Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4006942

про ровнитель думал что наливайка и т.п. там все намного сложнее. наливайки держат влагу (редко когда менее 98 % а чаще выше), по разному набирают прочность (наливайки быстрее) и запросто рвет стяжку не набравшую прочность и т.п.

gans gr написал :
важно что бы торец стяжки был обязательно вертикальным

Это очень критично?
Маяки установлены примерно так:
Каким образом тогда торцы стяжки могут быть вертикальными?

Добрый день, извините, нет времени изучать всю тему, так как ответ нужен уже вчера. В сан узлах заказчик требует сделать гидроизоляцию, просто положить пленку под стяжку его не устраивает, хочет какую-то химию, типа битума или прочего.....подскажите, что можно использовать в таком случае, чтоб человек остался доволен.....
Знаю, что там параллельно есть тема по этому вопросу. но некогда изучать.
Очень буду блоагодарен

gans gr написал :
про ровнитель думал что наливайка и т.п.

Т.е. если слой без керамзита (НЕ наливайку укладывать на слой с керамзитом на следующий день - это нормально?
Слой с керамзитом при этом надо грунтовать перед укладкой второго слоя?

Howlin, все равно надо увлажнять или грунтовать и такие маяки. часто трещинки именно что получается перепад по толщине. если основание мокрое то можно без грунтовки. а так надо бы загрунтовать.

at-rus, рулонная ГИ с проваркой стыков газовой горелкой или приклеивать битумной мастикой. это самое надежное решение. так же можно сделать обмазочными ГИ (цементными, битумными, акриловыми), НО!!!!! если обмазочная ги, то в местах примыкания стена-пол армировать "бинтом", так же армировать трещинки если есть.

gans gr, спасибо большое в очередной раз.
Если я все правильно понял, то возможны оба варианта:

  1. Слой смеси с керамзитом в первый день, слой смеси без керамзита - на следующий. Керамзитный слой увлажняется/грунтуется перед вторым.
  2. Оба слоя укладываются в один день, но только на одном участке. На следующий день тоже самое на другом участке, отделенном маяком. Увлажняется/грунтуется стык/торец предыдущего участка.

Так?

да

Юрий, спасибо за терпение

at-rus написал :
Добрый день, извините, нет времени изучать всю тему, так как ответ нужен уже вчера. В сан узлах заказчик требует сделать гидроизоляцию, просто положить пленку под стяжку его не устраивает, хочет какую-то химию, типа битума или прочего.....подскажите, что можно использовать в таком случае, чтоб человек остался доволен.....
Знаю, что там параллельно есть тема по этому вопросу. но некогда изучать.
Очень буду блоагодарен

я использовал сыпучую гидроизоляцию (продаётся в мешках по 25 кг) вместо плёнки , ТМ Новой Линии. Неоднократно спрашивал у соседей снизу, течи нет. Аналогичные смеси есть разных производителей, Церезит, думаю, не хуже по качеству

at-rus написал :
хочет какую-то химию, типа битума или прочего.....подскажите, что можно использовать в таком случае, чтоб человек остался доволен.....

Церезит СL51, CR65, Литокол Гидрофлекс и тп... На стяжку я использую Церезит CR65 обычно...

всё в голове (с)

Через какое время после укладки стяжки поверх нее можно класть нижеперечисленные материалы:
1)наливной пол;
2)керамическая плитка;
3)линолеум;
4)ламинат ?

Добрый день.
Помогите советом. Задача сделать стяжку, высота максимум 6 см, минимум пока сказать не могу. Финишное покрытие пробка и линолеум полукоммерческий. Рассматриваю два варианта
1 - обычная "мокрая" стяжка. При этом подскажите, стены из пазогребня стоит ли отвязывать от стяжки вибростеком в300 в два слоя , приклеив полоски на высоту стяжки (стены вибростеком отвязаны от стен дома и потолка. Между стеной и полом лежит пробка, но думаю толку от нее будет немного, впрочем, как и от вибростека вместо пробки)?
2 - Плавающая стяжка обычным "мокрым" способом. Как мне кажется, при такой высоте в качестве подложки приходится выбирать что-то типа акуфлекса толщиной 4 мм. Есть ли смысл ее вообще делать в таком случае? При этом, не факт, что мастера мои смогут сделать ее качественно, есть здесь риски, хотя говорят, что все сделают, при этом предупреждая, что трещины возможны (это насколько я понял из форума не критично, главное чтобы не шаталась).
Рассматриваю второй вариант только в качестве заботы о соседе снизу, дабы погасить свои ударные шумы. Для себя преимуществ не вижу, одни только дополнительные риски, учитывая вероятность получить барабан. Насколько хорошо будут гаситься ударные шумы в первом варианте, учитывая выбор финишного покрытия?
Спасибо.

gans gr написал :
at-rus, рулонная ГИ с проваркой стыков газовой горелкой или приклеивать битумной мастикой. это самое надежное решение. так же можно сделать обмазочными ГИ (цементными, битумными, акриловыми), НО!!!!! если обмазочная ги, то в местах примыкания стена-пол армировать "бинтом", так же армировать трещинки если есть.

