Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3231511

stroyman написал :
Хай себе лежит.

Никуда не убежит.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

evgenygrig написал :
Кто виноват? И что делать???

никто не виноват. делать ничего не надо. бедные люди скоро из за треснувших стяжек стрелятся начнут. они трескаются всегда. не сразу так потом.

evgenygrig написал :
У меня треснула стяжка ((( расстроен так, что руки опускаются (((
2 месяца назад сделал стяжку 2х2 метра в ванной. Смесь - ОСНОВИТ Т-41 (позиционируется как высокопрочная стяжка с добавкой пропиленовой фибры).

Два года назад заливал на лоджии теплый пол именно этой смесью. До сих пор стоит, ничего нет. Делал даже двойной пирог из нее. Естественно, использовал демферную ленту по периметру и по маякам лил.
Сейчас вот снова решил заняться полами в прихожей из-за уродов, которые залить залили, да сделали не по технологиям, что все пошло трещинами и бухтением (песок утрамбованный).
Я ничего не ставил на лоджию, пока не пройдут положенные 28 суток, а теплый пол вообще включил через год. Так что, на мой взгляд, сама смесь не причем - вероятно, нарушена технология и сроки.

витаон написал :
делать ничего не надо

Если стяжка не очень толстая, см2 дала трещины и отошла, можно прорезать по трещинам, разобрать и притереть на плиточный клей под гребенку. Как и былО

IrkAnt написал :
kokin, рекомендовано производителем - делайте, кто Вас убеждать будет, что не нужно. Только если это действительно такая смесь, что без демпферов через метр лопнет - я б ее покупать не стал.

Вот что мне только что ответили на сайте производителя:

Деформационные швы делаются для того, чтобы нивелировать нагрузку, оказываемую несущими стенами на пол при усадке здания и тепловом расширении под воздействием температур. Как правило, деформационные швы прорезаются в стяжке и наливном полу (если его толщина больше 1 см) болгаркой в тех же местах, где есть стыки плит перекрытия. Либо если площадь заливки больше 10 кв.м., тогда разрезать площадь квадратами по 10 кв.м. Далее они заполняются монтажной пеной или силиконовым герметиком (любым материалом, способным возвращать свою первоначальную форму после оказанного на него механического воздействия). В Вашем случае деформационные швы не нужны.

Демпферную ленту по периметру буду использовать обязательно, благо опыт прошлый показал, что она не так уже и бесполезна.
Всем спасибо за советы и помощь.

витаон написал :
бедные люди скоро из за треснувших стяжек стрелятся начнут. они трескаются всегда. не сразу так потом.

Вот, правильно! А ещё для тех, кто боится трещин. В стяжке прорезают деформационные швы, причем не на всю глубину (толщину), а на треть. Далее внимание - делается это для того, чтобы не было хаотичных трещин. чтобы трещина пошла по шву! Вдумайтесь - стяжка должна треснуть, это нормально!

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Вопрос такой. Первый этаж хрущевки. Стены в комнатах стоят на "фундаменте", который поверх плит. То есть в том месте где стена стоит на плите - получается ступенька. Схематически на картинке нарисовал серым цветом, коричневый - керамзит, а красное - предполагаемая стяжка. Получается что стяжка будет лежать на этой ступеньке. На кухне залил, но там стяжка была над ступенькой, а эту полость заполнял керамзит. Стяжка там не лопнула. Вот думаю, что тут нагрузка будет на ступеньки. Выше не сделать. Что скажете?

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

bax написал :
Что скажете?

Можно поконкретней, по поводу чего?
Вот этого:

bax написал :
Вот думаю, что тут нагрузка будет на ступеньки.

?
Ступеньки выдержат.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

AlZh написал :
Можно поконкретней, по поводу чего?
Вот этого:
?
Ступеньки выдержат.

По поводу того, как делать. На керамзите то может проседать стяжка и лопнет у ступенек.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

bax написал :
На керамзите то может проседать стяжка и лопнет у ступенек.

Вы правы. Лопнет обязательно. Керамзитовая подсыпка с заливкой молочком сверху, как популярно здесь делать, рано или поздно подсядет.
Варианты на мой взгляд таковы:
1 Утеплитель под плитой (если очень нужно), керамзитобетон 1-3-5(6,7), стяжка ц.-п.
2 Керамзитовая подсыпка с заливкой молочком, армированная сеткой стяжка. Гарантий от деформаций (трещин. нет.)
Я за первый вариант.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

AlZh написал :
Вы правы. Лопнет обязательно. Керамзитовая подсыпка с заливкой молочком сверху, как популярно здесь делать, рано или поздно подсядет.
Варианты на мой взгляд таковы:
1 Утеплитель под плитой (если очень нужно), керамзитобетон 1-3-5(6,7), стяжка ц.-п.
2 Керамзитовая подсыпка с заливкой молочком, армированная сеткой стяжка. Гарантий от деформаций (трещин. нет.)
Я за первый вариант.

У меня на кухне сделано по-второму варианту.
По-первому варианту наколько тяжелее "пирог" получится? Можно всё это делать не за один день (сначала керамзитобетон, потом стяжку)?

Регистрация: 24.10.2011 Кумертау Сообщений: 1416

Буду делать плавающую стяжку на балконе 2,1 кв.м. .. сверху стяжки будет линолеум.. на балконе остекление алюминиевым профилем..

