Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4144334

аптекарь написал :
очень лаконично для тех,кто не понимает.как изготавливается(пропорции)

Все просто, на куб гранул фр. 3-5мм 250кг цемента и 0.3 куба песка

аптекарь написал :
время на высыхание и первичный набор прочности нужно или можно монолитом со стяжкой делать?

Через сутки можно накрывать стяжкой

аптекарь написал :
о как размешиваться будет и достаточно ли прочности?

Достаточно, размешивается тоже все хорошо.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

TARLEV написал :
Все просто, на куб гранул фр. 3-5мм 250кг цемента и 0.3 куба песка

ага,прояснилось.
последнее уточнение:полистиролбетон какой консистенции должен быть?укладывается на плёнку или непосредственно на основание?соответственно стяжка через плёнку или прямо на полистиролобетон?
на фотке на подпорченную икру похожа

аптекарь написал :
последнее уточнение:полистиролбетон какой консистенции должен быть?

Ну как сказать какой, густоватым таким, полусушники же

аптекарь написал :
укладывается на плёнку или непосредственно на основание?

Да, на пленку желательно.

аптекарь написал :
соответственно стяжка через плёнку или прямо на полистиролобетон?

Тут зависит от 2-х моментов, от толщины стяжки, если меньше 6см то лучше без пленки и от степени влажности полистиролбетона, по свежеуложенному тоже можно упразднить.

аптекарь написал :
на фотке на подпорченную икру похожа

Типа макросъемка ))
Совсем забыл, неделю назад выкладывал в профиль, тут есть еще фото, может что даст полезного.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

TARLEV, привет!сёдня укладывали полистиролбетон.он такой мягковатый получается и как бы пружинит что ли.чё-то я очкую...у тебя на фото цвет другой,у меня гранулы белые так и остались отдельными зёрнами белыми.

аптекарь Привет!
Честно, даже не знаю из-за чего. Но сдается мне что либо много воды или недолив.
Подробнее распиши процесс, объем резервуара и последовательность заполнение с пропорциями, время замеса.
Можно в лс все.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

TARLEV, ок.поскольку нам далеко до развитого социализма,работаем такой погремушкой . когда начали размешивать,поначалу не въехали,но потом нашли оптимальный режим.т.к.объём бака небольшой(120л)все измерения делаются в вёдрах,а я перевожу в соответствии в литры.итак:закидываем 50л гранул.затем примерно 18л песка,11-12 л цемента,заливаем 5-5,5л воды и последние 12л песка.загрузка идёт2-3 мин,после последней порции размешивается ещё около 15сек и выгружается.выгружается через секторный затвор внизу бака,поэтому во время выгрузки раствор также перемешивается.итого общее время размеса около 4-5мин.смесь получается консистенции полусухого раствора.перемешивается нормально и достаточно качественно.я намеренно увеличил долю песка и цемента,чтобы добавить прочности,т.к. по твоей рецептуре получился по ощущению один пенопласт и я решил перебздеть(возможно напрасно).получается на м3 гранул ,около 285 кг цемента и 600 л песка.выходит тяжелее в 2 раза чем у тебя,но всё равно где-то в 2,5 раза легче,чем обычная смесь.укладывали как полусухую стяжку,затаптывали старательно,правилом быстренько поровняли(+-5мм).вчера смотрел:то,что делали с утра предыдущего дня вроде схватилось и стало достаточно жёстким и плотным.а по свежаку подпружинивало так слегка.но по свежеуложенному проходил--не проваливался,оставлял только след,глубиной 3-4-мм.фотик забыл с собой взять к сожалению.завтра если не забуду--пощёлкаю.решил на форуме всё обсудить и осветить--вдруг кому потом и пригодится.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

ну вот сёдня укладывали стяжку на подстилающий полистиролбетон.возраст полистиролбетона--2 суток при температуре примерно 25 град.за это время схватился и закаменел капитально.наверное,по рецептуре Тарлева был бы не мягче и зря я бздел.так что,коллега от меня тебе риспект

ну это полистиролбетоном не назовешь...если по свежеуложенному не проваливался. что-то среднее получилось. Полистиролбетон почти воздушный, в него вступаешь как в жидкий. но это я по своему опыту. Даже керамзитбетон заливали, делали его очень жидким, первый день засушили так много шариков катилось поверху, а жидким как раз удачно вышло. перепад был ппоболее 5 мм, но скажите, если сверху стяжка, к чему выводить эти мм.

