Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4108474

Molu написал :
я обычной цементной шпаклевкой заделывал.

вообще-то я не сторонник наливаек, но вот тут она будет как раз в дело.

Трещины сначала надо выбрать фаской, или не обязательно?

leagasy написал :
Трещины сначала надо выбрать фаской, или не обязательно?

leagasy написал :
сначала надо выбрать фаской

Причем глубже лучше, чем шире.И вытянуть всё из них пылесосом.

Можно ли так делать полусухую стяжку?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

40мм маловато над псб минимум 50 а для полусухой и этого маловато

витаон написал :
40мм маловато над псб минимум 50 а для полусухой и этого маловато

Хорошо. Вопрос в том, можно-ли делать такие перепады основания?
P.s. изменил рисунок.

Как делаются маяки при использовании Роквул Флор Баттс 50мм и коммуникаций (отопление, слаботочка в гофре) над ними ? Этот материал ведь сжимается под стяжкой до 20-30мм. Вбивать в перекрытие ведь нельзя, иначе образуются звуковые мостики, даже если потом вынуть маяки ? Есть бригады, которые работали с этой звукоизоляцией в Москве (я в Реутове, 2км от Москвы) и могут подсказать, или даже взяться за мою стяжку ?

Одна бригада говорит, что надо профилем (или профилями) огородить часть комнаты, сначала залить одну сторону, потом другую сторону, потом на другой день среднюю часть. Рядом с профилем вбить маяки между звукоизоляцией, плёнкой натянуть всё между стеной и профилем, залить цпс с армированием на 2см. Когда засохнет, вынуть маяк, убрать профиль, раздвинуть полиэтилен над звукоизоляцией с двух сторон , и равнясь на две другие части, лить среднюю, используя соседнии как маяки. Но не понимаю, как такой способ может работать в комнате, где гофра отопления идёт с радиусом и идут гофры слаботочки в разные углы комнаты.

Другая бригада предлагает сразу залить всю комнату, разравнять её правилом без маяков и без профилей, а затем через месяц залить наливным полом эти неровности.

И нужен ли вообще этот флор баттс, если все вокруг ложат обычный тонкий , но менее эффективный изолон/пенолон/шуманет100с ?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

denisr написал :
звуковые мостики,

не берите в голову, закручиваются прямо в плиту сантех шпильки с хомутами . на них трубы, после протяжки вынимаются, или делается полусухая стяжка

Видел где-то здесь или на пожем сайте скан книги, где 10 звуковых мостиков снижали эффект шумоизоляции до полного отсутствия.
Предлагаешь проколоть маяками шумоизоляцию и полиэтилен ? Хомуты зачем ?
Трубы отопления кидать прямо на флор батт и армированный полиэтилен, на них арминрование? Повреждение труб в точках входа и выхода не будет ?
Полусухую запретило делать УК в нашем доме, бояться прорыва шланга.

denisr написал :
Полусухую запретило делать УК в нашем доме, бояться прорыва шланга.

Ни один УК не имеет право запрещать то что не предусмотрено соглашением с ним.
Ставить в известность нужно, согласовать нюансы с размещением и все остальное.
Ну и бумажку подписать нужно, в которой возлагаете всю ответственность за нанесение возможного ущерба.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

denisr написал :
Хомуты зачем ?

они являются опорой длЯ трубы вот посмотрите как делал один наш софорумник пост 77, потом естественно выкручиваются ваместе с шпилькой, про дырки лучше не надо а то я щас заплачу ,вата в полах для гашения ударного шума ему эти микроотверстия ,до одного места ,как гаситель акустических звуков т.е передающихся по воздуху (голоса крики и т.д она и так слабо выполняет эту задачу ,потому как плотность флор батсс очень высокаяи тут отчасти работает скорее принцип разнородных материалов с разнным коэфф затухания ну и многослойность конечно , для этих целей другая вата предназначена которую под стяжку не постелишь ,поэтому матералы другие совсем и пирог совсем отличающийся да и не нужно особо ,массы плиты плюс масссы стяжки на разделительном достаточно

витаон написал :
голоса крики и т.д она и так слабо выполняет эту задачу ,потому как плотность флор батсс очень высокая

Наверное низкая плотность сказать хотел?
Чем выше плотность тем лучше свойства звукоизоляции.

TARLEV написал :
Чем выше плотность тем лучше свойства звукоизоляции.

тогда самая лучшая звукоизоляция у металла....

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

TARLEV написал :
Наверное низкая плотность сказать хотел?

нет акустические ваты как обычная вата а флор батс твёрдый материал , звук то распространяется разными путями, вот мягкая волокнистая вата и гасит шум передающийся по воздуху , если тупо так сказать по рабоче крестьянки он там в волокнах запутываается и рассеивается ,а вата упругая просто работает как пружина или амортизатор ,т .е демпфирует колебания например ударный шум или вибрацию

витаон написал :
вата упругая просто работает как пружина

вот очень наглядная конструктивная схема

Всем привет. Это мой первый опыт по стяжке. Залил стяжку в комнате площадью 13 м[SUP]2[/SUP] толщиной 4-5 см на прогрунтованное основание очищенное от пыли 1,5 месяца назад. Замешивал 1 к 3.5, раствор делал густой но не сухой. Поливал и укрывал пленкой 7 дней, сквозняков не допускал и защищал от прямых солнечных лучей. На днях обнаружил еле заметные трещинки в разных местах в небольшом количестве(в этих местах ничего не бухтит), но одно место где 4 трещины сходятся меня насторожило. Простукивая (обведено карандашом на фото) заметил бухтение в центре этого участка размеры 42х47 см. Подпруживание стяжки рядом с трещинами при наступании не происходит и ширина трещин при этом не меняется. Нужно ли что то делать или можно оставить так? Планируется укладка ламината.

amirka2389 написал :
Подпруживание стяжки рядом с трещинами при наступании не происходит и ширина трещин при этом не меняется.