Извините за тупость, но что такое ГИ? можете дат ссылочку, ознакомиться.

odesit написал :
я использовал сыпучую гидроизоляцию (продаётся в мешках по 25 кг) вместо плёнки , ТМ Новой Линии. Неоднократно спрашивал у соседей снизу, течи нет. Аналогичные смеси есть разных производителей, Церезит, думаю, не хуже по качеству

Думаю, тоже вариант хороший, а главное простой. правда не совсем понимаю, где он просыпается, под стяжку или на сяжку........не вспомните как оно называлось?
спасибо

at-rus, ГИ это гидроизоляция. под сыпучей имелась в виду обмазочная ГИ на цементной основе (ребята написали марки). выполняется она на ровное основание, поэтому если сейчас основа ровная то можно на неё (под стяжку), можно предварительно ровнять стяжкой и делать обмазочной по стяжке. европейцы делают ГИ перед укладкой плитки и чаще всего проходят только периметр с заходом на стенку армируют специальной лентой (в том числе и под цементные обмазочные ГИ, у того же церезита есть готовая лента). сейчас посмотрю образцы и сфотографирую.

Начал сдирать плитку в ванной.
Отодрал плитку и слой стяжки примерно 2 см. Под ней еще слой стяжки. Постучал - крепкая вроде. Без трещин. Правда бугры и ямы.

Под этим вторым слоем стяжки, по-моему что-то битумное есть

Второй слой отковыривается с трудом.
Есть мысль сделать слой наливайки прямо по старой стяжке. Можно попробовать или не стОит?
Перепады на старой стяжке еще не измерял, не весь пол еще вскрыл.

Регистрация: 07.01.2013 Челябинск Сообщений: 454

сколько воды необходимо на часть цемента для мокрого раствора стяжки

Если смесь готовая (цпс в мешках) то у меня получалось замешать 2 мешка по 30кг на 9 литров воды (3раза по 3х литровой банке). Сам смесь никогда не делал, не было таких объемов, чтобы экономически было целесообразно возиться с песком и цементом самому.

Регистрация: 07.01.2013 Челябинск Сообщений: 454

сколько воды необходимо на часть цемента для мокрого раствора стяжки

romamit, воды для цемента нужно мало, емнип, ноль целых 2 десятых. Но фактически льют больше потому что цемент в чистом виде не применяется, а только в смесях, а смеси всегда разные. ... Если инструкции нет - лейте по вкусу, как нравится, но -без фанатизма)

Dizon написал :
Через какое время после укладки стяжки поверх нее можно класть нижеперечисленные материалы:
1)наливной пол;
2)керамическая плитка;
3)линолеум;
4)ламинат ?

1)если стяжка классика(не менее 5 см цпс), то не менее 28 дней..и только потом наливной пол..2)через день после заливки стяжки, когда она уже сядет.3)Я б его после наливного пола положил, ровнее будет.4)После высыхания наливного же пола, наливайка финишная, сохнет примерно неделю...(опять таки, все зависит от влажности, сейчас в это время года, и с этими дождищами, да плюс пока не включено отопление, все сохнет дольше...на стяжку можете положить стекло, плитку, на ночь, если пятно останется утром, еще не высохла стяжка...

Регистрация: 03.03.2013 Новосибирск Сообщений: 194

Ребята, добрый день!

уже месяц как планируем начать делать стяжку самостоятельно (закупили грубый ровнитель для пола, фиброволокно, пластификатор).
хотели купить маленькую бетономешалку (Прораб или Кратон), но, поговорив с продавцами, нам отсоветовали ее покупать, т.к. раствор прилипнет к стенкам, т.к. в нем не будет гравия. Посоветовали купить или дрель-миксер, или перфоратор мощностью от 1000 Вт .

пожалуйста, поделитесь, чем мешаете раствор (количество раствора - около 200 мешков по 25 кг)?

