Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3689855

Соотношение керамзита и раствора не имеет значения, главное чтоб при замесе раствор равномерно обволакивал гранулы.
Мне больше нравиться, когда фракция крупная. ИМХО

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
Мне больше нравиться, когда фракция крупная. ИМХО

Если слой толстый, то да. Мелкий керамзит на толстом слое "плавает" под ногами. Ну, неудобно ходить и подравнивать приходится.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Не имеет значения слишком широкое понятие. У бетонов довольно узкий диапазон соотношений.

ДД мастера.
Подскажите пожалуйста по ЦПС.( сильно не ругайте осилить почти 300 стр не смогла)
1) производитель для Москвы какой( 5 лет назад это был Бирсс как сейчас?)
2) если бирсс то какой 8 или 16
3) где заказывать ?( на моей памяти 2006 году на самом заводе были очень не удобные правила, те обязательная оплата до за неделю - на самом заводе , обязательная оплата подонов - при возврате которых за деньгами надо было ехать на завод снова , доставкатолько камазами причем по " заводской" цене - конечно если при всем этом другой альтернативы подобного качества нет то поеду в бюрюлево )
О стяжке
48 м кв 5 этаж кирпичной( смирновской ) башни 1975 гр
-Основание плита перекрытия перепады около 8-10 см

  • после демонтажа не несущие перегороки получилась околоквадратное помещение 8 на 6
    -в комнатах планируется пробка, в остальных помещениях плитка

Пирог самой стяжки
1) плита перекрытия
2) проводка
3) керамзит до визуальной ровности(пролить молочком)
4) пленка целоофановая
5)пеноплекс ( толщина ?)
6)фольга подложка под теплый пол( нужна?) в зонах с плиткй
7 ) кабель в стяжку
8)цпс с армирующей сеткой 6-7 см

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Н.Д написал :
Пирог самой стяжки
1) плита перекрытия
2) проводка
3) керамзит до визуальной ровности(пролить молочком)
4) пленка целоофановая
5)пеноплекс ( толщина ?)
6)фольга подложка под теплый пол( нужна?) в зонах с плиткй
7 ) кабель в стяжку
8)цпс с армирующей сеткой 6-7 см

плёнка под пеноплекс не нужна,швы запенить достаточно,фольга тоже

витаон Понятно.
А по самой цпс производителю?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Н.Д для меня цпс это речной песок цемент плюс пластификатор больше ничего, Я смесями не работаю. потому как это тоже самое только в 5-7 раз дороже. поэтому с этим помочь не смогу

Н.Д написал :
А по самой цпс производителю?

я работаю вот с такой, вроде не подводит

витаон ,almeca
Спасибо

Регистрация: 16.10.2010 Северодвинск Сообщений: 113

Есть ли смысл прогрунтовать стяжку (была сделана полусухая около года назад) ГГП перед укладкой ламината? Стяжка сама по себе не пылит.

igor2140sl написал :
Есть ли смысл прогрунтовать стяжку (б

igor2140sl написал :
Есть ли смысл прогрунтовать стяжку (была сделана полусухая около года назад) ГГП перед укладкой ламината?

если не пылит, то нет смысла грунтовать

стоит ли полусухую стяжку накрывать оргалитом и пленкой пока будут идти другие работы (финишная по стенам итд) ? рабочие просят, но очень не хочется на это тратиться... + гимор с доставкой

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Deno,просто засрёте стяжку,нафига там оргалит, достаточнго обычных картонных листов от упаковок

Хочу сделать сухую стяжку. Сейчас поверхность пола поднята над плитами перекрытия примерно на 25 см, что очень много. Хочу опустить пол сантиметров на 10. Кнауфовские "элементы пола" имеют толщину 2 см, плюс ламинат примерно 1 см. И того толщина стяжки 25-10-3 см = 12 см. Многовато получается, может дать усадку, лишняя масса, деньги.

