Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3951527

мы говорим о полусухой стяжке, или маячке традиционным методом?

Витэк написал :
Иногда делаем с моющим для посуды фейри. В принципе можно почти любое. Дозировку нужно давать видя что получается, так как и песок и цемент все разное. Для фейри приблизительно одна столовая ложка на 25 кг цемента.

at-rus написал :
мы говорим о ........

Пробовали и так и так, раствор пластичнее в любом случае. Полусухую делали очень мало, так как ее делать сложнее.

Детравиль написал :
пробка винная обычная

это сколько на квадратный метр стяжки выпить надо?

а ежели вместо мыла грунтовку обычную лить? грамм 100 на ведро цемента??

Пробовал как -то грунтовку, но лил концентрат, получилось ни че так, особенно по цене за куб. Думаю, что такое оправдано на малых но ответственных объемах. Дешевле будет ПВА лить. Минимум 1 л Дисперсии ПВА на 25 кг цемента.

Регистрация: 03.03.2013 Новосибирск Сообщений: 194

добрый день!

сами мы не решились самостоятельно укладывать цем.-песч.стяжку, стали искать профессионалов.
прошу совета: правильно ли говорит бригадир одной из фирм об обустройстве цем.песч.стяжки на плавающей основе (изолон):
1) прометаем поверхность бетонной плиты, дыры запениваем. - СДЕЛАНО НАМИ САМОСТОЯТЕЛЬНО
2) укладываем рулонный изолон. швы "стык в стык" соединяем скотчем. на стены прикрепляем или демпферную ленту , или полоски изолота шириной сантиметров 15, тоже их проклеиваем скотчем.
3) готовим ЧЕРНОВОЙ раствор цем-песч стяжки, укладываем его на мягкий изолон, достаточно тонко.
4) сразу же на этот ЧЕРНОВОЙ раствор укладываем армировочную сетку (армировочные карты) с нахлестом друг на друга 10 см. Скручиваем их между собой медной проволочкой, чтобы не двигались.
5) на следующий день ЧЕРНОВОЙ раствор становится твердоватым, армир.сетка лежит. Начитаем делать маяки из ИЛИ штукатурки , ИЛИ этой же стяжки (бригадир сказал ИЛИ - ИЛИ, пояснил, что оба варианта нормальны ). маяки готовы.
6) готовим раствор цем-песч стяжки, укладываем его поверх армир.сетки, утрамбовываем "вибрирующими движениями", опираясь на маяки. Всё.
7) можно ИЛИ покрыть п/э пленкой, ИЛИ каждый день смачивать водичкой (опять бригадир сказал ИЛИ...ИЛИ).

Другой бригадир из другой компании уточнил, что в обязательном порядке под звукоизоляционный материал (изолон) его фирма всегда укладывает полиэтилен. На мой вопрос: "Зачем? Стяжка же полусухая?" этот бригадир ответил: "Все равно вода какая-то есть, чтобы не замочить соседей снизу". На мой второй вопрос: "Какова консистенция вашего цем-песч раствора?" этот бригадир ответил, что: "Как сметана , НАЛИВАЕМ стяжку, она самая прочная".

Уважаемые мастера, пожалуйста, покритикуйте: прав ли первый бригадир, можно ли делать цементно-песчаный пирог в ДВА этапа, как описано?
Прав ли второй бригадир из другой компании?
Спасибо!

Витэк написал :
Пробовал как -то грунтовку, но лил концентрат, получилось ни че так, особенно по цене за куб. Думаю, что такое оправдано на малых но ответственных объемах. Дешевле будет ПВА лить. Минимум 1 л Дисперсии ПВА на 25 кг цемента.

                                                                                                       есть специальные добавки для этого, например СуперСтяжка (в яндексе). и по цене не дороже и четко по предназначению

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

leon11 написал :
покритикуйте: прав ли первый бригадир, можно ли делать цементно-песчаный пирог в ДВА этапа, как описано?

Нет, неправ. Стяжка делается за один раз. Накидывается первый черновой слой полусухого раствора, на него укладывается сетка. Сразу же сверху натираются маяки из этого же полусухого раствора и делается стяжка. Все, больше никаких лишних движений.

leon11 написал :
на следующий день ЧЕРНОВОЙ раствор становится твердоватым, армир.сетка лежит. Начитаем делать маяки из ИЛИ штукатурки , ИЛИ этой же стяжки

начинаем ходить по этой "стяжке" и она под ногами рассыпается

leon11 написал :
Стяжка же полусухая?" этот бригадир ответил: "Все равно вода какая-то есть, чтобы не замочить соседей снизу". На мой второй вопрос: "Какова консистенция вашего цем-песч раствора?" этот бригадир ответил, что: "Как сметана , НАЛИВАЕМ стяжку

улыбнуло )))

всё в голове (с)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

leon11,смысла класть стяжку на изолон нет никого, у него низкая плотность для таких целей . сплющится нафиг , и шума шибко не убавит, такие стяжки стелят на ваты типа флор батс , по поводу методик оба не знают мат части

витаон написал :
,смысла класть стяжку на изолон нет никого,

да, назначение его непонятно...

