Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032
#3250843

ZIDIZ написал :
И не будет ли стяжка "волосатой"?

будет если переборщить

ZIDIZ написал :
не будет ли стяжка "волосатой"?

причешите...

ZIDIZ написал :
А фибру лучше в сухую смесь добавлять или в уже готовую и заново перемешивать?

во, это и мне интересно - как лучше получается?

говорят, что лучше сначала перемешать насухую.

Но кто в здравом уме будет заново перемешивать уже готовую сухую смесь, уже смешанную.
Поэтому мешаем сразу всё за одинраз, пока не перемешается.
пысы
если придётся армировать алебастр, то канешна, сначала всухую перемешаю))))

Грэй написал :
мешаем сразу всё

понятно!

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Уже писал где-то свое имхо. Как бетон замешивается вода-цемент-песок-щебень, так и тут логично вода-смесь-фибра. Корячить насухую - непонятно кем придуманная дурь

IrkAnt написал :
непонятно кем придуманная дурь

да мне кажется никем не придуманная, просто спросил человек....

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Конечно, просто спросил.
Просто постоянно с мнением сталкиваюсь (среди людей далеких от процесса ), что правильно -насухую и потом воду добавлять. Зачем - тайна )

IrkAnt написал :
правильно -насухую

вот если бы она готовая, с фиброй, в мешках - конечно удобнее, а самому месить - лишнее время, по-моему.

IrkAnt написал :
Уже писал где-то свое имхо. Как бетон замешивается вода-цемент-песок-щебень, так и тут логично вода-смесь-фибра. Корячить насухую - непонятно кем придуманная дурь

IrkAnt точно дурь. Видел как далёкие от строительства люди мослали ПГС емкостью в 0,25 куба в сухую. Жаль стало, решил подсказать. В ответ: начальника сказала. Посочувствовал им и прошел мимо.

Регистрация: 30.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

А не слипнется ли волокно при перемешивании в мокром виде?
И в результате концентрация будет неоднородной?
Ведь не зря смесь сначала готовят (перемешивают цемент с песком, хотя бы немного)

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Aksndr написал :
Ведь не зря смесь сначала готовят (перемешивают цемент с песком, хотя бы немного)

almeca, а Вы говорите - нет такого мнения.

Регистрация: 31.07.2012 Краснодар Сообщений: 60

Подскажите пожалуйста, что делатЬ

Есть стяжка от застройщика, в целом она ровная, но имеет уклон 1-1,5 см на 4 метра длинны комнаты.
Собираюсь класть ламинат, но на выравнивание жидким полом всей квартиры финансов не хватает. Каким образом лучше заделать не значительные дефекты стяжки и один откровенно заваленый угол? Можно ли брать при таком подходе ламинат 7мм?

almeca написал :
сначала воды налить, а потом в неё смесь насыпать?

Так и делаем, но смесь сыпем именно полусухую, затем трамбуем, вода при этом поднимается и пропитывает весь слой. Оставшийся зазор 15-25мм тянем правилом раствором, замешанным в вёдрах.

дядя Вова написал :
Так и делаем,

ну вот, оказывается угадал.... А я что-то никогда не экспериментирую, замешиваю и заливаю....

IrkAnt написал :
а Вы говорите - нет такого мнения.

сколько людей - столько и мнений.....

Регистрация: 15.05.2011 Белгород Сообщений: 35

Когда рабочие маслали полусухую смесь вручную они вначале перемешивали песок с цементом вручную, потом добавляли воду (иначе оно хрен промешается по нормальному). Сейчас мешаю с помощью РПД-150. Здесь уже пофиг, можно вначале воду залить, можно ее потом залить, абсолютно все равно.

А на мой вопрос ответьте, пожалуйста!

Регистрация: 30.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

дева написал :
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: чем лучше компенсировать тепловое расширение бетонной стяжки? Слышали, что эту задачу решают рубероидом.
Также интересует вопрос: даёт ли такое расширение керамзито-бетонная подушка под стяжкой, и нужно ли использовать подобные материалы при её создании?