Приходит на ум бросить на плиты перекрытия экструдированный пенопласт а уже сверху сухую стяжку сыпать. В магазинах он есть в виде "полиспена", "пеноплекса", но это очень дорого. Думаю, может найдется какой нибудь попроще, без ступеньки на стыках, с открытыми порами на поверхности. Пойдет такой вариант?

Или сделать первый слой из крупного керамзита и поверх мелкий. Но их надо как-то разделить. Есть бредовая идея разделить слои старыми паркетными щитами (до помойки не тащить опять же). Но не знаю, не случится ли чего со временем с этими деревяшками, не распухнут ли, не сгниют?

Сделайте так:
1) слой Компэвита 2-3 см.
2) Пенопласт ПСБ-25 (белый фасадный) - под ламинат и линолеум подходит, под плитку экструзионный класть нужно.
3) Элемент пола
Так делали много раз - всё нормально.
Если старые паркетные щиты имеют нормальную геометрию можете их положить между ПСБ и Элементом пола - тогда и под плитку основание подйдёт.
СкороПол подробности можно там глянуть.
Про Крупный керамзит - забудьте - всё дело испортите и переведёте материал.

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

Дядя Сёма° написал :
Только под тяжелыми экземплярами года за два-три ТАКИЕ тропы натаптываются, что проще заново залить, чем пытаться отреставрировать.

Так оно и есть. Стандарты качества снижаются и то, что вчера считалось браком идет за первый сорт. Завтра вчерашний брак станет первым сортом и так далее, вплоть до обустройства земляных полов.

Если тропы в одном месте натаптываются, а в другом нет, то значит там где натаптываются сделано дерьмово. Брак в технологии, материалах. Вот и все.

При чем тут наука, сопромат и прочая тряхомудия я понять не смог.

mr-x написал :
И того толщина стяжки 25-10-3 см = 12 см. Многовато получается, может дать усадку, лишняя масса, деньги.

Не врубился в логику базы. Итого считают снизу. Сколько надо насыпать по технологии производителя - столько и сыпьте.

mr-x написал :
Приходит на ум бросить на плиты перекрытия экструдированный пенопласт а уже сверху сухую стяжку сыпать.

можно,
только зачем сверху керамзит сыпать, если элементы пола можно сразу на ЭППС стелить.

mr-x написал :
или сделать первый слой из крупного керамзита и поверх мелкий. Но их надо как-то разделить

крупный керамзит разровнять не получится, и будут у вас пустоты под разделительным слоем, и усадка в будущем обеспечена.

mr-x написал :
не случится ли чего со временем с этими деревяшками, не распухнут ли, не сгниют?

если прольётся вода под пол, если случится потоп - начнут гнить.

Дядя Сёма° написал :
Только под тяжелыми экземплярами года за два-три ТАКИЕ тропы натаптываются, что проще заново залить, чем пытаться отреставрировать.

Почему за 2-3 года, если сделали хреново за 1-2 недели.
А я свои первые объекты в 2005-м сдавал - до сих пор от них заказы вторичные поступают. И дома у меня 4 года лежит. И ванная чугунная (1,8х,9) с водой и мной 120 кг. - стоит.
Если зайти на сайт Кнауф и посмотреть, что они предлагают сыпать. То можно увидеть только Компэвит в качестве сухой засыпки. Не знаю как в других регионах, но в Самаре сыпят всё что угодно, и керамзит 0-5 мм. с одного завода, кто дроблёнку 0-5 мм., особо одарённые экспериментаторы, кто фракцию 5-10 мм. Я даже видел клоунов из "Армянстроя", которые для экономии первым слоем пустили керамзит 10-20 мм, потом песок (локально), а сверху "заполировали" тоненьки слоем настоящего Компэвита. Да, чуть не забыл, маяки ещё жёстко установили. фото в студию

