Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.01.2014 Днепропетровск Сообщений: 139
#4492691

stroyman написал :
А вот тут надо бы уточнить: является ли "вертолетный пилотаж" обязательным технологическим условием для полусухой стяжки.

Не является. Просто с ним проще и быстрее.

Dima_D написал :
с ним проще и быстрее.

дело не в этом. "Вертолет" безусловно уплотняет если не весь, то верхний слой, а следовательно упрочняет. Поэтому его применение - либо целесообразно, либо нет. Зависит от дальнейших задач и требований к ним.
Мое мнение: если на "ветолет" подать вибрацию, то он таких дел натворит! А из-за чего? -От неравномерной трамбовки (банально притаптывания) слоя в процессе.

Регистрация: 17.01.2014 Днепропетровск Сообщений: 139

stroyman написал :
дело не в этом. "Вертолет" безусловно уплотняет если не весь, то верхний слой, а следовательно упрочняет. Поэтому его применение - либо целесообразно, либо нет. Зависит от дальнейших задач и требований к ним.

Я о том, что при отсутствии вертолета можно затереть вручную.
Но сама затирка является обязательным технологическим условием для полусухой стяжки, как вы и предположили.

Dima_D написал :
Я о том, что при отсутствии вертолета можно затереть вручную.

Зачастую вся затирка ограничевается притиранием правилом, а это намного слабже. Массы нет.

Регистрация: 19.04.2014 Новосибирск Сообщений: 5

zvolki написал :
Просматриваю вот отсюда

key08rus написал :
...
Сделана полусухая

и дальше обсуждение. И никак не пойму, а для чего полусухую наливаками- растекайками портить?
Она же по технологии вылизана, как зона фаберже у кота.

Затирка, как тут уже предположили, слабенькая, правилом. Но, по большому счету, хватило бы и такого. Однако в процессе проведения работ были многочисленные повреждения верхнего слоя стяжки. Плюс к этому была вероятность укладки виниловой плитки...

stroyman написал :
Звиняй, чушь какая-то.

для кого как.
сделайте два помещения, в одном не ухаживайте и не поливайте, а второе поливайте, и посмотрите чушь или нет.

Грэй,
Сергей привет!
а почему бы не поучиться, когда есть чему.
на фото: снизу наливайка, дальше стяжка, потом опять наливайка. когда пилил, забилось все наливайкой, вымывать тыло лень.
Сергей меня прикалывает когда мои фото как то расписывают. то, что выложил все полусухая (вроде не давал поводов, что бы не верили???? не подменял, не физдил и т.п.)
полусухая стяжка сверху ЗАЛИТА НИВЕЛИРКОЙю и в первом и во втором случае.
прочность и однородность не имеет ни какого отношения к тому затиралась она вертолетами или это делалось вручную.
просто как уже написали, тот кто этим занимается проф, тому не возможно не иметь нужный инструмент

zvolki, это где?!
наши реалии показывают, что частенько требуется наливайки не менее 5 мм. не всегда же плитку укладывают.
попмимо прочего, специально замерял расходы клея (хотя это копейки по сравнению с наливайкой и работами) но заказчик выбирает сам, так расход по крупно"зернистой" стяжке и наливайке запросто в 2 раза больше при одном шпателе.
у нас есть сетевик спортивной одежды, раньше то же считали что нах не надо наливайки, теперь переделывает во многих магазинах по ночам (с выбросом покрытия, применения дорогущих материалов с высыханием (не твердением) за 1-3 часа, что бы к открытию успевать.
и забыл производителей нивелирующих масс в европпе огромное множество, интересно для чего они производятся, если только портят стяжки.

stroyman написал :
Звиняй, чушь какая-то.

что бы не быть голословным

По степени гидратации все зерна цемента можно разделить на две группы: полностью (на 100%) и частично (менее 100%) прогидратировали за 28 суток (к моменту эксплуатационно зрелого бетона). Границей перехода может служить зерно цемента диаметром 20 мк: до этой цифры – практически полная (не полностью гидратирует С[SUB]2[/SUB]S), а более – частичная (с заполнителем в виде части негидратированного зерна цемента) гидратация. Значит зерно цемента – это синтезированный цементный камень с заполнителем в виде непрогидратированных зерен белита и частей зерен диаметром более 20 мк.

Скажите, я правильно понимаю технологию полусухой стяжки в квартире: у подъезда ставят пневмонагнетатель, подключают его к воде, высыпают на землю песок, делают смесь в пневмонагнетателе, а потом ее по шлангу гонят в квартиру?

