Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3942529

amirka2389 написал :
контактная

тогда вообще не нужна. Я лично ложу сетку в плавающую стяжку при толщине меньше 4см.

almeca написал :
ни фига она не опускается, если бетон попал под сетку - не опустишь.

Понятно

almeca написал :
техники у них на порядок больше!

Мне сказали, что толпа таджиков работает быстрее и дешевле экскаватора Нафиг техника, когда они есть

Баш майсторът

almeca написал :
тогда вообще не нужна. Я лично ложу сетку в плавающую стяжку при толщине меньше 4см.

спасибо за ответ) а сетка как то спасает от появления трещин? или это зависит от ухода за стяжкой?

amirka2389 написал :
а сетка как то спасает от появления трещин?

Иногда получаются трещины клеточкой. Красиво.

stroyman написал :
Иногда получаются трещины клеточкой. Красиво.

мы на плавающую меньше 50-ти не даем.
был случай, я заливал по молодости gyvalon, это жидкая, на гипсовой основе. Заливали на изоляцию на основе ваты. слой был около 40 мм. так она потом как шел так и проламывалась с каждым шагом :-)

almeca написал :
тогда вообще не нужна. Я лично ложу сетку в плавающую стяжку при толщине меньше 4см.

100 % и не только в провинции. Данные фото с Бирмингема ( Англия) парковка на ЖД. без слез не взглянешь

витаон написал :
можно подумать у них всё так красиво и технологично делают,видал я и не раз как там ваяют похуже чем у нас халтуры полно и там особенно в провинции и некрупных городах эт только в кино всё красиво

amar78 написал :
мы на плавающую меньше 50-ти не даем.
был случай, я заливал по молодости gyvalon, это жидкая, на гипсовой основе. Заливали на изоляцию на основе ваты. слой был около 40 мм. так она потом как шел так и проламывалась с каждым шагом :-)

Недавно плавающую делал старателями быстротвердеющими три см и нормально хожу, жду тп с плиткой

TARLEV написал :
Смотри как красиво работают, ээхххх умеют там...

классно! "шпатель" их для стяжки на длинной "палочке" понравился ))) прикалывает "создатель швов" с вечной сигаретой )))
а я ещё вот этого в восторге:

всё в голове (с)

оказывается, есть много разных пластификаторов! ))) какой выбрать? слышал только про С-3...
и фибру - базальтовую или полипропиленовую?
я писАл уже как-то: надо сделать (не мне, делать будут другие) стяжку по такому основанию: лаги - ЦСП - водяной тёплый пол по 10-мм утеплителю + сетка...

и в данном случае - нужен ли пластификатор? кстати, везде в области применения пишется про бетон, про ЦПС как-то не упоминается, практически...
типа, я им предложил, я и найди им этот материал у нас в продаже )))

всё в голове (с)

amirka2389 написал :
а сетка как то спасает от появления трещин? или это зависит от ухода за стяжкой?

зависит это прежде всего от материала стяжки и правильной технологии укладки. Сетка увеличивает прочность стяжки на изгиб, но от усадочных трещин она не спасает. Я делаю готовой ЦПС определенной марки и производителя, Витаон готовит смесь сам. В обоих случаях вроде проколов нет.

amar78 написал :
gyvalon

вот потому и пользуюсь обычной ЦПС, не доверяю я этим навороченным...

в моем случае стяжка лилась по стекловате ( мягкая) низкой плотности, не помню уже сколько лет 9 прошло с тех пор. но, думаю, причиной было именно это. просто сейчас экспериментировать с толщинами не хочу

baly написал :
Недавно плавающую делал старателями быстротвердеющими три см и нормально хожу, жду тп с плиткой

подскажите пожалуйста, какая минимальная толщина от верхней точки старой стяжки
если выравнивать раствором 1:4 + пластификатор С-3?
потолки и так низкие ..
спасибо

Denys написал :
какая минимальная толщина от верхней точки старой стяжки
если выравнивать раствором 1:4 + пластификатор С-3?

