Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4628677

vitya написал :
Подскажите со срочным вопросом: Заранее спасибо!

  1. Какую пленку использовать в стяжке толщина
    в Петровиче есть

Пленка армир(полотно 2 м)120г/м2(осн.полимер.) 2,0х25 м
Пленка армир(полотно 2 м)140г/м2(осн.полимер.) 2,0х25 м
Пленка армир(полотно 2 м)140г/м2(осн.синтет.волокно) 2,0х25 м
Пленка армир(полотно2м)200г/м2(осн. полимер.) 2,0х25 м

Т.е. как понимаю там получается еще как бы одна синтетическая сетка в добавлении с арматурной сетке?
И что лучше полимер или синт волокно?

  1. ЭППС 3 см достаточно для стяжки 2 этаж?
    что было по фото

  2. Просьба именно объяснить почему пленка должна быть над ЭППС, а не под ним, т.е. на плите.

  3. Как пирог:
    Плита- ЭППС 3 см пеноплекс - пленка - сетка 10*10 см - гофра 1,6 к сетке с проводкой - стяжка петролит литой бетон 3-4 см.

  4. Ничего если класть эппс на +- ровное основание, но не по уровню и с выбоинами от арматуры плиты и т.д.?

  5. Как заделывать выбоины в плите 15*15 см побольше может даже, в глубину на см 10 (от арматуры)

  6. Нужно ли крепить ЭППС к плите? Чем если нужно.

  7. Как приделывать гофру к сетке?

  8. Такие опасения - зальется ли при таком пироге пространство под сеткой / гофрой, нужно ли поднимать сетку чуть повыше над уровнем эппс, чтоб она была посередине или как обеспечить проход расствора во все места))

  9. Ничего если над гофрой будет слой меньше, может к 1 см ближе?

Спасибо заранее громадное!

  1. Я делал 140. Пленка нужна чтобы вода при заливке в утеплитель не попала. У меня щелочку нашла. :-)
  2. ЭППС зачем? То что у вас было похоже на ДСП, делали для звукоизоляции от ударного шума.
  3. А перепад какой по комнате/квартире? А то там может 10см.
  4. Стяжками
  5. Сетку поднимать нужно, иначе смысла в не нет.
  6. А может гофру в эппс проложить?

Регистрация: 05.05.2012 Волгоград Сообщений: 108

michigan написал :
Пленка нужна чтобы вода при заливке в утеплитель не попала

Опа.А я когда маяки буду выставлять на саморезах,то собираюсь просверлить и ЭППС,и плёнку,которую,кстати,планирую под ЭППС положить.Отверстия в ЭППС хочу запенить и я думал,что ЭППС не боится воды.Есть ещё какие-нибудь способы выставления маяков над ЭППС без применения лазерных нивелиров?

bardachok написал :
Опа.А я когда маяки буду выставлять на саморезах,то собираюсь просверлить и ЭППС,и плёнку,которую,кстати,планирую под ЭППС положить.Отверстия в ЭППС хочу запенить и я думал,что ЭППС не боится воды.Есть ещё какие-нибудь способы выставления маяков над ЭППС без применения лазерных нивелиров?

Некоторые ЭППС вообще без пленки заливают. Под ЭППС в пленке смысла нет.
Водяной уровень еще никто не отменял:-)

Регистрация: 05.05.2012 Волгоград Сообщений: 108

michigan написал :
Водяной уровень еще никто не отменял

Ну водяной уровень у меня есть,а вот как поставить маяки на не совсем твёрдую пов-ть я не знаю.Ну кроме как сверлить до плиты.

bardachok написал :
Ну водяной уровень у меня есть,а вот как поставить маяки на не совсем твёрдую пов-ть я не знаю.Ну кроме как сверлить до плиты.

ЭППС у Вас сильно гуляет? Его можно к полу закрепить в этих местах пластиковыми грибками.

Регистрация: 05.05.2012 Волгоград Сообщений: 108

michigan написал :
ЭППС у Вас сильно гуляет? Его можно к полу закрепить в этих местах пластиковыми грибками.

Не сильно,но чуть есть.Не большие перепады на несущей плите.Я замазал наиболее глубокие раствором,всё равно,когда хожу немного прогибается,боюсь маяки на растворе полопаются.

Всем добрый день. Делаю ремонт в ванной, и вот вопрос встал по стяжке пола. Перекрытия старые, особо нагружать не хочется, поэтому кнауф УБО слоем 5см, а вот сверху думаю уложить в 2 слоя цементную аквапанель, так как элементы пола цементные не возят к нам, сверху как положено гидроизоляция и плитка. что скажете по поводу такой стяжки?

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Dreifgenoff,
5 см ЭППС + ЦПС стяжка + ГИ +плитка =сэкономите

bardachok написал :
а вот как поставить маяки на не совсем твёрдую пов-ть я не знаю.Ну кроме как сверлить до плиты.

загоняйте шпильки М8 в плиту, чуть выше писал как я это делаю. На следующий день шпильки вынимаю и использую повторно

bardachok написал :
Не сильно,но чуть есть.Не большие перепады на несущей плите.Я замазал наиболее глубокие раствором,всё равно,когда хожу немного прогибается,боюсь маяки на растворе полопаются.

это плохо что ЭППС бухтит, раствор может не прижать ЭППС к полу и под высохшей плитой будут полости

Deimos_Chiv написал :
это плохо что ЭППС бухтит, раствор может не прижать ЭППС к полу и под высохшей плитой будут полости

Чем грозят полости?

Регистрация: 05.05.2012 Волгоград Сообщений: 108

Deimos_Chiv написал :
загоняйте шпильки М8 в плиту

Взял саморезы 4.8х127,должны выдержать.

