Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4636374

kastell0 написал :
строители инициативу проявили

инициатива наказуема! Это давно известно. Тем более не зная технологий

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв; Это все лирика)) Что делать то? Оставлять как есть? Или по периметру комнаты снимать и перезаливать?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

kastell0 написал :
Оставлять как есть?

да , ничего страшного, правилом проверить погрешность -+2мм на 2м длинны , если не укладываетесь. то просто тем же правилом протянуть на сдир( плиточный клей, фасадную цементную шпатлю, даже гипсовую штукатурку и то пойдёт) получите ровную для ламината плоскость . то что шершавая и корявая не страшно

витаон; Гранд мерси!!! Успокоили )

kastell0 написал :
Что делать то?

если края вверх не загнутся- то

kastell0 написал :
Оставлять как есть

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 10.10.2006 Челябинск Сообщений: 146

Всем доброй ночи!
Мысль пришла рационализаторская: в квартире от застройщика достался супер-пол от кнауф. Местами собираюсь клеить кафель на пол. Для этого демонтирую пол и сделаю стяжку. А вопрос в следующем: можно лииспользовать имеющийся керамзит в качестве наполнителя для бетонной стяжки? Толщина стяжки 6-8см.

можно и нужно - у науфа просто мелкая фракция керамзита

jonch написал :
Мысль пришла рационализаторская: в квартире от застройщика достался супер-пол от кнауф. Местами собираюсь клеить кафель на пол. Для этого демонтирую пол

неужели из- за кафеля весь пол демонтировать будете???

jonch написал :
А вопрос в следующем: можно лииспользовать имеющийся керамзит в качестве наполнителя для бетонной стяжки?

можно.

jonch написал :
Всем доброй ночи!
Мысль пришла рационализаторская: в квартире от застройщика достался супер-пол от кнауф. Местами собираюсь клеить кафель на пол. Для этого демонтирую пол и сделаю стяжку. А вопрос в следующем: можно ли использовать имеющийся керамзит в качестве наполнителя для бетонной стяжки? Толщина стяжки 6-8см.

Только про звукоизоляцию не забудьте. А то соседи снизу могут придти и попросить все вернуть как было изначально.

Регистрация: 10.10.2006 Челябинск Сообщений: 146

Грэй написал :
неужели из- за кафеля весь пол демонтировать будете???

не весь - только в районе обеденной зоны, прихожей, ну и ванная с туалетом.
хотя, почти все в доме ломают и выбрасывают кнауф-пол и делают стяжку. а заодно меняют и металлопластиковую разводку отопления (соединения через пресс-фитинги) каждый на что горазд. аргументы - пол - если затопят ему хана и пыльный он. про разводку металлопластиком - типа прорвет.

меня такие аргументы не убеждают - во первых, уже одну зиму дом пережил. во вторых - видел разводку из металлопластика на обжимных фитингах - стоит лежит себе уже больше 20 лет - и не бежит...

Регистрация: 10.10.2006 Челябинск Сообщений: 146

michigan написал :
Только про звукоизоляцию не забудьте. А то соседи снизу могут придти и попросить все вернуть как было изначально.

вот меня это и напрягает - в доме все поголовно меняют кнауф пол на стяжку - заходил смотрел - стяжку делают просто на бетонное основание - никакого шумоизолятора не видел - может потом сверху на стяжку - но сомневаюсь.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

jonch написал :
видел разводку из металлопластика на обжимных фитингах - стоит лежит себе уже больше 20 лет - и не бежит...

У нас весь город на ней , разница только Китай или Корея.

Добрых дел мастерррр

Арс Ди Коль; Со слов знакомого сантехника а он еще тот буквоед, металлопласт на резьбе для временных магистралей, у нас повсемесно его сейчас вырезают и перепаивают экопластом, металопласт за гипс даже сантехники категорически не рекомендуют прятать, резьбовое соединение считается не надежным, видел пару раз на фитинге где обжимается труба расслоение трубы, думаю пережата труба, спайка надежней

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Подскажите еще плиз:

  1. Пленку нужно таки под ЭППС или над ним?
    Почему?
  2. Гофру с кабелем лучше крепить к плите (и делать штробы в эппс) или же к сетке на самом верху пирога?

эппс не боится воды, имхо - пленка не нужна.
лучше под утеплитель а в эппс вырезать.

