Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4176208

gensek написал :
Объясните, почему наливайка треснет? Стыки планирую хорошенько заделать.

Не будет прочности стыка на изгиб, отсюда и трещины.

или слой порядка 3 см. а так у вас каждый лист живет своей жизнью, или надо его крепить к основанию (е через прослойку пусть и простенькой но звукоизоляции, вам надо сверлиться, и сделав так, вы с одной стороны закрепите листы, но понаделаете звуковых мостиков.) хотя многие на это забивают. можно купить листовой гвл, уложить сверху, закрепить саморезами, зашпатлевать стыки. или как уже писал закрепить эти листы, грунтовать, заполнять стыки и залить слоем наливайки.

gans gr, Master111, Грэй, спасибо большое, ситуация ясна.
Ещё один лист даёт избыточную высоту, поэтому и снимал, тогда остановлюсь на первоначальном плане
снять все листы гввл и сделать термозвукоизоляционную стяжку ивсилом термолайт, мин толщина слоя 2 см, мах 7 см.
В связи с чем есть новые вопросы -как вообще себя зарекомендовал этот материал, большая ли вероятность протечки
к соседям при устройстве такой стяжки,
нужно ли делать гидроизоляцию пола, если да, то посоветуйте, пожалуйста, чем.
Какую использовать грунтовку, ивсиловской в продаже нигде не видел.

протечки к соседям происходят по щелям, трещинам, дырам, примыканиям и т.п. все снять, очистить, загрунтовать любой подходящей для ващего основания (впитывающее или не впитывающее влагу) грунтовкой. заполнить смесью, герметиками (не силиконовыми), ремонтными массами, просто смесью (как шпатлевкой) все дыры и пр (см что перечислил выше). уложить смесь. этот термола.... смесь с добавлением керамзита, не помню по Ивсилу, но на кнауф (с полистиролом) укладывать сразу покрытия нельзя. какой у вас слой, что не помещается лист гвлв? у него вроде 1 см толщина.

gans gr написал :
какой у вас слой, что не помещается лист гвлв? у него вроде 1 см толщина.

Для того, чтобы выдержать одинаковый уровень с другими помещениями, высота должна быть не более 2 см.
2 листа гввл + наливайка 5 мм минимум даёт 2,5 см.

gans gr написал :
протечки к соседям происходят по щелям, трещинам, дырам, примыканиям и т.п. все снять, очистить, загрунтовать любой подходящей для ващего основания (впитывающее или не впитывающее влагу) грунтовкой. заполнить смесью, герметиками (не силиконовыми), ремонтными массами, просто смесью (как шпатлевкой) все дыры и пр (см что перечислил выше). уложить смесь. этот термола.... смесь с добавлением керамзита, не помню по Ивсилу, но на кнауф (с полистиролом) укладывать сразу покрытия нельзя.

Эта схема ясна, но нужна ли гидроизоляция, обмазочная например.
По термолайту можно укладывать финишное покрытие через 5-7 дней, по-моему.

имхо ГИ нужна только в мокрых помещениях. сделаете, хуже не будет. если надо 2,5 см, тогда лучше термолайт, и может сверху финишно доровнять 5 мм нивелирки.

Прочность на сжатие 7 МПа, это с сайта Ивсила. с точки зрения норм (СНиП) 70 кг мало и стелить на такое нельзя ничего кроме плавающей системы.

gans gr написал :
имхо ГИ нужна только в мокрых помещениях. сделаете, хуже не будет. если надо 2,5 см, тогда лучше термолайт, и может сверху финишно доровнять 5 мм нивелирки.

Спасибо, про наливайку сверху тоже думаю.
Посмотрим насколько ровная поверхность термолайтом получится.
Грунтовку посоветуете какую-нибудь?
Ceresit ct-17 подойдёт?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

По прокладке электрики в стяжке: вопрос. Какая гофра лучше: дешёвая пластиковая, или металлическая (оцинковка, называется в электро-товарах "металлорукав")? Поверх гофры будет ещё армир. стальная сетка 100х100х4мм, и всё это залито по маякам Петролит "Литой бетон" примерно 50мм толщиной (кстати, как эта смесь в качестве эконом-варианта? Или лучше чуть подороже Ветонит-5700??). Пластиковая гофра смущает лёгкй деформацией и обрывом: наступишь на стальную сетку над ней - гофре кирдык. А металлическую может разъесть со временем цементная щелочная среда стяжки??

