Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3961019

BV написал :
Вместо пескобетона может имеет смысл взять какую-то готовую стяжку - армированную Фиброй?

По расчетам всего 4м2, на 1см где-то 20кг, итого 20*3.5*4=280 кг.

20 кг маловато, 22кг - нормально. Значит 308 кг.

Вот еще какие варианты:
БЕТОНЫ:
Просто пескобетон Бирсс 53

50мпа М400
4.28руб/кг

Мелкозернистый пескобетон с фиброй
Бирсс 8С
30мпа М300
3.88руб/кг

«БИРСС 59» - высокотекучий, быстротвердеющий, безусадочный, не создающий значительных напряжений, гибкий цементный раствор для заливки анкеров любого оборудования,

50мпа
12.9руб/кг

СТЯЖКИ:
«БИРСС Рапид-2»

для быстротвердеющих выравнивающих стяжек по бетонному основанию, стяжек по изоляционному, разделительному слоям. При устройстве стяжки толщиной слоя 2 см следует использовать только сухую смесь без крупного заполнителя
12.58руб/кг 35,0 МПа, 23 кг/м[SUP]2 [/SUP]при толщине слоя стяжки 10 мм

Материал «БИРСС 62» - саморастекающаяся, не создающая значительных напряжений, гибкая смесь от 10 до 100 мм
20мпа
13.56руб/кг

НАЛИВНЫЕ ПОЛЫ
БИРСС 34
Самонивелирующийся на основе цемента от 5 до 30 мм
16.1руб кг, 17 кг сухой смеси на 1 м

ГЛИМС - S base Толщина не ограничена, подходит для санузлов,
17руб/кг расход 15кг/м2

Регистрация: 03.03.2013 Новосибирск Сообщений: 194

добрый вечер!

возникли вопросы: нужно ли под плавающую (на звукоизоляционном слое) полусухую цементно-песчаную стяжку укладывать п/э плетку дял гидроизоляции всей квартиры? чтобы при укладывании полусухой стяжки из нее воду не забрало бетонное перекрытие и чтобы ни дай бог, ни капли не просочилось к соседям на потолок?

прорабы советуют "Грубый ровнитель для пола" Геркулес . Так как у нас стяжка плавающая, то она должна быть проармирована сеткой.
Вот что пишет производитель "Геркулес" на пакете:
Устройство бесшовного пола проводится по маякам, установленным по уровню на ширину 0,8-1,2 м. Раствор укладывают на подготовленную поверхность основания между маяками и разравнивают правилом, контролируя отсутствие пустот в толщине стяжки. При необходимости создания стяжки толщиной более 50 мм, раствор следует укладывать в два приема. Укладку второго слоя проводят не ранее, чем через сутки после укладки первого.

Пожалуйста, знатоки, прокомментируйте, как нам поступать, если толщина стяжки 5-6-7 см по квартире. В два приема укладывать, как пишет производитель?

leon11 написал :
возникли вопросы: нужно ли под плавающую (на звукоизоляционном слое) полусухую цементно-песчаную стяжку укладывать п/э плетку дял гидроизоляции всей квартиры? чтобы при укладывании полусухой стяжки из нее воду не забрало бетонное перекрытие и чтобы ни дай бог, ни капли не просочилось к соседям на потолок?

Лучше смесь уложить на слой ПЭ пленки.

leon11 написал :
если толщина стяжки 5-6-7 см по квартире. В два приема укладывать, как пишет производитель?

ИМХО, 7 - в один слой.

Регистрация: 03.03.2013 Новосибирск Сообщений: 194

BV написал :
Лучше смесь уложить на слой ПЭ пленки.

