Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4648536

Sarge написал :
Я преувеличиваю конечно, но все же

"Не применяется на объектах, постоянно подвергаемых нагрузке водой"

Воооо
у нас так же есть такая штука, и мы её в бассейны не разрешаем (водостойкость по нашенски) а в душевые (это когда вода сразу на плитку)

Sarge написал :
Если потоп, то пальцем никто водить не будет, мы за чистоту эксперимента

еще раз
ГВЛв под грунтовкой ("спецфицкой") РАЗВАЛИЛСЯ И РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ОБЪЕКТАХ У РЕБЯТ. если просто 2любоваться" полами и не нагружать их мебелью на колесиках, да тучными людями, то все оки, а так вздувается
гипсовая наливайка (другой гипс), и он уже не разрушается.

раньше была ссылка, где гипс не только по прочности на сжатие маркируется, но и по скорости схватывания и по растворимости.

gans gr написал :
водостойкость это ..... раковина, плика,

Хитрый. Здесь присутствует глазурь как гидроизоляция. Сама керамика имеет свойство напитываться водой без саморазрушения. Кафельная плитка при промокании тоже теряет свою прочность, сырую всегда легче сломать, чем сухую, но это не говорит о том, что плитка не водостойкая и не должна подвергаться воздействию влаги, сырости.

stroyman написал :
Хитрый. Здесь присутствует глазурь как гидроизоляция. Сама керамика имеет свойство напитываться водой без саморазрушения. Кафельная плитка при промокании тоже теряет свою прочность, сырую всегда легче сломать, чем сухую, но это не говорит о том, что плитка не водостойкая и не должна подвергаться воздействию влаги, сырости.


но и с плиткой не все так просто, есть разные, и классифицируются в том числе и по степени водопоглащения (впитываемости).
так же и бетоны есть разные (например опоры мостов).

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

gans gr,
Юрий, порекомендуйте смеси относительно тонкослойные, которые можно на ГВЛ налить (локально, для укладки финишных покрытий в одной плоскости), под ГВЛ убо.

говорю за Форбо грунтовка 044, разводится водой 1:1 подсушка 6-15 часов. наливайка в зависимости от покрытия, а так любая (976, 999, 975).
если выравнивать гипсовой 920, тогда грунтовку сушить 60 минут.
тонкие наливайки есть еще у многих производителей (Томзит, Ветонит и ......)
что есть под рукой?
но грунтовка очень важна.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

gans gr написал :
что есть под рукой?

Ветонит точно есть. Не изучал вопрос пока.

маленький вопрос, если можно
делаю плавающую стяжку на пенопласте на утепленной лоджии, лоджия имеет уклон 2 см на 80 см, хотел подсыпать ПОД пенопласт мешок УБО (остался от ремонта, жалко выбрасывать)
конечно, воды на лоджии нет, но там капилярная и т.д. понято, есть.. Как считаете, рабочий вариант?

mstrct_lab написал :
маленький вопрос, если можно
делаю плавающую стяжку на пенопласте на утепленной лоджии, лоджия имеет уклон 2 см на 80 см, хотел подсыпать ПОД пенопласт мешок УБО (остался от ремонта, жалко выбрасывать)
конечно, воды на лоджии нет, но там капилярная и т.д. понято, есть.. Как считаете, рабочий вариант?

влажность бывает остаточная, напорная и капилярная.
остаточная это влажность самого основания
напорная это когда уровень ниже уровня земли (подвалы и подземные части сооружений)
капилярная это когда есть подпитка водой (например плита на земле).
сомнения, что на балконе такое возможно.
и не смотря на это, УБО это цемент, пенопласт не пропускает воду и т.п.
если возможно затекания со стороны улицы, то делайте ГИ (самое простое это пленка с заходом на стены), но обычно этим пренебрегают.
ИМХО запросто подровнять под утеплитель УБО

gans gr,
спасибо!
значит можно, отлично!

за ликбез по типам влажности - отдельное спасибо!

