Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210
#4621463

отделкин написал :
не думаю что это так критично ведь допуски никто не отменял

это болезнь,победить которую очень нелегко.каждый день уговариваю сам себя подзабить на микронную точность и безуспешно.хотя понимаю,что кроме меня это никому не нужно,а только снижает темп работы и,соответственно,заработок как минимум раза в полтора.

отделкин написал :
не думаю что это так критично ведь допуски никто не отменял
Стяжка уплотняется вертолетом ,а если его нет то нужно топтать почти до самого верха ,и потом мечом после правила проходить,на следуйщий день можно воды плеснутьна пол ,марку наберет хорошую

Спасибо парни, привык что все четенько, хочется чтобы и тут было все ok, при укладке ламината бы не вылезло, причину вроде подозреваю,, песок с глиной, еще с бетономешалки в тачку высыпаешь, комочки раствора очень плотные, пальцы болят раздавливать, сегодня закончили, намучились, жуть, от другого объекта по стяжке вся бригада морозится, за 4 дня устали с ног падаем, от классической мы так не уставали

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

ввв написал :
нужны только в проемах

мож там наружных углов с десяток?

dmitro+ написал :
песок с глиной,

это засада!!!растрескивание неизбежно,причём с раскрытием и поднятием стяжки до 1,5-2мм по трещине.я полусухую почти 1,5 года на таком песке делал,пока установку не купил.растрескивание как описал очень часто было.а щас такой песок через шланги не прокачаешь,и вынуждены были перейти на привозной чистый крупнозернистый.и,о чудо,вылечилось!

щас будем заходить на дом повышенной комфортности.там по проекту пирог:50мм керамзитобетона+30мм выравнивающая стяжка.дом 9-этажный,керамзитобетон--как звукоизолирующая прослойка.ну вот я нигде не могу найти,что керамзитобетон назначается как звукоизоляция.есть какие ссылки?готовим спецификацию для застройщика,и надеюсь переубедить на базльтовую вату(прав я или нет?).если переубедить не смогу,то как технически запи...дячить требуемый пирог(пропорции керамзитобетона,маленький слой стяжки)с учётом использования пневмоподачи?

аптекарь написал :
это засада!!!растрескивание неизбежно,причём с раскрытием и поднятием стяжки до 1,5-2мм по трещине.я полусухую почти 1,5 года на таком песке делал,пока установку не купил.растрескивание как описал очень часто было.а щас такой песок через шланги не прокачаешь,и вынуждены были перейти на привозной чистый крупнозернистый.и,о чудо,вылечилось!

У нас одно лекарство от трещин, полная перетирка, при полусухой хотел от этого уйти, да куда там, глину не видно, догадались когда в бетономешалке прилипать начала, а я понять не мог, в роликах люди просто рейкой гоняют раствор и все, тут полный финал, пришлось пацей уплотнять да и гоняешь раствор раз по 20, хочу на небольшом объеме готовыми смесями попробывать, спасибо что подсказал

аптекарь написал :
керамзитобетон--как звукоизолирующая прослойка.ну вот я нигде не могу найти,что керамзитобетон назначается как звукоизоляция.есть какие ссылки?готовим спецификацию для застройщика,и надеюсь переубедить на базльтовую вату(прав я или нет?)

Можете попробовать показать альбомы инженерных решений от акустик груп и акты акустических испытаний того же rockwool floor batts.
Помоему в снипах что-то еще есть.

PS Спасибо Вам, что не тупо исполняете, а стараетесь сделать лучше.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Oleg_D написал :
А тонкую это сколько?

2см хватит если сразу по свежему пролитому молочком керамзиту . керамзит средний 8-12мм . мелкий тоже хорошо если есть

Здравствуйте! Хотелось бы услышать совет по картинке.

Внутренний прямоугольник- готовая стяжка по ЭППС толщиной около 6см. По периметру стяжки закреплённый к основанию брус 50/50мм. В образующемся жёлобе между брусом и стеной идут трубы разводки радиаторов отопления. Ширина жёлоба 10-14 см. Как оформить сплошной чистовой пол? Трубы в теплоизоляции вот такой

Варианты- засыпать мелким керамзитом, накрыв трубы фанерой, чтоб не продавливал и в окончательный уровень пола вывести толстой фанерой, или песком вывести в уровень верхний чистовой слой фанеры, или... Окончательное покрытие будет ламинат. И относительный доступ к трубам должен сохраняться, оттого и не не делалась сплошная стяжка. В жёлобе ещё местами идёт электроразводка в тяжёлой гофре.
Ну вот такая общая картина..

Да, ламинат видимо будет лучше под диагональную укладку.

