Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.01.2013 Москва Сообщений: 149
#4294169

аптекарь написал :
теория не столь сложна,можно выучить как пдд.много нюансов.мышечную память можно только практикой натренировать.и ещё скорость
в этой технологии имеет решающее значение.

я конечно уважаю всех здесь присутствующих но все таки может напишите мне с каим материалом работать
Заранее Спасибо

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Run написал :
я конечно уважаю всех здесь присутствующих но все таки может напишите мне с каим материалом работать
Заранее Спасибо

материал прост:крупнозернистый песок,цемент м-500(в нашем регионе).пропорция 1:4(4,5).вода 0,5:1 по отношению к цементу.на практике консистенция раствора как сырая земля(лепится в снежок без выделения воды).фибра -0,6-1кг на м3раствора.загляните экспресс-пол--там достаточно подробно,с картинками и видео описано.

Регистрация: 03.01.2013 Москва Сообщений: 149

а готовую ЦПС можете посоветовать?

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Run написал :
а готовую ЦПС можете посоветовать?

нет,к сожалению,не работаю с ними

Регистрация: 13.01.2014 Ярославль Сообщений: 142

Друзья нужен совет.
Буду делать стяжку М-300 (в мешка)х в новостройке по ЭППС. 5 см. Армирование сварной сеткой 50х50х3. Сетку буду приподнимать . Вопрос в креплении маяков к эппс. Отвалятся ведь как ступишь на сетку. Подскажите решение.
Брат предлагает сделать так. Сначала без маяков заливается вровень с сеткой...около 2 см. На след день или позже (как получиться) уже по затвердевшему слою выставить как обычно маяки. По его словам они так и делают при сдаче новостроек.
Беспокоит меня что стяжка получится двуслойная. Два слоя с разным временем укладывания. Как считаете рабочий вариант?

EvgenyD написал :
Друзья нужен совет.
Буду делать стяжку М-300 (в мешка)х в новостройке по ЭППС. 5 см. Армирование сварной сеткой 50х50х3. Сетку буду приподнимать . Вопрос в креплении маяков к эппс.

Профиль направляющий для ГКЛ, болты сантехнические, хорошие дюбеля 8мм., На болты накрутить обрезки ЭППС шириной чтоб утопали в профиле. Профиля лягут на болты шатания в стороны предотвратят эти обрезки. Дюбеля в основание сквозь пенопласт. Отверствия в пенопласте после регулировки болтов заделать силиконом, скотчем, или не заделывать вообще, тут кто как- при нормальной консистенции раствора не критично. Дальше регулировка болтами по высоте, лучше с лазером, учитывать толщину профиля. В дальнейшем профили удалить, болты выкрутить. Сетка на любителя, для повышенных нагрузок. А в предложенном варианте просто должно расслоиться со временем.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Сетка на любителя, для повышенных нагрузок.

в данном случае сетка обязательно должна быть,потому что по эппс 5см
в остальном согласен.если жидкая стяжка,то при укладке после закидывания раствором просто приподнимаете сетку,и она в теле раствора.затем протягиваете правИлом

Регистрация: 13.01.2014 Ярославль Сообщений: 142

Детравиль написал :
Профиль направляющий для ГКЛ, болты сантехнические, хорошие дюбеля 8мм., На болты накрутить обрезки ЭППС шириной чтоб утопали в профиле. Профиля лягут на болты шатания в стороны предотвратят эти обрезки. Дюбеля в основание сквозь пенопласт. Отверствия в пенопласте после регулировки болтов заделать силиконом, скотчем, или не заделывать вообще, тут кто как- при нормальной консистенции раствора не критично. Дальше регулировка болтами по высоте, лучше с лазером, учитывать толщину профиля. В дальнейшем профили удалить, болты выкрутить. Сетка на любителя, для повышенных нагрузок. А в предложенном варианте просто должно расслоиться со временем.

Поправьте если не так понял. Значит, сантех болт вкручиваю в дюбель, предварительно одеваю кусок эппс. Регулирую в уровень. Сверху на сантех болт с эппс плотно одеваю направляющую. Думаете маяк будет крепко стоять?
Поробую собрать один пробный маяк. А сантех болт обязательно, можно обычный желтый или черный саморез?