аптекарь написал :
TARLEV, ок.поскольку нам далеко до развитого социализма,работаем такой погремушкой . когда начали размешивать,поначалу не въехали,но потом нашли оптимальный режим.т.к.объём бака небольшой(120л)все измерения делаются в вёдрах,а я перевожу в соответствии в литры.итак:закидываем 50л гранул.затем примерно 18л песка,11-12 л цемента,заливаем 5-5,5л воды и последние 12л песка.загрузка идёт2-3 мин,после последней порции размешивается ещё около 15сек и выгружается.выгружается через секторный затвор внизу бака,поэтому во время выгрузки раствор также перемешивается.итого общее время размеса около 4-5мин.смесь получается консистенции полусухого раствора.перемешивается нормально и достаточно качественно.я намеренно увеличил долю песка и цемента,чтобы добавить прочности,т.к. по твоей рецептуре получился по ощущению один пенопласт и я решил перебздеть(возможно напрасно).получается на м3 гранул ,около 285 кг цемента и 600 л песка.выходит тяжелее в 2 раза чем у тебя,но всё равно где-то в 2,5 раза легче,чем обычная смесь.укладывали как полусухую стяжку,затаптывали старательно,правилом быстренько поровняли(+-5мм).вчера смотрел:то,что делали с утра предыдущего дня вроде схватилось и стало достаточно жёстким и плотным.а по свежаку подпружинивало так слегка.но по свежеуложенному проходил--не проваливался,оставлял только след,глубиной 3-4-мм.фотик забыл с собой взять к сожалению.завтра если не забуду--пощёлкаю.решил на форуме всё обсудить и осветить--вдруг кому потом и пригодится.

Регистрация: 17.11.2013 Екатеринбург Сообщений: 7

Всем привет!
Помогите пожалуйста рассчитать объем материалов для стяжки из керамзитобетона. Площадь 46кв.м., толщина стяжки 6см. Планирую выполнять по следующей методике: укладываю на прогрунтованные плиты густой кермазитобетон замешанный 1+3+4 (цемент, песок, керамзит 5-10мм.) слой 4,5см., сразу сверху 1,5см. чистовой слой 1+3 без керамзита с пластификатором до маяков.
Сколько надо керамзита посчитал, цемент с песком не получается.
Спасибо!

Всем привет! у меня такая проблема, может кто сталкивался: купили квартиру в новом доме, через полгода (еще ремонт не делали) пошли трещины по полу (трескается стяжка). Вопрос: должны же быть какие-то гарантии от застройщика на пол, можно ли заставить застройщика переделать пол, или компенсировать затраты на новый?

привет. не подскажите,какие смеси для стяжки можно использовать в ванной. мне надо сравнять пол под ванной с основным , под укладку плитки. толщина стяжки будет 20-25 мм , основание старая, советская плитка ( небольшие квадратики коричневого цвета). хочу использовать выравнивающий раствор Litokol Litoliv Basis 20-80 мм и можно ли старое основание обработать гидроизоляцией.

СергейG, старое основание обработать бетоноконтактом или любой другой грунтовкой для не впитывающих оснований, залить основание (можно разориться и купить наливайку), обработать гидроизоляцией или только примыкание стена пол или всю поверхность наливайки после её полного высыхания и стелить плитку.

Здравствуйте!
Необходимо оценить перспективу старой стяжки в жилом доме типа . Высота потолков с паркетом была 252 см.
Был демонтирован лежащий на битуме убитый паркет. Под паркетом оказалась стяжка ~8 см с трещинами по всей поверхности до 2 мм шириной, в некоторых местах бухтит-звенит как барабан, поверхность на 50% в слоях остатков битума, где нет битума легко царапается металлическим предметом и рассыпается в пыль. При демонтаже коробки в дверном проеме было обнаружено некое полимерное покрытие под стяжкой, от стен стяжка отделена картоном. Перепад уровня стяжки в некоторых комнатах достигает 18 мм на 6 м.

Предполагаемый материал пола: в комнатах ламинат, в корридоре и кухне плитка.
Предполагаемые задачи по капремонту: снос кривых межкомнатных стен и выкладывание их заново, прокладка новой электропроводки с полным отказом от старой.

Вопрос: можно ли как-то использовать эту старую стяжку с учетом предполагаемых задач (тогда всю электрику в подвесном потолке), или лучше полностью снимать и лить заново?

gans gr написал :
старое основание обработать бетоноконтактом или любой другой грунтовкой для не впитывающих оснований

а не назовете чем именно обработать. что за грунтовка. и если можно не сильно дорогую.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Marusy написал :
Всем привет! у меня такая проблема, может кто сталкивался: купили квартиру в новом доме, через полгода (еще ремонт не делали) пошли трещины по полу (трескается стяжка). Вопрос: должны же быть какие-то гарантии от застройщика на пол, можно ли заставить застройщика переделать пол, или компенсировать затраты на новый?

