Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4469257

jekasus, Да, такой, только в нижней зоне мозаику планирую.

Хочу сделать стяжку в квартире для сокрытия новой проводки на полу. И возник вопрос: а какую стяжку лучше и дешевле делать? Никаких особых требований нет, кроме того чтобы она не сохла месяц. Площадь небольшая - 35м2. Панельный дом, 7 этаж. Или просто наливной пол какой-нибудь?

Регистрация: 25.03.2014 Новосибирск Сообщений: 15

ребята подскажите.
Можно ли выронить перепад в стяжки в 2-4 см. суть в том в новостройки в одной из комнате(15 кв. метров) есть перепад высот порядка 30 мм. но он как бы плавный(т.е. без горбов, впадин и т.д.). есть мысль либо оставить как есть... или взять в аренду фрезеровальная машина по бетону на одни сутки (типа ).
цена аренды 3 тыс. на 1 сутки вроде не так много.. ОЧень грубо снять липшие (свержу уже по новому положить ЦПС и/или наливайка по маякам) и как бы загладить перепад. (пусть даже останется перепад 5-10 мм. уже не так страшный.). Суть в том что площадь квартиры большая и везде поднимать 4 см пол как то очень затратно..

у кого есть опыт?.. сразу скажу, все делается своими ручками.. У меня больше опасение за барабан фрезера (боюсь угробить, ведь придется до 10 раз проходить на одном месте..) я так понял мне нужен баработ с вольфрамово карбидным лезвием

anneksiya81, Дом монолит?
Собираетесь выравнивать перекрытие или стяжку?
Если перекрытие - то под большим вопросом - можно ли это делать. Консультация с проектировщиком.
Если стяжка - можно, но ИМХО, не рационально таким способом снимать слой 2-4см. Делается другим методом - болгаркой, штроборезом режется на нужную глубину на квадратики по 2 см и сбивается лопаткой перфом.

anneksiya81 написал :
У меня больше опасение за барабан фрезера (боюсь угробить, ведь придется до 10 раз проходить на одном месте..) я так понял мне нужен баработ с вольфрамово карбидным лезвием

Вы бы не нафоруме спрашивали, а позвонили туда где собираетесь брать со списком вопросов...
Какой бетон она берет? (прочность)
Сколько реально снять и за какое время? И с каким ущербом для барабана?
Барабан - расходка и спишут на вас?
И попросили бы посмотреть вживую, как она работает?
На видео - не заводской бетон, и наверное не суперпрочный. Глубина снятия - за проход - непонятно.
На сайте никаких характеристик нет. Инструкции - нет. Как-то все колхозно.
В других аппаратах - алмазные чашки, а как карбид вольфрама по бетону - ну не знаю.

ИМХО, эта машина подходит для снятия небольших неровностей ну максимум 2-5мм и скорее для зачистки поверхности.
Например снять цементное молоко для адгезии - идеально подойдет.

А перевести в пыль 0.23 - 0.30 м3 бетона этой пыхтелкой - что-то я сильно сомневаюсь

GSI написал :
Площадь небольшая - 35м2. Панельный дом, 7 этаж. Или просто наливной пол какой-нибудь?

прикиньте для начала перепад и объем раствора. Может реально наливной пойдет.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

GSI написал :
Или просто наливной пол какой-нибудь?

GSI написал :
Хочу сделать стяжку в квартире для сокрытия новой проводки на полу.

а трубы сантехники, отопления?

Сначла карта промера полов по лазеру желательно через метр. Уровень пола коридора за входной дверью. Нулевой уровень с чистовым покрытием. Уровень стяжки = минус финишное. Потом считаем средний слой. Бюджеты наливайки и стяжки, сроки сушки и принимаем решение.

Регистрация: 04.10.2012 Краматорск Сообщений: 226

Подскажите пожалуйста варианты вышеописанной проблемы со старой стяжкой с перепадом высот.
комната 17 квадратов(длина 6,5). перепад по длине 5см, плавный.
Не хотелось бы убирать старую стяжку, выводить под ноль чисто смесями дороговато( финансы немного на другое ушли). Выше 5-ти сантиметров в самой нижней части уже нельзя поднять(без учета покрытий).

team_anastas написал :
jekasus, Да, такой, только в нижней зоне мозаику планирую.

