Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593
#4342176

Lobov написал :
5 Что лцчше: положить на пол в качестве гидроизоляции пленку 200мкм или промазать пол эластичной гидроизоляционной мастикой типа Ceresit CL 51?
6 И какую все-таки использовать формулу для замеса керамзитобетона? (Учитывая что плита 100мм толщиной и трещина по диагонали). ((Залить надо 56-71мм))

[*]Ц1П2К4
[*]Ц1П2К5
[*]Ц1П4К6

5 Заделайте трещину (можно потратить немного плиточного клея. Если тип пола бесконтактный - плёночная г.и. с перехлёстом мм 300 и последующей проклейкой стыков. Пойдёт Ваша 200мкм.
Если контактный - обмазочная, проникающая г.и., допускающие в дальнейшем надёжный контакт с ц.растворами.
6

[*]Ц1П3К5

Воды минимум, достаточный для того, чтобы керамзит обволакивался, а не осыпался смесью цемента и песка. Поверх к.б.-на с минимальным перерывом сделайте чистовую стяжку из.ц.п.с. (при сноровке можно обойтись 1-1,5 см-ым слоем). Главное не допустить образования цементного молочка на поверхности к.б.-на. Обычно такое получается у желающих сделать смесь пожиже.

добрый день. есть желание сделать эл. теплый пол под плитку, но вот на все про все 70 миллиметров высоты, а хотелось эппс под низ сунуть... мож кто делал? спасибо.
т.е. как туда всунуть утеплитель, стяжку, плитку, и чтоб стяжка не развалилась на утеплителе, мож в нее арматуру всунуть много? ( основа - бетонная плита цельная, панельной многоэтажки, 9м2)

gamp написал :
на все про все 70 миллиметров высоты,

реально делал стяжку 40мм с армированием сеткой 4/4/50/50, под плитку. Так что у вас остается 20мм на ЭППС. А для что ЭППС ? Теплоизоляция?

да, теплоизоляция. квартира первый этаж, ниже подвал, хотя и не холодный особо, а из чего стяжку делали?

gamp написал :
из чего стяжку делали?

ЦПС "Мастер Гарц", но я делаю с вибратором!

gamp написал :
теплоизоляция. квартира первый этаж,

о, если пол холодный - лучше пожертвовать высотой помещения и положить 5см ЭППС. А то разоритесь на электричестве, пол будет работать почти постоянно...

spaceeggs, AlZh, спасибо за советы.

AlZh, керамзит засыпать влажный в уже готовую цементно-песчаную смесь? Или можно сухой? И еще пара вопросов гложет: цпс сверху в соотношении цемента м400 к песку 1:3 или 1:4 ? А вообще какой тип пола бесконтактный или контактный надежнее?

Добрый день! В комнате 12 кв.м. выполнена стяжка, под стяжкой водяной пол, моя ошибка при проверке горизонта использовал уровень длиной 1м, ям и бугорв не нашёл, но при укладке ламинате выявил несколько больших по площади неровностей с перепадом от 5 до 8мм. В комнате выполнена чистовая отделка стен, штукатурка Ротбанд, шпаклевка Knauf EK K300 грунтовка и краска Delux, понимаю, что выровнять можно только самонивелирующей смесью, но ограничен во времени и не повредит ли повышенная влажность в комнате отделку стен, может есть смеси которые можно эксплуатировать через 5-7 дней насколько велика вероятность повторной покраски или ещё хуже шпаклёвки стен.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Lobov написал :
..керамзит засыпать влажный в уже готовую цементно-песчаную смесь? Или можно сухой....

Можно и именно в готовую смесь (если не любитель круглое носить).

Lobov написал :
.. цпс сверху в соотношении цемента м400 к песку 1:4..

Можно и 1:3,5.

Lobov написал :
А вообще какой тип пола бесконтактный или контактный надежнее?

При качественном исполнении в быту всё достаточно надёжно.

Fisherman 83 написал :
насколько велика вероятность повторной покраски или ещё хуже шпаклёвки стен.

кратковременное повышение влажности в помещении никакой опасности для краски не представляет, не волнуйтесь... А смесь - Ветонит 3000. Но дорогая, собака.....

Не хочу создавать новую тему.
Вопрос про стяжку

Панельный дом
Старая стяжка демонтированна до перекрытия (плита)
В плите много дырок

В планах

Поставить маяки на дюбеля (на цемент не могу поскольку опыта нет) нашел спец крепежи для маяков.

По краю помещения кинуть демферную ленту

Перед лентой положить пленку в нахлест на стены и на пол сантиметров 20 - 30

Залить помещение раствором ЦПС. Цемент песок 1:3. Раствор делать почти сухим чтобы не залить соседей снизу (дырки предварительно заделаю тем же раствором.

