Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4602640

витаон написал :
если пол не с плавающей

а я ваще говорю, даже плавающую, если нет нужды в звукоизоляции, можно делать без демпфера у стен.

alzp написал :
по лазеру "на глаз"

хорошее выражение....

almeca написал :
а я ваще говорю, даже плавающую, если нет нужды в звукоизоляции, можно делать без демпфера у стен.

Поправьте если не прав, цеметный раствор, т.е. стяжка (как то писал раньше, что работает на расширение - не правильно тогда выразился в результате огреб) может зажать низ перегородок и порвать.... Сталкивался кто нибудь с таким. Сам пару раз видел такое явление, поэтому стал использовать демпфер по периметру.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

витаон написал :
не зависит от толщины стяжки никак, для справки при длинне10м и нагреве до50гр стяжка удлиняется на 6мм .это если она плавающая на разделительном слое, если она контактная, то она ведёт себя как и основа(читай плита ,расширяясь вместе с ней) , и демпфер там и нафиг не нужен, и тот кто его советует не понимает физики , максимум что нужно резать на карты . соответственно при температурах 25гр там совершенно другие линейные расширения, при длиннах строн ,стандартных комнат мизер просто доли ммм, вот из этих соображений демпфер и расчитывают, для Т.полов обычно 6-8мм

Я так прочитал, что она в целом повышает трещиностойкость стяжки из ЦПС М300 после заливки. У меня два санузла, ванна 3,96 м[SUP]2[/SUP], туалет 1,344 м[SUP]2[/SUP]. То есть на таких объектах применять демпферную ленту бессмысленно? Так же мне один мастер говорил, что демпферная ППЭ лента может рассохнуться и начать крошиться.

Регистрация: 04.06.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 1566

alzp написал :
такая же хрущевка, такие же перепады

Да, но методы и условия везде разные. И что немаловажно, жилая это хата или нет.Повторюсь:

WiTalik написал :
у кого к чему рука набита, главное чтоб результат был адекватный, и Клиент доволен.

Резон написал :
цеметный раствор, т.е. стяжка (как то писал раньше, что работает на расширение

вообще-то цементные составы при схватывании дают усадку, сжимаются то бишь.. От этого и трещины - если не разделять на карты. А расширяется гипс.

Резон написал :
зажать низ перегородок и порвать...

каких перегородок? ГКЛ?

AcidGreen написал :
демпферная ППЭ лента может рассохнуться и начать крошиться.

во как... Назначение демпфера - создать свободное пространство для компенсации деформаций - в процессе схватывания, или исключить касание стяжки со стенами - это для звукоизоляции. То есть если бы технически была возможность оставить просто зазор - это то, что надо. Но понятно - это нереально, поэтому прокладывают ленту, она фактически нужна только в процессе работ, дальше - пусть хоть растворится.

almeca написал :
даже плавающую, если нет нужды в звукоизоляции, можно делать без демпфера у стен.

совершенно согласен.
Носятся с этими демпферами, как с писаной торбой, притча во языцех, второй бетонконтакт...

Грэй написал :
Носятся с этими демпферами,

название красивое....Вот скажи - "положи какую-нибудь хрень чтобы стенку не пачкать" - не звучит.... А так - "сэр, проложите демпферную ленту, плиз!"

almeca написал :
каких перегородок? ГКЛ?

кирпич

almeca написал :
вообще-то цементные составы при схватывании дают усадку, сжимаются то бишь.. От этого и трещины - если не разделять на карты. А расширяется гипс.

Значит наврали учителя... надо будет попробовать эксперимент провести. Пока только четко видел и знаю, что при заделке штроб гипсовыми смесями, "штроба" дает усадку, а цементный раствор не замечал. Да и кирпич уложенный на раствор остается в таком положении без усадки.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

AcidGreen написал :
У меня два санузла, ванна 3,96 м2, туалет 1,344 м2. То есть на таких объектах применять демпферную ленту бессмысленно?

на таких "объектах" шумоизоляция стяжек не нужна, к тому же демпф зазоры сильно затрудняют гидроизоляцию.