Prok12 написал :
Какая гофра лучше: дешёвая пластиковая, или металлическая

металлорукав давно запрещен пожарниками.... Пластик, конечно, он же и диэлектрик.

Пара вопросов по подготовке поверхности под стяжку -
Есть стык плит, замазан цементной смесью, которая не отслаивается, но при простукивании
шва местами явно ощущаются пустоты. Что делать - расшить и заделать или лучше не трогать?
При снятии пола в коридоре обнаружилось вот такое отверстие,
[

]()
интересно подобные отверстия сквозные? При замазывании смесь не убежит в люстру к соседям?
Как лучше заделать - запенить и замазать? Или можно без пены обойтись?

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

Добрый день!

Думаю над тем чтобы сделать полуcухую стяжку поверх floor batts, примерно 90 кв.м. Но есть две проблемы

  1. 15-й этаж. Не слишком ли высоко подавать смесь с улицы?
  2. территория вокруг дома уже облагорожена, 2 корпуса из 4-х уже заселились, да и в нашем уже некоторые люди живут. дорога у дома почти всегда заставлена машинами, а тротуар из плитки. В общем вряд ли получится привезти 1-2 тонны песка и высыпать рядом с домом, тут же поставить смеситель и подавать все это дело наверх.

можно ли делать полусухую стяжку из уже готовой смеси? Чем это грозит и насколько это будет хуже смеси сделанной на месте? Или может можно как-то мешать все прямо в квартире?

Дело усложняется тем что в квартире уже есть более или менее нормальная стяжка, без трещин, по стенофону (т.е. уже плавающая), с пропилами и деформационными швами вдоль стен, поэтому частенько возникает мысль "а может ну его нафиг"

gensek написал :
Как лучше заделать - запенить и замазать?

Мы закладывали наполнителем (камушками и той же стяжкой или ремсоставом замазывали.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

АлексН написал :
"а может ну его нафиг"

вот именно

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

витаон написал :
вот именно

Да, но хочется больше звукоизоляции. Я сначала решил не переделывать, хотел просто увеличить массу стяжки долив 3 см ровнителя, но оказалось что по деньгам это получается не дешевле чем стяжку переделать. 200-250 мешков смеси. Если дешевая, то потом еще финишная может понадобится.

На экспресспол прочитал статью, там как раз про смесь из мешков пишется. Вроде то что надо, но смущает замес на полу с водой на глазок. Вроде везде пишется что количество воды очень важно. Может имеет смысл брать ЦПС из мешков и замешивать с водой в какой-нибудь бетономешалке, или бетоносмесителе как у аптекаря? Или вообще всю смесь делать в таком смесителе? Что по качеству будет лучше, из мешков, или из смесителя?

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

АлексН, смеситель просто облегчит и ускорит процесс,если готовая смесь--на качество размеса мало повлияет.но учитывая стоимость(более 50 килорупий)можно и напрячься немного.как раз на одном из последних больших объектов сгорел мотор,и пришлось наполовину вручную делать.если поможет вам,опишу процесс.взяли обычную мешалку-грушу.загружали цемент+песок в пропорции 1:4,5 поочерёдно,т.е. лопата цемента,затем 4,5 песка,пока не заполнится бетономешалка.получается достаточно однородная сухая смесь.далее она вываливается на пол и расстилается слоем 25-30 см.затем проливается из садовой лейки в соотношении вода цемент примерно 0,5:1,т.е. на мешок цемента примерно 25 л воды при естественной влажности песка.впитывается 5-10мин и размешивается лопатой.проверяется стандартно:лепится "снежок"--не должен рассыпаться и при этом не выделять воду.всегда можно скорректировать добавлением воды или сухой смеси.по физическим затратам гораздо более потно,чем даже с моей погремушкой,но в разы экономичнее,чем покупать готовый пескобетон.а вообще-то 3 см в среднем маловато для полусухой--если только локально.поэтому 7 раз подумать о целесообразности планируемого мероприятия,т.к.потянет скорее всего за собой увеличение высоты дверных проёмов и т.п.

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

аптекарь написал :
АлексН, а вообще-то 3 см в среднем маловато для полусухой--если только локально.поэтому 7 раз подумать о целесообразности планируемого мероприятия,т.к.потянет скорее всего за собой увеличение высоты дверных проёмов и т.п.

