Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116
#3826141

evgenygrig написал :
SERSAM,



ФЛОР БАТТС в 1 слой, коммуникации в прорези между минватой, перехлесты гофротруб пусть сверху выпирают. Затем всё закрыть армированной пленкой. Армирующая сетка оптимально 100х100х4 мм. Чистый ЦПС в слое до 50...60 мм, если толще - то можно использовать керамзитобетон 1:1 для облегчения стяжек. Через сутки после заливки - полить стяжку и накрыть пленкой на пару недель.

  • Не забудьте предварительно гидроизолировать стыки плит и углы комнат.

здравствуйте. у меня вопрос: нужно немного подравнять полы на кухню под ленолиум. перепады практически не очень большие , но так как стиральная машинка стоит на кухне из-за неровности пола она трясётся как бешеная. выравнятся ли полы если я буду заливать самовыравнивающим составом ( который сам разливается т.е он будет заливаться в места где неровности ) или всё равно придётся самой выравнивать?

Нужны какие-то маяки, по разному делают, но на что-то все равно нужно ориентироваться.

Прветствую! Изучал форум но ответа не нашел (наверное плохо искал). Вобщем вопрос такой: Сделал стяжку ровнителем ветонит 5700, делал первый раз и поэтому получилось не очень хорошо, поверхность стала шершавая с перепадами +- 5 мм примерно. Знаю, что такие неровности убираются самонивелирками, но ими пользоваться опасаюсь так как один работаю. Есть ли возможность как бы зашпаклевать стяжку, по принципу как шпаклюют стены и потолок финишными шпаклевками, какие материалы-смеси для этого можно использовать и вообще имеет ли право на жизнь такой вариант. Поверхность готовится под укладку ламината. Спасибо!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

ветонит 3000, максимально длинным правилом вдоль комнаты а после- поперек.

А после, это до того, как смесь застыла или вторым слоем?

или может я зря все это горожу? Неровности вот такого плана

Если выступающие неровности удалить таким образом что бы просвет под правилом стал такой как на картинке, нагрузка от ламината равномерно распределится по пикам этих неровностей, да еще и подложка свою роль сыграет. Высота неровностей и расстояние между пиками примерно 5 мм.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

СергейLUKoil написал :
нагрузка от ламината равномерно распределится по пикам этих неровностей, да еще и подложка свою роль сыграет.

Даже если пики в горизонте, ламинат со временем жёстко коснётся вершин, начнёт крошить их при знакопеременных нагрузках, да и роль подложки (демпфера) сведётся на нет.

Ясно. Так хотелось избежать этих наливаек))) Всем сапсибо!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

СергейLUKoil, конечно с промеж. сушкой слоев.

СергейLUKoil написал :
Есть ли возможность как бы зашпаклевать стяжку, по принципу как шпаклюют стены

да,под ламинат вполне можно это сделать любой гипсовой шпаклевкой или штукатуркой. После высыхания хорошо прогрунтуйте.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Даже фасадной шпатлёвкой.

Здравствуйте!
Имеется кухня 2.5x4м.под ней погребок~140c.Брус 160х140 шаг 60см.Думал положить осб (22) и сверху поклеить плитку 40х40.Предварительно все пройти пропиткой(?)
ППодскажите,пожалуйста,,если не использовать OSB,а использовать бетонную заливку,то:
Какой минимальной толщиной она должна быть
Сетки 10х10х3(4) хватит вложить
Какое основание можно(лучше) использовать под опалубку.Плоский шифер пойдет или нет?
Потому что OSB,ГВЛ,суперклей и так далее,наверное легче(дешевле) помешать лопатой.Тяжелая получится,но прочитал про Фибру и может с помощью этой самой фибры возможно уменьшить толщину?Но почему то думается,что меньше 5см.не получится.Кто знает как лучше и менее затратно подскажите!

60volk19 написал :
Потому что OSB,ГВЛ,суперклей и так далее,наверное легче(дешевле) помешать лопатой.

мне кажется напрасно вы так думаете... К вашему первоначальному варианту добавить ГВЛ и положить плитку на клей , который предназначен для теплых полов, он от обычного отличается увеличенной эластичностью. Я работаю с К80. ГВЛ нужна для того, чтобы обеспечить надежную адгезию с клеем, и ещё чтобы исключить локальные деформации от дерева. Понимаете, ОСБ - дерево, от влаги у вас может одна щепка разбухнуть и выдавить плитку, а вам это надо? Можно, конечно, пропитать грунтовкой - но ГВЛ надежнее.

almeca написал :
ОСБ - дерево,

А как правильно "все" это дело собрать.Брус тоже ведь дерево,но его можно пропитать все равно будет(для него)лучше,чем закрыть.А как быть дальше "по пирогу" OSB тоже нужно изолировать?И опять же пару листов OSB+лист ГВЛ+клей,наверное не из дешевых.Вот и получается как бы ...много по деньгам.Конечно согласен в одном,что чище,намного легче и быстрее.
p.s. Наверное нужно открыть новую тему,а то снова не "по-делу" вопрос.

60volk19 написал :
не "по-делу" вопрос.

что это не по делу? Стяжка - это не обязательно раствор, это основа под финишную отделку...

60volk19 написал :
OSB тоже нужно изолировать?

