Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3956353

Думаю, ломать сантехподдон или нет.
В + нормальный уровень пола, в минусе - необходимость стяжки минимальной толщины (пусть 30мм) по тонкому слою достаточно твердой шумоизоляции - скажем 5мм.

Стяжка ванна 1.7*1.7 метра, туалет 0.8 *1.2метра.

Чем выполнить (стяжка, наливной пол) чтобы:
не треснула, особенно под ванной
можно было укладывать плитку через неделю две
хватить ли слоя 30мм?

витаон написал :
чё тебе расказать, составы спец смесей я на вскидку не скажу , я про то что если заливают именно жидкой смесью , то там без добавок нельзя . если делать нормалное вц соотношение. то на здоровье голый песок и цемент. ну и там пав любой

это верно...я стяжку всегда густую "лью"..меньше линза получается проще заливать..густота такая..что я ее мастерком с корыта выкладываю...примерно как для кладки..если не гуще...и имею возможность наблюдать за ней в течении месяца..пока ничего нигде не треснуло..если не считать тех самых карт-комнат.

BV написал :
Думаю, ломать сантехподдон или нет.
В + нормальный уровень пола, в минусе - необходимость стяжки минимальной толщины (пусть 30мм) по тонкому слою достаточно твердой шумоизоляции - скажем 5мм.

Стяжка ванна 1.7*1.7 метра, туалет 0.8 *1.2метра.

Чем выполнить (стяжка, наливной пол) чтобы:
не треснула, особенно под ванной
можно было укладывать плитку через неделю две
хватить ли слоя 30мм?

а стены уже снесли??? или вы про бортик поддона..который мешает? если про него..то я обычно его срубаю...выливаю 4 мешка наливайки толстослойной..просто чтоб сровнять отбитые рваные края и более-менее выровнять пол...пол обычно кладу последним.после даже потолка..если позволяют тех условия..например ванная если влезает потом...а вообще никогда не жду полного высыхания..это не шпаклевка..а плитка..раньше ее вообще на слой в 3-4см раствора клали...

Регистрация: 03.03.2013 Новосибирск Сообщений: 194

витаон написал :
смысла класть стяжку на изолон нет никого, у него низкая плотность для таких целей . сплющится нафиг , и шума
шибко не убавит, такие стяжки стелят на ваты типа флор батс

Ребята, сегодня опять придут новые прорабы осматривать квартиру . Подскажите, пожалуйста, еще в 2 вопросах:
1) если мы хотим делать плавающую стяжку на звукоизоляционном слое, нужно ли ГРУНТОВАТЬ бетонную плиту? Одна компания сказала, что пыль, которая есть на бетонной плите, пропитает звукоизоляционный слой и стяжка "оторвется" от него Тут я думаю, что "разводят" на деньги

2) какой вид звукоизоляции выбрать? Витаон говорит, что изолон не подходит. Вот такой материал - - стелил сам застройщик (1 см толщиной). Посмотрела плиты Роквул Флор Батс, но в нашем городе они только 5 см и стоят ооочень дорого. А стяжка у нас должна быть 5-7 см., то есть Роквул с ее толщиной 5 см - не подходит.

TARLEV написал :
Вроде норм песок в окрестностях Пензы

есть хороший, но чтобы привезли именно то, что надо - надо приложить немало усилий. Если речь о больших объемах - есть смысл, а если квартира 120м2 - проще купить ЦПС

valid7228 написал :
.примерно как для кладки.

вот так! Вот что значит - мы иногда не понимаем друг друга.... Консистенцию раствора, такую как для кладки, я считаю для стяжки жидкой! Густой раствор для стяжки - перевернул ведро и получился типа куличик. Такой даже рейка растаскивает довольно медленно, зато линзы практически нет.

leon11 написал :
Вот такой материал

моно, но эффект от него небольшой.. Но есть... Вот такой хороший - но не знаю - есть у вас

leon11 написал :
придут новые прорабы

они у вас стаями ходят? Только новые, а старые - поодиночке?

leon11 написал :
"разводят" на деньги

безусловно...

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Уважаемые форумчане, посоветуйте пожалуйста, как быть?
Панелька 10 этажей, П-121. Нужно сделать простую, монолитную ЦПС. Пока стяжки нет, плита. По периметру комнат на расстоянии 10-15 см от вертикальных стен швы, которые замазаны раствором. Раствор старый, с момента постройки дома, во многих местах отслаивается и бухтит. Перед заливкой стяжки его нужно удалить? Если нужно, то выбрать по всему периметру или только там, где отслаивается?
И чем заделать щели (видно на одной фотке), чтобы вниз не протекло? Около труб отопления тоже щели...

Регистрация: 03.03.2013 Новосибирск Сообщений: 194

almeca написал :
они у вас стаями ходят?

