Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3575521

Спасибо! Просветили делитанта)

Tarakhan написал :
Уважаемые мастера, нужен совет, мои работнички, которые делали стяжку не удосужились проложить по периметру комнаты изолирующую ленту! Площадь помещения 13 кв.м., хочу заставить их исправить этот косяк, прорезов болгаркой канавку в стяжке у стены где должны была быть лента? Как я понимаю это нужно для расширения или сжатия стяжки при высыхании и для шумоизоляции? Стоит ли это делать, или при небольшой площади можно оставить как есть? Стяжку делали пескобетоном м-300крупнозернистым делюкс.

Не надо болгарку
На звукоизоляцию не повлияет, расширение ничтожно в данном случае.

alt написал :
Не надо болгарку
На звукоизоляцию не повлияет, расширение ничтожно в данном случае.

Доброе утро хотелось бы отметить, что изолирующая лента не влияет на шумоизоляцию. Основное ее предназначение это нивелировать деформации . Если стяжка у вас не потрещала, то вероятность этого минимальная. Но следует иметь в виду, что если здание новое, либо подверженное деформациии и стены у Вас несущие, то лучше конечно канавку прорезать, но если стены у вас перегородного типа можете оставить все как есть.

Помогите люди добрые советом, живу на первом этаже, полы холодные, продавашка посоветовал залить полистирол бетон(шарики как в пенопласте вперемешку со смесь), дескать полы будут теплыми, но настоятельно рекомендовал после заливки еще наливной пол залить. В результате стяжку сделал, но в местах, где на поверхности оказались шарики, они проминаются, таких мест достаточно много, боюсь что наливайка за счет этого может треснуть. Подскажите, что в данной ситуации можно сделать, может зашпоклевать перед наливными полами чем, или проармировать как-то, ума не приложу.

felixfix написал :
Подскажите, что в данной ситуации можно сделать, может зашпоклевать перед наливными полами чем, или проармировать как-то, ума не приложу.

Стяжку делайте по верх полистиролбетона, можно сделать как в первом разрезе, и сетку киньте

Не хотелось бы еще одну стяжку делать, потолки низкие и так 5 см залил, если еще 4 то головой начну потолок протирать.

felixfix написал :
продавашка посоветовал залить полистирол бетон(шарики как в пенопласте вперемешку со смесь), дескать полы будут теплыми,

намного теплее не станут...

felixfix написал :
но настоятельно рекомендовал после заливки еще наливной пол залить.

имхо, конечно, надо по месту смотреть: а если прям на это положить ламинат?

всё в голове (с)

Я понимаю что в разы полы теплее не станут, но по крайней мере станут нейтральными. Ложить ламинат на то что получилось не хочу, потому что основание местами из-за шариков проминается. Думаю, что со временем начнет ламинат в этих местах или скрипеть или расходиться, основание надо сделать прочным. Даже и не знаю чем это можно сделать не жертвуя при этом драгоценными сантиметрами

Регистрация: 19.01.2013 Ульяновск Сообщений: 7

Два отделочника смотрели мой пол, один делает без предварительной грунтовки - просто водой проливает, говорит что экономней. Но делает по маячкам и планкам, лазерный уровень, будет заливать весь пол - в самой высокой точке на 1 см пол поднимет.
Второй говорит что пол надо ровнять в "ноль" лишние выступающие части он потом выдолбит перфоратором и "заштукатурит" - так расход цементно-песчанной смеси будет меньше, что нужна обязательно грунтовка глубокого проникновения, и маяки ему не нужны, нужны только планки.
Я чет в ступоре Отличия в цене за работу у них в 3 раза.

Напомните, что заливать будете...

всё в голове (с)

shar,
мне первый понравился тем что у него есть лазерный уровень.
Второй настораживает словом "заштукатурить" .
...Непонятно, что такое "планки" и как их применяют.

shar написал :
он потом выдолбит перфоратором и "заштукатурит"

shar, я бы первого нанял, но поставил условие - не водичкой поливать, а прогрунтовать...

