Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4544304

koris написал :
не понятно - это в процессе? или эта часть была вчера сделана?

Это сделано давно, просто показал сам пирог стяжки. На 3-й фотке стык заливок, старая под плёнкой.

BV написал :
Во первых - по пленке, во вторых - недельки через три-четыре....

Уже писал, что под этим имел виду то, что на стяжку не нужно наливаек

gans gr написал :
roman-sp, к слову, мастер тоже не плохой вариант предложил (но я же все таки керамзит бы замешал в стяжку, тем более уже решил наливайку применять), только тогда качественно перетереть.
неделя не выйдет, надо сначала неделю держать влажной (под пленкой д.б. испарина), а потом сушить только, думаю, что все вместе минимум 3 недели надо заложить, за это время, стены, потолки и все прочее.

Трамбовать будет не фонтан с керамзитом

Master111 написал :
Трамбовать будет не фонтан с керамзитом

я и не трамбовал такое, это типа убо или термолайта, только самодельная, раствор получается цементно-песчано-керамзитовая смесь .
по маякам уложил, перетер.
с наливайками у нас уже был с Романом опыт , мы с ним двоем перезаливали по другой наливайке, и по стяжке, и как я понял то как получилось уложить ПД на слой массы ему понравилось больше, чем просто по стяжке.
НО на самом деле много зависит от мастеров, которые будут делать стяжку, совершенно согласен, что при старании запросто сделать стяжку под ПД так , что наливайки не потребуются.

gans gr написал :
что при старании запросто сделать стяжку под ПД так , что наливайки не потребуются.

Если не потоковый метод (как у машинистов), то весьма трудоёмкий процесс - затирание. Сам затирал полутёрком, т.к. правила нужного не было. Только после заливки всей стяжки в Рауте увидел люминтивый профиль нужного сечения и размера

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

вчера работали пластилиновым песком(мелкозернистый с большим содержанием ила и глины).ЁРШ ТВОЮ МЕТЬ!за то время,что мы работали волжским,этим мы разучились.вчера я понял,что мы оказывается афигенные мастера,если таким песком умудрялись по 40-50м2 делать.

gans gr написал :
с наливайками у нас уже был с Романом опыт , мы с ним двоем перезаливали по другой наливайке, и по стяжке, и как я понял то как получилось уложить ПД на слой массы ему понравилось больше, чем просто по стяжке.
НО на самом деле много зависит от мастеров, которые будут делать стяжку, совершенно согласен, что при старании запросто сделать стяжку под ПД так , что наливайки не потребуются.

Юрий привет!
Все верно, на ЦПС я сначала укладывал наливные полы Старатели, которые по факту ничего не выровняли.
Расход смеси оказался конским.
А потом "отполировали" форбо 976. Отличная смесь, и расход был меньше, чем у Старателей.

Однако на текущий момент я рассматриваю вот какой вариант - поверх керамзитобетона (наверно так будем делать, без арм стяжки поверх простого керамзита) уложить фанеру одним слоем , а не наливные полы.
Примерный расход на 30 кв м будет порядка 10 мешков форбо 976 (около 5 600 руб). Прикину стоимость фанеры (1 см толщиной).
Если остановится на таком варианте, то как крепить фанеру? Дюбель гвоздями к керамзитобетону?

roman-sp, я бы еще и приклеил, и не дюбель-гвоздь а дюбель и саморез.
а еще лучше, повозиться с стяжкой и после высыхания сразу покрытие (вроде как ПД по плану?)

gans gr,
Юрий, а если вместо фанеры 10 мм использовать ГВЛ Кнауф (2,5Х1,2, толщ 10 мм) ? его также крепить (клей+саморезы)?
Сверху планируем ложить ламинат с подложкой (уже куплен)

roman-sp написал :
gans gr,
Юрий, а если вместо фанеры 10 мм использовать ГВЛ Кнауф (2,5Х1,2, толщ 10 мм) ? его также крепить (клей+саморезы)?
Сверху планируем ложить ламинат с подложкой (уже куплен)

можно и фанеру и гвл только саморезами, но ЛУЧШЕ ВСЕЖЕ КУПИТЬ хотябы КС. и пустоты заполнит под листовыми материалами и дополнительно будет держать. можно постелить ГВЛ в 2 слоя (или элементы пола) (имхо больше нравится в 2 слоя большими листами гвл), тогда можно не крепить к основанию.
не важно ламинат или ПД, я про то, что смысл плавающая укладка.

