Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3217144

Но в итоге - по уму лучше поменять?
Меня потом внутри будет червь точить, что всё было открыто и не поменял.

VadimSU написал :
Разговор о стяжке был изначально. Это был один из ключевых моментов ремонта.

VadimSU написал :
Меня потом внутри будет червь точить....

VadimSU написал :
Но в итоге - по уму лучше поменять?

ДА!

stroyman написал :
На фото старая стяжка?


Новая иногда бывает хуже.

Кто нибудь с Украины пользовал цемент Хайдельберг марки ПЦ II/Б-Ш-400? Чего они туда намешали? Как с ним нужно работать?
Та-же марка , только Балаклея - это небо и земля.

Добрый день всем.
Подскажите пойдет ли такой вариант плавающей стяжки..
Хрущеба. После снятия пола там, как обычно, обнаружилась сразу плита перекрытия, вся горбатая, местами с дырками, ну стандартная ситуация, я думаю))

В общем планирую сделать так.
Сначала засыпать все дыры керамзитовым песком (благо много осталось от сухой стяжки, которая вышла УЖАСНО, кстати, хотя делали типа специалисты)
Затем по маякам выровнять эту плиту перекрытия, не толсто, около 1 см в самом высоком углу (ЦПСом).
Затем гидроизоляцию, чем нить дешевым типа жидкого стекла хорошенько вымазать.
Сверху на уже выровненный "пол" положить роквул флор батс плиты 2,5см, и сверху уже по пленке поверх ваты, залить стяжку полусухую около 5см с сеткой по маякам (ЦПС опять же).

Собственно такой пирог пойдет? По идее ведь то, что под ватой тонкий слой стяжки будет я думаю не критично, крошиться ему там некуда будет, если на нем вата будет и сверху придавит стяжкой еще.
И если так ок, то через сколько примерно можно будет мазать стеклом и ложить вату на тонкую нижнюю "стяжку"? Так-то по идее как ходить можно станет ведь сразу? Или может вообще вместо нее (стяжки той) выровнять более менее керамзитовым песком и прям на него положить вату? Но так чото страшновато...
Благодарю за ответы заранее.

ЗЫ. Делать буду первый раз в жизни))

И кстати еще вопрос.
Допустимо ли укладывать стяжку по полосе в день. Ну какбы комната разделена маяками на 3 линии, и вот сегодня одну например линию, завтра другую, послезавтра третью. А то, боюсь, одному за вечер не успеть сделать будет всю комнату.

Хомич написал :
Кто нибудь с Украины пользовал цемент Хайдельберг марки ПЦ II/Б-Ш-400?

это в мешках по 25кг с зелёной надписью?Так не заметил разницы.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Петя.Тр.,можно но треснет по маяку обязательно. это наз холодный стык. в принципе не страшно. будет типа деформационного шва

Петя.Тр. написал :
Допустимо ли укладывать стяжку по полосе в день.

так и делал

Петя.Тр. написал :
комната разделена маяками на 3 линии

так и было

результат порадовал!

витаон написал :
можно но треснет по маяку обязательно. это наз холодный стык

чёт у себя такого не наблюдал, тьфу-тьфу!

ionchik написал :
результат порадовал!

Я понял то, что вы делаете стяжку из речного песка. Вот цвет стяжки заинтересовал. Какой пропорцией замешиваете? Я делаю 1 к 4. А вы?

Ясно. Спасибо за ответы)
А по первым вопросам никто не подскажет? А то сегодня/завтра вечером приступать)

Здравствуйте ! Чтобы все это прочитать, у меня уйдет не менее года. Не исключено, что все ответы на мои вопросы уже здесь есть, но все же... Купили квартиру в "хрущевке" (или "брежневка". Путаю их). В общем, пятиэтажный панельный. Начал с маленькой комнаты (14 кв.м). Взорвал полы, снял штукатурку (если интересно чем, могу выложить фото этого чуда фантазии). Рассматривалась стяжка от "пирога" до полистеролбетона. "пирог" слишком хлопотно, а полистеролбетон токсичен, все же будут бегать детки. И вот наконец, на моем пути повстречался производитель сухих смесей на основе вермикулита. Рассказывал складно, и по его словам, соотношение цены и качества самое то. Достаточно 3-х см стяжки и 2-х см штукатурки, чтобы звукоизолировать квартиру, хоть в барабаны бей. Возможно, так оно и есть. Вопрос мой заключается в том, что между плитой перекрытия (пол) и стеной (плита) щель в 7 см. На свой страх и риск эти все щели запенил монтажной пеной, хотя слышал, что через 5-8 лет она разрушается. Делать стяжку на основе вермикулита высотой 7 сантиметров существенно подрывает мой бюджет и решили, что было бы не плохо, если первый слой высотой 4 см будет керамзит мелкой фракции. Так как, хочу попробовать свои силы и конечно же для экономии средств, у меня возник вопрос, как правильно положить керамзит, чтобы со временем не деформировался верхний слой из вермикулита ? Может перемешать вообще и цельным раствором залить ?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ionchik написал :
результат порадовал

а почему труба без термоизола. бетон в этих местах лет через 5 в песок превратится

ionchik написал :
чёт у себя такого не наблюдал, тьфу-тьфу!