Мастера,дайте совет пожалуйста.Имею стяжку во вторичке старую,не бухтит,трещин особо нет (парочку расшил заделал ремсоставом). Уровень в одну сторону квартиры есть,но если смотреть перпендикулярно этому уровню,то всё спускается на 7 см к другому концу квартиры.На пол буду класть пвх плитку на клей,поверхность нужна гладкая.Такой перепад боюсь наливашкой не сделать (даже если заливать по комнате,то перепад в одной комнате 1-2 см (всего 70 квадратов по квартире)) - всё будет стекаться к краю и ровной поверхности не получится. Решился всё в горизонт грубым ровнителем сначала по маякам сделать,потом уже 2-3 мм нивелиркой доравнять. Стратегия правильная?
По материалам.В санузле был тоже перепад 1,5-2 см я по маякам протянул Ветонитом 5700 потом снивелировал Форбо 976. Ветонит 5700 смесь отличная,мне понравилось для непрофи советую.Хорошо,разводится,легко ровняется по маякам,в итоге получился монолит крепчайший. С радостью применил бы его на остальную квартиру,но дороговато.Средний слой получается 3,5 см ,на квартиру выходит где-то 150 мешков - дороговато при цене Ветонита у нас 280 рупий. Посоветуете альтернативу ветониту? У нас в магазинах видел Юнис-горизонт ,видел Бергауф боден цемент гросс по ценам соот-но 199 и 215 рупий.Есть смысл ПЦС разводить? ПЦСа побаиваюсь,всё же не готовая смесь ,без химии и уровень у меня клиновидный получается от нуля практически,боюсь ПЦС такого не сдюжит...

dmitro+ написал :
резьбовое соединение считается не надежным, видел пару раз на фитинге где обжимается труба расслоение трубы, думаю пережата труба, спайка надежней

Все проблемы с МП трубами от раздолбайства монтажников и дешевых(некачественных) фитингов. А резьбовые (вы так компрессионные и мультифит фитинги называете?) вообще зло, только пресс фитинги. При лучевой (коллекторной) разводке альтернативы МП трубам и монолитным трубам из сшитого полиэтилена просто нет, особенно в водяных теплых полах.

Deimos_Chiv написал :
При лучевой (коллекторной) разводке альтернативы МП трубам и монолитным трубам из сшитого полиэтилена просто нет, особенно в водяных теплых полах.

Медь надеюсь не в счет?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Deimos_Chiv написал :
Все проблемы с МП трубами от раздолбайства монтажников и дешевых(некачественных) фитингов. А резьбовые (вы так компрессионные и мультифит фитинги называете?) вообще зло, только пресс фитинги. При лучевой (коллекторной) разводке альтернативы МП трубам и монолитным трубам из сшитого полиэтилена просто нет, особенно в водяных теплых полах.

За пресс я не спорю, это качественное соединение, но денег стоит оно, и проходимость у трубы экопластика выше чем через фитинги МП, согласитесь это так, за полиэтилен согласен, альтернативы ему нет

Господа, подскажите по стяжке (сил читать 406 страниц не нашел в себе)

В многокомнатной квартире есть одна комната, в которой строители 50 лет назад положили плиту на 50 мм толще, чем по всей квартире, причем толщина плиты не равномерна, а есть "горб" с одной стороны. Если поднимать пол везде, то будет более 100 мм стяжка на 70% пола, к тому же потолки довольно низкие, 50 мм терять очень не хочется.

Хотелось бы в этой отдельно взятой комнате сделать стяжку такой конструкции, которая позволила бы в самом тонком месте иметь не более 10 мм слоя. Там получается так - 50% площади комнаты слой до 50мм, а в центре комнаты над этой нестандартной плитой не более 10 мм. Причем нет четкого перехода между уровнями, а именно плавное изменение от 50 до 10 мм.

Какую технологию лучше всего применить?

Не дает мне никак покоя мысль, что же уложить поверх убо в ванной вместо суперпола. Тут вспомнился старый добрый Ацэид, есть в листах 1500х3000, мне как раз в туалет и в ванну можно одним 12мм листом положить, т.к. он в разы прочнее гипсокартона. Вопрос в том стоит ли приклеивать ацэид к УБО плиточным клеем например или просто положить сверху а дальше уже ГИ и керамогранит?

Ilya_SA, контактная стяжка (через грунтовку) запросто в таких слоях.
если опасаетесь, тогда делайте готовыми смесями (правда это дороже чуть получится), но они и от 5 мм работают.

Dreifgenoff, без крепления к стяжке его запросто выгнет, а крепиться к убо не реально.
в теме про наливайки был отчет когда в комнате по убо грунтовали ГГП и заливали нивелирующую массу (обязательно безусадочную) слоем минимум в 1 см (тоньше под плитку МОЖЕТ и прокатит, но лучше не рисковать).