gans gr,
на 30 кв м понадобится порядка 11 листов ГВЛ (один слой). Под нее нужен КС для заполнения пустот между ГВЛ и ЦПС? КС - это клей или что то другое?
И планирую 1 слой ГВЛ, т е нужно бюджетное решение. К тому же ГВЛ даст необходимую плоскость для укладки ламината.
И еще такой вопрос - ГВЛ (или фанеру) когда (через какой промежуток времени?) можно укладывать сверху ЦПС?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

gans gr, Когда всё таки прислушаетесь к совету моему--всё равно по клаве стучите.можно просто в виде наиболее поппулярных вопросов

roman-sp написал :
gans gr,
на 30 кв м понадобится порядка 11 листов ГВЛ (один слой). Под нее нужен КС для заполнения пустот между ГВЛ и ЦПС? КС - это клей или что то другое?
И планирую 1 слой ГВЛ, т е нужно бюджетное решение. К тому же ГВЛ даст необходимую плоскость для укладки ламината.
И еще такой вопрос - ГВЛ (или фанеру) когда (через какой промежуток времени?) можно укладывать сверху ЦПС?

в один слой одназначно крепить к основанию, КС это клей строительный, самый простой и наверное самый не дорогой клей.
меньше 2 -х недель лучше даже не расматривать вариант укладки, и то обязательно сначала положить пленку (на ГВЛ).
нормально это 3-4 недели, тогда только подложка и ламинат.

ussur написал :
gans gr, Когда всё таки прислушаетесь к совету моему--всё равно по клаве стучите.можно просто в виде наиболее поппулярных вопросов

это я одним глазиком , и сегодня на расслабоне, а так надо систему для полов питерских трамваев своять, и собрать барахно в поездку на следующей неделе , так что вроде как будто занят

gans gr,
про КС понял
Получается, ждем просыхания керамзитобетона порядка 2 недель и потом ГВЛ на КС и уже сверху кладем пленку, потом подложку и потом ламинат. так?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

gans gr написал :
это я одним глазиком , и сегодня на расслабоне, а так надо систему для полов питерских трамваев своять, и собрать барахно в поездку на следующей неделе , так что вроде как будто занят

вам особо и делать то ничего не надо--планшет есть надеюсь-всегда с собой и просто собственную корреспонденцию обработать в пол глаза

roman-sp написал :
gans gr,
про КС понял
Получается, ждем просыхания керамзитобетона порядка 2 недель и потом ГВЛ на КС и уже сверху кладем пленку, потом подложку и потом ламинат. так?

2 недели, кс гвл саморезы, подложка ламинат.
пленку не надо.
ussur, планшета нет , яблофон, и ноутбук.
в поездках чаще на авто, а потом народ вопросы задает, гуляет потом меня , а там уже не до писем, здоровье уже не то.

Регистрация: 12.03.2014 Мурманск Сообщений: 399

В общем дело такое,по всей квартире надо слегка подровнять полы, этак миллиметров на 15-20, в каждой комнате в центре корыто.
Так вот, сейчас пол в туалете с ванной под тп с кафелем заливал ветонитом 4100. В целом понравилось, по маячкам вышло изумительно, да и площадь маленькая, правда есть наплывы в местах где уровень итак в норме, но будет кафель и это не критично.
Так вот, подровнять пол во всей квартире затратненькое мероприятие, и посему хотелось бы либо сэкономить, что предпочтительней, либо залить 3000 для того чтобы в случае если я найду высоты задранные слишком сильно, чтобы не было наплывов.В случае с 3000 он будет по цене 4100, так что не критично.
Есть еще вариант использовать Ровнитель «Плитонит» Universal быстротвердеющий 20 кг, вроде как тоже псевдорастекайка, думаю что похуже будет ем 4100. Он выходит дешеввле на 20 процентов чем ветонит, что вполне ощутимо по деньгам на всю квартиру.
Так вот кука вопросов6
1) есть ли смысл ровнять плитонитом? при том что текущая стяжка довольно хрупкая, она вообще какая то белая, есть подозрение что гипсовая
2) если все таки плитонит нафиг,то допустимо ли ветонитом 3000 залить по толщине как 4100?то есть потянет ли 3000 залитие толщинысскажем в 2 см, при том что у него максималка заявленая 5 мм. В моем случае цена одинаковая, а растекаемость получше, и наплывов быть не должно, либо шлифовать меньше