стяжка - дело ответственное. поэтому обзваниваю ремонтные конторы, в основном, отвечают менеджеры, сообщают, что точную цену и правила работы расскажет бригадир, после осмотра помещений. из 3 пришедших бригадиров-прорабов пока только 1 точно все рассказал, как мы с мужем читали на форуме и в статьях.

Грэй приветы! нашлись результаты по испытаниям (давнишним). цемент 400, песок 0,315-0,63 (соотношение 1:2,8) в одном случае 17% воды: 7 суток сжатие 11,6 МПа, изгиб 3,5 МПа; 28 суток сжатие 9,5 МПа изгиб 2,9 МПа. второй раствор все то же самое но воды 10% 7 суток 29,3 МПа/4,6 МПа, 28 суток 29,4/5,7. образцы хранились одинаково (температура и влажность) специально не ухаживали (поливать, накрывать). про усадку не нашли . но как не парадоксально, на 10% как планировали (практически 6 десятых можно пренебречь) так и получили прочность 300 кгс, если жидким то вышла полная лажа.

Подскажите пожалуйста, отличается ли технология укладки ЦПС на гладкий, прочный, нормально впитываемый бетонный пол (плита перекрытия, панелька, 1 этаж). ЦПС будет высотой 20-30мм. Посоветовали на прогрунтованный пол (сначало Ceresit CT17, после высыхания - Ceresit CT16) нанести зубчатым шпателем плиточный клей, для лучшей адгезии, а затем наверх уже сама стяжка.

пол совсем ровный? а какая функция будет у стяжки? что сверху стелить будете? "советчики" ваши очень неординарно мыслят))

gans gr написал :
в одном случае 17% воды: 7 суток сжатие 11,6 МПа, изгиб 3,5 МПа; 28 суток сжатие 9,5 МПа изгиб 2,9 МПа.

а почему упала прочность?

almeca написал :
вот так! Вот что значит - мы иногда не понимаем друг друга.... Консистенцию раствора, такую как для кладки, я считаю для стяжки жидкой! Густой раствор для стяжки - перевернул ведро и получился типа куличик. Такой даже рейка растаскивает довольно медленно, зато линзы практически нет.

это мой вариант..не совсем куличик..но стоит!

f1xeR написал :
Подскажите пожалуйста, отличается ли технология укладки ЦПС на гладкий, прочный, нормально впитываемый бетонный пол (плита перекрытия, панелька, 1 этаж). ЦПС будет высотой 20-30мм. Посоветовали на прогрунтованный пол (сначало Ceresit CT17, после высыхания - Ceresit CT16) нанести зубчатым шпателем плиточный клей, для лучшей адгезии, а затем наверх уже сама стяжка.

Минимальная толщина стяжки, приготовленной из песка, и цемента-5см, это та толщина плиты(стяжки), что не ломается под весом человека..тонкостенные стяжки, все льются из всяких модерн ровнителей , пластихренофикаторов и тому подобного..классическая цпс-5см, точка.

Пол от горизонта завален на 30 мм. Сверху будет ламинат. Если ЦПС не пойдет, тогда может состав цементный для стяжек (смесь цемента, полимерного связующего, наполнителя и добавок), рекомендованная толщина одного слоя от 10 до 100 мм.

а какие бренды в ССС у вас представлены?

В основном все белорусское: Ilmax, Ceresit, Тайфун-Мастер, Сармат...

церезит cn 175

f1xeR написал :
Посоветовали на прогрунтованный пол (сначало Ceresit CT17, после высыхания - Ceresit CT16) нанести зубчатым шпателем плиточный клей, для лучшей адгезии, а затем наверх уже сама стяжка.

Витаон здесь описывал: грунтуете грунтовкой (не бетоноконтактом!!!), после высыхания наносите плиточный клей (любой) и на НЕ ВЫСОХШИЙ клей укладываете стяжку. Получается, что стяжку как бы приклеиваете к основанию.

всё в голове (с)

koris написал :
Витаон здесь описывал: грунтуете грунтовкой (не бетоноконтактом!!!), после высыхания наносите плиточный клей (любой) и на НЕ ВЫСОХШИЙ клей укладываете стяжку. Получается, что стяжку как бы приклеиваете к основанию.

Спасибо! Про это и хотел узнать.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ТАМ достаточно тонюсенького слоя клея, просто развести пожиже и кистью промазывать и сразу плюхать

sharapova, не понятно и самому. причем прочность получилась никакая

Регистрация: 06.09.2012 Краснодар Сообщений: 310

Всем привет. Дайте совет какую наливайку для пола купить,какая хорошая? Собрался в кухне клеить пробку напольную. Стяжка от застройщика "сухая" относительно ровная,но надо поднять полы на мм-7-8 для того чтобы уровень пола в кухне совпал с уровнем в коридоре,в коридоре планируется ламинат.
Какая смесь хорошо зальется толщиной до 10мм и с хорошей твердостью на менее 20Мпа? На рынке брать не буду-по строймаркетам Леруа,Косторама-вроде там не должно быть подделок.

gans gr,

Юр, Привет!

