Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3833464

waw0375 написал :
Профнастил.

ни фига себе.... Тогда конечно, но только не больно дешево это получится....

almeca написал :
такое впечатление, что ты никогда не сталкивался с ситуацией, когда разбухает и коробит деревянные материалы...

Ну почему не сталкивался?! Видел неоднократно. Только зачем тогда совать деревяшки в конструкцию, ожидая что они непременно разбухнут? Чаще усыхают.
Укладывал плитку на фанеру и на осб в домах с деревянными перекрытиями. Правда снизу не было погреба и подсоса влаги. И кстати, гвл на полы не применяю, так как видел неутешительные последствия после затопления. В труху...

waw0375 написал :
зачем тогда совать деревяшки в конструкцию, ожидая что они непременно разбухнут?

Это было желание заказчика, не я же придумал!

waw0375 написал :
видел неутешительные последствия после затопления. В труху...

Интересно... Вообще-то гвл воды не боится.... Разве только на морозе...

almeca написал :
легко говорить, когда умеешь... Плита перекрытия - это даже не стяжка по нестабильному основанию, не так там все просто...

А можете обьяснить,что именно не так просто?Трудно выставить или сильно толстой будет.Хотя никто так и не ответил КАКОЙ толщины нужно делать заливку.

waw0375 написал :
Профнастил. Фибра это конечно хорошо, но можно по старинке песок и гравий с цементом.

Но гравий добавит только веса,а его и так будет не мало.По поводу профнастила нужно будет посчитать,но все же гравий лучше заменить,но это мое мнение.

waw0375 написал :
И кстати, гвл на полы не применяю, так как видел неутешительные последствия после затопления. В труху...

А как можно в собственном доме сделать потоп.В квартире-да,но в доме...Даже не представляю!Хотя ...все может быть.Но это конечно не причина,но может и ошибаюсь.
И все же хотелось бы услышать расклад КАК сделать заливку с облегченным весом,но практичную.И еще вопрос,а почему вместо профнастила не пойдет листовой шифер.Хотя можно и доски использовать,но простелить пленку,но как то так.

Вроди как сам с собой поговорил.Да...загадка!

Регистрация: 18.12.2012 Петрозаводск Сообщений: 56

evgenygrig написал :
ФЛОР БАТТС в 1 слой, коммуникации в прорези между минватой, перехлесты гофротруб пусть сверху выпирают

это же не по учебнику! Вата должна быть отдельно, коммуникации в выравнивающем слое.

Нужен совет! От застройщика получил неровный пол. от коридора до дальней комнаты разница 17мм. лили ровнитель Р3 плитонит. Ляжет ли на него ветонит 5700 или ветонит 3000 ? Достаточна ли прочность плитонита Р3 для уладки ветонита 3000 и 5700?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

rid написал :
Ляжет ли на него ветонит 5700 или ветонит 3000 ? Достаточна ли прочность плитонита Р3 для уладки ветонита 3000 и 5700?

Прочность-то достаточно, только смысл в таком пироге? Плитонит Р-3 это аналог Ветонита-3000, самый финишный ровнитель, до 5 мм.

Регистрация: 18.12.2012 Петрозаводск Сообщений: 56

ChVA, цитирую себя:

rid написал :
От застройщика получил неровный пол. от коридора до дальней комнаты разница 17мм

пол неровный, иду со спальни в комнату, на 5метров длины проседает до -10мм от высокого уровня. в коридоре неравномерность площади +-3мм ! В комнате центр пола ниже краёв на 5мм (!) по кухне +-3мм по спальне +-3мм, но есть два бугра +9мм, их буду шлифовать.
Вот и спрашиваю, будет ли на ровнителе Плитонит Р3 держаться ветонит 5700\5000 и ветонит 3000 ?

Регистрация: 18.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 81

Ну, снял я стяжку со своего балкона. Подбивал зубило сбоку -- отходили от рубероида большущие куски. Все это дело весило кило 60-70. Теперь имею довольно ровную балконную плиту с остатками краски, в двух местах видна арматура -- проржавела полностью, вынул куски металлических стержней (толщина 7-8 мм, ржавые куски длиной 5-10 см на расстоянии 15-20 см от стены). И стало мне что-то страшно класть на эту плиту керамогранит. Заехал на Новочеркасский (был там недалеко по работе), где балкон после майских праздников обвалился (фото тут выкладывали). Посмотрел на дом. Панельная 5-ти этажка, 4 парадных, значит 80 квартир, 64 балкона. Балкон, который обвалился, на 4 этаже -- обломилась вся плита на расстоянии 10-15 см от стены. Из остальных 63-х балконов два срезаны, видимо, уже давно, дверь на балкон загораживает плоская решетка. На одном балконе осыпался весь бетон, торчит одна арматура. И выглядит она не очень убедительно: стержни толщиной 7-8мм (я такие пилил, когда прорубал окно из кухни в ванную в стенке сантехкабины), расстояние между ними около 20см. То есть балконная плита держится на 10-12 таких стержнях, выступающих из стены. Если у меня два их них уже отржавели, остается 8-10... Да-а... Дом, где обвалился балкон, тоже, похоже ремонтировали так же, как в моем доме: оцинковка по краю балкона и стяжка 2.5-3см на рубероид. Должно быть, в том злополучном балконе тоже были отржавевшие стержни... Утешает только то, что балкон этажом ниже выдержал падение плиты верхнего балкона вместе с хозяйкой. Выглядит он отлично, даже решетка не пострадала, а на втором этаже под ним балкон застекленный, все стекла целы. Видимо, плита балкона на третьем этаже приняла удар на себя даже не дрогнув. Короче, подумал я, что заделаю плиту какой-нибудь битумной мастикой или эпоксидной, а на это дело положу кварцвиниловую плитку finefloor (морозостойкая и не горит от окурков). Все-таки она полегче будет, чем керамогранит. Про мастики и гидроизоляцию -- это в другой теме спрашивать?

Добрался до пола, между минватой (Флор Баттс 25) и стной, что засунуть можно? А то в ролике (у производителя) отрезают тот же Флор баттс и ставят его, а у него толщина 25мм. потом плинтусом не закроется, да и не хватит мне его.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

толстенький изолон. подложку от ламината так же можно для этого применить.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Lobov написал :
потом плинтусом не закроется,

закроется вы же покрытие сверху ещё стелить будете вот оно делается ближе к стенке

MM написал :
вынул куски металлических стержней

поперек или вдоль плиты?

MM написал :
заделаю плиту какой-нибудь битумной мастикой или эпоксидной,

Только не так! В идеале нужно пропитать полифлюидом и сделать тонкую защитную стяжку - жесткий раствор толщиной 1 -2см. Можно без пропитки, только стяжку надо сверху защитить, сделать гидроизоляция.

А флор баттс нормально режется вдоль плиты по толщине? Хочу попробовать разрезать пополам и к стенам поставить, а то 2плиты остаются ( в полную толщину не хватит).

Мужики, а Чо за клеющая мастика у кнауфа для элементов пола из гвлв (ниразу не видел)? И чем её заменить можно?

Регистрация: 18.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 81

almeca написал :
поперек или вдоль плиты?

Только не так! В идеале нужно пропитать полифлюидом и сделать тонкую защитную стяжку - жесткий раствор толщиной 1 -2см. Можно без пропитки, только стяжку надо сверху защитить, сделать гидроизоляция.

Те стержни, которые идут из стены, обломились.
А чем полифлюид лучше? И что такое "жесткий" раствор 1 см? Какую марку брать? Пескобетон М300? Юнис Горизонт? Или еще что-то? И не слишком ли это будет тяжело? Пескобетон -- это 25 кг на 1кв метр, а у меня там метра 2 площади. Почему без жесткой стяжки нельзя?
На сайте stenotek.ru мне посоветовали для балкона гидроизоляцию Гидра. "Пирог" такой: ремсоставом заделать выбоины, слой Гидры (получится такая зеленоватая резина), на нее в такой же обмазке фанеру (Гидра и для фанеры рекомендуется), на фанеру кварцвиниловую плитку. Не знаю, правда, каким клеем я буду Гидру к Гидре, и кварцвинил к Гидре клеить. Может Томситом 198. Я им раньше кварцвинил на фанеру грунтованную клеил.

Еще интересный вариант есть у Руспанели: плиты из плотного пенополистирола, армированные и с тонким цементным покрытием (с одной или с двух сторон), причем сделаны с уклоном (например, 4 см толщина с одного края, 3 см с другого), специально для балконов, чтобы стекала вода. Может быть, полифлюидом пропитать плиту, заделать выбоины тонкослойным ремсоставом типа Лахты, а сверху без "жесткой стяжки" приклеить руспанель с уклоном, а на нее кварцвинил? Я когда-то давно был в офисе у Руспанели, смотрел на эти плиты. Они мне, в принципе, понравились -- жесткие, пол продавливаться не будет. Материалы для установки -- клей, защитные ленты, крепеж -- у них тоже есть.