не, я планирую 5-6 см делать поверх floor batts. 3 см - это я думал над тем чтобы увеличить массу существующей стяжки (на акустическом форуме посоветовали)

Я пока выбираю один из трех вариантов

  1. оставить все как есть
  2. добавить 3 см к существующей - маловероятный вариант, т.к. кажется что по деньгам выйдет не дешевле чем новая стяжка по floor batts, а по результату хуже
  3. новая полусухая стяжка 5-6 см

вот по третьему варианту тут спрашиваю, по второму в соседней теме, но там чего-то молчат=(

аптекарь написал :
смеситель просто облегчит и ускорит процесс,если готовая смесь--на качество размеса мало повлияет.но учитывая стоимость(более 50 килорупий)можно и напрячься немного.как раз на одном из последних больших объектов сгорел мотор,и пришлось наполовину вручную делать.если поможет вам,опишу процесс.взяли обычную мешалку-грушу.загружали цемент+песок в пропорции 1:4,5 поочерёдно,т.е. лопата цемента,затем 4,5 песка,пока не заполнится бетономешалка.получается достаточно однородная сухая смесь.далее она вываливается на пол и расстилается слоем 25-30 см.затем проливается из садовой лейки в соотношении вода цемент примерно 0,5:1,т.е. на мешок цемента примерно 25 л воды при естественной влажности песка.впитывается 5-10мин и размешивается лопатой.проверяется стандартно:лепится "снежок"--не должен рассыпаться и при этом не выделять воду.

т.е. большая махина во дворе с кучей песка, смеситель поменьше в квартире и готовая смесь в мешках по качеству примерно одинаковы? И воды действительно можно добавлять на глаз? Это меня успокаивает немного=)

аптекарь написал :
но в разы экономичнее,чем покупать готовый пескобетон

а сильно экономичнее? мешок 25кг Полигран ЦПС М-300 стоит 68р в Леруа. Правда не знаю какое качество. Написано что используется песок из отсевов дробления гранитных пород

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

АлексН написал :
5-6 см делать поверх floor batts.

будет ощутимая разница по звукоизоляции

АлексН написал :
т.е. большая махина во дворе с кучей песка

вы имеете в виду пневмонагнетатель?хотите арендовать,что ли?

АлексН написал :
смеситель поменьше в квартире и готовая смесь в мешках по качеству примерно одинаковы? И воды действительно можно добавлять на глаз? Это меня успокаивает немного=)

воды всегда по ощущению.смесь всегда получается плюс-минус немного,т.к. песок даже в одной куче имеет разную влажность

АлексН написал :
сильно экономичнее? мешок 25кг Полигран ЦПС М-300 стоит 68р

ну не знаю,как в столицах.мешок цемента м-500 50 кг =230 р(у нас).5тонн песка с привозом=2500р.на такую машину примерно 17 мешков цемента.итого 3910+2500=6410р потратится для приготовления из этих материалов раствора,не считая трудозатрат.сделаем калькуляцию:с 25 кг смеси выходит около 15 л раствора.в моём примере получается около 3м3.т.е. чтобы получить такое колич-во раствора.надо купить 200 мешков*68=13600.для провинциальных заков разница очевидна и ощутима.плюс вы точно знаете,что в растворе.
песок нужен мытый крупнозернистый.
и последнее.я уже не раз писАл,что полусухая стяжка--работа не для дилетантов и не для одного человека.там много составляющих хорошего результата,и основной--это скорость укладки.тарлев также в одном из постов писАл,что стяжка--это такой процесс,в котором необходимо соблюдать все прАвила,т.к. нарушив одно из них,соблюдать остальные становится бесполезно,и можно поиметь то,что мы видим в большинстве случаев.и это правда жизни.

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

аптекарь написал :
вы имеете в виду пневмонагнетатель?хотите арендовать,что ли?

нет, я буду искать компанию, думаю что у меня самого получится не очень хорошо, особенно с первого раза. Но сначала нужно самому разобраться в вопросе

аптекарь написал :
и последнее.я уже не раз писАл,что полусухая стяжка--работа не для дилетантов и не для одного человека.там много составляющих хорошего результата,и основной--это скорость укладки.тарлев также в одном из постов писАл,что стяжка--это такой процесс,в котором необходимо соблюдать все прАвила,т.к. нарушив одно из них,соблюдать остальные становится бесполезно,и можно поиметь то,что мы видим в большинстве случаев.и это правда жизни.