Ну и хорошо.Стелите подложку и ламинат.
В любом случае,ниже пола уже не упадет.

mihamaster утешили
это место бухтит поэтому я незнаю что делать. Выслушаю еще мысли и мнения

amirka2389 написал :
Выслушаю еще мысли и мнения

Это не помешает.
Вы главное проверьте,чтобы пол плоский был.Без ям и бугров.

mihamaster неровности не более 2-3 мм проверял 2-х метровым правилом:yu, думаю нормально

витаон написал :
вот посмотрите как делал один наш софорумник пост 77

Не очень понимаю как он пишет что передвигал трубу-маяк на себя и тут же заливал канал раствором. То есть ногами ходил по мокрой стяжке ? Или как дотянулся до дальнего конца комнаты чтобы залить канавку ?
Выход из комнаты в коридор нужно отделить демферной лентой ? Как это сделать, если из комнаты выходит гофра отопления ?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

denisr написал :
Не очень понимаю как он пишет что передвигал трубу-маяк на себя и тут же заливал канал раствором. То есть ногами ходил по мокрой стяжке ? Или как дотянулся до дальнего конца комнаты чтобы залить канавку ?
Выход из комнаты в коридор нужно отделить демферной лентой ? Как это сделать, если из комнаты выходит гофра отопления ?

хоть пол метра залили, насколько дотянемся ,чуть трубу сдвинули на себя и так дальше отходя к выходу . в ленте просто дырку под гофру

Вопрос к специалистам, кто что скажет про сухую смесь пескобетон М300 CSM ЦСМ? Нормальный или не очень? Изначально хотели заливать стяжку в квартире Каменным цветком, но прочитав отзывы, как то перехотелось.

Olik1010 написал :
кто что скажет

я могу посоветовать, как определить качество. Купите один мешок и залейте небольшой участок довольно жидкой смесью. Если не потрескается на следующий день - значит нормальная. В дальнейшем трещины в стяжке могут появиться только от несоблюдения технологии.

Olik1010 написал :
Вопрос к специалистам, кто что скажет про сухую смесь пескобетон М300 CSM ЦСМ? Нормальный или не очень? Изначально хотели заливать стяжку в квартире Каменным цветком, но прочитав отзывы, как то перехотелось.

а мне цветочек очень понравился! Не смотрите на название..у людей в мешках с надписью каменный цветок..запросто могла оказаться смесь "мечта шахида"...расфасованная в ближайшем гараже узбеками..я вот тож..сегодня купил в метрике ведро грунтовки..церезит ст -чего то там...-так галимая бодяга..грунтовка разведенная водой дай Бог два к одному....и я теперь всем буду говорить чсто грунт церезит-г---о!

Уважаемые форумчане, очень нужен ваш совет по стяжке в новостройке.
Имеем: 3-к. квартира в кирпичной новостройке, площадь 90 кв.м.
Имеется черновая стяжка от застройщика. По стяжке есть трещины, но стяжка прочная не бухтит, не гуляет.

Сегодня промерил уровень лазерным нивелиром.
Результат: в центре коридора (фактически центр квартиры) бугор на участке 1,5м х 1,5м высотой до 15мм.

Далее, если взять эту вершину за ноль, то в коридоре нужно поднимать пол на 20-25мм, в комнатах в среднем 30-40 мм, а в одной комнате нужно поднимать до 70 мм.

Посоветуйте, что делать?
Можно ли как-то сошлифовать бугор? На сколько это реально?
Чем выравнивать перепады в 20 - 40 - 70 мм ?

Всё равно боюсь использовать маяки-дюпеля сквозь шумоизоляцию флор баттс. Ведь потом дырки заливать бетоном, он протечёт вовнутрь, будут эти мостики звука.
Здесь они как-то делают вообще без маяков, непонятно как они в итоге ровняют уровень, видимо никак..

denisr написал :
они как-то делают вообще без маяков, непонятно как они в итоге ровняют уровень, видимо никак..

Да есть там маячки, не видно их просто, они из того же раствора "натертые" выполняют так же как здесь

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

denisr написал :
Всё равно боюсь использовать маяки-дюпеля сквозь шумоизоляцию флор баттс. Ведь потом дырки заливать бетоном, он протечёт вовнутрь, будут эти мостики звука.

Если очень необходимо "залить", загоните "пыж" из того-же флор-баттса в дыру от сантех-шпильки в утеплителе, а место от отверстия в стяжке заполните раствором. Ничего никуда не протечёт.

Регистрация: 27.01.2013 Челябинск Сообщений: 213

На пол планируем клеевую пробку. Мастер по укладке сказал, что необходимо швы на стяжке заделать (шпаклевать)
Шов шириной 3-4мм. и глубина 2мм. сама стяжка М120.
Подскажите материал которым заделать?