Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 47
#4476876

Хочется выровнять пол полностью в один уровень с соседними помещениями. От 0.8 до 2 мм. Площадь около 10 кв.м, примерно половина (центральная область) ниже требуемой отметки на 1 мм (или около того) А вдоль стен, в которых проходы в сосединии помещения уже 2 мм.

Так то 1 мм мне не критичен, а 2 мм уже заметно и не понятно, как их залить, так чтобы не было заметной границы. Поэтому и возникла мысль залить всю комнату

gans gr написал :
mky, тонкие слои, однозначно грунтовать в несколько слоев.
слой 1 мм только помогать шпателем или правилом

Грунтовал на два слоя. Пробовал Церезит CT-17 и Litokol Праймер L. Может смесь сохнет из-за сухого воздуха, влажность около 30%.

Пытался разглаживать правилом, любой комок на слое 1 мм оставляет борозду. Встречал совет смочить пол водой, не знаю, поможет или нет.

mky написал :
Поэтому и возникла мысль залить всю комнату

сомневаюсь, что не будет только хуже

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

mky написал :
Грунтовал на два слоя. Пробовал Церезит CT-17 и Litokol Праймер L. Может смесь сохнет из-за сухого воздуха, влажность около 30%.

Пытался разглаживать правилом, любой комок на слое 1 мм оставляет борозду. Встречал совет смочить пол водой, не знаю, поможет или нет.

сухой воздух оказывает влияние, после нанесения грунтовки (и высыхания) попробуйте налить чуть воды (если сильно впитывается, тогда надо еще грунтовать).
а что собственно у вас за покрытие? 1 мм это совсем ни о чем.
если смесь немного просрочена (такое иногда бывает ), то смесь изначально получается чуть гуще и тянет и скорость схватывания и т.п.
если немного есть просроченности, можно добавить на стакан воды чуть больше (200-250 гр).
в тонких слоях перемешивать качественно, протерепь правило влажной тряпочкой.

Регистрация: 14.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 47

gans gr написал :
а что собственно у вас за покрытие? 1 мм это совсем ни о чем.
если смесь немного просрочена (такое иногда бывает ), то смесь изначально получается чуть гуще и тянет и скорость схватывания и т.п.
если немного есть просроченности, можно добавить на стакан воды чуть больше (200-250 гр).

В данный момент планируется покрыть линолиумом, но может ещё всё изменится. Правило я протираю, но не сразу замечаешь, когда что-то налипло и уже борозда десяток см, да ещё когда отрываешь правило, оно стремится оставить за собой волну.

Вобще уже есть желание, либо оставить всё как есть, либо сошлифовать основную стяжку алмазной чашкой, чтобы везде был слой самонивелира 2-3 мм...

А есть что-то лучше Thomsit DD по растекаемости?

наплывы это ерунда, как начнет схватываться, то аккуратно срезать шпателем или наждачной.
по растекаемости (ИМХО) и из того, чем пробовал.
1) Уцин 145
Форбо 999, 976, Томзит ДД.
есть и еще конечно, НО!!!!!
массы те которые без усадок, по "смыслу" большая вязкость (вроде и текут, но киселеобразные), те которые в тонких слоях ЛУЧШЕ, усадочные, более жесткие (в смысле цементы, и пр) и растекаются отлично но дают усадку.

сравнивал например ДД немецкую и ту которая тут, они тличаются.
немного и немецкая 999 от нашей отличается.
все стараются чуть "прижать" усадку, а это введение компанентов которые при "пересыхании" морщатся и становятся апельсиновой коркой, спасает только многократное грунтование (нужно добиться, что бы основание практически перестало впитывать воду), тогда и потечет лучше и ....
томзит ДД одна из лучших тонкослойных наливаек.

Здравствуйте!
Собираюсь в хрущёвке сделать пятачок пола, уложенный кафелем, рядом со входной дверью. Межэтажные перекрытия пустотелые толщиной около 200 мм.
Толщина пола около 120 мм, уровень пола менять не буду.
Предварительно планирую такой пирог:

  • Основит-иннолайн 90 мм - 108 кг/кв.м;
  • Юнис-горизонт 2 10 мм - 13 кг/кв.м;
  • плитка+клей 20 мм - 25 кг/кв.м.
    Получается нагрузка 146 кг/кв.м.
    Может, сделать облегчение стяжки, замуровав в её толщину ПП трубы пятидесятку? Делал кто-н. так? По аналогии с пустотелыми перекрытиями.