поэтому сам делать и не буду. Стяжку сложно переделывать если что, и, в итоге, может оказаться дороже самому делать, потом переделывать, чем сразу заплатить.

аптекарь написал :
ну не знаю,как в столицах.мешок цемента м-500 50 кг =230 р(у нас).5тонн песка с привозом=2500р

понятно, я просто не знаю сколько стоит машина песка у нас, поэтому ориентировался на песок в мешках, с ним получается примерно одинаково.

аптекарь написал :
плюс вы точно знаете,что в растворе

да, это огромный плюс

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

АлексН, ну если вам не жалко денег то можете заказать ТрансМикс- это машина ,внешне похожа на грузовик она сама привозит все составляющие (цемент,песок,воду)имеет на борту смеситель-пневмонагнеатель и барабан с шлангами ,встанет недалеко от подьезда и без шума и пыли зальет вам 90м2 за 3-4 часа
А по сути то у вас же нормальная стяжка ,как я понял из описания таже полусухая
А вы хотите сверху положить еще одну стяжку?Вы добиваетесь шумоизоляции для кого? если положите на пол то сделаете лучше соседу ,да и думаю со стенами у вас больше проблем со звуком нежели с полом
Конечно вам решать, но лучше например купить подложку Изоплат 5мм и звукоизоляция лучше будет

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

АлексН, стяжка у Вас, кстати, неплохо сделана. Плавающая, полусухая. Как бы хуже не сделали. Тем более пневмонагнетатель к Вам не подогнать, полусухую не сделать. Может все-таки гвл? Хотя, если честно, мне эта идея не нравится) Я бы так и оставил. Тем более, лучше Вы сделаете только соседям)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Необходимо залить базовую стяжку порядка 50мм, по бетонному основанию, без подложки, с армировкой стальной сеткой 100х100х4мм. Кто-нибудь юзал Ветонит-5700?

Или выбрать готовую смесь "Литой Бетон М-300" от Петролит? По цене первый ок. 225р за мешок 25кг, второй - около 170р/25кг. Интересует удобство укладки, трещиностойкость, стабильность качества смеси.

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

отделкин написал :
А вы хотите сверху положить еще одну стяжку?Вы добиваетесь шумоизоляции для кого?

не сверху еще одну, а вместо этой. Эту ломаю, вместо нее делаю стяжку по floor batts

отделкин написал :
да и думаю со стенами у вас больше проблем со звуком нежели с полом

соседи есть с двух сторон. С одной из них стык с другим подъездом, дом "ломаный", подъезды как бы сдвинуты друг относительно друга, и если верить плану БТИ и застройщика, то там две монолитных стены, одна моя и одна соседей. Так что про них я не беспокоюсь. С другой стороны моя спальня граничит с детской других соседей, они вроде собираются пополнение делать, ну а мы ... ну в общем сами понимаете, дело молодое. В общем, эту общую стену я буду звукоизолировать. Потолки будут подвесные из ГКЛ на виброподвесах с минватой внутри. Поэтому кажется что пол как раз будет слабым местом, тем более что кажется что застройщик не долил 2 см стяжки. Обещали 5, а мне кажется что там 3. Вытянул стенофон у одной из стен и потрогал пальцем (хотя может и показалось, а может место не удачное).

отделкин написал :
Конечно вам решать, но лучше например купить подложку Изоплат 5мм и звукоизоляция лучше будет

надо посмотреть подробнее, но нигде пока не нашел подробных данных про звукоизоляцию в составе конструкций.

barcelonetta написал :
Как бы хуже не сделали. Тем более пневмонагнетатель к Вам не подогнать, полусухую не сделать.

да, меня это тоже пугает. Думаете готовый ЦПС (например Полигран M-300) или сделанный не в пневмонагнетателе, а в бетономешалке или вообще просто так перемешанный будет сильно хуже?

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

АлексН написал :
готовый ЦПС (например Полигран M-300) или сделанный не в пневмонагнетателе, а в бетономешалке или вообще просто так перемешанный будет сильно хуже?