фото пообрезал, что бы не смущать
плавающая стяжка (по пленке)
продолжил её, видно что не уплотнял (не топтал ногами и не затирал) .
т.к. задача приклеить паркет, то не заморачиваемся а используем нивелирующие массы.
первые две фото, делал в бетономешалке, край срубил, прогрунтовал и продолжил узкой полоской, тут делал уже совсем вручную т.к. площадь не большая.
вот еще, площадь малюсенькая лопата и "гладилка", т.к. жидая квартира и полусухая, то бросил срузу два куска гвл, на следующий день увлажнил и накрыл пленкой
делал поэтапно, поэтому (да и негде) ни каких вертолетов. когда делал продолжение коридора, край срубил и продолжил стяжку.

gans gr написал :
у тебя же, сделали правильно, потом ухаживали,

Правильно - да, а насчет ухаживания.... один раз полили .... потом

gans gr написал :
стяжку к слову делал Тарлев,

у его рябят прямые руки, еще раз недавно убедился.... 2.5м правило - ноль.

gans gr написал :
край срубил, прогрунтовал и продолжил

gans gr написал :
край срубил и продолжил стяжку.

Так обязательно делать холодный шов?

GSI написал :
Скажите, я правильно понимаю технологию полусухой стяжки в квартире: у подъезда ставят пневмонагнетатель, подключают его к воде, высыпают на землю песок, делают смесь в пневмонагнетателе, а потом ее по шлангу гонят в квартиру?

Если много.... Если мало - просто лопатами в куче

Привет, Юра.
Я же не виноват, когда под наливайкой полусухую не видно. Или ты думаешь что у меня фамилия Рентген?
И я вот ещё чего спрашивал:

Грэй написал :
лабораторный образец на фото - хорош! Скажи, а почему цвет неоднородный, почему сухая стяжка серо- белая в крапинку?

?

gans gr написал :
что бы не быть голословным

Ознакомился. Той галиматьи там не нашел. Хотя бы цитатой вынеси, покажи.

gans gr написал :
Значит зерно цемента – это синтезированный цементный камень

Зерно цемента - это помол цемента, цементного клинкера и до синтезированного цементного камня ему еще далеко.

TARLEV написал :
прикрепляю фото.

а что стяжка такая зелёная? или там уже покрыта чем?

stroyman написал :
Зачастую вся затирка ограничевается притиранием правилом

я тёркой притираю

BV написал :
2.5м правило - ноль.

круто!

всё в голове (с)

gans gr написал :
и забыл производителей нивелирующих масс в европпе огромное множество, интересно для чего они производятся, если только портят стяжки.

Стяжка стяже - рознь.

stroyman написал :
А вот тут надо бы уточнить: является ли "вертолетный пилотаж" обязательным технологическим условием для полусухой стяжки.

Нет.

gans gr написал :
наши реалии показывают, что частенько требуется наливайки не менее 5 мм. не всегда же плитку укладывают.

У меня в доме ПВХ плитка на ней приклеена. Шишек не чувствуется, и ямок не видно. Без наливаек.

gans gr написал :
производителей нивелирующих масс в европпе огромное множество, интересно для чего они производятся, если только портят стяжки

Честно говоря не знаю, пользовал всего один раз, заказчик выбросил кусок линолеума из кладовки и попросил вывести в уровень с коридором.
Маленькое уточнение -Портят нормально сделанные полусухие стяжки

koris написал :
а что стяжка такая зелёная? или там уже покрыта чем?

От освещения наверно, фоткал мобильником, не настроен.

BV написал :
у его рябят прямые руки, еще раз недавно убедился.... 2.5м правило - ноль

Спасибо Владимир, стараемся держать марку.

Грэй, Сергей привет!
я нписал, но наверное все в куче и поэтому не понятно.
образец в крапинку, потому, что:
так же хотели показать, что когда все правильно, то и адгезия совсем разнородных материалов, при правильном применении будет такая как и заявляется.
снизу наливайка, "стяжка" сверху наливайка и приклеен кусок "текстиля", когда пилил болгарином, то пыль от наливайки попала в поры грубого ровнителя, вымывать с щеткой было лень, поэтому и цвет такой не красивый.

stroyman, ок, галиматья, бесмысленный разговор. я написал это для тех кто хочет сделать сам и спрашивает как. а тут уперлись в глупый спор.
эту галиматью преподавали в союзе в строительных вузах, так же показывали в лабораториях как определить "пики" процессов по термопаре и т.п.

не считаю нужным спорить, тем более нет смысла ни какого.
что касается стяжек и наливаек, так про это и говорил, что есть кривые (ровнять), есть сырые и сроки (специальные грунтовки и нивелирки тонким слоем), и т.п.

zvolki, именно так, все зависит от того как сделана стяжка. на фото рулонное 2 мм покрытие на стяжке и все ок.
но, у нас таких стяжек подовляющее МЕНЬШИСТВО, НО!!!!!! они есть.

BV, стыковать всегда вертикально, по уму еще лучше соединять арматурой (в торец навтыкать арматурин), если не сделать вертикально, то практически в 99 случаях из 100 там тонкий слой соседней стяжки разваливается, и .... трещины, заполнение растворами эти ямки и т.п.

BV написал :
Правильно - да, а насчет ухаживания.... один раз полили .... потом

у его рябят прямые руки, еще раз недавно убедился.... 2.5м правило - ноль.

Так обязательно делать холодный шов?