Вечный студент

MrGalaxy написал :
Может, сделать облегчение стяжки, замуровав в её толщину ПП трубы пятидесятку? Делал кто-н. так? По аналогии с пустотелыми перекрытиями.

почему бы и нет, можно и так. Можно и пенопласт замуровать...

  • Главное, чтобы над трубами было минимум 3-4 см стяжки, в самом тонком месте. Тогда получится , типа, самодельная пустотелая плита)

MrGalaxy, почему бы в стяжку просто керамзита не добавить?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

контр написал :
Трубы не замуровывал,хотя и слышал.Снижение объемного веса бетона достигается несколькими методами. Один из них, наиболее технологичный и доступный - введение в состав бетонной смеси пористых заполнителей, таких как вермикулит.

А готовые решения на его основе существуют?

Грэй написал :
почему бы и нет, можно и так. Можно и пенопласт замуровать...

  • Главное, чтобы над трубами было минимум 3-4 см стяжки, в самом тонком месте. Тогда получится , типа, самодельная пустотелая плита)

Пенопласт не хочу, у него прочности совсем нет. Другое дело круглые трубы - там прочность должна быть.

ввв написал :
MrGalaxy, почему бы в стяжку просто керамзита не добавить?

В состав Основита-иннолайн уже входит керамзит. Дорабатывать смесь путём намешивания дополнительного керамзита опасаюсь. Если б так было можно, соответствующую смесь давно бы уже выпустили в продажу.

Вечный студент

MrGalaxy написал :
соответствующую смесь давно бы уже выпустили в продажу.

она и выпускается: смесь М300 в своих мешках, керамзит в своих

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

MrGalaxy, вы цены смотрели на ивсил термолайт и основвит?
по деньгам конечно будет дешевле самому сделать, пусть немного другое по сравнению с готовыми, но имеет право на жизнь.

MrGalaxy написал :
Пенопласт не хочу, у него прочности совсем нет. Другое дело круглые трубы - там прочность должна быть.

а вот в пустотелых плитах, на которые вы ровняетесь, даже и пенопласта нету. Просто дырки, - ничё?

Регистрация: 14.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 47

MrGalaxy написал :
Здравствуйте!
Предварительно планирую такой пирог:

  • Основит-иннолайн 90 мм - 108 кг/кв.м;
  • Юнис-горизонт 2 10 мм - 13 кг/кв.м;
  • плитка+клей 20 мм - 25 кг/кв.м.
    Получается нагрузка 146 кг/кв.м.

Вы что-то странно насчитали. У вас расход сухой смеси, а вода не учтена. А вода практически вся остаётся связаной.
У Основит Т-43 плотность затвердевшего раствора по данным производителя 1¸5 т/куб. м (у меня получилось чуть меньше 1,45). 90 мм дадут 135 кг/кв.м.

Под плитку с клеем 20 мм, ИМХО, многовато. Нормальный клей схватится слоем и в 4 мм, плитка 7-9 мм.

Основит Т-43 достаточно хорошо разравнивается, ИМХО, Юнис-горизонт здесь лишний. Главное ровнять иннолайн быстро после замеса, он с фиброй и полежав немного теряет подвижность. Замешал, вылил, разровнял. Если полежит немного даже
в бочке станет густым, нужно снова промешать.

Насчёт труб не знаю, в пустотелых бетонных плитах не только пустоты, но и арматура. И сколько трубы вы хотите замуровать
и что это даст по весу?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

MrGalaxy, Если на бок уложить подходящие пено ,газо блоки-получится совсем легко.Само собой блоки замонолитить

Грэй написал :
а вот в пустотелых плитах, на которые вы ровняетесь, даже и пенопласта нету. Просто дырки, - ничё?

Там дырки круглые и изнутри гладкие, поэтому держат нагрузку. Поэтому буду вставлять гладкие трубы правильной формы. Пенопласт так не сделаешь.

mky написал :
Вы что-то странно насчитали. У вас расход сухой смеси, а вода не учтена. А вода практически вся остаётся связаной.
У Основит Т-43 плотность затвердевшего раствора по данным производителя 1¸5 т/куб. м (у меня получилось чуть меньше 1,45). 90 мм дадут 135 кг/кв.м.

Вы правы, воду я не учёл, тем более тяжело получается.

mky написал :
Под плитку с клеем 20 мм, ИМХО, многовато. Нормальный клей схватится слоем и в 4 мм, плитка 7-9 мм.