Раствор планирую мешать перфоратором с насадкой по sds. Реально ли?

Возможно смесь ЦПС куплю готовую в мешках.

Перепады по высоте до 10 см.

После все это застынет будут пока делатся другие работы сантехника электрика, стены гипсокартнон и т.д.

Дальше все это планируем залить наливными полами чтобы убрать неровности в 1-2 мм.

Какие ошибки????

Какие могут быть трудности???

Что в моих планах неправильно??

Спасибо за ответы.

DZL_AD написал :
Перед лентой положить пленку в нахлест на стены и на пол сантиметров 20 - 30

а это зачем?

DZL_AD написал :
Перепады по высоте до 10 см.

многовато... А если сначала положить ЭППС? На стяжку оставить 5см, толщину ЭППС подбирать в зависимости от необходимого слоя. Заодно хоть какая звукоизоляция будет....

DZL_AD написал :
залить наливными полами чтобы убрать неровности в 1-2 мм.

не буду разубеждать, но я это делаю той же ЦПС или цементной шпаклевкой.

DZL_AD написал :
Раствор планирую мешать перфоратором с насадкой по sds. Реально ли?

реально, но очень неполезно для перфоратора! Лучше дрелью...

almeca написал :
а это зачем?

Чтобы потом когда буду заливать наливной между щелями не просочилось....(там всепечально с перекрытиями) а внизу готовый ремонт

almeca написал :
многовато... А если сначала положить ЭППС? На стяжку оставить 5см, толщину ЭППС подбирать в зависимости от необходимого слоя. Заодно хоть какая звукоизоляция будет....

almeca написал :
Квартира 35 кв.м. не буду заморачиватся с этими пенопластами.. тем более на весь слой не получится потому что кое где 10 а кое где и 2 получится

не буду разубеждать, но я это делаю той же ЦПС или цементной шпаклевкой.

Незнаю буду делать первый раз... может и ЦПС получится.

almeca написал :
реально, но очень неполезно для перфоратора! Лучше дрелью...

Перф. 300 грн. по закупке.. пофик

DZL_AD написал :
между щелями не просочилось....(там всепечально с перекрытиями)

все дырки в перекрытиях заделывай пенкой, и не жалеючи. Из моего опыта - единственный надежный вариант.

DZL_AD написал :
300 грн. по закупке..

no comment...

Доброго времени суток, уважаемые мастера. «Прокурил» более ста страниц данной темы. Сказать честно – еще больше запутался….
Условия задачи:
Трех комнатная квартира 70 кв.м., кирпичный дом 1980 г., третий этаж. Сейчас деревянные полы, полы будут подниматься. Лаги уложены на плиту перекрытия, без каких либо стяжек. Нужно сделать стяжку в одном уровне по всей квартире (кроме сан. узла). Прихожая и кухня планируется плитка на полу, комнаты-линолеум. По поводу теплого пола в прихожей и кухни еще не определился (скорее нет).
В квартире будет полная замена эл. проводки (новые провода ВВГ буду прокладывать по полу в пластиковой гофре). Стяжку планировал делать старым дедовским способом (наблюдал когда работал на стройке 30 лет назад). Засыпается керамзит 5-7 см, сверху заливается ЦПС жидкой консистенции. После затвердевания наносится еще слой ЦПС 3-4 см для вывода в ноль. Почитав форум понял, что для моих задач данная методика не подходит (снизу жилая квартира с ремонтом, опасаюсь протечек).
Главный вопрос какую стяжку выбрать керамзитобетон или полусухую ЦПС? Какие основные критерии выбора, от чего они зависят?

Делайте керамзитобетон. Легче, меньшая звукопроводимость. Если при замешивании ЦПС в него добавить воздуховлекающий пластификатор то раствор не будет выделять воды, и к соседям ничего не протечет.

Спасибо за совет.
По керамзитобетону есть ряд вопросов.

  1. Плиту основания перед укладкой стяжки обеспыливаем и грунтуем?
  2. Трещины и сколы плиты основания шпаклюем ЦПС или не обязательно?
  3. Нужно ли под стяжку укладывать пленку полиэтиленовую?
  4. Нужно ли армировать стяжку сеткой металлической?
  5. За один день квартиру полностью не сделать, где лучше делать стыковку вчерашней и сегодняшней стяжки?
  6. На устройство стяжки планирую нанимать бригаду. Как по разговору, методике обустройства стяжки или наличию инструмента определить люди вообще в теме
    или нет?

