Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3940428

aleks156 написал :
почему тогда для теплого пола рекомендуют М300?

вот и я приведу цитату с первых постов этого форума, скорее всего несведущие люди глаголят разное...:

минимальная высота заливки над поверхностью
трубы должна быть не менее 3 см. Цементно-
песчаная смесь должна быть не ниже марки 400
с пластификатором.
Значит, полусухая стяжка М150 не подходит.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

at-rus, Упонор вд 420 или фирмы мапеи.мапеи на Украине кстати совсем недорого.не помню точно названия,кажется,мапескрид называется.просто в описании должно быть написано,что для полов с подог ревом или примерно так

at-rus написал :
Может подскажете как грамотно ему растолковать,

Пластификатор никакой прочности не добавляет - он нужен для удобоукладываемости, то есть повышает пластичность, "текучесть" традиционной (наливной) стяжки без повышения количества воды.
Если делать полусухую стяжку, то "текучесть" тут не нужна, удобоукладываемость для такой стяжки заключается совсем в другом - в "сыпучести", если можно так выразиться. Поэтому пластификатор в полусухих стяжках бесполезен, а опытному укладчику даже будет мешать.
-Объясни, попробуй...

TARLEV написал :
Кажется мне что гранит это а не плитка, а вид у неё такой потому что укладывалась на полусухой раствор с цементным молочком. Где это место?

привет. фото из экспоцентра в Новосибе.
но на прошлой неделе был в Пулково (новый турки строят) такая же фигня, домодедово, шереметьево, экспо на мкаде. это КГ.
отливают бетон, и в том числе и так, на стяжку цпс укладывают.

витаон написал :
5 мало 10 самое то

обоснуй!

витаон написал :
арматура 8-10

чем отличается арматура от сетки? Сетка сварная из чего сделана? Просто отдельные стержни работают в одном направлении, а сетка - во всех, даже по диагонали.

витаон написал :
,щебень утрамбованый см 10 достаточно , потом песок пролитый и утрамбованый тоже 10 за глаза

я предлагаю 20см ПГС, ты -10 щебня + 10 песка. При проливке песок уйдет в щебень - получится точно такая же песчано -гравийная смесь. Только с большим гемороем.

витаон написал :
,при 10см плите ничё с ней не случится

глубоко ошибаешься! Если конечно сделаешь двойное армирование, как для плиты, уложишь заводской бетон М250 и сумеешь провибрировать - да, получится монолитная плита. Но если в самодельный бетон просто положишь один ряд арматуры, получится армированная стяжка, которая на изгиб будет работать только в одном направлении. В данном конкретном случае важнее всего сделать хорошую подготовку, которая будет держать нагрузку и дренировать воду .

amar78 написал :
Цементно-
песчаная смесь должна быть не ниже марки 400
с пластификатором.

во как.....

камрады! подскажите!
кладу в кирпичном гараже керамогранит эстима на литокол к80. грубая армированная бетонная стяжка с мелким щебнем и керамзитом была залита год назад и ее прочность не вызывает сомнений. в одном углу был провал сантима 2 и я позавчера залил его обычным раствором 1:4. участок где-то метр на полтора.хорошо намочил,хожу поливаю каждый день. сколько нужно времени ему схватиться как следует? не отслоится? или надо было клеем так и гнать? 3 см клея наверно уже перебор?

шмел написал :
участок где-то метр на полтора.хорошо намочил,хожу поливаю каждый день. сколько нужно времени ему схватиться как следует?

некоторые на следующий день уже плитку укладывают )))

шмел написал :
или надо было клеем так и гнать? 3 см клея наверно уже перебор?

скорее- да

посмотрел видео: что там за валики на 3й минуте? и такой экскаваторчик мне бы в домашнее хозяйство, как в начале )))

всё в голове (с)

koris, скорее- да,значит,клеем? блин, продавцы литокола со мной и так уже здороваются

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

almeca написал :
песок уйдет в щебень

куда он уйдёт ,ты хоть раз подготовку под брусчатку делал,там это сдандартная операция,песок просто влажныйи трамбуется и потом всё прекрасно стоит, снимаешь плитку как был песок так и есть ,можно и пгс будет тоже самое по поводу 5см я даже обосновывать не хочу уменя пример перед глазами через дорогу . А арматура стань на сетку и стань на каркасс из 10ки он сам по себе уже нагрузку несёт ,про основание если снизу плотная почва то дренаж будет и достаточно ,крепости и устйчивости что 20см что 10 разницы не будет . ты прямо как под взлётную полосу советуешь

koris написал :
что там за валики на 3й минуте?