возмите ваш песок, просейте через сито, затем возьмите самый крупный камешек из оставшихся на сите и замерьте его величину.
минимальная толщина стяжки будет в 4 раза больше этой величины.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Denys написал :
минимальная толщина от верхней точки старой стяжки

да хоть 5мм, если её приклеивать

Грэй
спасибо,

Грэй написал :
Denys
1) возможно; пропорция в вашем случае 1:4, пластификатор с-3 хороший,
2)
для маяков лучше используйте ЦПС, а плиточный клей лучше пустить как добавку к стяжке для основного выравнивания. Причём чем больше клея тем лучше, в идеале - один чистый плиточный клей....

1)
сколько добавлять в 1:4 (на ПЦ400 цементе + С3) плиточный клей Ceresit CM-11 ? процентов 10 от объема песка? или уже достаточно будет пластификатора?
2)
чем лучше натираемые маяки из ЦПС вместо рекомендуемого плиточного клея как в ? меньше шансов на трещины по маяку из за однородности стяжки?

3)
достаточно ли обработать акриловой грунтовкой 2 раза ( первый раз пополам с водой, второй неразбавленной грунтовкой) если будут тонкие места от 8 мм выравнивающей стяжки? или лучше загрунтовать бетон контактом?

витаон написал :
да хоть 5мм, если её приклеивать

спасибо за наводку, уже нашел посты Насяльника, как он перед ЦПС проходил кистью с СМ-11

спасибо всем еще раз

Подскажите, пожалуйста, как поступить. Нанял киргизов залить стяжку и меня смутил их метод постановки маяков: они приклеивают на Перлфикс к полу кусочки влагостойких ПГП, а к ним уже маяки. Но ведь гипс и цемент, это как говориться- две большие разницы. Поэтому хочу услышать от знающих людей совет - стоит ли при удалении маяков выколупать и эти кусочки гипса, или можно забить?
Вот фото:

ЗЫ: если бы я раньше знал, что можно поставить маяки из квадратной трубы на шпильки, вкрученные в пол, я бы такого безобразия не допустил, лучше бы сам маяки поставил, но теперь уже поезд ушел :-((((

iogann написал :
или можно забить?

можно

всё в голове (с)

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Ничего страшного.

koris написал :
можно

согласен. Ни фига не сделается с этим гипсом.

Регистрация: 19.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Помогите советом.
Делаю в квартире плавающую стяжку из ЦПС по полусухой технологии. Во всех комнатах получился пирог: утеплитель Флор Батс 25мм, п/э пленка, стяжка 50-60мм. Осталась последняя комната, перепад высот до 90мм, толщина пирога от требуемых мне 80мм до 170мм. Как посоветуете ликвидировать перепад (пенопласт, керамзит...) . Утеплитель и ЦПС на комнату уже куплены. Спасибо.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

крамзитом можно без проблем ,отсыпать пролить молочком цементным .практически сразу небольшую 2см стяжечку сверху

Регистрация: 19.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 14

крамзитом можно без проблем ,отсыпать пролить молочком цементным .практически сразу небольшую 2см стяжечку сверху

А утеплитель укладывать на 2 см стяжку и заливать основную стяжку?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

engineer133 написал :
А утеплитель укладывать на 2 см стяжку и заливать основную стяжку?

НУ да вы же перепад уже выронвняли, когда застынет и высохнет . на твёрдую и укладывааете

Регистрация: 19.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Ок. Спасибо

Регистрация: 19.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Еще вопрос. Сколько может понадобиться цемента чтобы пролить цементным молочком 0.75 м.куб. керамзита (толщина 10-90мм)?

Пока планирую стяжку, готовлюсь, собираю информацию.
Пол будет теплый/водяной, думаю о таком пироге.

  1. Плита пола
  2. Гидроизоляция(думаю взять сухую), посоветуйте какую,?
  3. Приклеить на монтажную пену псб-с-25Ф 50мм
  4. Уложить трубу теплого пола, на металлическую сетку 100х100.
  5. Залить все это дела ЦПС в пропорции 3/1 с добавлением пластификатора, какой? Осталось от штукатурки, подойдет ли?

Спасибо!

koris, ChVA, almeca - спасибо, от сердца отлегло.