слой толстый и маяки по виду натертые. произойдёт но не сразу.если полусухая. то может и не произойти

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Русский написал :
Так как, хочу попробовать свои силы и конечно же для экономии средств, у меня возник вопрос, как правильно положить керамзит, чтобы со временем не деформировался верхний слой из вермикулита ? Может перемешать вообще и цельным раствором залить ?

А почему он должен "деформироваться"? Я правильно понял - керамзит и вермикулит рассматриваете как наполнитель для легкого бетона? Вермикулит в сухом виде, на сколько знаю, работает. Перемешивать не стоит, среднюю температуру по больнице сделаете, а надо сверху здоровых, пусть внизу и прихварывают
Токсичность - несерьезно, на самом деле Мебель у Вас не МДФ и обои не виниловые? За окном чистый горный воздух и в кране вода родниковая?
Короче - не оттуда зашли. Расскажите исходные условия и чего получить нужно.

За Байкалом написал :
Я понял то, что вы делаете стяжку из речного песка.

да. скажу вам более, только не смейтесь, я его ещё сушил и сеял, а это около/более 4 тонн

За Байкалом написал :
Вот цвет стяжки заинтересовал

да красивый, светло-серый на выходе

За Байкалом написал :
Какой пропорцией замешиваете?

я ещё зелёный был, форумы тогда мало читал, мешал 1/3 по массе с ПЦ И500 воды где-то 0.7-0.8 от массы цемента

витаон написал :
а почему труба без термоизола.

брат, если ты про отопление.....................то скажу больше, она в олигопене!:yu

витаон написал :
слой толстый

не поверишь, от 8 до 70 мм перепады не в плоскости, а в диагонали(+ по периметру канал для отопления, шириной около 200, глубиной около 60-80!

витаон написал :
маяки по виду натертые

маяки люминевые

витаон написал :
произойдёт но не сразу.если полусухая

жидкая, уже второй год стоит.............полёт нормальный(если что, могу с фоторужья)

Горе-заливщики в прошлом году залили мне стяжку по всей квартире - сделав единый горизонт (для ламината и плитки). К сожалению, использовали они М150 и, видимо, без добавления цемента. В результате, оказалось, что пол залит утрамбованным песком и сверху залит стяжкой. Естественно, пошли трещины. Найти теперь этих паразитов-строителей не представляется возможным...
Наиболее проблемным оказалась прихожая. Там взлетка размером 1 м Х 5 м вся в трещинах и стяжку можно было снять от песка руками. Что я и сделал. Вот так это выглядит сейчас:

Здесь виден пирог стяжки:

Толщина стяжки - от4 см до 6 см. Планирую залить сам стяжкой от основита - иннолайн-т43.
Нужны ваши советы и рекомендации и ответы на мои вопросы:

  1. Нужна ли демпферная лента в моем случае?
  2. Нужно ли использовать армирование и чем в данном случае?
  3. Как укрепить-срастить свежую стяжку с той, что уже есть (по краям "взлетки")? Чтобы не было трещин.
  4. Можно ли использовать для пола в качестве грунтовки и защиты от влаги глимс-водостоп и затем уже сверху заливать стяжку?

Спасибо, буду очень благодарен за помощь.

ionchik написал :
да. скажу вам более, только не смейтесь, я его ещё сушил и сеял, а это около/более 4 тонн

А чего смеяться? У нас песок просеивают (называется отсев) в фабричных условиях. И то галька крупная попадается.

ionchik написал :
жидкая, уже второй год стоит.............полёт нормальный(если что, могу с фоторужья)

Если песок хороший, тоже считаю, что трещин не будет.

ionchik написал :
мешал 1/3 по массе с ПЦ И500 воды где-то 0.7-0.8 от массы цемента

Понял теперь, что цемента по больше у вас У меня стяжка тёмно-серая.

За Байкалом написал :
А чего смеяться?

да просто "горе мастера" смеются, не просеивают, а потом удивляются почему стяжка в трещинах!

За Байкалом написал :
Если песок хороший, тоже считаю, что трещин не будет.

трещин нет, не бухтит, но когда намочить, то видна паутинка.........но я так понял, с ЦПС это неизбежно!

За Байкалом написал :
Понял теперь, что цемента по больше

ну это где-то 2.2-2.5 к 1 по объёму
п.с. - кстати, споймал две мидии, размером с ладонь, вонючие зараза.........

ionchik написал :
видна паутинка.

Это от цемента. Не экономили его.

ionchik написал :
кстати, споймал две мидии, размером с ладонь, вонючие зараза.....

У нас в реках такого добра нет.

За Байкалом написал :
Это от цемента. Не экономили его

писал ведь, зелёный был!

За Байкалом написал :
У нас в реках такого добра нет

да у нас и в озёрах полно имеется, так что не факт что песок был намыт из Днепра(только Ковальской земснаряд виден, а они для личных нужд, не на продажу) а так, "остальные" только озёра углубляют.