параллельно возникли еще 3 вопроса: если на бетонном основании будет лежат п/э пленка, не будет ли такой ситуации: случилась протечка в квартире. вода ушла под ламинат - засела в стяжке и в ламинате. из-за того, что стяжку отделяет п/э плетка от бетонного основания, не происходит испарения разлившейся воды, вода застаивается - ламинат "бухнет", появляется сырость и плесень? может ли такое быть ? (исследуем все варианты, готовимся укладывать стяжку..... наверное, сами .... )

И если действительно даже при такой чисто теоретической ситуации нужна пленка п/э , то какую брать? Есть 12 микрон, есть 100 микрон (пленка парниковая), есть 7 микрон ??

Еще, чтобы трещинок не появилось, хотим в раствор добавить "Пластификатор". Нашли вот это - Пластификатор для строительных р-ров "Штайнберг PR-1HS(В). А также можно добавить фиброволокно? Хотя бы немножко?

Здравствуйте мастера. Посоветуйте, чем бы таким выровнять множество локальных неровностей на старой, довольно рассыпчастой (затирается пальцем), цементно-песчаной стяжке, на которой местами остался тонкий, остаточный, несоскабливаемый слой битумной мастики. И на свежих, отремонтированных участках, которые тоже надобно местами подровнять.

Цена - важна, что-нибудь нищебродское, колхозное - на данный момент предпочтительней.

Помещение - жилое. Покрытием будет линолеум.

leon11 написал :
если на бетонном основании будет лежат п/э пленка,

На бетоне лежит звукоизоляция - минвата например, на ней пленка, на пленке - стяжка

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

BV написал :
витаон,
Думаю сеткой проармировать - но как сделать, чтобы она не вылезла наверх, или не утонула в слое 3.5 см ?
Или ну её нафиг?

Этот
(Там где написано "теплый пол" подразумевается эластичность? т.е. отсутствие трещин?)

Какая площадь? Толщина пенофола?
Если ходить - не чувствуется "зыбкость" под ногами?
Стык стена-пол не появляется трещина?

И ... еще - чугунная ванна с водой и человеком - новерное около 300кг. При слое 35 мм - проблем не будет?

Вот еще у них нашел

с нагрузкой на пол не более 200 кг/кв. ???

Там где написано "теплый пол" подразумевается эластичность? т.е. отсутствие трещин?

Да этот .3.5см такой байдой имхо будет как камень не нужна там сетка,я лил на 5мм пенофол ,площадь 6квм никакой зыбкости абсолютно твёрдое основание,пол плитку надо загонять по стеновую,да и депфер ставить ,отсюда какая там нафиг трещина.Ванну и не надо на неё ставить,ставьте на опоры стоящие прямо на плите,если ванна под закладку экраном то и шума там никакого не будет.Да смесь эластичная ,трещин намомент уколадки не было,а под плиткой и не увидишьно сама плитка стоит отлично не выкрошилась затирка. да вообще никаких изменеений а уже 5 лет прошло.просто это у моих родственников так что регулярно наблюдаю

Прошу прощения за ап вопроса. Пожалуйста, не оставляйте без ответа . Это ни у кого не уведёт клиента.

Хочу за выходные выровнять, завтра (уже сегодня) купив необходимое для этого, но что?.. Как варианты:

* раствор на плиточный клей
* раствор на грунтовку
* раствор замешанный на ПВА
* нивелирка на грунт или плиточный клей
* полимерная наливайка

Помогите определиться, чем лучше и дешевле заровнять мелкие, местные углубления (сейчас не до глобальных перекосов) в старой ЦПС со следами битума на ней. Чтоб продержалось годка три. А то прежнее что-то, чем до меня выравнивали, превратилось под линолеумом в пыль.

Прикреплю фото, может кто сжалится увидев

Всем привет ! Планирую залить плавающую стяжку в ванной чтоб стиралка соседей не тревожила Под стяжку (4см) положу материал типа изолона армирую сеткой Подскажите проверенную смесь для стяжки и пластификатор ?

Подскажите сколько надо добавлять приблизительно керамзита на 50 кг мешок цпс ?