похоже что-то типа игольчатых. Как граблями - ровняют.

koris написал :
такой экскаваторчик мне бы в домашнее хозяйство,

в чем проблема? Купи....

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

koris написал :
что там за валики на 3й минуте?

рыхлители воздух удаляют как на наливайках ,они ж без вибратора

шмел написал :
скорее- да,значит

  • перебор ))) дорого будет... подождите ещё несколько дней - и плитку кладите... хотя:

koris написал :
некоторые на следующий день уже плитку укладывают )))

всё в голове (с)

витаон написал :
ты прямо как под взлётную порлосу советуешь

а вдруг самолёт прикуплю? )))

витаон написал :
каркасс из 10ки

на фига 10ка? 6-ка не пойдёт? )))

almeca написал :
в чем проблема? Купи....

на шару хотелось бы )))

витаон написал :
рыхлители воздух удаляют как на наливайках

там иголки короткие совсем...

всё в голове (с)

витаон написал :
хоть раз подготовку под брусчатку делал

делал... Только я песок проливаю, не смачиваю....А потом сверху ещё подсытаешь.. И так пока поверх щебня не будет сантиметра полтора-два чистого песка.

витаон написал :
стань на сетку и стань на каркасс

мы просто друг друга на поймем... Сетка - это арматура одного диаметра, уложенная друг на друга в поперечном направлении. Каркас - это рабочие арматурные стержни одного диаметра, скрепленные между собой поперечными конструктивными стержнями меньшего диаметра.

витаон написал :
ты прямо как под взлётную порлосу советуешь

так у него хаммер летучий! И вообще я привык - делать, так делать как следует...

almeca написал :
рабочие арматурные стержни одного диаметра, скрепленные между собой поперечными конструктивными стержнями меньшего диаметра.

оп-па... век живи - дураком и останешься

всё в голове (с)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

koris написал :
на фига 10ка? 6-ка не пойдёт? )))

ну если самолёт то нет ,надо мощно делать, если на самокате а вобще я на даче без всЯких сеток и подушек прямо на землю бухнул из миксера 20см бетона ,20 лет уже стоит и грузовики по нём заезжали не раз

koris написал :
на шару хотелось бы

Иди на стройку механиком. Возьми такой трактор домой - типа ремонтировать. А потом скажешь - потерял....

витаон написал :
прямо на землю бухнул из миксера 20см бетона

не слабо!

витаон написал :
на даче

у тебя ещё и дача есть??? мы продали давным-давно....

всё в голове (с)

almeca написал :
А потом скажешь - потерял

ага, под дурачка закосить, короче, как бывший министр обороны ))))

всё в голове (с)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

almeca написал :
мы просто друг друга на поймем

ну блин михалыч. яж не строитель ,я радист , каркасс для меня это сетка из арматуры

koris написал :
6-ка не пойдёт?

тогда ячейка должна быть небольшой, не больше 70мм

витаон написал :
каркасс для меня это сетка из арматуры

понятно... А сетка - это антенна такая, ага?

almeca написал :
тогда ячейка должна быть небольшой, не больше 70мм

а если 8 или 10 мм, какой шаг должен быть?

всё в голове (с)

koris написал :
под дурачка закосить, короче, как бывший министр обороны

вот видишь - принцип понял!

koris написал :
10 мм, какой шаг должен быть?

100мм

koris написал :
какой шаг должен быть?

кстати, чем меньше ячейка, тем лучше работает сетка. Я бы сделал из 6/6/50/50

almeca написал :
10 мм, какой шаг должен быть?
100мм

то есть, грубо, шаг в 10 диаметров?

almeca написал :
Я бы сделал из 6/6/50/50

кстати, ступлю: её на ПГС укладывать или в толще стяжки? а то на видео её на подушку положили

всё в голове (с)