Так вот Это не Сухая стяжка. Абсолютно дурацкая ситуация - мы возим Компэвит из Белоруссии в Самару 2500 км. чтобы качество дать. А наши конкуренты берут керамзит 0-5 с соседнего завода. А у ЭТИХ из "Армянстроя" - вроде, настоящий Компэвит тоже. Так давайте говорить не Сухая стяжка плохая, как строительная конструкция, а есть огромное количество криворуких строителей, которые делаю не понятно что.
Вот весёлый случай из моей практики - замерили квартиру, посчитали смету, Заказчица - дорого. Ну дорого, так дорого. Я - хорошо - давайте без договора на самарском керамзите, но в предоплату и без договора и гарантии. Будет дёшево. Она - нет. - много интересного есть.
В итоге один "частный мастер" ей сделал зал на керамзите 10-20 мм. ( и отключил телефон)

Другая "фирма" - сделала спальню на керамзите 0-5 мм. (послали на фиг)

Муж сам сделал фанеру на кухне, но то ли фанера тонковата, то ли лаги редковаты - барабан с батутом получился.
И тут до заказчицы дошло, что если ей ещё и в прихожей с коридором сделаем не мы, будет полный писец.
Да сделали, но тоже не нормально - для нормального соединения с ранее "сделанными" комнатами нужно было снимать ламинат - "Это дорого" - сказала заказчица.
Итог 3-х комнатная квартира "коту под хвост"
А корень зла - весёлые передачи про ремонт, в которых быстро и легко, а значит дёшево, всё делают. Посмотрел телек и мастером стал. Хош себе делай, хош на продажу.
Я на сайте у себя выложил Альбом рабочих чертежей ЦНИИПРОМЗДАНИЙ - никто не скачивает - буков много. А Кнауф старался испытания проводил, сертификацию
А мы "придурки" ТУ многостраничные читаем, керамзиты сравниваем, испытания лабораторные (сжатие в цилиндре) проводим.

Квартира досталась с потрескавшейся, кривой стяжкой, которая снимается с пола буквально руками. Решил ее всю снять и выкинуть нафиг.

Надеюсь, поступаю правильно и ремонтировать такую стяжку смысла нет.

Дом кирпичный, этаж третий, перекрытия - плиты (с дырами).
Потолки стандартные 2.55 и не хочется делать толстую стяжку, так как учитывая планируемые натяжные потолки - расстояние от пола до потолка может сократиться до расстояния моей вытянутой руки при росте 1.81.

Бюджет ограничен, что посоветуете? Сейчас как вариант рассматриваю зашпаклевать дыры в плитах плиточным клеем, очистить, обеспылить, 2 раза загрунтовать и залить все или на 1-2 сантиметра, по возможности - самостоятельно. За шумоизоляцию правда переживаю малость.

Регистрация: 27.01.2013 Челябинск Сообщений: 213

Что раньше делать выравнивать пол или штукатурить стены?

es72 написал :
Бюджет ограничен, что посоветуете?

цемент, песок, вода. Можно пару мешков плиточного клея для создания адгезионной прослойки, или клей ПВА.
маячки штукатурные, и по ним делать стяжку.

)i(u|( написал :
Что раньше делать выравнивать пол или штукатурить стены?

Все равно...
где толще слой, там лучше раньше делать - чтобы высохло примерно в одно время, и стены и пол..

Грэй написал :
цемент, песок, вода. Можно пару мешков плиточного клея для создания адгезионной прослойки, или клей ПВА.
маячки штукатурные, и по ним делать стяжку.

А другие варианты есть? ЦПС хочу избежать...

Dr.Smerch написал :
Сделайте так:

Спасибо!
Только если Вы Компэвит за 2500 км возите, то у меня очень мало шансов его приобрести. В наших краях сыплют керамзит 0-5мм. Специальную засыпку ищу, но в успех не верю.
Так как требуется выбрать большую толщину, получается такая конструкция:

  1. Засыпка несколько сантиметров для выравнивания кривого пола. (Мало что плиты кривые, из них петли торчат. Половина петель приварена к стальной проволоке диаметром 10мм уходящей в стену на высоте до 20 см от плиты)
  2. Пенопласт.
  3. Старые паркетные щиты.
  4. Элемент пола.