Стяжки трещат все, может 3 мес простоять и не треснуть, а через год вся в паутине, вопрос в том насколько это критично. В 80% случаев эти трещины никакой опасности не несут,а вот ровность стяжки это уже вопрос, ни разу не видел ровную от застройщика

Hoboz написал :
или лучше полностью снимать и лить заново?

ну, если вас не смущают затраты и есть время - новая, конечно, лучше... Ведь с выравниванием старой тоже возьни порядком...

витаон написал :
ни разу не видел ровную от застройщика

бывает... Я вот даже один раз стену вертикальную видел!!!

витаон написал :
ни разу не видел ровную от застройщика

Подскажите вот у меня от застройщика стяжка 10 летняя,пару трещин (не серьёзные по моему-разошью ,заделаю ремсоставом),не очень ровная (но терпимо - местами ок,местами 5-8 мм на 2,5 правиле вижу).НО перепад по квартире (75 квадратов) 5 см. Что в таких случаях делают (я про общий перепад)? Наливайка я так понимаю бюджет подкосит Ставить штукатурные маяки и ровнителем каким-то? На пол местами ламинат,местами пвх плитку буду класть т.е. поверхность должна быть ровная. Или на общий горизонт забить можно?
p.s. да я ещё проводку хочу в штробах в неё спрятать.

maxx1 написал :
На пол местами ламинат,местами пвх плитку буду класть т.е. поверхность должна быть ровная. Или на общий горизонт забить можно?

В Вашем случае гораздо важнее обеспечить стык плитки ПВХ с ламинатом на одном уровне, т.к. у них разная толщина. А общий горизонт - на втором плане.
п.с. проводку спрятать не проблема, для этого сгодится и неровная стяжка)

maxx1 написал :
на общий горизонт забить можно?

это зависит от того, какую мебель будете ставить и какие обои клеить....

Грэй написал :
В Вашем случае гораздо важнее обеспечить стык плитки ПВХ с ламинатом на одном уровне, т.к. у них разная толщина. А общий горизонт - на втором плане.
п.с. проводку спрятать не проблема, для этого сгодится и неровная стяжка)

Спасибо.Наверняка этот вопрос часто задаётся,просто тема уж больно разрослась....По уровню понял,надо подумать,прикинуть первоначально думал подложкой регулировать.Но горизонт на втором плане важен всё же или нет?

almeca написал :
это зависит от того, какую мебель будете ставить и какие обои клеить....

Понятно.Поторопился с предыдущим постом.По обоям не расположен к замысловатым рисункам чтобы уровень виден был.А по мебели не допонял...

maxx1 написал :
по мебели не допонял...

наклон высокого шкафа очень заметен.

Регистрация: 17.11.2013 Екатеринбург Сообщений: 7

А какой минимальной толщины может быть выравнивающий слой из керамзитобетона по плитам без гидроизоляции?

goalkeeper написал :
минимальной толщины может быть выравнивающий слой из керамзитобетона по плитам без гидроизоляции?

минимальный слой = величине керамзитного камешка, помноженной на 4.

Регистрация: 17.11.2013 Екатеринбург Сообщений: 7

Понял. А какой фракции все же лучше брать керамзит, 0-5 или 5-10?

СергейG написал :
а не назовете чем именно обработать. что за грунтовка. и если можно не сильно дорогую.

много разных БК (не знаю что у вас продается), еще можно и просто дисперсию, но такие грунтовки несколько дороже чем обычные. например Форбо 044 будет стоит порядка 2 тыров (точно надо смотреть у ваших дилеров)

Подскажите, пожалуйста, возможно использование саморастекающихся смесей, например, Ивсил Тай-Род 3 поверх плит
ГВВЛ Кнауф? Собираюсь выравнивать пол на кухне в двушке П-44Т, снял линолеум и верхний слой плит, под
ним ещё один слой на толстой плёнке. Есть идея залить смесь прямо поверх ГВВЛ, заделав щели, стыки, но
есть сомнения будет ли хорошая адгезия и растекаемость смеси, поверхность плит довольно шероховатая.

goalkeeper, берите подешевле.
gensek, адгезия будет, только идея ваша плохая.
... Приклейте снятый слой ГВл на место, и тогда уже выравнивайте наливайкой. В противном случае, на стыках листов наливайка треснет и получите не плавающий пол, а свободно плавающие "острова"

Грэй написал :
Приклейте снятый слой ГВл на место

Это уже не возможно, он в мешках. .

Грэй написал :
В противном случае, на стыках листов наливайка треснет и получите не плавающий пол, а свободно плавающие "острова"

Объясните, почему наливайка треснет? Стыки планирую хорошенько заделать.