Хороший вопрос, но нужны пояснения.

  1. Площадь помещения.
  2. Дом\квартира?

Общий смысл такой.
Если это квартира, то любые расширения будут приблизительно равны расширениям перекрытия.
Если и будет разница послойно, то незначительная.
В целом, при укладке используются торцевая демферная лента, которая позволит скомпенсировать расширения. Но это имеет смысл при укладке неконтактных стяжек. (т.е. стяжек, которые разделены с перекрытием термо- звукоизоляционными материалами).

Если большая площадь у помещения - то при заливке делают компенсационные швы. Они по большей мере делаются во избежание усадочных трещин, но и выполняют свою роль при температурных расширениях.

Ответил опираясь на небольшой опыт в строительстве, чтение данного форума и понимание основных законов физики.
Могу ошибаться.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

дева, какие тепловые расширения-то? Теплый пол что ли? Рубероид можно, конечно, при желании, но это какой-то очень советский метод Есть в продаже демпферная лента, есть теплоизоляция рулонная (вспененный ПУ), можно ее порезать на полоски. Керамзит смысла нет от стен отсекать, он и так подвижки в массе компенсирует; плавающую стяжку, которая сверху будет - нужно.

дева, перечитал Ваш пост, речь о керамзитобетоне, я про керамзитовую подушку ответил и плавающую стяжку на ней, это другое.

Aksndr написал :
Могу ошибаться.

Все верно Отсечь контактную тоже не будет ошибкой.

almeca написал :
замешиваю и заливаю....

При большом слое стяжка будет слишком долго сохнуть. Неделю назад делали стяжку 18 см. На 1 м цемента, 5 м песка, 1,5 м керамзита - 1,5-2 ведра воды. Основа получилась на 15-20 мм ниже маяков. На следующий день протянули как положено,, расход, приблизительно, 3 ведра смеси на 2 кв.м. Представьте сколько пришлось бы замешивать раствора на всю толщину?

Вечер добрый.
У меня есть лоджия, но пол на ней идет под уклоном. Перепад высоты где-то 70мм. Хочу выравнить с наименьшей морокой, т.е. хотелось бы самовыравнивающийся смесью. Посоветуйте что нить, а то в строй магазинах ничего толком сказать не могут.
Лоджия планируется быть теплой.

Регистрация: 30.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

Maz323 Берите самую дешёвую, типа ИВСИЛ ТАЙ РОД 3 и лейте по маякам. Если первый этаж - под стяжку положить изолон. а в торец демпферную ленту.

Я смотререл тай род 3, но у него слой должен быть от 2 до 10мм, а у меня до 70 доходит. Изолон клажется для теплоты? И обязательно надо демферную ленту клеить? У меня площадь 2 кв м.

Регистрация: 30.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

Тай род 3 привёл в качестве примера. Используйте ту смесь которая подходит. Изолон - да, для термоизоляции. (правда не уверен что называется именно так, у разных производителей по разному)
Если будете делать по изолятору, то ленту по торцу обязательно. Она послужит в качестве термоизолятора.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

7см класть смесями не экономично. я бы просто пескобетон взял.

Об экономии речи нет, там максимум 2 мешка уйдет. А пескобетон надо маяки ставить и правилом ровнять. А мне хотелось бы просто залить.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ну ну. грубые ровнители сами по горизонту не выравниваютя. только маяки. и мешков вы туда вбухаете как минимум 4 и выше

Maz323 написал :
2 мешка уйдет.

Регистрация: 24.10.2011 Кумертау Сообщений: 1416

витаон написал :
как минимум 4 и выше

На площадь 2,1 кв.м. слоем приблизительно 40 мм ушло 5 мешков бетонного ровнителя и еще 1 мешок ПЦС

Регистрация: 30.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

Расход смеси имеет смысл считать конкретно. (пример, не реклама)
Но "просто налить" не получится. В любом случае потребуются маяки. Хотя бы в виде капроновой бечевки.
Иначе придётся до\переделывать.