Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3581693

АндрейСПб написал :
имеет линейное расширение

всё имеет, только с водой наоборот...............но вопрос остаётся открытым, зачем козе баян, или контактной цпс демпфер??? обосновать можете?!

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

ionchik повторю - линейное расширение, надеюсь в инете найдете цифру для ЦПС?

gost написал :

  1. Демпферная лента обязательна? на стяжке: полистирол 3 см + стяжка 5 см.. все магазины объзвонил, никто не знает что это такое ..(

возьмите вспененный полиэтилен (кажется, так называется, применяется в качестве подложки под ламинат) толщиной 10мм, режете полосами по 6 см (в Вашем случае)

всё в голове (с)

АндрейСПб написал :
повторю - линейное расширение

повторю, о каком расширении идёт речь(мм,см,м) если стяжка контактная, и представляет одно целое с плитой перекрытия?!

АндрейСПб написал :
надеюсь в инете найдете цифру

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

ionchik написал :
повторю, о каком расширении идёт речь(мм,см,м) если стяжка контактная, и представляет одно целое с плитой перекрытия?!

Плиты перекрытия имеют разрывы, эти разрывы по сути выполняют роль демфера. Стяжка упирается в стену, плита ни во что не упирается. Упираясь в стену, стяжка отрывается и деформируется. Деформационные швы должны быть.

АндрейСПб написал :
эти разрывы по сути выполняют роль демфера.

скажу по секрету, они полностью заполнены цпс

АндрейСПб написал :
плита ни во что не упирается.

АндрейСПб написал :
Деформационные швы должны быть.

про швы не спорю, но не в этом случае, и при других объёмах!
п.с - мы про демпфер говорили по периметру, не уводите в сторону.

подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл дополнительно армировать стяжку М300 (сухая смесь, армированная полпропиленовой фиброй, прочность на изгиб 10МПа) ? или это уже совсем излишество? предположительно полезно для плавающей стяжки по звукоизоляции. в СП везде прописано, что такая стяжка должна быть не менее М250 и прочность на изгиб от 2.5МПа...

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

ionchik написал :
скажу по секрету, они полностью заполнены цпс

Учебник Шерешевского по архитектуре в помощь

ionchik написал :
п.с - мы про демпфер говорили по периметру, не уводите в сторону.

на больших площадях каждые 6 метров - температурно-деформационный шов.
Физика процесса такова, что упираясь в стену стяжку отрывает от основания из за возникающего внутреннего напряжения в растягивающей зоне. Вам это многие опытные специалисты подтвердят, не только инженеры, но и непосредственно исполнители.

Труженик написал :
Лента да, обязательна. Маяки можно не вынимать.
Еще нужны разделительные швы, стыки между помещениями

Маяки надо вынимать сразу! Всегда!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

АндрейСПб написал :
Учебник Шерешевского по архитектуре в помощь

я говорю о реалиях, а не о том, что на бумажках написанно!

АндрейСПб написал :
на больших площадях каждые 6 метров

так и я о том же.............много в нашем жилом фонде(панельки) комнат более 6м длиной, ну разве что коридоры, и то не у всех?!

АндрейСПб написал :
Физика процесса такова

давайте не будем про физику, её я знаю, а поговорим о реалиях!

Gennady написал :
Маяки надо вынимать сразу! Всегда!

почему так категорично, и о каких маяках идёт речь?

ionchik написал :
почему так категорично, и о каких маяках идёт речь?

Многолетний опыт. О любых маяках.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady хорошо, давайте от обратного...........я оставил люминевые маяки в цпс стяжке, чем мне это гразит, исходя из вашего опыта?!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ionchik написал :
чем мне это гразит

Ничем ну треснет ровно по ним вот и всё

ionchik написал :
хорошо, давайте от обратного...........я оставил люминевые маяки в цпс стяжке, чем мне это гразит, исходя из вашего опыта?!

трещинами по маякам и поднятию кромок

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

stroika, вот обещянные фото,но приопределенном ракурсе следы от вертолета видны ну и еще стяжка сырая блестит когда высыхает то однородная матовая

Gennady написал :
Маяки надо вынимать сразу! Всегда!

О, сам президент Глобуса по фасадам ) Вы попутали, стяжка не совсем фасад...
Маяки необходимо вынимать на штукатурке. А ламинату или плитке или паркету пофигу, есть там маяки или нет

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

АндрейСПб написал :
линейное расширение,

я вам сейчас одну умную вещь скажу...что за линейное расширение?стяжка вроде не на тп...имеет место усадка,в том числе и линейная--отчего ее рвет и коробит.лента здесь,как я понял,для виброразвязки пола и стен.при контактной лента не треба

vovanbrest написал :
Лучше спроси у.... Korisа - они в этих делах очень и очень большие спецы.