Резон написал :
четко видел и знаю, что при заделке штроб гипсовыми смесями, "штроба" дает усадку,

вы не путайте гипсовую смесь с гипсом, это раз. Если вы штробу, заделанную цементным раствором, перетрете - усадки не будет, а вы пробовали просто замазать?

Резон написал :
кирпич уложенный на раствор остается в таком положении без усадки.

что вы говорите! А вы когда-нибудь замеряли усадку кладки? Хотя бы нивелиром?

almeca написал :
А вы когда-нибудь замеряли усадку кладки? Хотя бы нивелиром?

Так поэтому и хочу провести эксперимент, я ж не утверждаю - сомнения гложут...

almeca написал :
а вы пробовали просто замазать?

Признаюсь - не пробовал, т.к. действительно перетирал...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
сомнения гложут...

тогда - проверьте! Я лично ежели сомневаюсь - всегда провожу эксперимент.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

AcidGreen написал :
Я так прочитал, что она в целом повышает трещиностойкость стяжки из ЦПС М300 после заливки. У меня два санузла, ванна 3,96 м[SUP]2[/SUP], туалет 1,344 м[SUP]2[/SUP]. То есть на таких объектах применять демпферную ленту бессмысленно? Так же мне один мастер говорил, что демпферная ППЭ лента может рассохнуться и начать крошиться.

Не в обиду , ,но все ваши посты мне напоминют испуганого пациента .который не знает как найти врача ,я поэтому долго не коментировал ваши посты . Не выносите себе мозг . тем более при этих площадях,ОНИ НИЧТО , какие трещины , вы что там землетрясение собираетесь устраивать. Забить на всё, и делать обычным растывором 1к4 и не искать всякие мудрённые смеси и их характеристики , ЗАПОМНИТЕ ЭТО Я ВАМ СО 100% увереностью говорю трещит всё и вся . вопрос времени , плитка всё закроет, . Ей богу я когда вижу вот такие метания заказчиков , глубоко начитавшихся интернет, и свихнувших себе голову окончательно, мне их просто становится жалко, а самому кто это всё съел и 100 раз выс....ал остаётсся только посмеиваться, насколько сеть зомбирует.Про крошающуюся ленту никогда не видел и не слышал.Её собственно может и вообще не быть,нужен только зазор на расширение ,т.е можно палку просто заложить а потом вынуть после высыхания .А ставят что бы туда ничё не сыпалось и она , расширялась , сжималась вместе с стяжкой, с таким же успехом можно залить, герметиком, пеной и т.д, а можно и вообще пустоту оставить . если закрывается чем либо

almeca написал :
тогда - проверьте! Я лично ежели сомневаюсь - всегда провожу эксперимент.

Думаю взять два мерных стакана, в один цементный раствор, кладочной консистенции, а в другой вот думаю какой гипс взять... медицинский подойдет? Вроде куда уж чище... Нет возьму еще третий стакан под гипсовую штукатурку. Трех дней выдержать достаточно будет, на Ваш взгляд? Что еще стоит предусмотреть для чистоты эксперимента?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

витаон написал :
Забить на всё, и делать обычным растывором 1к4

совершенно согласен!!!!

витаон написал :
трещит всё и вся . вопрос времени

ни фига, у меня не трещит... Но я всегда делаю полосами не шире 1,2м и с виброрейкой.

Резон написал :
Что еще стоит предусмотреть для чистоты эксперимента?

стаканы обязательно сполоснуть спиртом!!!!!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

almeca написал :
Но я всегда делаю полосами не шире 1,2м и с виброрейкой.

ПРИ РАЗМЕРАХ САНУЗЛА 3М2)))) Загляни годика чере2 под покрытие увидишь

витаон написал :
ПРИ РАЗМЕРАХ САНУЗЛА 3М2

друг, не надо утрировать, ты же понимаешь, о чем речь....

витаон написал :
Загляни годика чере2 под покрытие увидишь

и что я увижу? Однажды пришлось менять ламинат через три года - залили - видимых изменений моей стяжки не заметил.

Резон написал :
Что еще стоит предусмотреть для чистоты эксперимента?

(3 шт.)

almeca написал :
Однажды пришлось менять ламинат через три года - залили - видимых изменений моей стяжки не заметил.