всё в голове (с)

Регистрация: 19.01.2013 Ульяновск Сообщений: 7

koris написал :
Напомните, что заливать будете...

  • пол выровнить в квартире надо, цементно-песчанной стяжкой (Магма М-150). Планка - это наверное маяк правильно называется ) 3-метроый профиль для того чтоб задать уровень, а "маяки" я назвал зажимы для маяка, которые крепятся на дюбель-гвоздь.

shar написал :
цементно-песчанной стяжкой

если просто ЦПС - то и грунтовать не обязательно, можно просто водичкой смочить )))

всё в голове (с)

Всем привет ! Если делать плавующую стяжку , бетонную плиту под стяжкой надо чем нибудь обрабатывать чтоб гадость там всякая не развелась или не надо обрабатывать ?

felixfix написал :
живу на первом этаже, полы холодные

имхо, я бы минватой 100-ой в подвале потолок обшил!

Грэй написал :
мне первый понравился тем что у него есть лазерный уровень.

ага, только им ещё пользоваться умень надо...............обезьне тоже гранату можно дать, солдатом она от этого не станет!

koris написал :
если просто ЦПС

кстати, а как марку цпс расчитывают на выходе, или это только для бетонов?!

genchik написал :
Если делать плавующую стяжку , бетонную плиту под стяжкой надо чем нибудь обрабатывать чтоб гадость там всякая не развелась или не надо обрабатывать ?

Можно святой водичкой пролить А что Вы имеете под "гадостью" - живность?
Имхо прогрунтовать и то не обязательно.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

shar написал :
расход цементно-песчанной смеси

shar написал :
ровнять в "ноль"

мне думается что у второго обязательно стяжка потрескается

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

shar написал :
Отличия в цене за работу у них в 3 раза.

фигасе отрыв. выбор наверно между равшаном и местным, перввый который с лазером и маяками дороже видимо

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

genchik написал :
плиту под стяжкой надо чем нибудь обрабатывать

нет просто подмести

felixfix написал :
Помогите люди добрые советом, живу на первом этаже, полы холодные, продавашка посоветовал залить полистирол бетон(шарики как в пенопласте вперемешку со смесь), дескать полы будут теплыми, но настоятельно рекомендовал после заливки еще наливной пол залить. В результате стяжку сделал, но в местах, где на поверхности оказались шарики, они проминаются, таких мест достаточно много, боюсь что наливайка за счет этого может треснуть. Подскажите, что в данной ситуации можно сделать, может зашпоклевать перед наливными полами чем, или проармировать как-то, ума не приложу.

Здравствуйте, могу посоветовать механически, шпателем убрать верхний пенополистирольный слой (т. е те арики которые на поверхности) и после этого можете заливать пол, лучше гипсовый он обладает лучшими теплоизоляционными свойствами и смотрите чтобы прочность была не больше 15 МПА

stroika написал :
это нормально. в этих проемах часто специално делают разделительные швы
может товарищ TARLEV что-то скажет

TARLEV написал :
А что сказать, очевидно же, зауженные участки, оси, деформационные швы, внешние углы, стыковочные места.. испытывают большие напряжения в процессе, там и рвет.
Компенсационные швы нужно делать в этих участках.

отделкин написал :
а что в дверных проемах швов не нарезали?

Спасибо. Успокоили.
Думаю замазать эти трещинки силиконом.

Kornet написал :
Добрый вечер предлагаю вам следующий выход из ситуации, убить двух зайцев сразу использовать тонкослойные наливные полы и щели заделать сможете и получить идеально гладкую поверхность

Такая идея не нравится. отделкин верно сказал - пол уже сделан и качество его поверхности устраивает.

Manko написал :
Спасибо. Успокоили.
Думаю замазать эти трещинки силиконом.

Лучше спроси у TARLEVа или Korisа - они в этих делах очень и очень большие спецы.
С уважением.

Уважаемые мастера, подскажите, пожалуйста, стяжка контактная ЦПС полусухая + - 6см.