После демонтажа деревянных полов в панельке обнаружилась мет.петля высотой 2см и диаметром с мизинец,хотелось бы узнать какую значимость,важность она несёт.[

]()[

]()

мурик написал :
какую значимость,важность она несёт.

монтажная петля, за неё плиты при монтаже поднимают. Можете срезать или загнуть. Если, конечно, не собираетесь плиту демонтировать....

Спс за ответ almeca!напрягает что она находится на стыке плит,перепад небольшой у плит небольшой 0,5 см,планировалось выравнивание наливным, даллее линолеум.

мурик написал :
находится на стыке плит

среж под самое нехочу...

мурик написал :
выравнивание наливным, даллее линолеум.

бедные соседи снизу.....

almeca написал :
бедные соседи снизу.....

Зато сверху богатые.

Еще вопрос, керамзитобетон планирую заказывать на ЖБИ. Какая нужна марка на стяжку? Какая фракция керамзита?

almeca написал :
кратковременное повышение влажности в помещении никакой опасности для краски не представляет, не волнуйтесь... А смесь - Ветонит 3000. Но дорогая, собака.....

Добрый день! Ветонит 3000 в радиусе 100 км, не достать, можно купить Knauf EK FT 03, Glims-не знаю точную маркировку, Горизонт М300. Перепады вчера проверил от 0 до 10 мм. поперёк комнаты, а вдоль комнаты зазоры 0-1мм., насколько сложно самостоятельно нанести самонивелирующую смесь, можно ли обойтись без спец обуви, валик с шипами, как я понял нужен обязательно. Извиняюсь за ламерские вопросы, просто первый ремонт опыт 0.

Fisherman 83 написал :
от 0 до 10 мм. поперёк комнаты,

то бишь у вас впадина, корыто что ли, от стен к середине. А ширина комнаты какая?

Во вложении схемка комнаты и проблем в ней, стяжку тянули от окна к двери, видимо поэтому и получили яму, в углу комнаты есть трубы, уходящие в пол для отопления, выравнивать вокруг них неудобно.

Fisherman 83 написал :
схемка комнаты

если сложить бугор и яму, у вас получится 18мм.... Бугор надо срезать, болгарка есть? А яму можно выровнять обычной ЦПС, правилом. Зачем всю комнату заливать?

almeca написал :
если сложить бугор и яму, у вас получится 18мм.... Бугор надо срезать, болгарка есть? А яму можно выровнять обычной ЦПС, правилом. Зачем всю комнату заливать?

Болгарка есть, просто не представляю, как это сделать с минимум грязи и пыли? В квартире живем и ремонт затеяли в детской, пылить сильно нельзя. И все таки возвращаюсь к теме самонивелирующих смесей, что из выше перечисленных смесей подойдет? Конечно смеси недешевые, но хочется сделать всё, как следует, чтобы не переделывать по сто раз. Да и залить мне кажется быстрее будет, чем долбить, хотя очень боюсь всё испортить.

Fisherman 83 написал :
Во вложении схемка комнаты и проблем в ней, стяжку тянули от окна к двери, видимо поэтому и получили яму, в углу комнаты есть трубы, уходящие в пол для отопления, выравнивать вокруг них неудобно.

Можно попробовать срезать бугор болгаркой с насадкой для шлифовки бетона, но тут главный вопрос где взять оборудование, если вы этим не занимаетесь. Покупать только для этого дорого. Второй вопрос вовремя шлифовки участка будет очень много пыли. Может попробовать аккуратно сбить перфоратором (если конечно он тоже есть).
Яму лучше выровнить самонивелирующейся смесью, только аккуратно на границе ямки, нужно избежать наплывов.

Господа, подскажите. Новостройка. От застройщика в ванной и туалете сделана цементно-песчаная "Плавающая стяжка". Расковырял угол пола в ванной, под стяжкой изоляция, обычная пленка. В целом по полу есть перепады до 4мм. Хочу сверху залить ровнитель Vetonit3000, он как раз до 5мм.
В этом случае стяжка уже не будет плавающей ведь 3000-ый прилипнет и к стенам? это черевато чем нибудь?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

serj-47 написал :
В целом по полу есть перепады до 4мм. Хочу сверху залить ровнитель Vetonit3000, он как раз до 5мм.

а смысл? думаете зальёте ровнитель без перепадов?если заливать будете то ленту нужно еще ленту наклеить а так у вас ваш ветонит в зазор протечет,у вас наверняка стоит лента просто она срезана
Ой простите я думал всю квартиру лить хотите,а у вас только санузел?сделайте обмазочную гидроизоляцию например тот же Ветонит и потом на нее плитку а перепады для плитки такие нормально она сама чаще кривая