Регистрация: 13.01.2014 Ярославль Сообщений: 142

аптекарь написал :
просто приподнимаете сетку

Я буду на стульчики выставлять. Нашел у нас, для сыпучих и теплоизоляции. Защитный слой 10-15 мм.

EvgenyD написал :
Поправьте если не так понял. Значит, сантех болт вкручиваю в дюбель, предварительно одеваю кусок эппс. Регулирую в уровень. Сверху на сантех болт с эппс плотно одеваю направляющую. Думаете маяк будет крепко стоять?
Поробую собрать один пробный маяк. А сантех болт обязательно, можно обычный желтый или черный саморез?

Сверлимся сквозь ЭППС на глубину Эппс+высота дюбеля + 1см запас, заталкиваем дюбель сквозь ЭППС в основание. Лучше использовать качественные капроновые ( синенькие такие али красненькие). Далее берём сантехболт длины в зависимости от ваших перепадов, чтоб был запас на регулировку, будет длинее, подрезать болгаркой. Саморез тут не к месту, должна быть жёсткость маяков. Накручиваем на болт подготовленный в размер профиля кусочек ЭППС, вообще я делал это в бок подрезанных по длине винных пробок, держат отлично и передвигать по ним профиль впоследствии удобно. Но ЭППС тоже будет нормально. Болты вкрручиваем в дюбеля, через 40см вполне нормально, если ПН не фольга. Науфовские хороши, но у них фирменная выдавка здесь немного не к месту. Линию вкручивания размечать как можно ровнее, тогда проще ложится и регулируется профиль. Очень неплохо по лазеру отметить чистовую горизонталь и подогнать по ней по высоте вершины болтов с учётом тощины профиля. Если эта линия низковата для лазера не беда ( это уже подробности работы с ЛПП) Профиль уложили, проставочки вдавили в него и он ограничен от перемещений в стороны и вниз( головкой болта). Правило ребром на маяк, придавили потиранием, поймали равномерную ниточку лазера на кончике правила, правило по верху двух выставленных маяков, опять поймали ниточку- всё выставлено идеально. Оно конечно может перебор, но.. " делай хорошо- плохо само получится"
Да, болт иногда вкручиваются очень туго, возможно что уже упёрся в твёрдое основание, тут главное не свернуть ему голову, они только с виду такие толстые. Пробуйте, я тоже сначала форум перерыл при теоретической подготовке, но главное -практика. У меня толщина стяжки была 6-7 см, без сетки. Имею возможность наблюдать её десятый месяц. Гарц М-300 вроде не подвёл.Тьфу- тьфу..

Регистрация: 13.01.2014 Ярославль Сообщений: 142

Детравиль, набросал эскиз. Похоже?

Профиль потом нормально вытаскивается? А эппс потом вместе с болтом выкручивается? Предположим за день я 15 метров залью, на следующий вынимаю маяки и подливаю.

Оси сверления я пробью по лазернику.
Да, какой размер пн взять?

Похоже, сложного там нет ничего.Только сетка в теле стяжки должна быть немного выше середины.
Профиль вытаскивается.. иногда чуть секса, но вытаскиватся всегда.
Под профилем будет небольшая полость и всё вытащится и болт выкрутится. Я успешно использовал для этого TD101.
Про подливание на следующий день не очень понял.. Если в том смысле что маяки коротковаты- их можно перетянуть в процессе заливки на незалитый ещё участок, по заранее выставленным болтам.

Гипсокартонный профиль напрвляющий ПН28/27
Науфовский там же- 92р.- видите какая разница, в том числе и по качеству. Можно выбрать что-нибудь среднее. У нас это "Албес"

Заливать( я бы сказал засыпать) лучше всю комнату сразу, если никак, то заканчивать на маяке.

Регистрация: 13.01.2014 Ярославль Сообщений: 142

Про подливание на следующий день не очень понял..

Места вытащенных маяков, борозды, на следующий день заделать, так?

Спасибо за ваши ответы. Начал читать тему с начала, практически сразу же на первой странице аналогичный способ установки маяков, на сантехболты только без забивки эппс в профиль..

Регистрация: 13.01.2014 Ярославль Сообщений: 142

Только сетка в теле стяжки должна быть немного выше середины.

напротив, в плавающей стяжке сетку в нижнюю треть. Нижние слои работают на растяжение.

EvgenyD написал :
Места вытащенных маяков, борозды, на следующий день заделать, так?