при соответствующем подходе не хуже.просто дольше в разы+подъём материала на этаж,что не может отразиться на цене не в вашу пользу.как пример:производительность пневмонагнетателя около 4м3\час.мой смеситель--где-то о,8м3.при замесе вручную ещё меньше.соответственно выработка(готовая квадратура)падает прямо пропорционально и компенсируется только ценой. ещё,наверное,трудновато будет подыскать спецов на ручное замешивание.а так качество укладки ничем не отличается,со всей ответственностью вам заявляю)

аптекарь написал :
компенсируется только ценой. ещё,наверное,трудновато будет подыскать спецов на ручное замешивание.а так качество укладки ничем не отличается,со всей ответственностью вам заявляю

Поддержу, ничем не хуже, но ацкий труд.

АлексН написал :
вообще просто так перемешанный будет сильно хуже?

Когда шлифовка стяжки завершена, мастер выполняет нарезку усадочных швов в дверных проемах, это позволяет снизить напряжение в стяжке в процессе набора прочности. Как видите, результат работы выравнивание пола в квартире полусухим методом выполненный в ручную, ничем в конечно счете не отличается на качестве финишной стяжки.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

АлексН написал :
не сверху еще одну, а вместо этой. Эту ломаю, вместо нее делаю стяжку по floor batts

вот это реально вбивание денег +горы мусора +машины под них+довольные соседи,не ну если задумали то конечно делайте интерестно у вас рукава под мусор в аренду сдают? чтоб прямо с кв в самосвал сыпать
и еще насчет Трансмикс машины подумайте как я понял деньги за тишину готовы уплатить

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

АлексН написал :
не сверху еще одну, а вместо этой. Эту ломаю, вместо нее делаю стяжку по floor batts

Честно? - правда жалко. Я был у Вас недели две назад. Стяжка сделана очень неплохо. Снимать ее и делать новую, по-моему пустая трата денег. В результате, Вы можете получить то же самое, лучше врядли.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

отделкин написал :
и еще насчет Трансмикс машины подумайте как я понял деньги за тишину готовы уплатить

Там ее поставить негде. Подъезд к дому машинами завален, даже припарковаться сложно.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

barcelonetta, ну тогда в мешках готовую полусухую привезти

barcelonetta написал :
Там ее поставить негде. Подъезд к дому машинами завален, даже припарковаться сложно.

Хотя если такая ситуация целый день,то лучше вообще забить на этот пол
У нас конечно получше ситуация но если надо то я утром призжаю или вечером ,кидаю пару досок или козликов ставлю, а на утро высыпаю на это место песок козлов двигаю дальше и ставим агрегат причем его привозит вольво 15 тонная,а так конечно в жилой массив стараюсь не ездить так как всегда проблемы

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

отделкин написал :
интерестно у вас рукава под мусор в аренду сдают? чтоб прямо с кв в самосвал сыпать

c 15-го этажа=) Машины для мусора не нужны, есть контейнер от УК, но до него надо нести...

barcelonetta написал :
Честно? - правда жалко. Я был у Вас недели две назад. Стяжка сделана очень неплохо. Снимать ее и делать новую, по-моему пустая трата денег. В результате, Вы можете получить то же самое, лучше врядли

по качеству поверхности - наверное, а вот звукоизоляция кажется должна быть лучше, или нет? Вообще надо бы промерять перепады этой стяжки, может не все так хорошо как кажется=)

Есть еще такой момент. Практически во всех местах строители накосячили, причем так что на первый взгляд это не заметно. Из окон дует, электрика сделана не правильно, в некоторых квартирах вообще как будто с бодуна, некоторые стояки уже потекли, балконы текут, двери вообще очень весело поставлены на пену + строительный мусор, швы над внешними стенами не заделаны, в некоторых местах дует, лифты скрипят, особенно повезло людям с отделкой (отдельный долгий разговор) и т.п. А вот стяжка получается исключением=) Честно говоря я жду подвоха...

а так да, тоже жалко, сделали бы они плохую стяжку и вопросов бы не возникало, а так сам в мучениях. Я пока окончательного решения не принял. Пока знаю что доливать 3 см, как предполагал сначала, не буду, по деньгам лучше новую стяжку сделать. Но точно знаю что если я не сделаю стяжку по floor batts и потом придут соседи снизу жаловаться на шум, то будет очень обидно и ничего уже будет не переделать.

Кроме того, я хочу боксерский мешок повесить, или манекен поставить. С мешком не понятно как крепить чтобы вибрация на стены и потолок не передавалась, а манекен очень сильно стучит по полу. Плюс скакалка, когда просто прыгаешь то все нормально, а двойные прыжки тоже достаточно громкие.