Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4130495

fk.yu написал :
Сейчас надо для дверей порог сделать,

Извините - не могу понять... Если дверь ставить на кирпич - зачем нужен порог?

fk.yu написал :
то прямо на пенопласт? проблем не будет?

не будет, и лучше полностью раствором, надежней.

Регистрация: 29.06.2013 Подольск Сообщений: 12

almeca написал :
Извините - не могу понять... Если дверь ставить на кирпич - зачем нужен порог?

Порог в любом случае нужно и можно оставить. Во-первых по проекту он остался, а во-вторых, все равно же стяжку лить буду, пол поднимется, как раз до уровня порога можно вывести. Меня сейчас в основном волнует этот просвет пенопластовый на полу.

fk.yu написал :
Меня сейчас в основном волнует этот просвет

Мне бы ваши проблемы....

Регистрация: 29.06.2013 Подольск Сообщений: 12

almeca написал :
не будет, и лучше полностью раствором, надежней.

Этот раствор от тяжести или нагрузки если на него наступить не провалится в пенопласт? или он хорошо схватится с кирпичами и будет надежно.
Может быть:

  1. полностью все демонтировать
  2. заново выложить кирпич в эти два ряда (как сейчас, с обеих сторон пенопласта)
  3. предварительно уложить армирование в области пенопласта под кирпичами
  4. залить раствор в оставшийся просвет
    ???

Регистрация: 29.06.2013 Подольск Сообщений: 12

almeca написал :
Мне бы ваши проблемы....

Ой-Ой, боюсь это только начало, в рамках перепланировки. Еще проем усиливать, голые стены и пол. Ни сантехники, ни электрики...)) И времени очень мало. Так что я надолго сюда)

fk.yu написал :
если на него наступить не провалится

вообще-то пенопласт под стяжку ложат, вроде не проваливается...

fk.yu написал :
Может быть:

Если дверь будет устанавливаться на отметку существующей кладки - зачем вам лишние проблемы?

fk.yu написал :
Еще проем усиливать,

Для зачем?

Регистрация: 29.06.2013 Подольск Сообщений: 12

almeca написал :
Если дверь будет устанавливаться на отметку существующей кладки - зачем вам лишние проблемы?

Кладка не нравится, слишком просто я блок этот весь разобрал. Местами есть треснутые кирпичи. Напомню, что все кирпичи были пустотелые.

almeca написал :
Для зачем?

проем это совсем другое, в другой стене. Все по проекту))

fk.yu написал :
проем это совсем другое, в другой стене. Все по проекту))

квартира ремонтируется с нуля

fk.yu написал :
Кладка не нравится, слишком просто я блок этот весь разобрал.

а силикатный всегда легко разбирается.... Ну не нравиться - возьмите, да переложите.Для успокоения совести.

fk.yu написал :
квартира ремонтируется с нуля

это называется не ремонт, а отделка!

Регистрация: 29.06.2013 Подольск Сообщений: 12

almeca написал :
это называется не ремонт, а отделка!

Ды, Вы правы)) Только дел и работы от этого не меньше.

fk.yu написал :
дел и работы от этого не меньше.

дело-то добровольное - так что грех жаловаться....

Регистрация: 29.06.2013 Подольск Сообщений: 12

almeca, витаон спасибо за советы!

fk.yu написал :
спасибо за советы!

все ещё впереди, насколько я понял.. Рано благодарить!

Подскажите, можно ли для засыпки пола под стяжку использовать глину которая осталась после копания сливной ямы?

XXXYork написал :
Подскажите, можно ли для засыпки пола под стяжку использовать глину которая осталась после копания сливной ямы?

Я считаю, глину для подсыпки не стоит, или если подсыпать, то хорошо утрамбовать. А вообще засыпать под стяжку лучше строительным мусором, песком, щебнем. Если стяжку делать в комнате, лучше засыпать керамзитом, пол теплее будет.

Регистрация: 04.11.2013 Лыткарино Сообщений: 6

XXXYork написал :
Подскажите, можно ли для засыпки пола под стяжку использовать глину которая осталась после копания сливной ямы?