Мастера, здравствуйте.
Пока идут разбирательства о возмещении мне ущерба после аварии, думаю как восстанавливать свою промокшую сухую стяжку.
для себя принял мысль, что больше в моем доме сухой стяжке от кнауфа не место. Не с гашими соседями.
Остановил свой взор на "полусухой" стяжке. Привлекает в ней:

  1. Процесс достаточно сухой
  2. Можно выполнить так, что финишные слои не потребуются
  3. Ввиду малого кол-ва воды в растворе меньшая вероятность трещин

читал данную тему, так же читал материалы на других ресурсах, смотрел кино.
кое-что для себя уяснил, но вопросы остались.

  1. Как лучше поступить: купить готовую смесь для пола или купит пц400 и песок и самому замешать?
  2. Если смешивать самому: какой песок нужен? К примеру, гляжу в объявление, в нем песок фракции 0,8. Это слишком мелкий?
  3. Пропорция: как я понял 1 объемная часть пц400 и 3 части песка? Либо 10кг пц400 и 35 кг песка?
  4. Так и не понял, есть ли смысл добавлять фибру и пластификатоы?
  5. Стяжку хочу лить на пенопласт. Что все таки лучше использовать: эппс или ппс плотностью > 35 и толщиной 50мм?
  6. Мин. Толщина стяжки: не менее 40мм?+сетка?
  7. От сухой стяжки на полу осталась пэ пленка. Можно ее оставить или лучше убрать?
  8. Через сколько на такую стяжку можно класть плитку, линолеум. Надо выжидать все 28 дней?
  9. Плиты перекрытия ровные, но с уклоном. Чем выбирается уклон? Подсыпкой чего-нибудь под пенопласт или толщиной стяжки?

И совсем глупые вопросы

  1. Отделка стен и потолков в квартире уже выполнена. Реально ли выполнить стяжку не убив остальную отделку (грязью, влагой)?
  2. Насколько сложна эта стяжка, если делать ее силами одного человека не имеющего опыта в выполнении такой стяжки? Весь ремонт в свой квартире делал сам (сухая стяжка, линолеум, плитка на полу, штукатурка шпатлевка стен, гкл-потолки, полностью ванная).

Posix86749 написал :
купить готовую смесь для пола или купит пц400 и песок и самому замешать?

дороже/дешевле

Posix86749 написал :

  1. Пропорция: как я понял 1 объемная часть пц400 и 3 части песка? Либо 10кг пц400 и 35 кг песка?

смотреть насыпную плотность и делать по весу, а вообще.... сходить на бетонный узел, спросить, где они берут хороший бетон и хороший цемент, ну и рецептуру... не на первом, так на втором, третьем помогут....

Posix86749 написал :

  1. Так и не понял, есть ли смысл добавлять фибру и пластификатоы?

да

Posix86749 написал :

  1. Стяжку хочу лить на пенопласт. Что все таки лучше использовать: эппс или ппс плотностью > 35 и толщиной 50мм?

ПСБ-С 35 наверное подешевле будет

Posix86749 написал :

  1. Мин. Толщина стяжки: не менее 40мм?+сетка?

50, местами до 40...30...

Posix86749 написал :

  1. Через сколько на такую стяжку можно класть плитку,

можно через недельку, а линолеум - до полного высыхания....

Posix86749 написал :
Чем выбирается уклон? Подсыпкой чего-нибудь под пенопласт или толщиной стяжки?

проще - стяжкой. Подсыпкой обеспечить плотное прилегание пенопласта, притирая лист по подсыпке.

Posix86749 написал :

  1. Отделка стен и потолков в квартире уже выполнена. Реально ли выполнить стяжку не убив остальную отделку (грязью, влагой)?

если аккуратно и думать головой в принципе да. Но низ стен пострадать может...

Posix86749 написал :

  1. Насколько сложна эта стяжка, если делать ее силами одного человека не имеющего опыта в выполнении такой стяжки?