Регистрация: 10.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Здравствуйте...насколько мог ,почитал форум.....но увы вопросы остались...живу в старом фонде Питера,в 1964г был кап ремонт,перекрытия заменили на жел.бет.плиты.Сверху лаги 5см доски поперек,на них 4см щиты и 1 см паркета,всё это снял,пол кривой, куча живности в виде летающих жучков,паркет рассохся -вообщем все на ахти....После разбора и очистки пола 25 кв метров(6.30на 4м)открылись в длину 4 с лишним жб плиты,кругом щели ,плиты лежат не в ровень,одна плита краем задрана вверх,недостающая часть между плитой и кап стеной ,шириной в20 сантиметров чемто залита....в других местах места с кирпичной кладкой заделки недостающих частей жб плит,некоторые плиты вогнуты посередине,некоторые имеют плохую заливку -множество мелких и не очень отверстий.перепад от самой фысокой точки до самой низкой 9см .Собираюсь сделать стяжку.....но умельцы с которыми консультировался предлагают всё сделать за день,керамзит,сетка,гипсовые плюшки ,маяки и сверху 150 раствор и аля всё готово?!Но что-начитавшись стало боязно.....
Я так понял-лучше делать в два захода,первый слой керамзито бетон в среднем на 3см ,а далее решетка и второй читовой слой по маякам и всё с заливкой через проход через маяк,далее удаляю маяк и заливку в промежуток по имеющимся стяжкам?
очень боюсь проливов вниз там супер-пупер ремонт у людей не вжизнь не расплачусь,поэтому подмазал швы и видимые изьяны,но есть явно невидимые и подстеной межкомнатной ,она на полу на доске.....Потолки в доме очень чувствительны к проливам,проверено ,весь потолок по швам в протечках от соседей алкашей ,поэтому положил пленкувнахлест на демпферную полосу.
Основные вопросы -шумоизоляция-насколько нужна ,нижних соседей не слышу вообще,верхних ,у которых пол налагах ,слышу в тишине срип ходьбы и звуки роняемых предметов ну и очень громкую музыку с басами....
Если класть звукоизоляцию то на выравнненый слой керамзита или снначала можно наложить изоляцию а потом пленку и керамзит.Выбор изоляции огромен, я так понял -стенофон290,максфорте шумоизол,шумостоп,термозвукоизол,акуфлекс ,вибростекV300,изолон ппэ и прочее кто-то тут советовал простую пробковую подложку под плёнку..Я нехочу стяжку делать высокой ,буду делать второй этаж в комнате(коммуналка)поэтому каждый см критичен ,впринципе настраиваюсь сделать сам стяжку...средства ограничены....поэтому буду рад любым советам -спасибо

Эрик, Вы всё правильно себе понимаете
у вас вопросов -то по сути, только один, попробую на него ответить.
-шумоизоляция - нужна, обязательно. Если вы слышите соседей сверху(а старые полы с засыпкой между лаг имеют лучшие показатели по шумоизоляции, чем стяжки), то и вас будут слышать соседи снизу, если вы не сделаете хорошую звукоизоляцию. Возьмите любой из перечисленных вами материалов,предназначенный для пола (стенофон для стен, судя поназванию?) толщиной 1 см, не больше. Кладете шумоизоляцию на плёнку, и сверху ваш "пирог" толщиной 7-8 см. Вообще, на 1 см подложки нужно делать минимально 6 см стяжки ЦПС - это чтобы исключить резонансные явления, но т.к. у вас будет облегчённая, с керамзитом, то лучше сделать 7- 8 см. Если толщина вас смущает можете уменьшить, но тогда пропорционально уменьшите толщину упругой подложки.
-да, и ещё: металлическую сетку я бы не советовал вам, т.к. просто не вижу в ней смысла в данном контексте. Просто выбросите её из головы)

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

leon11 написал :
Посоветовали купить или дрель-миксер, или перфоратор мощностью от 1000 Вт .

В названии инструмента есть мааааленький намек )

leon11, такие материалы лучше миксером (дрель или перф)

Регистрация: 10.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Спасибо ГРЕЙ,но просто вроде здесь на сайте,рекомендутся устанавливать сетку ,в случае плавающей стяжки с звуко подложкой?ну и главное теперь засмущало......так это перепланировка?что может ожидать при продаже вдруг в будущем комнаты,придеться вызывать из пиба на получения паспорта,а тут пол ступенькой !значит был демонтаж?! и......

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

подскажите пожалуйста, залили самовыравнивающейся жидкость пол - коридор, кухня. Ставлю лазерный уровень с плоскостью 360, прикладываю линейку к стене на кухне 12,2см до линии лазера, прикладываю к стене в коридоре - 11см. Расстояние от стены до стены 5,6м. Работники рассказывают что-то на тему, что это фигня - выровняется клеем при наклеивании плитки, при залевании - нулевой уровень не промеряли, никакие пометки на стенах не делали. Просто выливали на пол состав и катали игольчатым валиком.
Мне такой перепад почему-то совершенно не нравится, плитку просто под гребенку как я понимаю будет не уложить, в кухне будет утолщения клея относительно коридора больше чем на 1см ? Как объяснить людям, что они не правы....

Банановый написал :
подскажите пожалуйста,

в чём вопрос, не понятно.

Банановый написал :
Как объяснить людям, что они не правы..

-в чём они не правы? что залили "жидкость" , а она растеклась равномерно, вместо того, чтобы стечь в самое низкое место, в кухню? -так это потому, что у вас и у ваших работников были разные цели. Либо, и это более вероятно, вы не смогли донести до работников ваши мысли.
...А были ли мысли? Или они появились после того, как дело было сделано?

Грэй написал :
вы не смогли донести до работников ваши мысли.

Друг, ты не прав... Как называется растекайка? Самонивелирующаяся смесь - так? Понятие "нивелирование поверхности" тебе объяснять не надо. Эта смесь предназначена для получения горизонтальной поверхности, а не для устранения неровностей, для этого существует шпаклевка.