Можно. Нельзя лить стяжку на чистую глину. Пучить будет, её надо песком засыпать сверху, сантимов 5...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Kaptain написал :
Пучить будет,

внутри помещения, улыбнуло

Вообще думаю делать так. На грунт уложить полиэтилен, на него засыпать и утромбовать глину 15 см, сверху насыпать щебня, утромбовать, затем 5 см песка, пенополистирол 5 см, электрический тёплый пол и сверху 5 см стяжки. Просто волнует вопрос годится ли глина как основа для всего этого бутерброда.

XXXYork написал :
Просто волнует вопрос годится ли глина как основа для всего этого бутерброда.

Думаю Вам не отвечают, т.к. не понятно из Ваших сообщений в каких условиях будет этот "пирог".
Имхо если температура эксплуатации положительная- вполне . На чердачных перекрытиях ее давно используют, правда там если и будет пучение, то оно никак не скажется, а здесь сомневаются т.к. все таки стяжка и как она далеко находится от возможного промерзания.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
На чердачных перекрытиях ее давно используют

поддержу! Все старые частные дома в моей местности на чердаках имели глиняную обмазку....чаще с измельченной соломой впремешку

Палецкий написал :
поддержу! Все старые частные дома в моей местности на чердаках имели глиняную обмазку....чаще с измельченной соломой впремешку

У мну домик в деревне такой, еще и по стенам глина

baly написал :
У мну домик в деревне такой, еще и по стенам глина

Точно! А еще на полесье до сих пор по деревням можно встретить старые дома с пенсионерами и глиняным полом ...и полам этим с полсотни лет, а может и больше

XXXYork написал :
Вообще думаю делать так. На грунт уложить полиэтилен, на него засыпать и утромбовать глину 15 см, сверху насыпать щебня, утромбовать, затем 5 см песка, пенополистирол 5 см, электрический тёплый пол и сверху 5 см стяжки. Просто волнует вопрос годится ли глина как основа для всего этого бутерброда.

Без теплого пола - классическая отмостка, для отведения воды от фундамента

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Пару месяцев назад заливал стяжку на кухне(17м^2), в итоге м150 уселся между маяками(которые ставил на расстоянии 1200 друг от друга) при этом образовались радиусные ямы, в центре которых образовался перепад до 3мм,
Какой сухой смесью удобнее и лучше всего выровнять сие получившиеся корыта?
Прогрунтовать пару раз ггп и протянуть плиточным клеем, распределяя правилом, в плоскость?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Knivesss написал :
ггп и протянуть плиточным клеем

ну и нормально

Knivesss написал :
Прогрунтовать пару раз ггп и протянуть плиточным клеем, распределяя правилом, в плоскость?

Да.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

люди,привет!на днях в квартире буду делать стяжку.перепад по уровню--10см.поскольку я полусушист,на пике у меня толщина будет 35-40мм,а в низине--до 140мм.вот колеблюсь,как лучше облегчить:керамзитобетоном или сделать стяжку с добавлением полистирольных гранул.имеет кто опыт их применения?

аптекарь написал :
как лучше

Керамзит послушней.

аптекарь написал :
люди,привет!на днях в квартире буду делать стяжку.перепад по уровню--10см.поскольку я полусушист,на пике у меня толщина будет 35-40мм,а в низине--до 140мм.вот колеблюсь,как лучше облегчить:керамзитобетоном или сделать стяжку с добавлением полистирольных гранул.имеет кто опыт их применения?

Привет!
Гранулами сделай, керамзит на горбу тягать нужно, снова руками проливать, это долго, дорого и малоэффективно по сравнению с гранулами.
Снивелируй слой полистиролбетоном до остаточной высоты на стяжку в среднем 60мм, только тут сетку уложить придется, да и с вариантом из керамзита тоже если что.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

TARLEV написал :
Снивелируй слой полистиролбетоном

здарова!очень лаконично для тех,кто не понимает.как изготавливается(пропорции)?время на высыхание и первичный набор прочности нужно или можно монолитом со стяжкой делать?керамзитом как-то делал подсыпающий керамзитобетон(цемент-песок-керамзит:1-2-5)и сверху по свежаку полусухую стяжку 3-4см.но сильного облегчения веса по-моему не было.на каком-то сайте в техкарте видел полистирольную стяжку в пропорции1-4-4:цемент-песок-гранулы.но как размешиваться будет и достаточно ли прочности?в общем,если что,для жителей тундры, подробнее,пжлста.