Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4228575

123maus написал :
по моему разумению - тонюсенькая стяжка лопнет нафиг, как токо кто-нить пройдётся по ней. Чем её ни армируй.

правильно, лопнет. Но армирование всё-же помогает, только не пропиленовая фибра, конечно.
... выровнять кестонитом, а сверху положить фанеру или ГВЛ на клей. Вот это будет нормальное армирование

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Грэй написал :
выровнять кестонитом, а сверху положить фанеру или ГВЛ на клей. Вот это будет нормальное армирование

Ну а мы как то делали наоборот. Стелили ЦСП а потом тонкую стяжку..получилось крепко.

Регистрация: 17.11.2013 Екатеринбург Сообщений: 7

Подскажите пожалуйста, сколько времени нужно держать стяжку под пленкой после заливки? Накрыта была через день, смачивал 2 или 3 раза, прошло 10 дней.

Регистрация: 24.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 222

Грэй написал :
... выровнять кестонитом, а сверху положить фанеру или ГВЛ на клей. Вот это будет нормальное армирование

не. клиент уверяет, что достаточно промазать кестонитом шпателем-правилом неровности. Это ж дешевле! Ну - в Европах же делают...
С фанерой и дурак сможет...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

123maus написал :
кестонитом

каким ?

123maus написал :
клиент уверяет

хм.
Редкий случай - у клиента есть план того, как надо делать. И он платит деньги и берёт всю ответственность на себя.
Вам не надо думать, вам надо только исполнять.
...Я был бы счастлив.

Регистрация: 24.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 222

витаон написал :
каким ?

Да он нашёл, в этих ваших интернетах. Даже распечатал на принтере, я выкинул бумажки. Ровнитель какой-то финский, в проспекте указано - что и по деревянным полам. Я так понял, его хорошая финская фирма "Кесто" делает... да особо не вчитывался. наверное, стоящая вещь.
будет время - ознакомлюсь. там клиент кретин. Чё метать бисер.

Я так понял, его хорошая финская фирма "Кесто" делае

Так то для финских деревянных полов придумано. А как оно на наших щепках себя поведёт - неизвестно

Регистрация: 24.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 222

Грэй написал :
хм.
Редкий случай - у клиента есть план того, как надо делать. И он платит деньги и берёт всю ответственность на себя.
Вам не надо думать, вам надо только исполнять.
...Я был бы счастлив.

да фиг там. Я на объекте - привлечённый специалист. От меня ждут чуда. Чтоб я сделал, как говорит клиент - и взял на себя, ответственность вместо подрядчика. а я говорю им - что не растут, - арбузы на яблоне.
Оне обижаются - а я не Мичурин.
Пусть дальше, между собой - собачатся. Претенденты, на премию Дарвина.

123maus, вот оно ч ё!

123maus написал :
Пусть дальше, между собой - собачатся. Претенденты, на премию Дарвина.

и правильно. Главное, вовремя спрыгнуть

Опробовал на днях "черепашку"( без названия какая-то, чуть подороже Бибера), стяжку подровнять, небольшие волны в районе маяков заделанных после ПН27/28 и что странно не заделанных тоже. Я тут как-то отписывался про это. Читал тут об ужасах работы алмазной чашкой, тумане пыли, но делать было нечего и всё вышло чудесно. Чашка 125 диаметра на 150 болгарке без регулировки 1100Вт, большую уже вряд-ли потянула бы. Снимал частями по милиметру-два, предварительно поползав с правилом и сделав разметку.. водой. Кожух сначала думал будет мешать, но всё чудесно совместилось, плавно, работающую кладёшь на пол плашмя и круговыми движениями перемещаешь. Поверхность выходит гладкая и красивая. Циклы минуты по 2-3 не больше, но и за это время болгарка греется. Грязи немало, да, периодически подчищать надо, но зато никакого тумана из пыли. Убрал все качели, дававшие отклонения от плоскости до 6мм. Стало не более 1,5 в самых злых местах. Процесс даже понравился. Может кому понадобится, а то сам когда инфу искал- крайне скудно как-то про это, и всё за пыль пугают.

Да, и вопрос такой, на незаделанных бороздах после маяков, по днищу углубления уже прошла трещина где-то недели через 2( такие нитевидные одиночные появлялись на всех местах маяков) Так вот если теперь заделывать эту борозду то новая трещина по верху вроде не должна уже появиться? Стяжка плавающая 60мм,по ЭППС.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Детравиль написал :
) Так вот если теперь заделывать эту борозду то новая трещина по верху вроде не должна уже появиться?

появится по-любому

аптекарь написал :
появится по-любому

Ну вобщем-то на скорость не влияет..

Регистрация: 03.03.2013 Новосибирск Сообщений: 194

ребята,

расскажите, пожалуйста, о стяжке на основе керамзитобетона. соседу такую сделали джамшуты.
прочитала этот форум, в основном форумчане при создании керамзитной стяжки делают ее на основе пескобетона.

еще на просторах интернета нашла вот эту инструкцию, думаю, стоящая:
только в моем случае у меня нет пескобетона, есть "Грубый ровнитель для пола Геркулес".
можно ли использовать его и замутить керамзитобезонную стяжку?
и можно ли использовать 2 размера керамзитных шариков (1-2 см и 0,5-1см )?