завтра нарисую, чета интернет глючит

Баш майсторът

jekasus, спасибо, буду ждать

team_anastas написал :
буду ждать

лучшее разположение трапа точно под струей смесителя - чтобы не заливать по-лишнему весь пол(например наполнить ведро воды)
Все цветные стрелки - маяки с уклоном в сторону трапа, на большом полу можно уменьшить уклон до минимума(5 мм на метр)
Маленький пол(душевой) - основные маяки (линии водоразделов в красном) делаются первые, от их линии делаются(в зеленом) уклоны каждого водораздела(уклон уровня должен быть одинаковым уклоном в сторону красных), можно конечно закруглено сделать, все-таки мозайка, но труднее объяснить
Пол второго уровня -
там где сходятся три черные (основные водораздела) стрелки - это самая низкая точка пола, оттуда поднимаем уровень стяжки на 1 см от близкого угла душевого пола. Черные стрелки -основные уклоны, синие -также, как и зеленые на маленьком полу.
Большой пол можно и ровно сделать, но с уклонами легче мыть
Если что не понятно
У мня сейчас точно такие полы в ванных, но захотели с порогами в душевых. А то какой видео-урок бы сварганил

Баш майсторът

jekasus написал :
Если что не понятно

расставил бы в 10 точках метки высоты- понятней бы было

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
расставил бы в 10 точках метки высоты- понятней бы было

А нарисовать уровени с пузырьком с правильным уклоном в окошке на всех "стрелках" не хош

Баш майсторът

jekasus написал :
А нарисовать уровени с пузырьком с правильным уклоном в окошке на всех "стрелках" не хош

хочу, но у тебя не получится

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
хочу

А мне лень

ввв написал :
но у тебя не получится

Если в стиле cadensia, то да, не получиться
Если есть критика - жду, я необидчивый

Баш майсторът

jekasus написал :
Если есть критика - жду

что ты, как можно? У тебя огромный опыт в части трапов, из которого нам черпАть и черпАть!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Подскажите, пожалуйста, на счет двух вопросов:
1) На что влияет максимальная фракция песка? Например, есть "Стяжка для пола" Геркулес с наибольший размером частиц 1.2 мм, а есть "Грубый ровнитель для пола" Геркулес с фракцией не более 2.5 мм.
И какой вариант предпочтительнее для плавающей стяжки (материал типа термозвукоизол и прочее)?
2) На что влияет величина ячеек армирующей сетки? Если ячейки маленькие то что будет, и наоборот, если ячейки большие то что?

Andyru написал :
1) На что влияет максимальная фракция песка?

Простыми словами - чем крупнее песок, тем более груба поверхность получается. И ещё с мелким песком не делают толстые слои (стяжка, штукатурка). Есть т.н. горный песок и речной. Горный - мелкий, идёт, в основном на накрывку при штукатурке ЦПС. Речной используется в стяжках, обрызге и грунте при штукатурке, при изготовлении бетонов.

Andyru написал :
И какой вариант предпочтительнее для плавающей стяжки (материал типа термозвукоизол и прочее)?

Какая марка прочности материлов (сухие смеси)?

Andyru написал :
2) На что влияет величина ячеек армирующей сетки? Если ячейки маленькие то что будет, и наоборот, если ячейки большие то что?

Сетка усиливает сопротивление стяжки на изгиб. ИМХО - при небольшой марочной прочности раствора сетка с маленькими (50*50мм.) ячейками, при большой марочной прочности - с большими (100*100мм.)
Народ придёт - ещё чего-нибудь добавят.

Andyru написал :
есть "Стяжка для пола" Геркулес с наибольший размером частиц 1.2 мм, а есть "Грубый ровнитель для пола" Геркулес с фракцией не более 2.5 мм.

Вы перепутали: у "стяжки" фракция 2,5; а у "грубого" - 1,2; ровнитель, он более нежный, несмотря на название )))

Andyru написал :
На что влияет максимальная фракция песка?

на усадку, и соответственно, трещиностойкость.
Там где крупный песок - там меньше цемента, при одинаковой марочной прочности. Недостатки крупной фракции - невозможно "вытянуть" тонкую контактную стяжку, камушки мешают)

Andyru написал :
какой вариант предпочтительнее для плавающей стяжки

конечно, с крупной фракцией, т.к. плавающая - толстая!

Andyru написал :
На что влияет величина ячеек армирующей сетки? Если ячейки маленькие то что будет, и наоборот, если ячейки большие то что?

