сделают плохо.

совсем человеку задурил голову земеля. опыта видать маловато. всё нормально мешается . те кто этим занимается сделают как надо. а то застращал человека совсем слишком категоричные суждения вопрос в общем то плёвый

Регистрация: 30.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

Вопрос плёвый, не спорю.
Но сам процесс перемешивания достаточно трудоёмкий.

витаон написал :
нет таких требований

Спасибо.

Добрый день.
Господа мастера. Вопрос связан с теплым полом и стяжкой одновременно.
Итак, есть дом, хочу делать отополение на теплом поле (только). Проектировщик сейчас работает по этой теме. Посколько планирую ставить межкомнатные перегородки KNAUF, то сначала придется делать полы, а уж потом перегородки.
Стяжку думаю делать полусухую и вероятно придется самому.

Вопросы возникли следующие:
1) Нужно ли , имея размеры этажа 7х7, при заливке стяжки делать компенсационные швы
2) Правильный ли пирог я собираюсь делать (снизу вверх):
--- бетонная плита-основание
--- полиэтилен (на первом этаже для гидроизоляции)
--- Демпферная лента и Термоизоляция (первый этаж)/Звукоизоляция (остальные этажи) Кnauf
--- Полистирольные плиты с фиксатором
--- Трубы
--- Цементобетон М-300 + песок + фиброволокно (толщина 55-60 мм)

--- полиэтилен
--- ламинат/плитка
3) Есть ли готовая смесь для стяжки, если да, то какая? Хотелось бы не париться с замешиванием и т.п. залил водой в нужной пропорции и все готово.
4) Какие перепады высот допустимы в бетонной плите, и вообще допустимы ли они на начальном этапе? Не придется ли делать 2 стяжки?

Lazycat написал :
Добрый день.
Господа мастера. Вопрос связан с теплым полом и стяжкой одновременно.
Итак, есть дом, хочу делать отополение на теплом поле (только). Проектировщик сейчас работает по этой теме. Посколько планирую ставить межкомнатные перегородки KNAUF, то сначала придется делать полы, а уж потом перегородки.
Стяжку думаю делать полусухую и вероятно придется самому.

Вопросы возникли следующие:
1) Нужно ли , имея размеры этажа 7х7, при заливке стяжки делать компенсационные швы
2) Правильный ли пирог я собираюсь делать (снизу вверх):
--- бетонная плита-основание
--- полиэтилен (на первом этаже для гидроизоляции)
--- Демпферная лента и Термоизоляция (первый этаж)/Звукоизоляция (остальные этажи) Кnauf
--- Полистирольные плиты с фиксатором
--- Трубы
--- Цементобетон М-300 + песок + фиброволокно (толщина 55-60 мм)

--- полиэтилен
--- ламинат/плитка
3) Есть ли готовая смесь для стяжки, если да, то какая? Хотелось бы не париться с замешиванием и т.п. залил водой в нужной пропорции и все готово.
4) Какие перепады высот допустимы в бетонной плите, и вообще допустимы ли они на начальном этапе? Не придется ли делать 2 стяжки?

Если используете пескобетон М-300, то песок не нужен, он сам по себе прочный (в итоге). Фибра так же не особо нужна - на танке не ездить же по стяжке
По поводу полиэтилена (понял, что после стяжки) - зачем?
Готовая смесь Пескобетон М-300, но при таких объёмах цена не скромная. Можно самому (цемент, песок, вода), вот в этом случае фибра весьма к стати.

А что с остальными вопросами?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Lazycat написал :
А что с остальными вопросами?

Lazycat написал :
1) Нужно ли , имея размеры этажа 7х7, при заливке стяжки делать компенсационные швы
2) Правильный ли пирог я собираюсь делать (снизу вверх):
--- бетонная плита-основание
--- полиэтилен (на первом этаже для гидроизоляции)
--- Демпферная лента и Термоизоляция (первый этаж)/Звукоизоляция (остальные этажи) Кnauf
--- Полистирольные плиты с фиксатором
--- Трубы
--- Цементобетон М-300 + песок + фиброволокно (толщина 55-60 мм)

--- полиэтилен
--- ламинат/плитка

3) Есть ли готовая смесь для стяжки, если да, то какая? Хотелось бы не париться с замешиванием и т.п. залил водой в нужной пропорции и все готово.
4) Какие перепады высот допустимы в бетонной плите, и вообще допустимы ли они на начальном этапе? Не придется ли делать 2 стяжки?

1 обязательно 2всё так . только по мне так маты с бобышками дорого. проще сетку на обычный пенопласт кинуть и к ней стяжками вязать. гидра для чего вам 3. не экономично сверху обычный цпс 1к4 плюс пластификатор слой не менее7см

витаон написал :
гидра для чего вам

я так понимаю имеется ввиду та гидра, которая под ламинат - подложка, чтоб не гудел ламинат или в ванной гидроизоляция

витаон написал :
.. сверху обычный цпс 1к4 плюс пластификатор слой не менее7см

Не понял. это 3й вопрос?

А что по-поводу 2х стяжек? Если перепад у основания - скажем 5 см, что делать? Прогрев же пола будет не равномерным?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Lazycat написал :
я так понимаю имеется ввиду та гидра, которая под ламинат - подложка, чтоб не гудел ламинат

гидра на первом этаже прямо на плиту.

Lazycat написал :
Прогрев же пола будет не

по барабану хоть 10см перепад тп система инерционная когда прогреется всё будет одинаково

витаон написал :
гидра на первом этаже прямо на плиту.

Первый этаж без подвала. Изоляция между термоизоляцией и бетонным основанием.

В случае использования ЭППС, я так понимаю, эти панели никак грунтовать не требуется - просто засыпаем смесью?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Lazycat написал :
. Изоляция между термоизоляцией и бетонным основанием.

зачем она там. гидра делается только в мокрых помещениях ванна кухня. и то если это квартира чтобы нижних не затопить

витаон написал :
Limping,на стяжке что будет лежать?

На стяжке будет лежать подложка под ламинат зеленая 5 мм. ("нат. хвоя UNDERLAY Fibreboard).
Потихоньку заделывают недостатки: