Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3913641

lyuba написал :
Заливала сама 4 мешка, времени ушло меньше часа.

Все-таки героические женщины в России!!!!!

almeca написал :
Девушка! Найти проект 72 года - это практически нереально! Ну давайте на этом закончим исследования? Ну поверьте - не может быть плит перекрытия с нагрузкой меньше 600кг, и это с учетом износа в процессе эксплуатации в неблагоприятных условиях.Отнимем 150кг полезной нагрузки - это очень много мебели и толпа людей - остается 450. Максимально возможный объемный вес стяжки - в сыром состоянии! - 30кг/м2 при толщтне 1см, стало быть вы можете свободно сделать стяжку толщиной 15см! Этого достаточно для вашего спокойствия?

Спасибо

lyuba написал :
...
Когда выбирала из FOPRBO 975 и 976, мне gans gr объяснил, что 975 лучше под паркет слоем 5 мм.

разводили без помощников?, а фоток нет случайно?

добрый день. пардон за вопрос, понимаю что глупо, ночево добавить в раствор обычный для стяжки 10-20мм.? наливной дорого очень.))

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

добавьте мыло жидкое .но это толко для пластичности . а если нужно чтобы срослось с основанием и было монолитом , то надо приклеивать, т. е мазать основание плит клеем и сразу пока не засох по мокрому заливать

блин! спасибо, не допер бы))

витаон написал :
и 2см стяжки? керамзит проливали молочком цементным?

Ну не зря же вы здесь отвечаете на вопросы таких самоделкиных, как я!!! Огромнейшая вам всем благодарносить!!!
Этож 2 см поверх керамзитобетона. Т.е. замешивала керамзит вместе со смесью, укладывала, после того, как эти шарики закрепились, на всякий случай пролила молочком. А потом уже сверху утаптывала саму смесь. А потом почти 2 недели холила и лелеяла. И даже после снятия пленки полила несколько раз.

Howlin написал :
Все-таки героические женщины

Ничего особенного. Этой смесью(Форбо 976) реально легко работать. Вот только мешки тяжеловаты. Ну так нацепила бандаж, затянула потуже, и быстренько, но не суетясь, за работу!

Алексей2303 написал :
фоток нет случайно?

А кто б меня фотографировал? Я ж делала для себя. А про фото вспомнила, когда уже всё накрыла-закрыла. То бишь сегодня.

Алексей2303 написал :
разводили без помощников?

Делала так. Мешки поставила в рядочек, все открыла. Набрала холодной водички, высыпала мешок, размешала. Пошла набирать новую партию воды. Потом размешала еще раз, вылила, широким шпателем нежненько подвинула к стене, покатала валиком. И пошла делать новый замес. И так 4 раза. Потом быстренько помыла инструмент, потом заодно полы, да и еще много чего переделала, т.к. темп набрала хороший. Жалко было останавливаться.И быстро, и без лишних движений.)))
А вообще, я предварительно внимательно изучила тему про наливайки. Эту всю не осилила, только 110 первых страниц

Регистрация: 03.03.2013 Новосибирск Сообщений: 194

добрый вечер!

подскажите, пожалуйста, как происходит связывание армировочной сетки (4*150*150) медной проволокой?
можно ли использовать медную проволоку в изоляции от кабеля ввг-нг-ls ?
как прочно нужно связывать? спасибо!

leon11 написал :
как происходит связывание армировочной сетки

а для чего вы её связываете?

Регистрация: 03.03.2013 Новосибирск Сообщений: 194

almeca написал :
а для чего вы её связываете?

так ведь в начале этого форума была указано, что армировочную сетку нужно связывать медной проволочкой.
мы так поняли, чтобы армировочные карты не двигались, когда укладывают стяжку.

leon11 написал :
чтобы армировочные карты не двигались, когда укладывают стяжку.

понятно. Тогда никаких особых требований нет, я лично связываю хомутами пластиковыми. Только не забывайте делать нахлест, на ячейку - у вас 150.

Регистрация: 03.03.2013 Новосибирск Сообщений: 194

almeca написал :
Только не забывайте делать нахлест

спасибо, про это мы запомнили, читая форум.

Регистрация: 21.01.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 102

Ланка написал :
откуда вы эти 600кг взяли(мне строители тоже про них рассказывали, но вот откуда они цифру взяли так и не показали)? Я весь инет перерыла везде 150кг пишут.

Дальний восток, Камчатка, брежневка, 464 серия, 44 кв. метра., для 8 бальной зоны, 77 года постройки. толщина плиты 10 см (монолитная без каналов внутри).
Проектный институт дал следующие цыфры:
-номинальная (рабочая нагрузка) - 250 кг. на метр

  • предельная (разрушающая) нагрузка - 540 кг. на метр

Обратите внимание что в проекте испытания плиты было указанно именно разрушающая нагрузка, т.е. нагрузка при которой плита подвержена деформации и разрушению. Причем эта нагрузка должна быть постоянная. Кратковременную думаю и больше выдержит..

Алексей2303 написал :
а фоток нет случайно?

Подскажите, а нужно вообще выравнивать пол с уклоном 1,5-2 см.?
Объект - пол в коридоре шириной 2м., длиной 4,5м.
Сейчас напольное покрытие - старые пхв-плиты на смоле. Плитка во многих местах откололась.
Планируем стелить линолеум. Как лучше сделать?

superhamster написал :
Подскажите, а нужно вообще выравнивать пол с уклоном 1,5-2 см.?
Объект - пол в коридоре шириной 2м., длиной 4,5м.
Сейчас напольное покрытие - старые пхв-плиты на смоле. Плитка во многих местах откололась.
Планируем стелить линолеум. Как лучше сделать?

уклон ровнять или нет дело хозяйское, а вот снять покрытие, удалить водонерастворимый клей (тот который плохо держится), грунтовать грунтовкой для не впитывающих оснований и ровнять (чтобы убрать дефекты) и сделать полы ровными.

Добрый день!
Форумчане, помогите советом! Завтра покупать ПЦС, для заливки стяжки в ванной. Толщина стяжки 30-80мм, площадь 7 кв.м, заливаю поверх ж/б плиты. Не могу решить что взять, ПЦС 300 или ПЦС 150? или смешать 50 на 50?
Может уже был подобный вопрос, повторите ответ если не сложно)
Заранее спасибо)

gans gr написал :
уклон ровнять или нет дело хозяйское, а вот снять покрытие, удалить водонерастворимый клей (тот который плохо держится), грунтовать грунтовкой для не впитывающих оснований и ровнять (чтобы убрать дефекты) и сделать полы ровными.

Понятно, все подчистить до бетонной плиты, а ровнять (чтобы убрать дефекты) чем?
Я пока знаю только кнауф-старт, финиш и СТ-17

superhamster написал :
Понятно, все подчистить до бетонной плиты, а ровнять (чтобы убрать дефекты) чем?
Я пока знаю только кнауф-старт, финиш и СТ-17

не уверен что у вас плита, раньше делали стяжки по плитам перекрытия. нет необходимости удалять все до плиты или стяжки, толкь то что отлетает, для этого достаточно "пошкрябать" основание с клеем шпателем. если на стяжке останется клей (скорее всего битум или битумная мастика), то ст 17 не применять.
ровнять нивелирующей массой (можно шпателем или правилом), а можно залить, тогда надо считать какие перепады и сколько надо.
можно подровнять грубым ровнителем.
какие грунтовки и нивелирки у вас есть не знаю, поэтому и не пишу чем. озвучте выбирем чем работать

gans gr написал :
не уверен что у вас плита, раньше делали стяжки по плитам перекрытия. нет необходимости удалять все до плиты или стяжки, толкь то что отлетает, для этого достаточно "пошкрябать" основание с клеем шпателем. если на стяжке останется клей (скорее всего битум или битумная мастика), то ст 17 не применять.
ровнять нивелирующей массой (можно шпателем или правилом), а можно залить, тогда надо считать какие перепады и сколько надо.
можно подровнять грубым ровнителем.
какие грунтовки и нивелирки у вас есть не знаю, поэтому и не пишу чем. озвучте выбирем чем работать

Понятно, смолу, которая крепко держится, не сдираю. В ямки подливаю нивилирку и аккуратненько широким шпательком, пятясь назад на коленках, разравниваю пол! Нивилирка-это ж жидкий пол? С утра сделаю, к вечеру ходить можно?
Вообще думала купить просто мешок цемента 400 и им заровнять, когда подсохнет, прогрунтовать СТ-17, чтоб под линолеумом не сыпался. Линолеум будет 3,5-4 мм. толщиной.

superhamster, именно так. если останется клей, надо будет выбрать правильную грунтовку.

Ситуация: лаги примерно через 60 см, на них постелены плиты ЦСП, положен 10мм утеплитель и водяной ТП. Парни собираются там делать стяжку 50 мм, с мет.сеткой. Всего там то ли 20, то ли 25 квадратов. Какой-то там конструктор сказал им, что не надо использовать обычную ЦПС, а что-то типа наливного пола или типа Волма-Стяжка... Всего получается около куба... Я говорю, что можно тоже самое обычной ЦПС сделать, типа использовать пластификатор, фибру, но авторитет безымянного для меня конструктора - выше ))) Таки я - прав?

всё в голове (с)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

koris написал :
Таки я - прав?

конечно прав . при условии что нижнее основание не прогинается сильно. сетка сверху трубы в помощь

витаон написал :
при условии что нижнее основание не прогинается сильно.

чуток есть, но не критично, если плита стяжки ляжет - всё будет нормально... а если сильно - и наливной пол не поможет...

витаон написал :
сетка сверху трубы

обязательно

всё в голове (с)

и как вычислить уровень пола, если смесь поднимается на неопределенную высоту?

odesit написал :
как говорят инет ресурсы (пытался снова найти тот толковый сайт, но не выходит), без хим. добавок получится полистирол бетон (хуже теплотехнические характеристики и якобы сложнее шарики пенопласта покрыть раствором). С хим добавками выйдет пенополистирол бетонная стяжка (воздушные вкрапления будет находится в самом цементе, теплее стяжка).
Сейчас готовлю раствор стяжки и замечаю, что при перемешивании ингредиентов объём раствора увеличивается, раствор как бы надувается примерно на 5-7%

сколько этого мыла надо? под обычной стяжкой мы понимаем ЦПС?

витаон написал :
добавьте мыло жидкое .но это толко для пластичности . а если нужно чтобы срослось с основанием и было монолитом , то надо приклеивать, т. е мазать основание плит клеем и сразу пока не засох по мокрому заливать

amar78 написал :
сколько этого мыла надо? под обычной стяжкой мы понимаем ЦПС?

Мыла не знаю сколько, оно одно другому рознь. Но вместо мыла добавляли порошок))) 150...250гр на 5 ведер раствора или 50л р-ра.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

amar78 написал :
сколько этого мыла надо? под обычной стяжкой мы понимаем ЦПС?

да всё на глаз пару колпачков на ведро воды достаточно

gans gr написал :
а фоток нет случайно?

А из чего площадка сделана, на которую смесь лили? Тоже хочу потренироваться

площадка из ДСП, стык с бортиком герметиком.