Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3300436

Aksndr написал :
Я загасил пылесос... По моему поможет просто мешок холщёвый на трубу пылесоса.
После штробореза долбил обычным перфоратороом из касторамы за 2,5 т.р.
Плюсовый он или максовый - ХЗ. Не разбираюсь...

Я уже сделал , он прекрасно ловит опилки, камешки и другой подобный мусор, но не ловит полностью мелкую пыль от реза кирпича, бетона, она наполовину уходит в пылесос. Нашел подходящую емкость, сделаю "сухой" фильтр, правда вместо холщевого мешка буду использовать воздушный фильтр от авто, ткань говорят плохо ловит мелкую пыль. Еще бы в качестве вибротряса что-нибудь приспособить.

Сделал в квартире полусухую стяжку 3 недели назад. Она уже просохла
Сходу протупил и забыл попросить в одном месте (для подиума душа строительном исполнении) поднять стяжку на 5 см. в высоту.

Площадь подиума 2 м2.

Вопросы такие:
1) чем сделать этот подиум - пескобетон или готовую смесь для толстых стяжек.
2) надо ли делать сцепление нового слоя стяжки со старой (грунтовать и т.д.) или наоборот разделить их (настелить полиэтилен)

Спасибо.

Регистрация: 14.02.2012 Новый Уренгой Сообщений: 8

Выравнивал пол под ламинат Ветонитом -3000 (12 кв.м), в двух местах есть ямки диаметром около 30 см и глубиной 3мм, производитель дает рекомендации на один метр - 2мм неровность . Можно ли забить? Или выровнять ямки плиточным клеем Юнис 2000 (чёрный)?
Спасибо!

metric написал :
Выравнивал пол под ламинат Ветонитом -3000 (12 кв.м), в двух местах есть ямки диаметром около 30 см и глубиной 3мм, производитель дает рекомендации на один метр - 2мм неровность . Можно ли забить? Или выровнять ямки плиточным клеем Юнис 2000 (чёрный)?

Лучше подровнять ямки. В Вашей ситуации подойдет и мелкофракционный клей и шпаклевки и даже штукатурка типа Ротбанд

Регистрация: 14.02.2012 Новый Уренгой Сообщений: 8

Палецкий написал :
Лучше подровнять ямки. В Вашей ситуации подойдет и мелкофракционный клей и шпаклевки и даже штукатурка типа Ротбанд

...т.е клеем Юнис -можно без проблем?

metric написал :
...т.е клеем Юнис -можно без проблем?

..можно. Тяните на сдир прямо и поперек

Регистрация: 14.02.2012 Новый Уренгой Сообщений: 8

Палецкий написал :
..можно. Тяните на сдир прямо и поперек

Спасибо Палецкий. Еще вопрос, а через какое время можно убирать неровности, толщина слоя не большая т.к. это финишное покрытие - ушло 2 мешка на 12 кв.м.

metric написал :
через какое время можно убирать неровности, толщина слоя не большая

Как посветлеет проблемное место, так можно и подшпаклевывать

Регистрация: 30.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

_Alexey_ написал :
Aksndr, конечно, именно 50 мм сверху ПП и рассчитано. Сначала выравнивание по ПП - чистый пол минус 50 мм.
По поводу воды, начитался и насмотрелся на людские беды с излишком воды...Поэтому решил перестраховаться базальтовой фиброй, пластификатором и армпоясом, и замес погуще. Не понял, правда, что имелось в виду под снижением толщины вдоль профиля... он полностью весь будет окружён раствором, никаких полостей не будет. Минимальное вмешательство в толщу стяжки будет обеспечивать толщина профиля. Т.е. он просто будет вмурован в ЦПС, как, допустим, лезвие ножа |_| такой формы высотой 1,6-1,7 см.

А-а-а, нет, таки понял, что имелось в виду под толщиной стяжки. Да, не учёл я этого варианта. Но! Если делать эти "бобышки" не длинными, и, действительно как-то хитро их ставить =) - должно помочь. Вот как раз здесь должна сработать фибра.

Спасибо Вам.

Алексей, поделитесь результатами пожалуйста.