Протокол е?

stroyman написал :
Протокол е?

да я как-то типа никому ничего доказывать не хочу, так, делюсь опытом....

Регистрация: 29.06.2014 Дзержинск Сообщений: 25

Приветствую всех.
Подскажите чайнику. Купили квартиру, делаем ремонт. Удалили линолеум, а под ним, насколько я понимаю, черновая стяжка. Только вместо маяков деревянные рейки, которыми разлинованы все комнаты. Над деревяшками крошится и отходит старая стяжка, толщиной где-то 5 мм.
Если как-то непонятно объяснил, вот фото:
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
Скорее всего будем делать выравнивающую наливную стяжку. В связи с этим встал вопрос, как подготовить пол. Отбить всё что можно и демонтировать деревяшки? Образовавшиеся дыры замазать (только вот чем?). Или заливать поверх деревяшек, предварительно пропитав бетоноконтактом?

PG написал :
Отбить всё что можно и демонтировать деревяшки?

да, так будет лучше..

PG написал :
Образовавшиеся дыры замазать (только вот чем?).

тем же чем и заливать будете, разве что делать более густой консистенции.

PG написал :
Или заливать поверх деревяшек, предварительно пропитав бетоноконтактом?

я бы, честно говоря, так и сделал. Только бетоноконтактом нельзя "пропитать" - он не проникает внутрь деревяшек, надо говорить - "покрыть"

VlTerezhe написал :
Может попробовать шлифануть вашу краску. Смесь наносить на деревянный пол еще опасней, треснет, раскрошится и капут линолиуму. Вообще такое проявление любви между краской и линолиумом скорее исключение чем правило.

У меня не деревянный пол. Я покрасила бетонный, т.к. старая стяжка ровная, но пылила и крошился песочек. После краски ничего не пылит, она вьелась намертво, пол широховатый с залысинами, т.к краска 1 грунтовочный слой.
НО позже узнала за эту МИГРАЦИЮ! Сижу локти кусаю
А вчера попробовала развела клей плиточный с ПВА и чуть воды. Покрыла тонким слоем краску.
Сегодня утром пробую шпателем, даже не чиркает, не то что отслаивается! Покрою наверно весь пол так! Краска теперь точно не достанет линолеум.
Вот только вопрос!: каким клеем теперь клеить линолеум? Пол теперь влагопроникающий или нет?

superhamster написал :
А вчера попробовала развела клей плиточный с ПВА и чуть воды. Покрыла тонким слоем краску.

superhamster написал :
Вот только вопрос!: каким клеем теперь клеить линолеум? Пол теперь влагопроникающий или нет?

теперь пол норомальный - "слабовпитывающий" воду - можно клеить любым подходящим клеем.

Грэй написал :
на таких "объектах" шумоизоляция стяжек не нужна, к тому же демпф зазоры сильно затрудняют гидроизоляцию.

А мне совсем не для шумоизоляции, а в качестве дополнительного способа снижения деформации стяжки, чтобы трещиностойкость увеличить. Но поскольку тёплых полов вообще не будет, то я не знаю нужно ли её использовать или нет. Вообще в квартире в санузлах примерно одна и та же температура, ну во всяком случае без скачков на 20[SUP]о[/SUP].

витаон написал :
Забить на всё, и делать обычным растывором 1к4 и не искать всякие мудрённые смеси и их характеристики , ЗАПОМНИТЕ ЭТО Я ВАМ СО 100% увереностью говорю трещит всё и вся . вопрос времени , плитка всё закроет, .

Я буду делать ЦПС М300 и все мастера которые приходили предлагали в качестве материала стяжки именно М300. Возможно возьму сразу с армирующей добавкой для повышения трещиностойкости. Если трещит стяжка значит заливали её неправильно и с нарушениями выдерживали или она подвергалась тепловым расширениям.

almeca написал :
во как... Назначение демпфера - создать свободное пространство для компенсации деформаций - в процессе схватывания, или исключить касание стяжки со стенами - это для звукоизоляции. То есть если бы технически была возможность оставить просто зазор - это то, что надо. Но понятно - это нереально, поэтому прокладывают ленту, она фактически нужна только в процессе работ, дальше - пусть хоть растворится.