Регистрация: 03.03.2013 Новосибирск Сообщений: 194

BV написал :
На бетоне лежит звукоизоляция - минвата например, на ней пленка, на пленке - стяжка

Но как же армировочная сетка? если будет вот такой пирог (см. ниже) в виде плавающей стяжки, то пленка просто порвется об острые прутья армирующей сетки:
0 - бетонное перекрытие
1 - звукоизоляция
2 - п/э пленка
3 - армировочная сетка (арм.карты размером 4мм - 1500-1000, 4 мм - 1000-2000)

4 - стяжка ЦПС толщиной 5-8 см в зависимости от перепадов (на основе готовой смеси, дополнительно с фиброволокном. Можно ли добавить в готовую смесь фиброволокно? :confused
4.1 - при необходимости грунтование получившейся стяжки и дополнительный разравнивающий слой из Бергауф Ингергросс
5 - подложка под ламинат
6 - ламинат

Так как остановились на готовой смеси для стяжки, то что лучше выбрать: (здесь побольше поды по рецептуре) или (здесь меньше воды по рецептуре)? Сайт производителя говорит , что "Стяжка для пола" используется конкретно как плавающая стяжка на звукоизоляционном слое.
Также в Новосибирске есть сухие смеси фирмы "Маска": тот же и . ЧТО ВЫБРАТЬ?

Ребята, вопрос очень важен для нас , т.к. все бригадиры и прорабы (из 6 разных фирм), которых мы приглашали в квартиру на осмотр бетонного перекрытия не знают "мат.часть" (как сказали уже на форуме, см. несколько моих постов выше), говорят мне - девушке (принимаю прорабов без мужа, он на работе) - всякую ахинею (последний вообще сказал, что итоговый разравнивающий слой из Бергауфа Интергросса - плохая затея, нужно якобы по ЦПС-стяжке пройтись штукатуркой ротбандом, тогда поверхность ровная, никаких трещин нет. по-моему это бред! ну и все остальные советы в таком же духе). поэтому мы решили делать сами, по-комнатно, втроем: я - моя мама - муж.

т.к. этот форум посвящен стяжке, буду описывать наши пошаговые действия, как только закупим все материалы (звукоизоляция, ЦПС-смесь и т.п). с фотками. надеюсь, опытные мастера смогут прокомментировать и дать совет, а новички - используют наш опыт (и ошибки :-) ).

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

leon11, Между г.и. и сеткой выполняется прослойка сплошным слоем (прибл. 1/3 толщины слоя ст.) из той же смеси, что для стяжки. Раскладывается армировка. С минимальным временным интервалом после раскладки сетки, проводится укладка основной массы ц.п.с.
Про конкретные Ваши смеси, точнее о качестве не скажу, но по т.т.х. выбрал бы: .
Кстати под ламинат (и не только) возможна укладка ц.п.с. без дополнительных "нивелирок" и с достаточным, и с весьма высоким качеством.
Ф/волокно - по желанию, хотя при применении армировки не вижу необходимости.

BV, если еще актуально по материалу: есть plitonit Р200 - в слое от 2 см можно на плавающую стяжку (промышленный пол). Но он недешев и его надо притрамбовывать при укладке -не самовыравнивающийся. есть подешевле тоже армированный волокном Р1 - слоя от 1 см, 30 МПа, но вот какой миним слой на плавающую стяжку-не скажу.

Регистрация: 03.03.2013 Новосибирск Сообщений: 194

AlZh написал :
Между г.и. и сеткой выполняется прослойка сплошным слоем (прибл. 1/3 толщины слоя ст.) из той же смеси, что для стяжки.

Спасибо Вам за ответ.
Подытожу:
0 - бетонное перекрытие
1 - звукоизоляция
2 - п/э пленка
3 - прослойка из ЦПС-стяжки (из того же раствора, что и вся основная наша стяжка). Делаем эту "прослойку" в один день со всей стяжкой по комнате (ПОПРАВЬТЕ, ЕСЛИ НЕ ВЕРНО).
4 - армирование армировочной сеткой.
5 - укладка оставшейся толщины стяжки.
Вот тут возникает вопрос: всю комнату покрыли прослойкой из цпс-стяжки, она мягонькая. Как нам (и можно ли?) ходить по ней ногами, не собьется ли под ногами, чтобы укладывать арм.сетку и оставшуюся толщину стяжки?