Aksndr написал :
Алексей, поделитесь результатами пожалуйста.

...добрый вечер.
Ну, собственно, стяжку ещё не делал =) планирую через несколько дней. Оказалось, много подготовительной работы и дел помимо ремонта.
Прокомментирую ход событий, может кому будет интересно и пригодится, особенно новичкам, таким как я...
Площадь заливки около 13,5 кв.м. Куплено с запасом: 17 мешков по 25 кг цемента 400-го (ПЦ II/Б-Ш-400), соответственно песка 26 мешков по 50 кг(1:3 по массе) и 5 мешков на подсыпку под ПП. Песок оказался влажным... для раствора ещё ничего, а вот для подсыпки не годится. Определил влажность песка, путём случайного забора проб: 3,2-4,5% (как раз попал в злополучный диапазон 3-10 % , хотя это видно и невооружённым взглядом, песок очень рыхлый). Несколько дней пришлось сушить 5 мешков песка было весело.
Поэтому хочу предупредить, кто будет брать песок для подсыпки - берите обязательно сухой. Хорошо, что вовремя наткнулся на :

Справочно

Насыпная плотность изменяется в зависимости от влажности песка. При уменьшении плотности возрастает пустотность, что приводит к повышенному расходу вяжущих материалов, а следственно, увеличению расходов. Насыпная плотность природного песка — 1300–1500 кг/м3. Песок изменяет свой объем и соответственно насыпную плотность при изменении влажности в пределах от 0 до 20 %. При влажности 3–10 % плотность песка резко снижается по сравнению с плотностью сухого песка, и общий объем песка возрастает. При увеличении влажности вода проходит в пустоты между зернами песка, вытесняет воздух, и насыпная плотность песка увеличивается. Наибольшее разрыхление песка наблюдается при его влажности 4–7 % (по массе). Насыпная плотность при этом уменьшается на 10–40 %: в меньшей степени — для крупных песков, в большей — для мелких. При дальнейшем увлажнении песка пленки воды утолщаются и теряют свойства клея. При влажности порядка 20 % песок занимает примерно такой же объем, как сухой рыхлонасыпной, а при полной заливке водой даже уплотняется, поскольку в водной среде уменьшается взаимное трение песчинок и облегчается их наиболее компактная укладка.

Т.к. ремонтный бюджет сильно обмелел, пришлось купить пластиковые подставки под арматуру (10-15 мм) в "Эпицентре" вместо профилей 60х27, фото:

Размеры: высота по стенке - 28 мм, высота нижней опоры по стенке - 11,8 мм, высота верхней по стенке - 15,5 мм, толщина стенки - 2,6 мм. Лишнее придётся срезать, дабы излишне не ослаблять стяжку, и как-то напихать внутрь подставки раствора.

Перепад между самой высокой точкой плит и самой низкой - около 7 см. В нескольких местах необходимо использовать ПП 10-мм толщины. В продаже у нас такого не нашлось, ни ЭППС, ни обычного ПП. После просмотра спецификаций различных подложек, было решено купить подложку под ламинат, аналог "Изошума": плотность 26-40 кг/куб. м., нагрузка до 6 т/кв.м. Толщина листа - 5 мм, т.е. придётся ложить по 2 листа, чтоб получить 10 мм.
Куплена сварная кладочная сетка, 50х50 мм, диам. 3 мм., карты 1х2 м, фото:

...и вязальная проволока 1,2мм к ней.

Ранее куплена базальтовая фибра размером 12 мм, диаметр 18+/-2 микрона. Расход около 1 кг на 1 куб.м.
Как оказалось, по информации стройфирм в нете, полиэтиленовая фибра не годится для армирования.
Пластификатор
В качестве демпферной ленты будет использоваться вспененый полиэтилен 10 мм.

Пока так...в ближайшее время всё это будет укладываться. Если интересно - буду последовательно выкладывать фото.

_Alexey_ написал :
1:3 по массе

не делайте так, берите по объёму 1:4

_Alexey_ написал :
Несколько дней пришлось сушить 5 мешков песка было весело.

я пару тонн сушил и просеивал на 15-этаже..............было ещё веселее!