витаон написал :
Про крошающуюся ленту никогда не видел и не слышал.Её собственно может и вообще не быть,нужен только зазор на расширение ,т.е можно палку просто заложить а потом вынуть после высыхания .А ставят что бы туда ничё не сыпалось и она , расширялась , сжималась вместе с стяжкой, с таким же успехом можно залить, герметиком, пеной и т.д, а можно и вообще пустоту оставить . если закрывается чем либо

А зазор нужен даже если тёплых полов не будет?

Грэй написал :
к тому же демпф зазоры сильно затрудняют гидроизоляцию.

Гидроизоляционная лента изпользуется как раз для таких случаев.

Баш майсторът

superhamster написал :
Пол теперь влагопроникающий или нет?

скорее - не впитывающий вообще, если ПВА влагостойкий

Грэй написал :
Или заливать поверх деревяшек, предварительно пропитав бетоноконтактом?
я бы, честно говоря, так и сделал. Только бетоноконтактом нельзя "пропитать" - он не проникает внутрь деревяшек, надо говорить - "покрыть"

хоть с бк, хоть без - тонкий слой отскочит - деревяшки меняют размеры от изменения влажности зима-лето

витаон написал :
.А ставят что бы туда ничё не сыпалось и она , расширялась , сжималась вместе с стяжкой, с таким же успехом можно залить, герметиком, пеной и т.д, а можно и вообще пустоту оставить . если закрывается чем либо

2....5 мм лента - называется именно демпферной - то есть развязка стен и стяжки по шуму, или если теплый пол. Если шум пофиг и нет теплых полов - то достаточно пэ пленку положить, или маслом намазать, чтобы стяжка не прилипла к стенке и в процессе сушки стяжки и её усадки 1мм/м этот зазор появился именно по пленке, в противном случае трещина пройдет в непредсказуемом месте.

Резон написал :
Пока только четко видел и знаю, что при заделке штроб гипсовыми смесями, "штроба" дает усадку,

чистый гипс - нет, в смесях - добавки...

Резон написал :
Поправьте если не прав, цеметный раствор, т.е. стяжка (как то писал раньше, что работает на расширение - не правильно тогда выразился в результате огреб) может зажать низ перегородок и порвать.... Сталкивался кто нибудь с таким. Сам пару раз видел такое явление, поэтому стал использовать демпфер по периметру.

Я из опыта понял что демпфер не помешает, хотя бы из соображений передачи колебаний (шума) в стены, а высчитывать коэфициент расширения, не расширения, положил и спокойно спишь

Или заливать поверх деревяшек, предварительно пропитав бетоноконтактом?
я бы, честно говоря, так и сделал. Только бетоноконтактом нельзя "пропитать" - он не проникает внутрь деревяшек, надо говорить - "покрыть"
Не согласен, в прошлом году залили на масандре стяжку, кое где были деревянные балки (перекрытие над одной из комнат), везде стяжка как стяжка, а где были эти деревяжки, хоть пленку над ними кинули, порвало , дерево от изменения влажности крутит, стяжку порвет

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

BV написал :
2....5 мм лента - называется именно демпферной - то есть развязка стен и стяжки по шуму,

какая развязка если стяжка лежит глухо на плите, не смешите мои тапочки ударный шум как шёл вниз так и будет. в стену он через плиту передастся. вот если бы был разделительный слой тогда пожалуста, нет плавающей стяжки нет развязки , хоть 10 лент засуньте

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

BV написал :
трещина пройдет в непредсказуемом месте.

да и пускай идёт ,это не на что не влияет , кроме как показать какие мы крутые у нас стяжка не трескается )) При таких малых площадях как квартира , если нет сильного отслаивания, с движением вверх вниз можно забить. Сколько можно уже народ пугать этими трещинами , просто зомбирование какое то, чуть треснуло сразу вопли, и мастерам потом мозги пудрят, начитавшись в интернете бредней. Похоже нужно видео снять про развенчание мифов я уже парочку БК испытал . пусть теперь попробует кто нибудь возразить что это не г...но