да не надо ничего изолировать, пропитать дерево можно - хуже не будет, но не для того, чтобы изолировать от клея, а так, для профилактики... ГВЛ как раз и изолирует ОСБ. Только прокручивайте ГВЛ с ОСБ на совесть, ячейка 15 х 15

almeca написал :
да не надо ничего изолировать, пропитать дерево можно - хуже не будет, но не для того, чтобы изолировать от клея, а так, для профилактики... ГВЛ как раз и изолирует ОСБ. Только прокручивайте ГВЛ с ОСБ на совесть, ячейка 15 х 15

T.e. уложить брус,прикрутить OSB +сверху слой ГВЛ прикрутить как Вы посоветовали.А из подвала с OSB ничего не случится?Я имел ввиду изолирование снизу.

60volk19 написал :
.А из подвала с OSB ничего не случится?

Если в подвале есть отдушины - ничего. Разве мыши сгрызут...

almeca написал :
Если в подвале есть отдушины - ничего. Разве мыши сгрызут...

Так что лучше остановиться на варианте OSB(22)+ГВЛ 12(10) и сверху клеем?Это мой вариант с одним листом,но может с на брус настелю доску вместо одного листа OSB.Толщина тоже получится не плохая.
Но еще завтра посмотрю в интернете.Уже мозги не сображают.Долбаная эта плитка!А Вам спасибо за подсказки.Что то не пойму спрошу опять.Может и надоел,но лучше 100 раз отмерить!

60volk19,Не стал бы крутить ГВЛ. У материала другое предназначение, да и не вижу целесообразности палить бабло на гипс в данном пироге. Можно укладывать и на осб, использовать клей для сложных поверхностей и исключить( минимизировать) прогибы.

almeca написал :
Если в подвале есть отдушины - ничего.

Отдушины есть.

waw0375 написал :
Не стал бы крутить ГВЛ. У материала другое предназначение, да и не вижу целесообразности палить бабло на гипс в данном пироге. Можно укладывать и на осб, использовать клей для сложных поверхностей и исключить( минимизировать) прогибы.

Вот и еще одно мнение!Как тут определиться!Блин.Спать и завтра думать.

waw0375 написал :
Можно укладывать и на осб,

да, если вы гарантируете качество материала, заявленную влагостойкость. Гарантируете?

waw0375 написал :
исключить( минимизировать) прогибы.

каким образом?

almeca написал :
да, если вы гарантируете качество материала, заявленную влагостойкость. Гарантируете?

Гарантии даст только страховой полис.Если применять материал по назначению, то риски минимальны. Имею ввиду, не использовать упаковочную ОСБ на пол. Или клей не подходящий для смолы.

waw0375 написал :
Имею ввиду, не использовать упаковочную ОСБ на пол.

Подскажите,а какую использовать OSB для пола.Так понимаю что упаковочная OSB 1,а для пола OSB 3?

Стекло-магнезитовый лист что за материал.У кого есть опыт с такими листами.Поделитесь!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

waw0375 написал :
другое предназначение

какое ? везде он на полах и применяется , кнауф супер пол и есть гвл и под плитку на деревянные основания я ничего кроме цсп даже и представить не могу уж осб в плане влагостойкости на порядок хуже. этож не картон а совершенно другой материал и есть если боязно гвлв

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

60volk19 написал :
Стекло-магнезитовый лист что за материал.У кого есть опыт с такими листами.Поделитесь!

забыть как страшный сон , хуже этого барахла нет ничего

витаон написал :
какое ? везде он на полах и применяется , кнауф супер пол и есть гвл

Сухая штукатурка... . На полы ни разу не использовал. В данном случае, almeca предложил использовать его как прослойку материала с понятным и предсказуемым поведением. Заодно и прибавить конструкционной жёсткости для пола. Соглашусь, что решение практичное и рабочее, но оно показалось мне не рациональным в финансовом плане.
Сам бы и осб не использовал, хоть трижды там отдушины, а залил бы небольшое перекрытие. Но коль выбран вариант минимальных вложений, то можно обойтись нанесением адгезионной корки- бюджетный клей+ ПВА. Под зубчатый шпатель 4мм.

waw0375 написал :
Сам бы и осб не использовал, хоть трижды там отдушины, а залил бы небольшое перекрытие.

А можете подсказать Ваш план работы по этому поводу.Сам задумываюсь о заливке,но все думал,что есть и сухой вариант как например с плитами,но все равно много "но".Что применить в качестве опалубки по брусу,какую толщину заливать,сетки 10х10х3(4) хватит?Стоит ли добавлять "фибры"не знаю что это,но прочитал,что хорошо.По деньга ,конечно заливка обойдется дешевле и клеить можно на тот же СМ11.Вот это мне знакомо.Но в тупике "что" и "после" чего(последовательность) нужно ложить.
p.s.Все же придется по старинке.Помогайте,а то так и ни начну,а уже бы и пора.

60volk19 написал :
Что применить в качестве опалубки по брусу

Профнастил. Фибра это конечно хорошо, но можно по старинке песок и гравий с цементом.

waw0375 написал :
залил бы небольшое перекрытие.

легко говорить, когда умеешь... Плита перекрытия - это даже не стяжка по нестабильному основанию, не так там все просто.....

waw0375 написал :
можно обойтись нанесением адгезионной корки

у меня такое впечатление, что ты никогда не сталкивался с ситуацией, когда разбухает и коробит деревянные материалы...