не совсем верно

Алекс77 написал :
Сколько должна выстоять стяжка после заливки?

для чего?

всё в голове (с)

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

koris написал :
для чего?

обычно боятся ходить по ней--думают надо ждать нескоко дней

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

алмека,витаон,ау!вы как-то хвастались,что цпс стяжкой и 1см-вым слоем можете офигенно сделать.технология такая:подмести-грунт-плит клей-цпс(мокрым по мокрому).я ничо не напутал?поправьте, если чо.и еще::полусухая канает так?я делал на одном объекте,но к сожалению не знаю каков результат.а тут на днях небольшую площадь надо сделать тонким слоем

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

аптекарь,полусухая не канает если просто стяжка ты её ровно не затянешь таким слоем.,если сразу плитку шлёпать то попрёт. а полумокрая чуть жиже полусухой очень даже возможно. главно не плюхнуть на заветреный клей.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

витаон, от нас вам спасибочки.стяжка под линолеум или ковролин--надо сделать оч хорошо--зак очень в меня верит.по его прикидкам ориентировочный слой около 3см.пол бетонный.завтра или послезавтра поеду нюансы выяснять.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

аптекарь, хочешь в идеал делай с припуском пару мм утром положишь часов через 8 подрезать

koris написал :
не совсем верно

Вопрос был про силикон в трещины .Нужен ли он там если комната большая -болгарка, арматурка и ЦПС , или клей - счастье навсегда,(это я у себя на доме делал, а подруге когда то спецы над теплым полом (водяным) сделали. я и подсмотрел.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

витаон написал :
хочешь в идеал делай с припуском пару мм утром положишь часов через 8 подрезать

ты знаешь,подсел на полусухую...по натертым маякам,если внимательно и аккуратно--реально погрешности в пределах 1мм.нет усадки--как сделал--так и будет.а с последующим подрезаниемэтот момент в мокрой стяжке всегда меня бесил изрядно.иногда 8 часов--слишком поздно.пока на полусухую не перешел,в летний период приходилось ранним утром начинать-часам к 6 заканчивать,а потом в 10-11 вечера ехать подрезать.страшный сон

Gennady написал :
трещинами по маякам и поднятию кромок

вы два раза ошиблись!

Труженик написал :
Вы попутали, стяжка не совсем фасад...

Товарищи, а подскажите, плз - хочу в кухне положить плитку ПВХ. Стяжка - ЦПС. Достаточно будет под нее фанеры 4мм или нет?
Просто стяжка в квартире одного уровня, в остальные комнаты буду класть ламинат на подке сразу на стяжку, без фанеры, не хочется перепада высот между коридором и кухней.

Добрый день!
В комнате 18 кв.м. стяжка по плите якобы на керамзите. Но керамзит не равномерно распределен, какими-то кучками (досталось по наследству от строителей, дому 20 лет). Перепады "стяжки" до 80 мм. Где стяжка "звенит" там вскрыл, оказалось 2-3 см керамзит и 3-4 см ЦПС. Где не "звенит" в одном месте попробовал отбить (с трудом но получилось), здесь 5-6 см ЦПС крепко сидит на плите. Примерно 50% старой стяжки крепко сидит. Посоветуйте что сделать с такой стяжкой? Можно участки где под стяжкой керамзит снять (определив "звенит-не звенит"), а где старая стяжка крепко держится на плите не снимать (уж больно проблематично, да и соседей снизу жалко), после все что останется очистить, прогрунтовать и выровнять например КРЕПС РВ? Поверх старой "стяжки", где останется планируется + 20 мм типа КРЕПС РВ и сровнять по маякам с тем где снята "стяжка". Максимальный слой думаю должен получиться 50-60 мм (плита лежит не ровно :eek. После будет ложиться линолеум.

vovanbrest написал :
Сообщение от koris
не совсем верно
Вопрос был про силикон в трещины

я - о другом а силикон в трещины - на фиг не нужен

всё в голове (с)

Константин У написал :
Посоветуйте что сделать с такой стяжкой?

Константин У написал :
Примерно 50% старой стяжки крепко сидит.

Если денег хватает - демонтируйте там, где звенит, 50 % стяжки и заливайте без керамзита
Если мало денег, так и оставьте, можно наливайкой минимальный слой дать, чтоб выровнять плоскость стяжки.
Ничего ей не будет, вверх то она не подпрыгнет и не отвалится )

Труд без искусства - Варварство!