Сделали. Укрываем пленкой, ждем 28 дней, посматривая на стяжку и, при необходимости, подливая водички. Затем смотрим на получившуюся стяжку, проверяя правилом и уровнем ровность и отсутствие перепадов:
5.1 - при необходимости грунтование получившейся стяжки и дополнительный разравнивающий слой из Бергауф Ингергросс
5 - подложка под ламинат
6 - ламинат

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

leon11 написал :
Как нам (и можно ли?) ходить по ней ногами,

Чтобы не переживать, передвигайтесь по паре-тройке досок поверх слоя.

leon11 написал :
при необходимости, подливая водички.

Есть альтернативный вариант с укрывкой п.э. плёнкой на след день. и выдержкой "под парами" (кстати убережёт от сквозняков).

leon11 написал :
при необходимости грунтование получившейся стяжки и дополнительный разравнивающий слой из Бергауф Ингергросс

Если работы выполнены в допусках (2х2х2), это абсолютно лишние затраты.
Да, между пунктами: "5-%(6?)и 6(7?) обязательно должен быть пункт- "просушка".

leon11 написал :
п/э пленка

на всякий случай напомню - пленка должна быть толщиной 200мкм

shamster написал :
Прошу прощения за ап вопроса. Пожалуйста, не оставляйте без ответа . Это ни у кого не уведёт клиента.

Хочу за выходные выровнять, завтра (уже сегодня) купив необходимое для этого, но что?.. Как варианты:

* раствор на плиточный клей
* раствор на грунтовку
* раствор замешанный на ПВА
* нивелирка на грунт или плиточный клей
* полимерная наливайка

Помогите определиться, чем лучше и дешевле заровнять мелкие, местные углубления (сейчас не до глобальных перекосов) в старой ЦПС со следами битума на ней. Чтоб продержалось годка три. А то прежнее что-то, чем до меня выравнивали, превратилось под линолеумом в пыль.

Прикреплю фото, может кто сжалится увидев

Я бы прогрунтовал, грунтом глубокого проникновения, если есть дыры в стяжке, ну там больше 1 см, замазал бы чем под руку попавшимся, алебастром, ротбантом, хоть старой затиркой, бо такая под ванной где нит обрящется...и залил бы полимерной наливайкой..какие плохие какие хорошие, особо не понимаю, у нас в городе их выбор ограничен, да и работать, вернее испробовать в работе все типы гналиваек, особенно учитывая, что поддельных примерно половина, считаю невозможным, а посему пользуюсь либо Лыткаринскими Старателями, или если ремонт дороже-Ветонитом 3000, ливаните какой нить средней по цене наливайкой, только замажьт е крупные щели в углах комнат, и у труб батарейных, а то соседи прибегут.

shamster написал :
может кто сжалится

Ни хрена себе.... Первый раз вижу, чтобы полы вулканической лавой заливали....

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

almeca написал :
Первый раз вижу, чтобы полы вулканической лавой заливали....

Обманули человека. "Лава" "левой" оказалась.

shamster написал :
превратилось под линолеумом в пыль

однако... Настоящая, вона, миллионы лет уж лежит и абы что.

Регистрация: 03.03.2013 Новосибирск Сообщений: 194

almeca написал :
на всякий случай напомню - пленка должна быть толщиной 200мкм

Да, мы это знаем.

Тут вспомнили про маяки. Совсем забыли про них. Думаем, что делать их нужно после этапа №2.

0 - бетонное перекрытие
1 - звукоизоляция
2 - п/э пленка

Поставить маяки на заданную высоту. А затем всё по плану, правильно??