Толщина плитки чуть больше - около 12 мм (которую я выбрал). 4 мм клея - минимум, я взял небольшой запас на выравнивание по горизонту.

mky написал :
Основит Т-43 достаточно хорошо разравнивается, ИМХО, Юнис-горизонт здесь лишний. Главное ровнять иннолайн быстро после замеса, он с фиброй и полежав немного теряет подвижность. Замешал, вылил, разровнял. Если полежит немного даже
в бочке станет густым, нужно снова промешать.

Когда делал кухню, не получилось хорошо разровнять. Не знаю, может и обойдусь без Юниса, там посмотрим.

mky написал :
Насчёт труб не знаю, в пустотелых бетонных плитах не только пустоты, но и арматура. И сколько трубы вы хотите замуровать
и что это даст по весу?

Вы ж учтите, что перекрытия несут не маленькую нагрузку на изгиб. Назначение стяжки другое, поэтому такое усиление арматурой лишнее. Но армировать сеткой 4х50 буду, не помешает. Трубы диаметром 50 хочу расположить на расстоянии 30 мм друг от друга. По расчётам экономия веса будет 27%. Может, расположу ближе, через 20 мм, пока не решил. Трубы изнутри запеню.

Вечный студент

MrGalaxy написал :
Там дырки круглые и изнутри гладкие, поэтому держат нагрузку

а в гофрокартоне, например, дырки квадратные... А в крыле самолёта - треугольные.

  • на самом деле, нагрузку держат не дырки, а перегородки между дырками

Грэй написал :
нагрузку держат не дырки, а перегородки между дырками

Давайте без стёба. Естественно, перегородки. В случае картона они играют роль амортизаторов, сминаются под воздействием нагрузки. В случае крыла они придают жёсткость объёмной конструкции за счёт того, что треугольник - жёсткая фигура. В стяжке ситуация другая, там и поверхность, и перегородки хрупкие. Зри в корень, как говорил К.Прутков. Чем меньше трещин, неровностей и т.п. в этих самых перегородках, тем они прочнее.

Вечный студент

Есть ещё момент, который меня смущает - разный коэффициент температурного расширения. Градусов 10, я думаю, будет за год. Может, конечно, и ничего страшного...

Вечный студент

gans gr написал :
MrGalaxy, вы цены смотрели на ивсил термолайт и основвит?
по деньгам конечно будет дешевле самому сделать, пусть немного другое по сравнению с готовыми, но имеет право на жизнь.

Про Ивсил-термолайт не слыхал. Благодарю, вещь интересная.
Самому смесь готовить мне не с руки, я - не спец. В итоге выйдет дороже, да и объёмы небольшие - 4 кв.м поверхности.

Вечный студент

MrGalaxy написал :
Пенопласт не хочу, у него прочности совсем нет. Другое дело круглые трубы - там прочность должна быть.

ППЖ-200 не пробовали рассматривать? Вот по ней "прыгай не хочу". Стоя на мате одной ногой он еле-еле проминается. Ну или ЭПП тогда уж - хоть и барабан, а прочность "достатошная"
Советую пирог: ЭПП и т.д. 40мм, сверху армированное "что-нибудь" 50мм. Главное - армированное чтобы не потрещало, а наливайка или стяжка - пофигу в общем-то. Ровнитель для пола подойдет. Что-то брутальное типа бетона или керамзита не покатит так как толщина не та. Вот возьмите лучше пескобетона нормального несколько мешков и все.

Регистрация: 14.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 47

MrGalaxy написал :
Но армировать сеткой 4х50 буду, не помешает.

Ну это хорошо. А про армировку плиты я хотел сказать, что она обычно сложная, и там арматура не только вдоль плиты, но и "протыкающая" эти самые перегородки вокруг пустот.

Могу ещё предложить использовать полистиролбетонные блоки. Нарезать из него плитки 20x10x6 см, их зазорами 3 см на плиточный клей
прилепить к бетонной плите. Через неделю другую, когда клей наберёт прочность, заливать Основит Т-43. Тут советовали газобетон, но мне полистиролбетон больше нравится.

mky, а с Ивсилом-термолайт, случайно, Вы не работали? Как он по ср. с Т43? Почитал про Ивсил, что он пористый и грунтуется плохо. Какие там ещё подводные камни?

Не знаю как насчёт газобетона и полистиролбетона. Надо подумать.