1.Как правильно установить демпферную ленту? Она крепится только на стену или на стену и пол?

  1. В санузел тоже заводить? Если нет, как прокладывать в коридоре? По границе двери?

3.Что правильно сделать с трубами отопления при устройстве стяжки, их надо чем-то обмотать?

Автор, прошу прощения за использование вашей фотографии. Трубы такие.

  1. Когда извлекать маяки?
  2. Надо потом поливать стяжку и как часто?
  3. Накрывать пленкой?
  4. Окна должны быть закрыты или? На улице -13.

Столько вопросов, и это при том, что тему всю прочитала

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

ariga написал :
тему всю прочитала

...и в голове таперича каша,скорее всего...

ariga написал :
1.Как правильно установить демпферную ленту? Она крепится только на стену или на стену и пол?

крепить не надо--прижимается легко раствором

ariga написал :
стяжка контактная ЦПС полусухая

полусухую контактной делать не стОит--забухтит и начнет трещать--проверено на своем опыте.можно устроить танцы с плиточным клеем,но проще пленку подстелить

ariga написал :
. Когда извлекать маяки?

маяки натираются из раствора в процессе укладки

ariga написал :
поливать стяжку и как часто?

я поливаю 2 раза на следющий день после укладки и дня через 3

ariga написал :
Накрывать пленкой?

да

ariga написал :
Окна должны быть закрыты

если накрыто пленкой--как вам удобно
спрашивайте ещо,пожалста

ariga написал :
Уважаемые мастера

я не мастер по стяжкам, но всё же!

ariga написал :
1.Как правильно установить демпферную ленту?

а зачем она для контактной? какие объёмы помещений?

ariga написал :
Что правильно сделать с трубами отопления при устройстве стяжки, их надо чем-то обмотать?

если они в "стаканах", обычно это кусок жести обёрнутый вокруг трубы, то в принципе достаточно. если ничего нет, имхо я бы любую теплоизоляцию надел. вы про межэтажные перекрытия спрашивали?

ariga написал :

  1. Надо потом поливать стяжку и как часто?

полусухую вроде вообще не поливают!

ariga написал :

  1. Накрывать пленкой?

тем более

ariga написал :

  1. Окна должны быть закрыты

да

ariga написал :
и это при том, что тему всю прочитала

с июля читали?

Сколько должна выстоять стяжка после заливки? В помещении отапливаем только теплопушками, на ночь из целей безопасности отключаем, средняя темпа 15-17 градусов. Хватит 5 дней?

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Алекс77 написал :
Сколько должна выстоять стяжка после заливки? В помещении отапливаем только теплопушками, на ночь из целей безопасности отключаем, средняя темпа 15-17 градусов. Хватит 5 дней?

28 суток, с постоянным увлажнением стяжки хотя бы первую неделю

ionchik написал :
а зачем она для контактной? какие объёмы помещений?

Смесь, бетон и т.д. имеет линейное расширение

Регистрация: 21.01.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 102

Доброго времени суток.

  1. Демпферная лента обязательна? на стяжке: полистирол 3 см + стяжка 5 см.. все магазины объзвонил, никто не знает что это такое ..(
  2. Обязательно ли вытаскивать металические маяки - профиля??
  3. Сетку армирующую 5 на 5 см 4 мм размерами 1,5 на 0,5 метра должны быть независимы или прикручены проволокой друг к другу? нахлестом? Как?

Алекс77 написал :
Сколько должна выстоять стяжка после заливки? В помещении отапливаем только теплопушками, на ночь из целей безопасности отключаем, средняя темпа 15-17 градусов. Хватит 5 дней?

28 дней. Но ходить и работать можно через 2 - 3 дня. Иногда после работы стяжку проливать нужно

gost написал :

  1. Демпферная лента обязательна?
  2. Обязательно ли вытаскивать металические маяки - профиля??

Лента да, обязательна. Маяки можно не вынимать.
Еще нужны разделительные швы, стыки между помещениями

Труд без искусства - Варварство!