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

leon11 написал :
можно ли использовать его и замутить керамзитобезонную стяжку?
и можно ли использовать 2 размера керамзитных шариков (1-2 см и 0,5-1см )?

Всё можно. Можно ещё использовать цемент (1), песок(3), керамзит (5) по объёму и не терзать себя выбором готовых ровнителей.

leon11 написал :
можно ли использовать его и замутить керамзитобезонную стяжку?

я "мутил" на готовом ровнителе

AlZh написал :
Можно ещё использовать цемент (1), песок(3), керамзит (5) по объёму и не терзать себя выбором готовых ровнителей.

+100!

всё в голове (с)

Регистрация: 27.07.2013 Владивосток Сообщений: 31

Здравствуйте!
Тему изучил, определился что хочу полусухую стяжку по утеплителю 4 см + 5 см. Хотелось бы в идеале такой пирог:

Но вопрос остался по проводке электр. кабеля ТП.

  1. Если делаем как на рисунке - получается набрасывается часть смеси, укладывается сетка, и по ней прокладывается кабель. Но ведь на это нужно время? А полусухая стяжка судя по постам сохнет довольно быстро, кто-то писал что уже часа через 3 можно ходить. Не получится ли так, что нижний слой смеси подсох пока кабель провели, и будет плохое сцепление слоев?
  2. Или лучше сделать, как писал здесь один человек - на слой утеплителя сначала разложить сетку (подкладывая под нее кусочки чего-нить), смонтировать по ней кабель, и потом набрасывать сразу всю смесь? С жидкой стяжкой понятно было бы, без вопросов. Но если смесь полусухая, как же она равномерно распределится под сеткой, наверное просто прижмет ее к утеплителю своим весом, да еще пустоты останутся?

Регистрация: 26.11.2013 Балашиха Сообщений: 84

Я про гидроизоляцию уже спрашивал в соседнем топике, но сейчас вопрос именно по самой стяжке, дабы утоптать кашу в голове после прочтения всей темы: меняется строительная стяжка в туалете (отламывалась руками). Стяжка - плавающая, по битумной пропитке с треснувшим рубероидом и сантиметровыми щелями на стыках со стенами. С учетом того, что битум из перекрытий уже не выковырнуть, решил так же устроить плавающую стяжку, но уже с нормальной гидроизоляцией сверху пирога (квартира на 2-м этаже). Площадь заливки - около 1.5 кв. м. В наличии есть примерно 30 кг ЦПС М300. Нормально ли будет, если разбодяжить ее мешком-другим (20-40 кг) ЦПС М-150? Делать собираюсь полусухим методом с пластификатором. Под стяжку хочу положить 5-мм подложку под ламинат "Теплон" или что-то подобное из вспененного ПЭ (для минимальной звукоизоляции, чтобы не нервировать нижних соседей шкрябающими в лотке котами).
Унитаз будет подвесным, поэтому вся нагрузка на пол - только ноги, хм, посетителей. Заливаемые в стяжку коммуникации отсутствуют.
Правильно ли я понял, что клеить подложку к перекрытиям не надо, по периметру надо будет пустить демпферную ленту, армирующая сетка необязательна, слой ЦПС выкладывать толщиной не менее 35 мм? Когда можно будет приступать к нанесению верхней гидроизоляции и укладке плитки?

а зацем верхняя ГИ? сделать снизу, корытом (с заходом на стены).

Регистрация: 26.11.2013 Балашиха Сообщений: 84

gans gr написал :
а зацем верхняя ГИ? сделать снизу, корытом (с заходом на стены).

Так ведь гидрозащита ставится со стороны возможной протечки, разве нет?

Добрый вечер, уважаемые товарищи. Задавал вопросы в этой теме год и более назад. Все прошло, паркет постелен и постоял уже. Могу отчитаться если интересно кому.
По звукоизоляции Изовер 20мм через пленку залита стяжка.На кухне 12м2 заливали слишком жидко. В комнате 25м2 я смотрел и сам участвовал -получилось почти как полусухая. Сам растаптывал местами берцами. Цемента не жалел, получилось оч крепко, но
На кухне застывало медленно.Думаю прочность не высокая. но не треснуло. В комнате застыло быстро, прочность запредельная. через пару месяцев пошла трещина, разделившая на два по 12. И по краям немного подняло, из-за чего и уровень ушел до 1 см.
Залить сразу в уровень не получилось. Потом подливали выравнивающей смесью. Неровность была чуть более1 см. Но заливщики не экономя выровняли 2см.
Общий слой стяжки от 6 до 8см.
Понравилось:Вдоль стен оставлены канавы по всему периметру шириной 2 см. В них ставились доски при заливке, потом вынул. В них теперь лежит проводка. Такой вариант кажется правильным.
Покрытие нависает над канавками на 1см и не доходит до стены 1см , закрыто плинтусом.
Ошибка- не положил армирующую сетку. Писали, что на тонких слоях она не работает.Зато она держала бы в трещинах, а так пришлось пилить пазы и класть тонкую арматуру. И у всех дверей клал арматуру ко 8 штук по пол метра длиной.