За Байкалом написал :
Это от цемента. Не экономили его.

Есть ли простой способ определить необходимое кол-во цемента для конкретно данного песка?

Чем проще всего заменить демпферную ленту (напрочь отсутствующую в магазинах)?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Хомич написал :
Чем проще всего заменить демпферную ленту (напрочь отсутствующую в магазинах)?

изолон. пенофол.пенополиуретан. фольгоизол

Лента уплотнительная для профилей ГКЛ (Дихтунгсбанд) самоклеющаяся - пойдёт?
Неохота пенофол нарезать на куски и крепить по метру (нужно 10 м всего).
Стяжку по ЭППсу буду делать 40мм, сетка 50*50 3мм сверху плитка. Посмотрю что выйдет.

ПВА добавлять?

almeca написал :
Гады строители - семью разлучили!!!!!

правильно, проще не придумаешь! Есть, конечно Ветонит 3000, но уж больно дорогой , собака... Только стяжку прогрунтуйте - и будет полный гут.

Уважаемые мастера. Решила переделывать стяжку не своими силами, а нанять рабочих. Скажите на что обратить внимание при выборе. Ранее писала, что предыдущие сделали неровно. Потом пытались переделать, но опять налили неровно нивелирку, сейчас занимаюсь тем, что сбиваю второй слой невелирки.

Marenera написал :
Скажите на что обратить внимание при выборе.

Скажу про интересную деталь. Какое у вас будет финишное покрытие? Ламинат? Под себя рабочие стараются сделать так, чтобы потом с укладкой ламината или др. покрытия проблем у них не было. А если только их берете на стяжку, о других не сильно думать будут.

Хомич написал :
Есть ли простой способ определить необходимое кол-во цемента для конкретно данного песка?

Это надо постоянно работать с разным песком. Я, с набранным в ближайшем овраге, делать стяжку не буду. Использую только речной просеянный песок.
Пропорция 1:4 или 1:3.5. Измеряется лопатой.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Хомич написал :
Лента уплотнительная для профилей ГКЛ (Дихтунгсбанд) самоклеющаяся - пойдёт?

пойдёт. только тонковата она больно.надо много слоёв. демпфер желателен от 8мм толщиной.пва ненужен. есть готовые пластификаторы.

витаон написал :
есть готовые пластификаторы.

Пока нашёл только один, в канистре типа Hand made. Химию подобного вида боязно добавлять в раствор. У нас народ не сильно то заморачивается с лентами и пластификаторами и тому подобными вещами, поэтому их в магазины и не привозят.
Понял, что к ремонту нужно было готовиться за месяц до того как. Искать\везти с Донецка керамзит и всё остальное, кроме песка и цемента.

За Байкалом написал :
Использую только речной просеянный песок. Пропорция 1:4 или 1:3.5.

Часто работать по стяжке не выходит.
Из последнего: песок 2т после установщиков заборов (вроде нормальный не карьерный) и цемент Хайдельберг Амвроиевка.
Пропорция 1:4. Трещины в 1мм пошли через час после заливки. Раствор замешенный "жидковато" через пару-тройку минут уже не вытянуть из ведра. Я так понял (из нета) что они туда кроме 30 % шлака добавляют ещё и гипс.
Поменяли песок и цемент - нормально. Потом привозят опять этот Х...
Мешаем 1:3 - жить и работать уже можно (перемешивая раствор повторно через 5 минут).

За Байкалом написал :
Измеряется лопатой.

За Байкалом написал :
Скажу про интересную деталь. Какое у вас будет финишное покрытие? Ламинат? Под себя рабочие стараются сделать так, чтобы потом с укладкой ламината или др. покрытия проблем у них не было. А если только их берете на стяжку, о других не сильно думать будут.

Ну а что делать, если мы сами умеем ламинат укладывать? Вот в детскую замковую пробку стелили, там сделано было ровно. Я никому больше платить не буду просто пока не докажут, что ровно. Но всегда хочется надеяться, что люди ответственно подойдут. Похоже пора переставать быть лохами, которых все разводят. Людям верить нельзя

Marenera написал :
Похоже пора переставать быть лохами, которых все разводят.

это правильно

Marenera написал :
Людям верить нельзя

а это неправильно)))

Как лучше поступить в ситуации, когда вдоль одной из стен, полосой примерно 400 мм "горы" немного (10-20 мм) вылазят за уровень "пирога" подсыпка-ЭППС в будущую стяжку? Убрать этот бетон и арматуру не представляется возможным.
Пока ответ один - положить на них.

Хомич написал :
Сообщение от За Байкалом

Измеряется лопатой. 

А как же? Большие объемы мешаем в ручную или бетономешалкой. Только лопатой и измеряем, но можно ещё и ведром. Весы не используем.

Marenera написал :
Я никому больше платить не буду просто пока не докажут, что ровно.

Если маяки под стяжку сделаны без спешке и ровные, одно удовольствие тянуть стяжку. Видел я как деятели из ближнего зарубежья ляпухи наляпали, типа маяки сделали. Заказчики видели это. Потом долго ругались и стяжку сделанную снимали.