Может пригодится кому, очередной велосипед. Думал как проще и надежней установить маяки для плавающей стяжки с ТП. Вариант на кучи из раствора не понравился сразу, стяжка по ЭППС, на первом этаже три слоя по 5см, хоть уложены по идеально ровной поверхности, но верхний слой все равно чуть «бухтит», сегодня в С\У на втором этаже (слой ЭППС всего 2см) предварительно обкатывал технологию на шпильках. Сквозь пенопласт сверлил в плите 6мм отверстия на глубину 2-3см. Далее забил в них огрызки стеклопластиковых стяжек оставшихся после стройки (прутки 6мм диаметром для связывания облицовочной кирпичной стены с несущей). Потом отпилил их болгаркой по лазерному уровню. Пробовал накрутить на стяжку мебельную гайку М6 не пошла, М8 пролетала. Взял обрезок ламината, насверлил в нем отверстий 6-6,5мм и нашинковал лобзиком квадратиков 2х2см с отверстием посередине. Эти квадратики и набил молотком на торцы стяжек. Финальный аккорд – термопистолетом приклеил маяк. Чтобы сильно не разрезать толщу стяжки маяком, использовал штукатурный маяк 6мм, потому и стяжки вбиты с шагом 22-24см. Долго? Может быть, сравнивать не с чем, другие способы не пробовал.

Кстати, если у бура 8мм сточить болгаркой с алмазным диском бока твердосплавной напайки вровень с телом бура, то в просверленное в плите отверстие без дюбеля прекрасно заворачивается строительная шпилька М8, такие шпильки, наверное, и буду использовать при заливке на слой ЭППС 15см, одно не радует, их придется выворачивать, стеклопластиковых на всю заливку, к сожалению, нет, и с приобретением проблема.

Заливал максимально густым раствором, практически полусухим, спасал только вибратор, на фото в правом углу. Уплотненную и осевшую смесь правилом протянуть не получалось, даже мелкими движениями, затирал теркой и приглаживал правилом.

Скоро нужно будет делать стяжку в квартире, предварительная толщина 8 см. На кухне с присоединенной лоджией и в совмещенном санузле будет теплый пол, так же по полу иду трубы отопления и будет проложено электричество . Какую стяжку лучше делать в моем случае?

Скрестил полусухую стяжку с сухими упрочнителями типа mastertop.
Эксперимент превзошел все ожидания.
Единственный минус как ни странно, производительность небольшая, всего 200-250 м в день, с привозным бетоном намного быстрее.
Но, дешевле раза в два.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

TARLEV, Привет! а расскажи по подробнее по эту технологию а то частенько просят мойки и гаражи сделать
Как втираете? ведь на бетоне обычно влаги больше чем в полусухой,какой цемент?песок?Вертолет обязательно с лопастями?Бетон отвертолеченый выглядит получше я имею ввиду гладкость

отделкин написал :
по подробнее по эту технологию

Да особо и нечего рассказывать, делается полусухая стяжка, не шлифуется, счищаются излишки раствора, выжидается временной интервал 1-2 часа наносится смесь 5-6 кг на м2 чуток увлажняется и в путь.

отделкин написал :
какой цемент?песок?

Все как обычно, цемент м500 только не 50 а 75 кг на загрузку, полтора мешка.

отделкин написал :
Бетон отвертолеченый выглядит получше я имею ввиду гладкость

Да на фото прошлись то всего 2 раза, там еще раз 10 проходят после этого, шлифуют сразу 2-3 вертолета.
На выходе ништяк видон, я еще не видел паркингов с такой поверхностью как сам делаю.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

TARLEV, а как же содержание влаги?ведь смесь засыпается плотным слоем и начинают втирать когда она изменит цвет? или сверху водой еще брызгаете?и сам процесс рассыпания,просто с ведра горсями кидаете?И про вертолет все таки с диском сперва а потом лопасти?Если одним диском затирать не получится?
Извини за кучу вопросов делать возможно в воскресенье придется!

Добрый день Всем
требуется совет по стяжке, правильно ли я понимаю как нужно сделать?
вводные данные - квартира 100 м; стяжки от строителей нет - плиты перекрытия; перепад до 30 мм; внизу ремонта нет
планирую сделать следующим образом:

  1. разложить проводку по плитам в местах наибольших провалов(обязательно ли провод NYM, антенный кабель и витую пару делать в гофре?).
  2. загрунтовать плиты
  3. залить выравнивающий слой ЦПС (толщина слоя 0 - 30 мм) - нужны ли какие-нибудь добавки(фибра, пластификаторы)? или лучше какой либо другой вариант - например песок?
  4. расстелить пленку с подворотом на стены
  5. закрепить на стенах демпферную ленту (на жидкие гвозди пойдет или что-нибудь получше?)
  6. разложить ЭППС 30мм толщиной, неплотности запенить монтажной пеной.
  7. установить компенсационные разделители в местах температурных швов
  8. разложить строительную сетку 100х100х3(4)
  9. к сетке пластиковыми стяжками прикрепить металлопластиковые трубы (16мм) теплого пола.
  10. подключить к коллектору и опрессовать в течение суток, далее трубы оставить под давлением 3атм.
  11. поднять сетку вместе с трубами над ЭППС на 10-15мм с помощью пластиковых проставок (или нарезанного тонкого ЭППС)
  12. сверху на трубы уложить еще один слой металлической сетки
  13. сделать полусухую стяжку примерно 40мм над трубой с пластификатором и фиброй (на этот этап хочу нанять специалистов)
  14. ждать 28 дней (увлажняя и укрывая стяжку пленкой)
  15. сделать пуск теплого пола начав с температуры подачи 20 и доведя ее постепенно в течение двух недель до 35, после этого отключить
  16. сделать наливной ПОЛИМЕРНЫЙ пол (на этот этап тоже хочу нанять специалистов)