витаон написал :
оба не знают мат части

а насчет второго - поподробнее нельзя?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

almeca написал :
а насчет второго - поподробнее нельзя?

ну если он полусухую сметаной называет .то точно что то не так, да и мокрую не льют ,она тоже ведь не жидкая должна быть

leon11 написал :
Прав ли второй бригадир из другой компании?

Он прав, что у него стяжка прочней.

витаон написал :
он полусухую сметаной называет

он просто сказал, какую делает он...

витаон написал :
не жидкая должна быть

Во-первых "консистенция сметана" - понятие растяжимое, смотря какую сметану он имеет в виду. А во-вторых - почему ты считаешь, что нельзя заливать жидким раствором? А из растворонасоса какой раствор?

almeca написал :
он просто сказал, какую делает он...

!!!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

almeca написал :
нельзя заливать жидким раствором?

на стяжку без химий и добавок нельзя порвёт как пустыню сахара))) и прочность низка будет, так на стройках общаковых и делают постоянноименно льют как воду . а мы потом благополучно её удаляем,пусть штукатурят ей ,но на стяжки не надо класть, , если это не бетон конечно

витаон написал :
на стяжку без химий и добавок нельзя порвёт как пустыню сахара

неправда ваша, дяденька... Нормальный раствор и соблюдение технологии - и ничего у тебя не порвет, и прочность будет нормальная.

витаон написал :
так на стройках общаковых и делают постоянно

на стройках делают по сухому грязному основанию, заливают сразу всю квартиру со станции. Подготовь основание и заливай картами по метру - и все будет нормально

витаон написал :
прочность низка будет

leon11 написал :
этот бригадир ответил, что: она самая прочная".

Бугор наверно знает, что говорит.

stroyman написал :
Бугор наверно знает, что говорит.

неправильное слово - "самая". Прочнее какой он имеет в виду?

almeca написал :
"самая"

Из всех сметан

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

almeca написал :
неправда ваша, дяденька.

правда правда. большое кол воды сто проценто сильная усадка и снижение прочности, и не надо меня в этом переубеждать, стяжки не льют их кладут. а льют или смеси или специально подготовленный раствор. а не песок с цементом голый

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

almeca написал :
заливай картами по метру

это как предлагаешь хату на вафельное полотенце раскроить перегородками по полуя вообще деньги зарабатывать прихожу, да и будут твои карты все линзой

витаон написал :
большое кол воды сто проценто сильная усадка и снижение прочности

Дык не о большом кол воды размышляем. Песок однако еще влияет, ен тоже такой разный, как девчонки.

витаон написал :
большое кол воды сто проценто сильная усадка и снижение прочности,

жидкий - это не тот, что выливается из ведра...

витаон написал :
не песок с цементом голый

ну расскажи мне....

витаон написал :
на вафельное полотенце раскроить перегородками по полу

нет, маяками на полосы.

витаон написал :
я вообще деньги зарабатывать прихожу,

знаешь, я тоже не задаром работаю.

витаон написал :
будут твои карты все линзой

и что? А целиком комната линзой не будет? Да и после рейки линза очень небольшая, под ламинат вполне идет. Не говоря уж про плитку. А под линолеум - дополнительное выравнивание. И не задаром кстати....

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

almeca написал :
жидкий - это не тот, что выливается из ведра..

так с насоса такой и фигачут,практически наливайка , комнату доской отгораживают, по стенам линия для контроля и чувак в сапогах со шлангом бегает , постоянно такую картинку вижу. и везде потом на снос

витаон написал :
так с насоса такой и фигачут,практически наливайка

витаон написал :
везде потом на снос

так я вроде про то же самое говорил?

витаон написал :
по стенам линия для контроля

ну, это ваще профессионалы....

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

almeca написал :
ну расскажи мне....

чё тебе расказать, составы спец смесей я на вскидку не скажу , я про то что если заливают именно жидкой смесью , то там без добавок нельзя . если делать нормалное вц соотношение. то на здоровье голый песок и цемент. ну и там пав любой

витаон написал :
составы спец смесей я на вскидку не скажу

если ты имеешь в виду наливайки - согласен, там другая система.

витаон написал :
если делать нормалное вц соотношение. то на здоровье голый песок и цемент

именно! А у нас сейчас хроший песок фиг найдешь, поэтому работаю с ЦПС , но только одна марка - нормальная. Пока....

almeca написал :
А у нас сейчас хроший песок фиг найдешь

Вроде норм песок в окрестностях Пензы, только бело-бежевый на цвет, а так вполне пойдет, крупненький.
Недельки 2 назад на какой то фармацевтический завод одно звено отправлял, сам не был.