Можно ли снять сантиметр стяжки или это гемор?

michigan; на какой площади ?
гемор - это очень мягко сказано

А кто имеет опыт в таком вопросе: требуется выполнить звукоизолирующую плавающую стяжку по минеральной вате. Основанием для минеральной ваты служит керамзит фракции 10-20, пролитый цементным молочком. Можно ли укладывать на него минеральную вату или требуется выравнивать поверхность керамзита? Если выравнивать то до какой степени? Насколько прочным должен быть керамзитобетон в этом случае, то есть сколько сухого цемента выливать в виде молочка на кубический метр керамзита? Понимаю, что запас прочности никогда не повредит, но не хочется увеличивать нагрузку на слабые и старые перекрытия.

Уважаемые, дабы стену текста не заливать сюда создал темку

поддержите советами, прекратите мои муки выбора, направьте на путь истинный.
Сердечное спасибо!

sergogo написал :
на какой площади ?
гемор - это очень мягко сказано

Почитал форумы, понял какой гемор.
Тогда вопрос другой, в углах стяжка на сантиметр ниже. Какими материалами вывести в ноль? Несколько углов по 2-3 кв. м.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

michigan написал :
Почитал форумы, понял какой гемор.
Тогда вопрос другой, в углах стяжка на сантиметр ниже. Какими материалами вывести в ноль? Несколько углов по 2-3 кв. м.

а в ноль то зачем ? что будет на полу ? ровняется просто обычным цпс раствором на свеже намазаный плиточный клей , или вообще чистым эконом клеем

витаон написал :
а в ноль то зачем ? что будет на полу ? ровняется просто обычным цпс раствором на свеже намазаный плиточный клей , или вообще чистым эконом клеем

На полу планирую пвх плитку на клею.
В ноль наверное неправильно выразился, имел ввиду чтобы переход между участками не был сильно заметен.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

michigan написал :
пвх плитку на клею.

небольшие неровности для ПВХ абсолютно не страшны -не тот материал

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Leonsio написал :
Собираюсь делать с фирмой полусухую стяжку толщина выходит в районе 9 см. На моей площади 48 кв.м он насчитал 6 деформационных швов. Не многовато для однушки?

Плана нет чтобы понять геометрию квартиры , а так швы делаются в проемах и если прямоугольник стяжки имеет большее соотношение сторон чем 2:1 (например длинный коридор ,или имееющий Г-Т образную форму , Г-образная комната и т,п ).
Cобствено говоря швами стяжку не испортишь .

Регистрация: 05.05.2012 Волгоград Сообщений: 108

На неделе буду делать стяжку.ЭППС,армирующая сетка,на ней кабель теплого пола.Буду таскаться с ведрами по сетке,которая будет лежать на небольших(10-12см)отрезках арматуры.Они,скорее всего,вомнутся в ЭППС.Есть ли какие-нибудь практические советы как не истоптать всё?Наверняка,мастера сто раз так делали.Вот план:

Мда((
Вот верь и доверяй инфе той. Загадили все и вся.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

bardachok,
Куски арматуры убрать ,сетка нужна лишь для крепежа ТП , и по ЭППС без лишних телодвижений только полусухая стяжка

Регистрация: 05.05.2012 Волгоград Сообщений: 108

GKL написал :
только полусухая стяжка

Вряд ли получится,т.к. купил уже готовую смесь,пробовал её разводить-получается явно не полусухая.И если уберу арматуру,получится,что сетка будет лежать на утеплителе,а не в теле стяжки.Правда в смеси проглядываются какие-то волоски,т.е. она уже армированна.

TARLEV написал :
Мда((
Вот верь и доверяй инфе той. Загадили все и вся.

ну так исправь, в чем проблема?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

bardachok написал :
Буду таскаться с ведрами по сетке,которая будет лежать на небольших(10-12см)отрезках арматуры.Они,скорее всего,вомнутся в ЭППС.Есть ли какие-нибудь практические советы как не истоптать всё?

у себя делаю так: напилил "кубиков" из обрезков досок толщиной 5см. Их выкладываю в ячейки сетки, далее на кубики кладу щиты из ДСП, по ходу заливки сдвигаю щиты на себя и постепенно убираю лишние. Когда подхожу завершающему углу, то убираю последний щит, выкладываю на оставшемся пятачке кубики дорожкой и уже хожу прямо по ним. А сетку поднимаю на обрезки ЭППС размером ~2х2х2см.

Добрый день, или ночь) Решил свою проблему написать в этой теме. Коротко о себе: 5 этаж из пяти, панелька (конец 60х), 2-е комнаты планировка трамвай (общ. пл. 45 кв. м.), междуэтажные перекрытия около 14 см. Поверхность неровная, выступают камни по всей поверхности на 2-3 см. Кухня и коридор имеют уклон на 8 см, комнаты без уклона, но между ними перепад в 3 см.
Теперь о проблеме не могу определиться со стяжкой, должна быть легкой и по возможности звукоизоляционной. В бюджете 20 т.р., буду делать сам. Склоняюсь к такой: гидроизоляции, полистиролбетон 1-7 см с армированием, грубый ровнитель для пола Геркулес 1 см.