..

Заделывал от " на следующий день" до "через три недели", разницы не увидел. Через некоторое время по местам заделки могут пойти тонкие трещины во всю длину,( не куча трещин , а по одной на каждый бывший маяк), говорят это почти неизбежно и страшного в этом ничего нет.

EvgenyD написал :
напротив, в плавающей стяжке сетку в нижнюю треть. Нижние слои работают на растяжение.

А как будет при нагрузке края стяжки ближе к стенам, где обычно и располагается тяжёлая мебель, диваны итп.?
Про верхнюю часть где-то тут на форуме встречал вроде. С другой стороны сетка не арматура и коль пойдёт работа на растяжение 5-6 см -го слоя сетка тоже легко прогнётся.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

.Только сетка в теле стяжки должна быть немного выше середины.

ошибка.сетка в нижней трети тела,то бишь 1-2 см от пола при толщине в 5 см.

Ну так тому и быть.

Про верхнюю часть где-то тут на форуме встречал вроде. С другой стороны сетка не арматура и коль пойдёт работа на растяжение

любая сетка применяется для армирования.
стяжка с металлической сеткой = есть железобетон. Бетон хорошо работает на сжатие, а железо - на растяжение. Стяжка вместе с плитами прогибается при эксплуатации, и больше всего прогибается нижняя часть стяжки. Поэтому сетку помещают в нижнюю треть. Верх стяжки при её прогибе наоборот, сжимается, поэтому там помещать сетку не имеет смысла - на сжатие лучше пусть работает бетон.
...
на верх сетку тоже помещают, она там просто держит усадочные трещины... но это слишком простая работа для металла, удержать -уменьшить усадку может и более дешёвая капроновая сетка (которой почему-то никто не пользуется).

Грэй, А как будет при нагрузке края стяжки ближе к стенам, где обычно и располагается тяжёлая мебель, диваны итп.?

А как будет при нагрузке края стяжки ближе к стенам, где обычно и располагается тяжёлая мебель, диваны итп.?

именно под тяжелой мебелью и возможен прогиб, там сетка и будет работать.

грэй, А как будет при нагрузке края стяжки ближе к стенам,

ближе к стенам прогиб меньше, и сила растяжения соответственно, а на сжатие бетон выдерживает тонны и тонны ... и десятки тонн...

almeca написал :
именно под тяжелой мебелью и возможен прогиб, там сетка и будет работать.

Там стяжка нижним слоем уже на сжатие, верхним на растяжение будет работать, не так ли? К краям пермещаем сетку вверх?

[QUOTE=Грэй;4306084]ближе к стенам прогиб меньше, QUOTE]

Но есть? Причём в центре прогиб от входящих паровозиком в квартиру гостей, а по краю мебельные нагрузки поболее. И нигде в большинстве случаев не трескается, при прочих нормальных условиях "выделки" стяжки. Так нужна ли она, сетка?

Так нужна ли она, сетка?

тут какулятор щитать нада, однако

Там стяжка нижним слоем уже на сжатие, верхним на растяжение будет работать, не так ли?

как это так это? В месте приложения нагрузки основание прогибается, вообще-то... Да и вообще рассматривать стяжку как плиту можно с большим натягом, там получается довольно сложное распределение нагрузок, так что вы бы не заморачивались особо с этим.... Вы наверное говорили - что будет под стяжкой?

тут какулятор щитать нада, однако

и три стакана красненькой... Как минимум....

три стакана красненькой..

это только на первый параграф!

almeca написал :
как это так это?

Ну она ж развязана со стенкой, вот она плита на прогибающемся основании, гружёный край на излом, вся масса плиты в противовес, поверхность на изгиб, а сетка металлическая по канонам внизу- и не трескается! Так я и говорю- стоит ли с этой сеткой морочиться..
Про сложное распределение нагрузок- технично! Хотя так оно и есть. Приметил, что каждый участок между маяками имеет свою "чашеобразность", очень небольшую. В полный (относительно) ноль выводил алмазной чашкой.

EvgenyD написал :
Друзья нужен совет.

Я делаю на передвижных маяках из квадратных труб, которые устанавливаю на боле жесткий раствор и сразу тяну. За все время даже когда ошибался с раствором и он был более жидкий ни разу маяки не подвели.