Если много.... Если мало - просто лопатами в куче

выезжают от 30кв\м
ко мне приедет прораб в воскресенье,но у меня 75квадратов

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

парни-полусушисты,памагите советом.песок у нас--дрянь(речной донской,много ила,зерно мелковатое.)стабильности сырья нет:каждый раз разного качества песок,хотя из одного места.один раз туда-сюда-более-менее,другой раз--галимый ил и пыль.при замесе смесь как пластилин;забивается выход смесителя,шланги на всём протяжении.вчера вчетвером как клоуны вокруг установки и шлангов скакали,то шланги трусили,то дырку выхода пробивали,вместо того,чтобы стяжку тянуть.есть какой способ при таком песке работать на пневмонагнетателе?поменять песок--не предлагать,нет вариантов ваще.

gans gr написал :
когда пилил болгарином, то пыль от наливайки попала в поры

Понял.
Пористость не слишком высокая для стяжки? На даче во дворе такую если сделатЬ, сколько сезонов простоит, как думаешь?

аптекарь написал :
есть какой способ при таком песке работать на пневмонагнетателе?поменять песок--не предлагать,нет вариантов ваще.

Сделать установку для мытья песка......

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

аптекарьИщите карьерный песок не верю что у вас стройки и бетоные узлы на мелком песке работают на краняк ПГС через сетку а с таким песком как у вас трудно тянуть да и по шлангам стучать тоже ведь не тема ,а представте на на 9-15 этажей подавать так оператор устанет бегать

аптекарь написал :
.песок у нас--дрянь(речной донской,много ила,зерно мелковатое.)стабильности сырья нет:

я например отказываюсь работать если предлагают какие то свои варианты ,у нас 2 точки песка расстояние 30-40 км один по ближе с мелким камнем у них сетка стоит 2см а подальше чистый у них сетка 5мм
а на таком песке как у вас трещины не избежны я думаю ,у нас трещит еще часто от цемента ЛСР(это группа компаний)а вот на Евро-цементе-Пикалево нормально стоят,а этот ЛСР быстро схватывает(а за стяжками практически никогда не ухаживают)
Да и тянуть такой пластиин жесть ,у нас когда сеялки сломались,зимой брали такой 70м2 от силы сделаешь
Какой смеситель купил ?надеюсь не электрический?

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

отделкин написал :
не верю что у вас стройки и бетоные узлы на мелком песке работают

отделкин, привет!сам не верил,пока не купили машину.сейчас приходит понимание,почему скорость у нас такая смешная

отделкин написал :
70м2 от силы сделаешь

и трещины

отделкин написал :
а на таком песке как у вас трещины не избежны

машина бринкманн естрих бой 450
в краснодаре покупали.я на день оставался типа стажироваться..там нормальным песком работают и делают по 200м2.а у нас

отделкин написал :
тянуть такой пластиин жесть

и это я тоже начинаю щас только понимать,а раньше думал,что это в норме,а навыка не хватает у меня.
а на добычу песка у нас монополия.последний раз пришёл песок с хорошим крупным зерном,но аж тёмно-шоколадного цвета от ила.подачу можно сделать,если только почти жидкий раствор.как только стали подсушивать раствор(уменьшать воду)--сразу забивается или выход смесителя,или шланги на всём протяжении:в одном месте тряхнёшь-тут же дальше пробка встаёт,и так и трясёшь до самого гасителя.
при более-менее нормальном песке приходится делать консистенцию раствора на грани--т.е. ещё немного--и жидкий.тогда подача вроде без пробок идёт,но отдача в шлангах бешеная,на приёме на гасителе нужно стоять,крепко сжимая ягодицы.шланги как в эпилептическом припадке дрыгаются,с бешеной амплитудой.как только чуть суховатый раствор--сразу пробка,и беги труси шланги или дырку на выходе чисти.
производительность смешная--в лучем случае 1,5 м3\час,если пробки--то и 1м3 не делаем.расход топлива ужасающий...
ещё в прошлом году с волги песок баржами привозили(600 р за тонну).в этом году--нету что-то,даже за деньги нормальный песок не купить
советовали попробовать жидкое мыло добавить,но что-то сомнения терзают меня.сон вот потерял совсем...
такой вот цирк

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

аптекарь написал :
с волги песок баржами привозили(600 р за тонну).в этом году--нету что-то,даже за деньги нормальный песок не купить

Так Волга обмелела -стоит пароходство.Вчера по телику видел..

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

ussur написал :
Так Волга обмелела -стоит пароходство.

вах!(3раз)

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

аптекарь, А что карьеров в округе нет? Как работают другие?

аптекарь написал :
(600 р за тонну)

у нас пока дороги закрыты берем в городе по 230 а так по 140
Поздравляю с покупкой ,Бринкманн самые надежные машины!
Ищи карьер!,сядь в машину и поезди по округе ,уверен что найдешь,заедь на бетонный узел посмотри их песок ,договорись отгружатся у них ,производства плитки тротуарной ,брусчатки и тд все должны на нормальном песке работать