  1. смущают выпирающие камни, когда положу пленку для гидроизоляции, будет образовываться пустота, что с этим делать?
  2. в некоторых местах где арматуры , камни, и других выпирающие части, слой полистиролбетона будет 1 см. Это допустимо?
  3. Как армировать полистиролбетон?
  4. толщина грубого ровнителя в 1см. будет достаточна, если нет то сколько? (мне производители полистиролбетона сказали, что если армировать, то можно прямо на него положить линолеум, не надо сверху больше ничего и так прочный, есть марка D400 и D500 )
  5. Какая марка лучше?

Dgeb55 написал :
положу пленку для гидроизоляции

  1. Вместо плёнки используйте сухую смесь Ceresit CR 65. Наносится шпателем на готовую стяжку.
  2. Вполне.
  3. А зачем?
  4. Толщина стяжки над тёплым полом, на мой взгляд, оптимально 20 мм. Под линолеум стяжку лучше затереть.
  5. В жилом помещении любая.

дядя Вова, спасибо за ответ, пленку хотел чтоб соседей не залить.
Армировать хотел чтоб не треснул.
Стяжка в 1 см (геркулес грубый ровнитель) допустима производителем, но на полистиролбетон сам считаю что мало, 2 см. боюсь делать из-за слабой конструкции дома, лишняя тона. На этом форуме Vas12 , что можно 1 см., если использовать стеклосетку, что это? и как ее использовать?

Dgeb55, выбор толщины слоя над ТП делается, исходя из рекомендаций производителя. Что касается веса стяжки, полистиролбетон - это уже облегчённый вариант, тем более от 0 до 7 см в вашем случае. От растрескивания можно применить пластификаторы, фиброволокно ... всё зависит от собственных запросов. По мне, если и будут трещинки, так и ляд с ними, лишь бы не гунило, не шаталось, не шуршало под ногами. Тем более, что полистиролбетон даёт меньшую усадку, чем обычный.

Dgeb55 написал :
чтоб соседей не залить

, пригласите хорошего сантехника, хотя бы в качестве консультанта. Сухая гидроизоляционная смесь по ровному полу используется давным-давно, вы же не по всей квартире изолировать собираетесь, надеюсь ...

дядя Вова написал :
вы же не по всей квартире изолировать собираетесь, надеюсь ...

Хотел везде полиэтилен кинуть то есть можно попробовать 1 см. геркулеса уложить? Я думаю, там уже какие нибудь пластификаторы содержатся.

Dgeb55 написал :
Хотел везде полиэтилен кинуть

Вам решать. Я считию это лишним. М.п., некоторые виды Т.П. предполагают под собой экран из изолона .

дядя Вова написал :
От растрескивания можно применить пластификаторы

они для удобства укладки, от растрескивания эластификаторы

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Подскажите со срочным вопросом: Заранее спасибо!

  1. Какую пленку использовать в стяжке толщина
    в Петровиче есть

Пленка армир(полотно 2 м)120г/м2(осн.полимер.) 2,0х25 м
Пленка армир(полотно 2 м)140г/м2(осн.полимер.) 2,0х25 м
Пленка армир(полотно 2 м)140г/м2(осн.синтет.волокно) 2,0х25 м
Пленка армир(полотно2м)200г/м2(осн. полимер.) 2,0х25 м

Т.е. как понимаю там получается еще как бы одна синтетическая сетка в добавлении с арматурной сетке?
И что лучше полимер или синт волокно?

  1. ЭППС 3 см достаточно для стяжки 2 этаж?
    что было по фото

  2. Просьба именно объяснить почему пленка должна быть над ЭППС, а не под ним, т.е. на плите.

  3. Как пирог:
    Плита- ЭППС 3 см пеноплекс - пленка - сетка 10*10 см - гофра 1,6 к сетке с проводкой - стяжка петролит литой бетон 3-4 см.

  4. Ничего если класть эппс на +- ровное основание, но не по уровню и с выбоинами от арматуры плиты и т.д.?

  5. Как заделывать выбоины в плите 15*15 см побольше может даже, в глубину на см 10 (от арматуры)

  6. Нужно ли крепить ЭППС к плите? Чем если нужно.

  7. Как приделывать гофру к сетке?

  8. Такие опасения - зальется ли при таком пироге пространство под сеткой / гофрой, нужно ли поднимать сетку чуть повыше над уровнем эппс, чтоб она была посередине или как обеспечить проход расствора во все места))

  9. Ничего если над гофрой будет слой меньше, может к 1 см ближе?

Спасибо заранее громадное!