Так нормально будет? Или 2 и 3 поменять местами?
Пенопласт 25-й достаточно будет, или желательно 35-й?

welder написал :
Не врубился в логику базы. Итого считают снизу. Сколько надо насыпать по технологии производителя - столько и сыпьте.

По технологии тонкий слой получается. А надо толсто, в этой комнате пол ниже остальных помещений. Сыпать толсто нельзя. То есть можно с разделением слоев листом гвл, но шибко дорого, муторно и не внушает доверия.

Грэй написал :
можно, только зачем сверху керамзит сыпать, если элементы пола можно сразу на ЭППС стелить.

крупный керамзит разровнять не получится, и будут у вас пустоты под разделительным слоем, и усадка в будущем обеспечена.

если прольётся вода под пол, если случится потоп - начнут гнить.

Ага, значит засыпка вниз, пенопласт вверх.
Насчет крупной фракции понятно, не вариант.
Если случится потоп, то сухая стяжка вспухнет, насколько я понимаю, и по любому все разбирать.

es72 написал :
А другие варианты есть? ЦПС хочу избежать...

Делал почти полусухую ЦПС толщиной 10-30мм. Основание грунтовать, маячки обычные от Кнауфа, клей плиточный нанести гребёнкой (адгезионная прослойка) и по сырому клею сыпать смесь. Смесь консистенции мокрого песка. В ЦПС добавлял базальтовую фибру и ускоритель твердения. 3 месяца с момента укладки стяжки - полёт нормальный.

Master111 написал :
Смесь консистенции мокрого песка. В ЦПС добавлял базальтовую фибру и ускоритель твердения. 3 месяца с момента укладки стяжки - полёт нормальный.

Смесь - это цемент (1/3) и песок (2/3)? Пока что не совсем разобрался в технологии полусухой стяжки и больше склоняюсь к сухой, но вместо сухой засыпки (керамзита) не пойму можно ли использовать под листы суперпола кнауф (ГВЛ, ГСП) что-то другое (пенополистирол как )

Регистрация: 19.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 14

День добрый!
Посоветуйте по следующему вопросу. Делал полусухую стяжку, в качестве маяка посередине комнаты был установлен алюминиевый уголок 20*50, утопленный короткой полкой в дамбу из раствора, соответственно широкая полка - направляющая. Сразу после заливки вынимать уголок не стал, побоялся не схватившийся бетон покрошить, а через два дня уже не смог, мертво сидит. Видится три варианта:

  1. Выламывать любыми средствами, с последующим ремонтом стяжки;
  2. Срезать болгаркой верхнюю полку;
  3. Оставить как есть, благо маяк заподлицо со стяжкой.
    Что посоветуете?

Я бы оставил как есть

всё в голове (с)

Регистрация: 13.03.2013 Нижний Новгород Сообщений: 15

Здравствуйте.
Такая ситуация: сделали ЦПС, но она немного потрескалась и в некоторых местах похоже не схватилась с основание (при простукивание характерный звук, как по барабану). При всем этом прошел уже месяц и лежит она крепко, просто так не оторвешь и перфоратором достаточно трудно ее отдолбить. Сейчас думаю ее залить наливным полом, поскольку есть перепады до 10мм. Вот прошу совета знающих людей, какой наливной пол выбрать под данную стяжку, нужно ли что то делать с этой стяжкой перед заливкой наливного пола?

В продолжение.

Если взять конструкцию пола типа Гамма и там лист ГВЛ заменить за щит паркетный, получается примерно такая конструкция:

  1. пленка
  2. засыпка 6 см
  3. паркет старый 3 см
  4. пенопласт 3 см
  5. элемент пола 2 см

Толщина слоя получается не маленькая, 14 см. Что и требуется. Пойдет так?