витаон написал :
я бы так и сделал,можно бедную смесь с цементом сделать 1к10 и чуть влажный песок. утоптать и разровнять правилом, он потом станет твёрдым и усадки вообще никой не будет

Напоминалка: [песок + минвата + гвл]

витаон, а че если цемента побольше напихать 1:3..1:4, а то лишний остался (как при полусухой стяжке)? При толщине от 0 до 30мм, если потрескается оно там то шуметь не будет ли? Хочется исключить паление в будующем.

MM написал :
Те стержни, которые идут из стены, обломились.

это не есть гут...

MM написал :
А чем полифлюид лучше?

он делает бетон водонепроницаемым, а гидроизоляция закроет только сверху, заодно исключит возможность испарения влаги. То, что у вас получилось - как раз из-за гидроизоляции, руберойда, который лежал на плите. Сделано было некачественно, вода в местах примыкания к стенам все равно под него попадала, высохнуть не могла, зимой замерзала, бетон от размораживания разрушался, арматура обнажалась и ржавела.

MM написал :
что такое "жесткий" раствор 1 см?

песок-цемент 1 : 1, и никаких ЦПС, именно песок и цемент! Без добавок.

MM написал :
посоветовали для балкона гидроизоляцию Гидра.

MM написал :
Еще интересный вариант есть у Руспанели:

спорить не буду, отстал от прогресса... Я бы пропитал ПФ, выровнял обычным раствором и положил линолеум.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Lobov написал :
Напоминалка: [песок + минвата + гвл]

витаон, а че если цемента побольше напихать 1:3..1:4, а то лишний остался (как при полусухой стяжке)? При толщине от 0 до 30мм, если потрескается оно там то шуметь не будет ли? Хочется исключить паление в будующем.

если некуда девать сыпьте

виатон, не ну насыпать то я насыплю. Есть риск что оно там потрескается, забухтит и будет шуметь при ходьбе (толщина ведь маленькая)?

ГВЛВ на пва хорошо клеится?

Регистрация: 01.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Никто не знает более-менее экологичный пластификатор для стяжки? Чтоб без фенолов и формальдегида, ну или с предельно малым содержанием этих и прочих ужасных веществ

Роман написал :
Никто не знает более-менее экологичный пластификатор для стяжки? Чтоб без фенолов и формальдегида, ну или с предельно малым содержанием этих и прочих ужасных веществ

жидкое мыло и подобное. А что, в пластификаторах есть фенолы и прочие уж.вещества?

всё в голове (с)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

нет их там, и все добавки имеют настолько малую концентрацию в готовом растворе , что даже если там что то вредное есть, то дышать воздухом на улице и то вреднее

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

в с-3 формальдегид.я им отказываюсь работать

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

то кол которое будет в стяжке ,вообще ни о чём ,РАЗ В 100 НИЖЕ ПДК он даже в косметике применяется в кремах 0.1% А ИХ НА РОЖУ МАЖУТ

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

витаон написал :
то кол которое будет в стяжке ,вообще ни о чём

я с этим не спорю,но при работе его ж надо потрогать,подышать им,на кожу могет попасть и т.д.нефик деньги зака экономить.или ваще ничего,или норм пласт пусть покупает

аптекарь написал :
.или ваще ничего

или жЫдкого мыла налить )))

всё в голове (с)

Регистрация: 01.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 100

витаон написал :
то кол которое будет в стяжке ,вообще ни о чём ,РАЗ В 100 НИЖЕ ПДК он даже в косметике применяется в кремах 0.1% А ИХ НА РОЖУ МАЖУТ

Спасибо, успокоили, я думал там приличная концентрация выходит) Короче надо сделать, а потом пусть стоит, проветривается пару месяцев...)

Не подскажите, Litokol IDROKOL X20-m безвреднее, чем С-3? И вообще какой поэкологичнее пластификатор посоветуете?
Про Литокол написано: латексная добавка на основе водной дисперсии синтетических смол

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

да я не знаю хим анализов не проводиля лью сику bv-3m

Регистрация: 18.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 81

К вопросу о балконах и толщине арматуры (Правда, это не у нас, а Калифорния)