3 - прослойка из ЦПС-стяжки (из того же раствора, что и вся основная наша стяжка). Делаем эту "прослойку" в один день со всей стяжкой по комнате (ПОПРАВЬТЕ, ЕСЛИ НЕ ВЕРНО).
4 - армирование армировочной сеткой.
5 - укладка оставшейся толщины стяжки.

AlZh написал :
Настоящая, вона, миллионы лет уж лежит и абы что.

Точно-точно.... А на месте той, что древние шабашники наливали - пустыни получились....

Регистрация: 03.03.2013 Новосибирск Сообщений: 194

тут прочитали, что есть не только выбранная нами смесь "Геркулес стяжка для пола", но и такая смесь,

как Пескобетон М-200, М-300

В Новосибирске есть разные фирмы-производители этого пескобетона.

В чем разница между "Геркулес стяжка для пола" и пескобетон?

Что посоветуете для обустройства ЦПС в квартире (13 этаж в новостройке)??

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

leon11 написал :
(13 этаж в новостройке)??

У вас что нет в городе компаний которые полусухими стяжками занимаются?Вы можете реально сэкономить силы и деньги если закажите фирму ,сделают за 1 день без пыли ,грязи и прочего ,и пол сразу под отделку готов
и вообще почему застройщик сдает без стяжки?У нас все дома делают или с отделкой или с подготовкой под чистовую отделку

Регистрация: 03.03.2013 Новосибирск Сообщений: 194

искали - не нашли. промышленные объемы только. а если частная компания, то бешеные деньги, взяв большую часть суммы на укладку звукоизоляции и армирующей сетки, с неправильным пониманием технологии (писала на сайте выше). или "развести пожиже" смесь. также у некоторых фирм нет гарантии "на ЦПС", вот на сухие полы Кнауф - гарантия есть.

отделкин написал :
и пол сразу под отделку готов

и не бывает такого, чтобы пол сразу был готов под отделку, это мы с мужем уже уяснили, читая форум. стяжка должна устояться. нам дорог наш уже купленный недешевый ламинат )))

отделкин написал :
и вообще почему застройщик сдает без стяжки?

стяжка была, очень плохая, мы этого вовремя не поняли, приняли квартиру. потом бригада, которая нам испортила электрику (мы уже переделали) и водоразводку (писали в других топиках) сказала, что нужно снять стяжку, положить новую. ну, мы и сняли. вот такая история.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

leon11 написал :
промышленные объемы только.

Странные какие то фирмы у вас,и застройщик тоже не большого ума раз делает заведомо брак

leon11 написал :
и не бывает такого, чтобы пол сразу был готов под отделку,

Бывает и про это уже все знают кроме строителей из Новосибирска?
Вот я думаю что для ламината пола лучше и не надо

отделкин написал :
про это уже все знают кроме строителей из Новосибирска?

не, у нас похоже тоже не знают.... Последняя квартира, которую делал - монолитные перекрытия, перепад по уровню на 10,5м - 11см...

Регистрация: 03.03.2013 Новосибирск Сообщений: 194

almeca написал :
не, у нас похоже тоже не знают....

что-то я запуталась. не могу понять: так я права, что не бывает полусухой стяжки, которую сразу же можно покрывать ламинатом? читая весь форум, я поняла посыл всех мастеров и знатоков, что такого не бывает. у меня уже вот такое состояние

Almeca, слава богам! из-за топика предыдущего формучанина мы уже решили, что мы зря читаем этот форум третий месяц и не выбрали ни одной бригады строительной.

leon11 написал :
не бывает полусухой стяжки, которую сразу же можно покрывать ламинатом?

конечно нет.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

almeca написал :
конечно нет.

Это шутка?

leon11, а выше на фото вас не устраивает пол?

отделкин написал :
Это шутка?

Слушай, я возможно неправильно понял вопрос.... Укладывать ламинат сразу после укаладки стяжки, ну типа сушить её надо....