_Alexey_ написал :
Куплена сварная кладочная сетка

одобрямссссс

_Alexey_ написал :
Если интересно - буду последовательно выкладывать фото.

очень

ionchik написал :
не делайте так, берите по объёму 1:4

...ну как бы, по всем ГОСТ"ам и книжкам по цементу(И.И.Холин - Справочник по производству цемента, В.С. Колокольников - Производство цемента, Брошура "Популярная цементология" от производителя Eurocement), за основу берутся все соотношения по массе. Т.е. вода-цемент, цемент-песок, соответственно, цемент-пластификатор и т.д.
Кроме того, влажный песок очень сильно набирает объём - отсюда большая неточность, разные насыпные и объёмные плотности у материалов, где-то была ссылка по соответствующим рассчётам (, там ошибочка есть - два раза написан сухой песок на ведро)...а так есть возможность всё точно подсчитать, учитывая влажность песка и т.д.

_Alexey_ написал :
...ну как бы, по всем ГОСТ"ам и книжкам по цементу, всё соотношение берётся по массе.

знаем, проходили............но ИМХО всётаки лучший результат получается с объёмом!

_Alexey_ написал :
Кроме того, влажный песок очень сильно набирает объём

может массу, объём как раз чуток меньше будет!

ionchik написал :
может массу, объём как раз чуток меньше будет!

...вроде цитировал уже, читайте внимательнее

При влажности 3–10 % плотность песка резко снижается по сравнению с плотностью сухого песка, и общий объем песка возрастает. При увеличении влажности вода проходит в пустоты между зернами песка, вытесняет воздух, и насыпная плотность песка увеличивается. Наибольшее разрыхление песка наблюдается при его влажности 4–7 % (по массе). Насыпная плотность при этом уменьшается на 10–40 %: в меньшей степени — для крупных песков, в большей — для мелких. При дальнейшем увлажнении песка пленки воды утолщаются и теряют свойства клея. При влажности порядка 20 % песок занимает примерно такой же объем, как сухой рыхлонасыпной, а при полной заливке водой даже уплотняется, поскольку в водной среде уменьшается взаимное трение песчинок и облегчается их наиболее компактная укладка.
(выделение моё =) )

Я писал "влажный", т.е. 3-10% (4-7% по массе), а не мокрый или пролитый водой ; ) ... ну а массу нужно просчитывать отдельно при равном объёме.

_Alexey_, для меня "влажный" и "мокрый" - синонимы!

Подскажите, пожалуйста, специалисты!

Имеется: бетонное основание перекрытия, перепад высот в пределах пары см. Надо сделать плавающую стяжку, но при этом ограничить подъем пола.

Задача осложняется наличием огромного количества коммуникаций (в том числе пластиковых труб центрального пылесоса диаметром 55мм).

По-правильному вроде бы надо уложить все коммуникации в выравнивающую стяжку, потом звукоизоляция, потом - собственно стяжка. Но у меня получится минимум 5.5 см, чтобы закрыть коммуникации, потом 1.5см звукоизоляции, затем 6см стяжки... То есть чистовой пол сантиметров на 16 поднимется, что категорически не устраивает.

Соответственно, план следующий.

  • Просто выровнять пол тонкой стяжкой (чтобы в высшей точке утолщение было нулевое)
  • Уложить звукоизоляцию
  • Уложить коммуникации
  • Залить стяжку - толщиной 7-8см

То есть коммуникации (трубы, провода) - в основную стяжку, при этом чуть увеличивая ее размер. В целом по общей высоте сильно выигрываю, но какие есть минусы?

Сам вижу два:
1) нарушение прочности стяжки. Планирую решить увеличением общей толщины и использованием фибробетона
2) непонятки с последовательностью работ. Вроде как получается, что у меня штукатуры будут топтаться на коммуникациях и звукоизоляции, т.к. стены сейчас голые (ибо надо штробить и закладывать коммуникации), а стяжка должна примыкать к оштукатуренной стене, так?

Что еще не так?

Спасибо!