подскажите что-нибудь по плану выполнения работ и по видам работ
не хочу еще раз попасть на стяжку, только что вынесли 650 мешков демонтированной стяжки с 10 этажа (вся растрескалась и даже не бухтела, а ходила ходуном)

ditec написал :

  1. загрунтовать плиты

не вижу смысла

ditec написал :

  1. залить выравнивающий слой ЦПС (толщина слоя 0 - 30 мм) - нужны ли какие-нибудь добавки(фибра, пластификаторы)? или лучше какой либо другой вариант - например песок?

наверное, лучше другой вариант... в виде песка )))

ditec написал :

  1. расстелить пленку с подворотом на стены

не вижу смысла

ditec написал :

  1. закрепить на стенах демпферную ленту (на жидкие гвозди пойдет или что-нибудь получше?)

можно просто скотчем прикрепить - потом стяжкой прижмёт

ditec написал :

  1. разложить ЭППС 30мм толщиной,

тонковато, имхо

ditec написал :

  1. разложить строительную сетку 100х100х3(4)
  2. к сетке пластиковыми стяжками прикрепить металлопластиковые трубы (16мм) теплого пола.

мы делали по-другому: положили трубы, потом к ним сверху прикрепили сетку

ditec написал :
сделать полусухую стяжку примерно 40мм над трубой

то есть, примерно 56 мм?

всё в голове (с)

Регистрация: 28.05.2014 Нижний Новгород Сообщений: 13

Всем участникам доброго дня!
Прошу совета по финишному выравниванию пола под ламинат/паркетную доску.
Дано: ЦПС, в пространстве между маяками провалы между стяжкой и правилом до 2мм в основном, в одном месте 3мм. Думал взять тонкослойную самонивелирку и протянуть правилом по маякам. Так, мне кажется, проще сделать, чем шпателем смесь гонять, ведь выше маяков не очень хочу подниматься. Но правильно ли это будет?
Или лучше взять несаморастекающуюся смесь и также правилом прогнать ее?
Может, предложите еще лучший вариант.
Из смесей ориентировался на Форбо, но у нас в Нижнем Новгроде только два дилера, судя по сайту, и возят они только 976-ую смесь. Можно найти Thomsit DD, Ceresit CN68. Ну и полно Старателей, Бергауф, Кнауф, Ветонит, Глимс, Основит и пр.
Какую смесь могли бы рекомендовать для данных целей, чтобы и прочно было, и усадка небольшая, и в работе удобная?
Буду признателен за любые советы/рекомендации по выбору технологии и смеси.
Большое спасибо!

koris написал :
не вижу смысла

наверное, лучше другой вариант... в виде песка )))

не вижу смысла

можно просто скотчем прикрепить - потом стяжкой прижмёт

тонковато, имхо

мы делали по-другому: положили трубы, потом к ним сверху прикрепили сетку

то есть, примерно 56 мм?

песок насыпать, смочить до влажного, разровнять правилом по уровню(без маяков) и сразу ЭППС - правильно?
56мм - если не приподнимать сетку снизу, без нижней сетки я не понимаю как ровно разложить пол
а скотчем обычным или строительным?
а в остальном все гуд?
я все пытаюсь выгадать с высотой потолков в комнате - она площадью 40м, а высота сейчас от плит до потолка минимум 2840мм - и получится со стяжкой примерно 2750-2730мм

Диманыч написал :
Думал взять тонкослойную самонивелирку и протянуть правилом по маякам.

хорроший вариант... похуже - взять плиточный клей

всё в голове (с)

ditec написал :
песок насыпать, смочить до влажного, разровнять правилом по уровню(без маяков) и сразу ЭППС - правильно?

да

ditec написал :
а скотчем обычным или строительным?

без разницы, главное - что б не отклеилось до стяжки... ну а если отклеится - тоже ничего страшного: стяжка придавит

ditec написал :
а в остальном все гуд?

да вроде - да

ditec написал :
получится со стяжкой примерно 2800-2770мм

да нормально, есть и по 2500 потолки

всё в голове (с)