То-есть можно после грунтовки делать обычную ЦПС из качественной смеси и это не приведет к растрескиванию в тонком слое? Какой грунтовкой надо пользоваться - обычной или бетонконтактом?

ИЗ дорогих смесей что можете порекомендовать для комплексного решения? Вот есть смесь (первое, что нашел) - хорошая штука? Получается конечно не дешево, но и площадь не велика.

gans gr написал :
Ilya_SA, контактная стяжка (через грунтовку) запросто в таких слоях.
если опасаетесь, тогда делайте готовыми смесями (правда это дороже чуть получится), но они и от 5 мм работают.

Ilya_SA, именно.
можно старателями.
есть материалы для грубого выравнивания практически у всех производителей (Основит, Ивсил, Старатели и т.д.)
пандусы в аэропорту Адлера (к олимпиаде делали)

gans gr; Если я правильно понял, нужно сначала сделать контактную ГРУБУЮ стяжку из ЦПС, а потом сверху налить самовыравнивающуюся?
Или вот этими старателями например можно сразу получить гладкую и ровную поверхность?
Грунт какой порекомендуете применить?

Ilya_SA; в зависимости от того, что вы хотите потом стелить.
некоторым покрытиям будет достаточно, а некоторые потребуют или заливки или шлифовки.
многое будет зависеть как вы сделаете стяжку, и есои ровно и аккуратно, то заливать может и не понадобиться.

Dreifgenoff написал :
Вопрос в том стоит ли приклеивать ацэид к УБО плиточным клеем

gans gr написал :
Dreifgenoff, без крепления к стяжке его запросто выгнет,

Поддерживаю. Его хорошо гнет от влаги, если долго мочить одну сторону.

Dreifgenoff написал :
или просто положить сверху (ацэид) а дальше уже ГИ и керамогранит?

это вообще бред, точнее не бред, а барабан...

Ilya_SA написал :
В многокомнатной квартире есть одна комната, в которой строители 50 лет назад положили плиту на 50 мм толще, чем по всей квартире, причем толщина плиты не равномерна, а есть "горб" с одной стороны.

абсолютно точно, что это плита, а не стяжка (случайно получившаяся с хорошим качеством )?

dmitro+ написал :
За пресс я не спорю, это качественное соединение, но денег стоит оно, и проходимость у трубы экопластика выше чем через фитинги МП, согласитесь это так, за полиэтилен согласен, альтернативы ему нет

Дело в том, что эта проходимость реально не особо и нужна при лучевой разводке от коллектора. Более того коллекторными вентилями имеет смысл ограничить расход на всех потребителях, кроме ванны и душа.
Отопление, если лучевая от коллектора - та же тема....

BV написал :
абсолютно точно, что это плита, а не стяжка (случайно получившаяся с хорошим качеством )?

К сожалению - абсолютно точно. Изначально надежда теплилась, но тщетно :-) Просто какие были плиты в наличии - такие и положили. Скорее всего какие то отбракованные, так как такое ощущение, что эту плиту налили в корыто загустевшим бетоном, и он не растекся, получился горб.

Ilya_SA, Если это реально горб бетона (без арматуры) может быть его можно немного сошлифовать (не сдолбить, а именно срезать без трещин) тогда каждый срезанный см уменьшит расход смеси на Х мешков.
И.... не надо над горбом 10мм - можно в ноль.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Ilya_SA написал :
Господа, подскажите по стяжке (сил читать 406 страниц не нашел в себе)

В многокомнатной квартире есть одна комната, в которой строители 50 лет назад положили плиту на 50 мм толще, чем по всей квартире, причем толщина плиты не равномерна, а есть "горб" с одной стороны. Если поднимать пол везде, то будет более 100 мм стяжка на 70% пола, к тому же потолки довольно низкие, 50 мм терять очень не хочется.

Хотелось бы в этой отдельно взятой комнате сделать стяжку такой конструкции, которая позволила бы в самом тонком месте иметь не более 10 мм слоя. Там получается так - 50% площади комнаты слой до 50мм, а в центре комнаты над этой нестандартной плитой не более 10 мм. Причем нет четкого перехода между уровнями, а именно плавное изменение от 50 до 10 мм.

Какую технологию лучше всего применить?

Локально можно делать наливайченко от 0 до 10 мм , от 10 до 50 ЦПС стяжку , слой больше 50 мм керамзитную подливку крупной фракции - кнауф убо -или подгонка слоя из эппс .