Вечный студент

на квартире снесли стяжку от "строителей". была вся в трещинах, хрустела во многих местах, когда наступаешь на неё. при демонтаже выяснилось, что её делали в три слоя, общая толщина - до 12 см. уложена была на пенопласт толщиной 30мм, плотности - 10-15.
Надо сделать стяжку с шумоизоляцией (убедил-таки шефа!!! на свою голову) Нашёл, вроде у нас в продаже Шуманет и Шумостоп. Они реально звукоизолируют? Шуманет - 3-4 мм толщины, Шумостоп - 20 мм. Меня терзают смутные сомнения. Толстый звукоизолятор, типа ваты толщиной 50 мм - не проходит, общий пирог предполагаю до 80 мм (под уровень пола в подъезде)
И есть ли смысл в использовании фибры в данном случае? Ни разу не делал шумоизоляцию в стяжке

всё в голове (с)

koris, В этой теме пробегало видео по стяжке - как раз ваш случай....

BV написал :
В этой теме пробегало видео по стяжке

давно пробегало?

всё в голове (с)

аптекарь написал :
?когда полусухую смесь тянешь по жёстким маякам,то большое между ними расстояние--невыносимый труд.при протягивании невольно давишь,и в середине получается прогиб.

спасибо! я уже отказался от идеи этой, там комната не прямоугольная, и поэтому искать 3х метровый профиль на полкомнаты - на фиг не нужно ))) обычным правилом протяну...

аптекарь написал :
в волгограде правила сола кстати продаются.есть у них правила без глазков--дешевле раза в полтора,но всё равно дорогие,заразы.

спасибо! поищу!

всё в голове (с)

koris написал :
спасибо! поищу!

Отпишись сколько у вас стоят - у нас 3 метра - 1147 рублей, 2.5 м - 965 рублей, 2 м - 772 рублей. Вроде не дорого

Сегодня сделал стяжки в двух ванных, с уклонами Что-то полусухая удобнее(давно не делал), чем "мокрая"

Баш майсторът

Регистрация: 14.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 47

MrGalaxy написал :
mky, а с Ивсилом-термолайт, случайно, Вы не работали? Как он по ср. с Т43? Почитал про Ивсил, что он пористый и грунтуется плохо. Какие там ещё подводные камни?

Нет, с Ивсилов вобще не работал. Мы в Екатеринбурге Т-43 с трудом купили, куча фирм, торгующих Основитом, но Т-43 новинка, спросом не пользуется, ни у кого нет и не будет. Пришлось T-43 везти из Москвы, минимум 1 тонна.

Прочитал описание этого Ивсил-термолайт, насторожила прочность 7 МПа. У тех самонивелирующихся полов, где чётко указано требования к основанию, фигурирует минимальная прочность 10, 15 или 20 МПа.

Вполне возможно, что грунтуется плохо. Газобетон тоже плохо грунтуется, но, хорошие плиточные клеи содержат влагоудерживающие добавки и для них основание с повышенной впитываемостью не так страшно. Это я к тому, что плитку прямо на Ивсил-термолайт на 4-8 мм клея, наверное, положить реально, а самонивелир разлить будет сложно.

mky написал :
Нет, с Ивсилов вобще не работал. Мы в Екатеринбурге Т-43 с трудом купили, куча фирм, торгующих Основитом, но Т-43 новинка, спросом не пользуется, ни у кого нет и не будет. Пришлось T-43 везти из Москвы, минимум 1 тонна.

В Туле аналогичная ситуация, правда нашлась одна фирма - Технониколь, которая привезла мне 12 мешков год назад.

mky написал :
Прочитал описание этого Ивсил-термолайт, насторожила прочность 7 МПа. У тех самонивелирующихся полов, где чётко указано требования к основанию, фигурирует минимальная прочность 10, 15 или 20 МПа.

Ну тут прямая зависимость: меньше вес - меньше прочность. Я думаю, для квартиры это не так критично, я же не автокары там возить буду с тоннами груза. Может, обойдусь без саморастекайки.

mky написал :
Вполне возможно, что грунтуется плохо. Газобетон тоже плохо грунтуется, но, хорошие плиточные клеи содержат влагоудерживающие добавки и для них основание с повышенной впитываемостью не так страшно. Это я к тому, что плитку прямо на Ивсил-термолайт на 4-8 мм клея, наверное, положить реально, а самонивелир разлить будет сложно.

Вот и у меня мысль возникла "прогрунтовать" стяжку плиточным клеем. Наклеить лист ГВЛВ, а на него уже и плитку можно класть.

Вечный студент

koris написал :
реально звукоизолируют?

я делал акустов, тоже 4мм - нормально работает. Так важно гидроизоляцию делать тщательно, снизу-сверху пленка.