Deimos_Chiv написал :
раствор может не прижать ЭППС

Поеду куплю ещё грибки или шайбы,придавлю плиты.

bardachok написал :
придавлю плиты

я бы приклеил эппс или подсыпал песка, если с пленкой и ничего прогибаться не будет

bardachok написал :
Есть ещё какие-нибудь способы выставления маяков над ЭППС без применения лазерных нивелиров?

Есть - хороший пузырьковый уровень. Или водяной - но мороки побольше...

bardachok написал :
Я замазал наиболее глубокие раствором,всё равно,когда хожу немного прогибается,боюсь маяки на растворе полопаются.

подсыпать песка и притереть...

michigan написал :
Чем грозят полости?

плита будет частично "на весу", соответственно ее масса и масса всей утвари наставленной на пол будут распределяться не по всей площади ЭППС, а пятнами. Соответственно нагрузка на пятно будет выше, вполне допускаю, что со временем нагрузка может продавить ЭППС на горбах и возможно плита сядет. Хотя может я и сгущаю краски, но лучше исключить потенциальные проблемы на начальном этапе

bardachok написал :
Взял саморезы 4.8х127,должны выдержать.

шпильки удобны тем, что на них наворачиваются мебельные забивные гайки, уже на которые замечательно ложится стартовый профиль 27х28.

Регистрация: 05.05.2012 Волгоград Сообщений: 108

BV написал :
Есть - хороший пузырьковый уровень. Или водяной - но мороки побольше...

Я имел ввиду сам способ установки маяков на ЭППС.Про эти уровни я,конечно же,в курсе))

sergogo написал :
подсыпал песка

BV написал :
подсыпать песка и притереть

Так и сделаю,спасибо за совет.

Deimos_Chiv написал :
на них наворачиваются мебельные забивные гайки

Так,конечно,устойчивее.Пугает Ø отверстия под дюбель для шпильки.Или вы их прямо в ЭППС вкручиваете?

bardachok написал :
Так,конечно,устойчивее.Пугает Ø отверстия под дюбель для шпильки.Или вы их прямо в ЭППС вкручиваете?

шпильки вкручиваю в плиту без дюбеля, тут подробности:

Deimos_Chiv написал :
шпильки вкручиваю в плиту без дюбеля, тут подробности:

а не проще - длинные шурупы по бетону? Под них сверлить 5.8

BV написал :
а не проще - длинные шурупы по бетону? Под них сверлить 5.8

Первоначально про шурупы думал, у них шляпка меньше чем забивная гайка, профиль хлюпать будет, еще гайкой удобнее ловить нужную высоту. Ну а самый главный фактор в моем случае, не попались в округе шурупы требуемой длины.

Господа, специалисты, нужна ваша помощь. Строители залили стяжку 3 дня назад. На стены и пол с напуском примерно 20 см. приклеили подложку для ламината. Соответственно в тех местах, где подложка на полу при простукивании стяжки слышится глухой звук. И это по периметру всей комнаты. Чем это чревато в дальнейшем? И еще оцените пожалуйста качество стяжки по фото. Меня смущает такое кол-во песка в ней. Заранее благодарен за ответ.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

kastell0, фото не информативные . макро не нужно фотать, общий план с полутаро или двух метргвого расстояния ,и толщину стяжки ,и под какую отделку она заливалась

kastell0,

kastell0 написал :
Строители залили стяжку 3 дня назад.

как по прочности сейчас? Ходить можно без проблем?

kastell0 написал :
Меня смущает такое кол-во песка в ней.

Многовато. Должна быть серой - то есть все зерна песка облеплены тонким слоем цемента.

витаон написал :
kastell0, фото не информативные . макро не нужно фотать, общий план с полутаро или двух метргвого расстояния ,и толщину стяжки ,и под какую отделку она заливалась

Общий план выглядит более-менее нормально. Меня смутил угол, который сфотографирован. Только в этом месте много песка. Толщина стяжки 4-5 см. Эта стяжка под ламинат. Я так понимаю сверху будет еще наливной пол. Его, кстати, через сколько уже можно лить?

Стяжка достаточно прочная. Ходить можно без проблем. Накрыта пленкой, строители поливают ее периодически. Правда сегодня когда поднял пленку, под ней было очень много воды. Поругал их и сказал, чтобы так не усердствовали с водой.

kastell0 написал :
наливной пол

Зачем под ламинат наливной пол, есть лишние деньги?

дядя Вова; Насколько я понял из чтения форумов, то его желательно сделать. Да и не так это и затратно.

kastell0; посмотрите перепады с правилом, если не более 2 мм, то не заморачивайтесь с наливайкой.
по срокам так: неделю держать под пленкой, потом сушить из расчета 1 см неделю.
по прочности - пока не набрала (судя по фото).
под ламинат не нужно особой прочности, чтобы не "вытерлась" яма под ногами, там где ходят, надо что то подложить, но желательно без пленок и чтобы не мешало высыхать.

Всем спасибо за ответы. Только так и не подсказали что делать со стяжкой в тех местах, где на пол заходит подложка для ламината (по всему периметру комнаты). Там реальный "барабан" получился.

kastell0; ничего не сделаете.
на самом деле так не правильно, или сплошным слоем укладывать подложку под стяжку, или совсем не пихать под стяжку.
при высыхании есть вероятность, что края задирутся вверх

gans gr написал :
что делать со стяжкой в тех местах, где на пол заходит подложка для ламината (по всему периметру комнаты). Там реальный "барабан" получился.

Кто же так "насоветовал" ?

дядя Вова; Это строители инициативу проявили. Я им сказал только по стенам сделать.