  1. Песок
  2. Пленка п/э
  3. Пенопласт ПС-1-140 толщина 65 мм.
  4. Бетонная стяжка для полов "Быстрой" HB-стяжка толщина слоя до 4 см
    Вопросы
  5. нужно ли перед тем как сыпать песок подремонтировать плиту?
  6. нужно ли класть металлическую сетку для армирования?

Регистрация: 30.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

margo213, Читайте тему, все ваши вопросы 100500 раз обмусолены.

margo213 написал :
Буду делать плавающую стяжку ...
....сверху стяжки будет линолеум..
...Пенопласт....
....стяжка толщина слоя до 4 см....

Я бы положил сетку.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

bax написал :
По-первому варианту наколько тяжелее "пирог" получится?

Пропорции даны. Керамзит имеет марки от 150 до 800. Попробуйте прикинуть по Вашим исходным.

bax написал :
Можно всё это делать не за один день (сначала керамзитобетон, потом стяжку)?

Можно , если к.бетон успеет прихватиться и заранее готовы маяки. Если взялись впервые - то не пытайтесь. Отплюётесь вчистую. Сегодня - к-бетон (не переборщите с водой, напёрсток может всё испортить), завтра стяжка. Перерыв во времени минимальный. Как сможете по ней передвигаться, закройте п.эт. плёнкой.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

AlZh написал :
Пропорции даны. Керамзит имеет марки от 150 до 800. Попробуйте прикинуть по Вашим исходным.

Можно , если к.бетон успеет прихватиться и заранее готовы маяки. Если взялись впервые - то не пытайтесь. Отплюётесь вчистую. Сегодня - к-бетон (не переборщите с водой, напёрсток может всё испортить), завтра стяжка. Перерыв во времени минимальный. Как сможете по ней передвигаться, закройте п.эт. плёнкой.

Боюсь что слишком тяжело будет плите. Она толщиной около 12 см вроде бы была.

bax написал :
Боюсь что слишком тяжело будет плите. Она толщиной около 12 см вроде бы была.

bax написал :
Первый этаж хрущевки.

Вы думаете она рухнет в низ? Если даже пойдёт трещина крысам и котам будет всё равно.
Если есть возможность можно смешать две фракции керамзита. Раствора пойдёт значительно меньше.

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Хомич написал :
Вы думаете она рухнет в низ? Если даже пойдёт трещина крысам и котам будет всё равно.
Если есть возможность можно смешать две фракции керамзита. Раствора пойдёт значительно меньше.

Да там и так фракции различные. Только вот залить надо завтра, а вот с керамзитобетоном за день не справлюсь. Подумываю очень обильно полить молочком - цемента чистого много. И чуть потолще стяжку у ступенек.

Aksndr написал :
Читайте тему,

Нельзя так девушкам отвечать!
Марго, пленка необязательна, сетку лучше положить - песок основание хорошее, но на всякий случай... Затраты небольшие, а спать спокойнее.
Насчет засыпки песком - в плите не должно быть дыр, понимаешь. если песок просыпется на нижних соседей, они могут сделать неверное заключение о твоем возрасте....

Регистрация: 24.10.2011 Кумертау Сообщений: 1416

almeca написал :
Нельзя так девушкам отвечать!

Я знала что есть еще добрые люди))) Значит сетку буду использовать...

almeca написал :
Насчет засыпки песком - в плите не должно быть дыр,

Дыр нет, есть сколы верхнего гладкого слоя..

almeca написал :
просыпется на нижних соседей,

Их нет.. балкон выходит на крышу..

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

margo213,ну тогда всё просто насыпать песок. разровнять правилом. сверху пенопласт. далее сетка и стяжка. если она толще 5см . то сетка не нужна

bax написал :
И чуть потолще стяжку у ступенек.

А это как?

margo213 написал :
Я знала что есть еще добрые люди)

А ты сомневалась!? Как не стыдно....

витаон написал :
если она толще 5см . то сетка не нужна

да она в принципе и для 4см не нужна, я же говорю - просто для спокойствия. Лишняя не будет - это точно!

Использовал ли кто при изготовлении стяжки стекловолоконную фибру. Написано, что она применяется для этих целей. Но смущает, что цена в 2 раза дешевле чем полипропиленовая фибра.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

almeca написал :
да она в принципе и для 4см не нужна,

тем более на 2квм

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

bax написал :
Боюсь что слишком тяжело будет плите.

Не ерундите пожалуйста я Вас умоляю! Какой слой, пол метра? Какой вес, больше 1,2т/кв/м.? Вы уже посчитали?

Регистрация: 24.10.2011 Кумертау Сообщений: 1416

витаон написал :
тем более на 2квм

Вот вы блин , приколисты...)))))

margo213 написал :
Буду делать плавающую стяжку на балконе

Маргоша, ежели балкон планируется утеплять, то пароизолятор под стяжку будет актуален. ..можно пленку, можно ЭППС заместо ППС

Регистрация: 24.10.2011 Кумертау Сообщений: 1416

Палецкий написал :
ЭППС

уже заместо шифера по периметру уложила.. все дырки законопатила.. Пенопласт (наследство с советских времен) на пол уже вырезан