В блочной хрущевке стяжка лежит на песке. По периметру помещений под проводку сделал штробы. Предыдущий хозяин сделал перепланировку и в местах где не было паркета залил цементным раствором за под лицо с паркетом, я это творчество раздолбил до песка. На кухне около одной из стен часть стяжки проломилась (размер пролома ~ 400 х 300 мм). Снял паркет, на стяжке местами битумная мастика, по возможности удалил ее скребком.
Подскажите:

  1. Чем лучше заделать шов шробы?
  2. Нужно ли стяжку обработать какой либо грунтовкой (какой?)?
  3. Чем залить места где нет стяжки, основа песок?
  4. Стяжка местами не ровная, можно ли нивелировать эти неровности, к примеру Боден 15?

  1. Чем лучше заделать шов шробы?
  2. Нужно ли стяжку обработать какой либо грунтовкой (какой?)?
  3. Чем залить места где нет стяжки, основа песок?
  4. Стяжка местами не ровная, можно ли нивелировать эти неровности, к примеру Боден 15?
  1. Штукатурной смесью, гипсом или алебастром.
      1. По закону на изменение конструкции пола требуется получить разрешение.
        Под грунтовкой стяжка будет меньше пылить и меньше впитывать в себя что-нибудь разлитое.
        Песок применяется как шумоизолирующий материал. Если нет желаний возиться с пыльным материалом и позволяет толщина слоев, то можно использовать минеральную вату Роквул Флур.
        Для выравнивания смесь нужно подбирать по слою, который требуется нанести. Если Боден 15 удовлетворяет требованиям, то пожалуйста.

Ошибка- не положил армирующую сетку. Писали, что на тонких слоях она не работает.Зато она держала бы в трещинах, а так пришлось пилить пазы и класть тонкую арматуру. И у всех дверей клал арматуру ко 8 штук по пол метра длиной.

Да с сеткой также трещит. На слое 6-8 см с фиброй без сетки трещит реже, чем с сеткой без фибры и с сеткой с фиброй. У меня сейчас есть на объекте полы с полусухой стяжкой в возрасте около 9 месяцев. Частью теплые с сеткой и с фиброй, а частью без подогрева только с фиброй. Там где сетки нет, только в одном месте приподняло один край рядом со швом. Где сетка - трещин навалом. Одно успокаивает, нет шевелений частей.

Регистрация: 08.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 201

Поверх стяжки из Ceresit CN175, залитой больше месяца назад и не имеющей каких-либо проблем, налили саморастекайку. Часть квартиры налили Thomsit DX, часть Bergauf Zement final. Примерно через 5 дней саморастекайка начала трескаться, причем по всей квартире и трещин огромное количество, прямо как паутина. Но сами трещины не похожи на разрыв из-за напряжения, их даже трудно заметить с человеческого роста, тоненькие как волоски (не раскрыты), вообщем нужно знать, что ищешь. Никаких проблем, кроме их визуального еле заметного наличия нет, т.е. не бухтит, не пылит... Кто-то сталкивался с таким, что это может быть? Ситуация одинакова и на томзите и на бергауфе.

direct написал :
Кто-то сталкивался с таким, что это может быть? Ситуация одинакова и на томзите и на бергауфе.

сталкивался, и очень часто. Почти всегда.

что это может быть?

как ни страно, это оно самое -

direct написал :
разрыв из-за напряжения,


Это же цемент...

  • Не боись, будет всё нормально)))))

Вот эту "дыру" нужно заделать, какой материал применить?

Дядя Сёма° написал :

  1. Штукатурной смесью, гипсом или алебастром.
      1. По закону на изменение конструкции пола требуется получить разрешение.
        Под грунтовкой стяжка будет меньше пылить и меньше впитывать в себя что-нибудь разлитое.
        Песок применяется как шумоизолирующий материал. Если нет желаний возиться с пыльным материалом и позволяет толщина слоев, то можно использовать минеральную вату Роквул Флур.
        Для выравнивания смесь нужно подбирать по слою, который требуется нанести. Если Боден 15 удовлетворяет требованиям, то пожалуйста.

jaap написал :
Вот эту "дыру" нужно заделать, какой материал применить?

на фотографии я заметил, что имеется ротбанд. Вот им и заделайте эту дыру.

Для общего развития, если не затруднит, почему штукатурка а не что то специализированное для полов?

Грэй написал :
на фотографии я заметил, что имеется ротбанд. Вот им и заделайте эту дыру.

jaap написал :
Для общего развития, если не затруднит, почему штукатурка а не что то

не затруднит))

  • для данной маленькой дырки всё равно чем её заделать, а штукатурка потому, что она имеется под рукой, и она подходит для заделки дыр, а смеси "для пола" не предназначены для дыр, и не все подходят, поэтому вам придётся искать не просто смесь для пола, но и подходящую для дыр. Да ещё нужно, чтобы то что осталось после заделки этой маленькой дырки - куда- то использовать придумать. Не факт что ОНО вам понадобится,