Ячейки чем меньше тем лучше, но есть предел, при котором становится трудно уплотнять смесь, особенно бетон с крупными булыжниками. Но вам это, надеюсь, не грозит

Грэй написал :
Там где крупный песок - там меньше цемента, при одинаковой марочной прочности.

Разве?
На примере:
В одну банку емкостью 1л. засыпаем отсев фракции 15 мм, взвешиваем и засыпать цемента, взвешиваем.
В другую емкость засыпаем отсев 10 мм, проделываем то же самое.
Во второй цемента будет естественно меньше.

Грэй написал :
Ячейки чем меньше тем лучше, но есть предел

Тут думаю важно не только шаг ячейки, есть еще один параметр, толщина стального прута. Принцип чем меньше/больше тут не работает.
Только расчет, оптимальным для стяжки считаю формат 50 мм шаг ячейки с диаметром прута 4мм.

TARLEV написал :
В одну банку емкостью 1л. засыпаем отсев фракции 15 мм, взвешиваем и засыпать цемента, взвешиваем.
В другую емкость засыпаем отсев 10 мм, проделываем то же самое.
Во второй цемента будет естественно меньше.

Прочность стяжек в ваших банках - разная.

Добрый день, сделали нам сухопрессованную стяжку. Высохла полностью, недавно были на участке и в одном месте в коридоре стяжка треснула. Там теплый пол лежит (водяной) и планируем укладывать плитку. Необходимо заделывать трещину или что с ней делать?

Lightrunner написал :
Высохла полностью, недавно были на участке и в одном месте в коридоре стяжка треснула.

Трещины разные бывают...
Фото с линейкой? Длина, раскрыв и тд. Шатаются края или нет?

Если волосяная - не обращать внимания....

TARLEV написал :
В одну банку емкостью 1л. засыпаем отсев фракции 15 мм, взвешиваем и засыпать цемента, взвешиваем.
В другую емкость засыпаем отсев 10 мм, проделываем то же самое.

Проще вместо цемента воды налить....

PS "Гранулометрия для чайников"

Всем привет...
Киргизы гастеры залили пол.Лили быстротвердеющий наливной пол (5-80мм) старатели..В комнатах все ок .А вот на кухне ..пол стал расслаиваться.Если простукивать-то отчетливо слышно что слои разошлись.А у стены начали крошиться.Причем верхний слой тонковат..и жестче чем нижний.Нижний очень похож на гипс. ковыряется ногтем легко.Есть прораб который сказал что можно это исправить (как не говорит..)..А по вашему мнению что надо делать?пол заново лить?
[

]( "бесплатный хостинг изображений")

diress, что было под "Старателями"? Зная как ведут себя старатели, могу сказать, что или а) плохо прогрунтовали или б) если лили подряд, то первый слой налили и оставили, а затем, думая что он еще не схватился, сверху долили еще слой. Я сам так попал на кусочке в 0,3м2 когда заливал толстый слой и в одном месте не углядел. В этом случае (если б) я просто снял то, что бухтит. Затем прогрунтовал и после высыхания залил заново - все держится отлично.

под старателями вроде пол из плит (был раньше линолеум)..это была новостройка с отделкой..3 года сдавали а сейчас решили под себя делать.У меня вообще есть мнение что они вообще не грунтовали т.к. пласт этот поднимается шпателем на ура..

diress написал :
что они вообще не грунтовали т.к. пласт этот поднимается шпателем на ура..

Угу, значит так оно и есть, то есть пункт а). К тому же могли в пыльной обуви по уже огрунтованному изрядно натоптать. Снимал кусок стяжки старателей - она нифига не легко снимается с огрунтованного основания. В общем, снимать, грунтовать, заливать снова. Там где крепко держится и не бухтит можно оставлять, но убедиться что реально не бухтит, а то, бывает, в одном месте держится, а все остальное нет.

Регистрация: 14.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 47

Уважаемый gans gr и другие форумчане, подскажите, реально ли разлить Thomsit DD или какой другой самонивелир слоем 1 мм? А то на такой толщине он как-то бысро густеет, валик на нём следы оставляет...

mky написал :
реально ли разлить Thomsit DD или какой другой самонивелир слоем 1 мм?

а для чего вам это надо? Или все-таки от 1мм?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

mky, тонкие слои, однозначно грунтовать в несколько слоев.
слой 1 мм только помогать шпателем или правилом, слой от 2 мм уже будет растекаться (и все равно в таких слоях надо помогать шпателем, кельмой или ракелем)