Регистрация: 30.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

Pochemuchka,
Укладывайте коммуникации. Выравнивайте прямо с ними в ноль (они будут полуприкрыты) Кладите изоляцию (пенополистирол 30 мм), вырезая под коммуникации канавки. Сверху стяжку 50 мм минимум с армированием. Итого толщина порядка 100 мм.
Второй вариант - укладывайте коммуникации, поверх - слой изолона. потом можно выровнять лёгкой стяжкой (УБО например). Потом 4 см прочной армированной стяжки. Итого толщина примерно 100 мм

Предложенный Вами вариант без доп выравнивания - допустИм.

Не забудьте про демпферную ленту.

После заливки накройте полиэтиленом и не снимайте его до окончания штукатурных работ.
Обязательно отдельно объясните рабочим чтобы не трогали демпферную ленту. Вы её сами срежете ПОСЛЕ укладки паркета\ламината\плитки

Спасибо за комментарии! Для звукоизоляции думаю использовать Фоностоп Дуо в два слоя. И там требуют достаточно ровную поверхность под него. Соответственно, не очень понятно, как это обеспечить в предложенных вариантах. Ну, даже если использовать Шумостоп. Те же вопросы... То есть у меня получится звукоизоляция буграми поверх коммуникаций. Ничего на нее такую стяжку класть?

Регистрация: 30.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

А какая разница - класть стяжку прямо на коммуникации или на прослойку поверх коммуникаций?

Производитель рекомендует прикрепить коммуникации к перекрытию при помощи раствора ЦПС.
Не лишено смысла.

_Alexey_ написал :
Ранее куплена базальтовая фибра размером 12 мм, диаметр 18+/-2 микрона.

Тоже есть в Эпицентре или где-то отдельно пришлось брать? В нашем Эпицентре, кстати, вообще сейчас запустение какое-то, половина товара интересующего просто пропала.

seacat написал :
Тоже есть в Эпицентре или где-то отдельно пришлось брать? В нашем Эпицентре, кстати, вообще сейчас запустение какое-то, половина товара интересующего просто пропала.

Брал отдельно, в Киеве через инет-магазин от производителя. Компания ООО Технобазальт-Инвест . Брал сразу 2 кило, где-то 36-38 грн. за кило. Правда доставка получилась долгая, заказывал в понедельник, получил аж в четверг. Может это у меня так получилось =) Так что, если будете брать - заказывайте заранее.

подскажите кто-нибудь где в россии можно купить фиброволокно через интернет через поисковик пробовал не могу найти

Пожалуйста, или . В поиске всё можно спокойно найти...

я таких тоже могу много найти но мне не надо 100 кг

_Alexey_, спасибо за информацию.

Регистрация: 09.08.2012 Кривой Рог Сообщений: 8

Ответьте пожалуйста, спецы по полусухой стяжке, замешивать обычной бетономешалкой получится(будет еще пластификатор), или зря я её запёр в квартиру ? )

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

ABCD написал :
Ответьте пожалуйста, спецы по полусухой стяжке, замешивать обычной бетономешалкой получится(будет еще пластификатор), или зря я её запёр в квартиру ? )

достаточно геморрно.последние разы я сначала загружал ее на сухую,а потом получившуюся сухую смесь размешивал водой.если размешивать классически(вода в барабан,затем постепенно цемент и песок),то смесь по мере загущения скатывается,комкуется и превращается в гумно.а так ничо,просто на дне чуть влажнее,чем сверху,поэтому при переносе надо раствор и сверху и снизу набирать

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ABCD написал :
обычной бетономешалкой получится(

нет всё налипает на стенки. мало того на полу можно размешать гораздо больше за раз

Регистрация: 15.05.2011 Белгород Сообщений: 35

ABCD, у меня не получилось

Регистрация: 09.08.2012 Кривой Рог Сообщений: 8

витаон написал :
нет всё налипает на стенки. мало того на полу можно размешать гораздо больше за раз

Вот блин, а я надеялся в одно лицо сделать стяжку...Если мешать на полу, то наверно сам всё не буду успевать, и замешивать, и разравнивать(затирать)? Какое вообще время эта смесь активна для разравнивания(затирания)?