Выручай советом )

Дано: Ванна, туалет дом П44Т - раздельный.
Сантехкабина и сантехподдон сломан.
Будут новые стены по плите перекрытия из пазогребня 80мм.

В коридоре - паркет. Уровень чистого пола 50мм от плиты перекрытия.

Хотелось бы сделать стяжку 35мм (тоньше 30мм, лучше - но думаю - это совсем фантастика )
по слою звукоизоляции (от ударного шума - то что раньше как-то выполнял сантехподдон) около 5мм.

Варианты звукоизоляции:
Тексаунд

или самоклеящийся 1900кг/м3 похож на резину.

Пенотерм. 40кг/м3 толщина 6мм (но 40кг/м3 - имхо маловато под стяжку)

Акуфлекс 5мм

Неровности плиты перекрытия по горизонту 3мм максимум под всей сантехкабиной, на площади ванной 2мм.

Площадь ванная 1750*1750, Туалет 1200*800.

Надо залить отдельно ванна, отдельно туалет.

Прораб говорит " не переживай - зальём 3см с армирующей сеткой пескобетоном Русеан М300 и ничего не треснет, потом через две недели положим плитку на стяжку."

Но знаю, что плавающая - 60мм

Где-то в форуме пробегало, что кто-то вроде делал по твоим советам плавающую около 30мм.
У вас есть 923 (Минимальная толщина слоя ......., для изготовления плавающих стяжек - 35 мм.)

Вопросы:

  1. Чем заливать - пескобетон, или спец смесь? Если еще что-то подешевле Форбо?
    Какой минимальный слой? Или у Глимса есть наливайка Глимс S3Х.
  2. Армировать металлической сеткой?
  3. Не будет ли тонкая стяжка продавливаться и прыгать? Все-таки вес ванны с водой и тд...

В связи с последним вопросом - может быть приклеить Тексаунд к плите перекрытия (или самокляющийся, или на клей - какой?) А сверху Тексаунда сделать адгезионный слой - типа "клей присыпанный песочком"
и таким способом приклеить тонкую стяжку к основанию через звукоизоляцию?

Еще вопрос по "плитка на стяжку через неделю, две...."
Подавляющее большинство клеев "на стяжку 28 дней, бетон 3...6 месяцев"

Что делать? Через неделю ремонт встанет....

Володя привет! сняли с производства 923, есть только 922 (цемент) надо мешать с песком. писал Ти в соответствии с ДИН 18365, там плавающий пол 3,5 см. поэтому и мы так написали. нет смысла заморачиваться с 922 (хотя если есть желание, то подождав тебе привезут , но т.к. я не барыжу , то мне все равно). так же запросто сделать хорошим материалом и 3 см. еще можешь заморочиться и залить все 1,5 см наливайки (976) но по цене будет отличаться от ЦПС . все верно звукоизоляция (раньше у тебя кабина стояла на слое песка, именно выравнивание и звукоизоляция). если плиты кривые протяните их, постели звукоилоляцию, стяжку 3 см , перед настилом плитку ГИ по периметру (если будут трещины и по ним) с армированием бандом и стели плитку.

gans gr написал :
так же запросто сделать хорошим материалом и 3 см.

Вместо пескобетона может имеет смысл взять какую-то готовую стяжку - армированную Фиброй?

По расчетам всего 4м2, на 1см где-то 20кг, итого 20*3.5*4=280 кг.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

боларс экспрес белый по ходу там ещё и гип есть , в 2009 году лил 1.5см ,без всяких армировок ,покрывал эл тёплый пол прямо по пенофолу 5мм ,всё стоит до сих пор отлично, брал кусок коржика толщиной 1см ,сломать проблематично гнется

витаон,
Думаю сеткой проармировать - но как сделать, чтобы она не вылезла наверх, или не утонула в слое 3.5 см ?
Или ну её нафиг?

витаон написал :
боларс экспрес белый по ходу там ещё и гип сесть , в 2009 году лил 1.5см ,без всяких армировок ,покрывал эл тёплый пол прямо по пенофолу 5мм ,

Этот
(Там где написано "теплый пол" подразумевается эластичность? т.е. отсутствие трещин?)

Какая площадь? Толщина пенофола?
Если ходить - не чувствуется "зыбкость" под ногами?
Стык стена-пол не появляется трещина?

И ... еще - чугунная ванна с водой и человеком - новерное около 300кг. При слое 35 мм - проблем не будет?

Вот еще у них нашел

с нагрузкой на пол не более 200 кг/кв. ???

Там где написано "теплый пол" подразумевается эластичность? т.е. отсутствие трещин?