Одному можно умереть И есть нюансов куча... лучше посмотреть, как делают профи.... или сделать силами профи.... и быстрее, и силы на жизнь останутся

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Posix86749,
1.Обьем цпс смеси будет стоить в 2-3 раза дороже нежели по отдельности цемент + песок . Но фасованая цпс в мешках удобнее в работе + транспортировке и бывают случаи по разным причинах отдельно машину песка невозможно разгрузить у дома . На 50 м2 примерно уходит 200 м ешков по 25 кг .
2.Модуль крупности песка 2,5 мм
3.Для дома квартиры с нормальными нагрузками раствор М150 за глаза . Для ЦМ500 1:4 =М150, для ЦМ400 1:3 =М150.
4 Пластификаторов и фибр не применяем . Пылеватый песок +ПЛ может получиться тесто а не раствор .
5 Плотный эппс будет получше .
6 На эппс не меньше 50 мм .
7 Не смертельно , если не мешает плотному прилеганию эппс можно не убирать .
8 Под плитку через 7 дней , под ленолеум 14 и более .
9 Можно было бы залить УБО в уровень с самой высокой точкой плиты и после укладывать листы эппс . Как альтернатива раствор с керамзитом крупной фракции.
10 Преимущество полусухой не так влажно как при мокрой , в работе почище и даже с готовой отделкой (но все зависит от аккуратности ).
11 Очень трудно , но зависит от вашей силы воли и физвозможностей . Сможете сделать неприрывно одну комнату за день то вперёд .

Спасибо.
к вопросу неудобности нефасованных материалов: в объявлениях видел предложения о продаже фасованного песка.
и еще один вопрос вспомнил: а в течении какого времени надо успевать? Во всех видео ребята не очень то спешат
и еще один что по поводу водоухода за полусухой стяжкой?

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Posix86749,
Уже писал , непрерывно залить значит сделать одну комнату за один день ,на утро накрыть пленкой и забыть ).

GKL; Т.е. втечении одного дня смесь не начнет застывать? А то в пртодаже видел цпс для пола, у которой время жизни обозначено как 120 мин. Это очень мало для меня.
еще вопрос: каков расход смеси? Не могу найти однозначный ответ

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Posix86749; важно время соединения одного участка с другим.по жаре желательно в течение 1-1,5 часов.а вапще на одного без хорошего опыта нереально,на мой взгляд

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Posix86749 написал :
Т.е. втечении одного дня смесь не начнет застывать? А то в пртодаже видел цпс для пола, у которой время жизни обозначено как 120 мин. Это очень мало для меня.
еще вопрос: каков расход смеси? Не могу найти однозначный ответ

Не ну вы по одному мешочку хотите замешивать ? Чтобы успевать нужно замешивать большую кучу раствора которую хватало бы на 2-5 и более м2 .Одному это сделать тем более в лето и тем более в жару просто каторга .
Вы не вымудряйтесь а пригласите родственников пару -тройку человек на замешивание , с помощниками быстрее сделаете .
Расход 75-85 кг сухой цпс смеси на 5 см .

GKL; Блин, ну почему по одному-то? Несколько мешков. Но сразу на всемпомещение вряд ли выйдет.
и один я не собираюсь это делать, я еще жить хочу

Еще вопрос: в для маяков подкладывает кусочки плитки. А потом что? Хоронить их, вроде он не выковиривал? проблем в этом месте со стяжкой не будет?
И что мне вот совсем не ясно, так это сам принцип натертых маяков. Смотрел кино. Делаем несколько горок, выводим их в уровень. потом между горками накидываем раствор и натираем маяк праилом, опирая его (правило) на эти горки? КАк так? Почему горки под правилом не проминаются? Или раствор настолько плотный?

P.S. Есть у меня кладовочка 0.8*1.6м. Думаю потренироваться на этом помещении...
Пытаюсь сделать расчет. Если расход 85кг на м.кв. на 5см(берем максимальный расход), то мне надо 110 кг смеси.
С учетом, что на 10 кг цемента мы добавляем 35 кг песка, то получается нужно 24,5 кг цемента и 85,75 кг. песка. Это не вопрос, это мысли в слух

А нанимать бригаду кажется маловозможным, потому что квартира как бы жилая, мебель, утварь и проч. Я думаю вряд ли какая бригада будет заморачиватся переносом мебели и проч.

нужно залить кусок пола 2х2м, толщиной 10см, сверху будет плитка. на этом месте планирую шкаф-купе с нижними направляющими и сейф с креплением в пол. какой готовый раствор подойдет для этого?
остальная квартира залита бетоном с керамзитом

alexey_and; запросто ЦПС. площадь не большая. правда смеси в такой толщине, будет много (по весу).
удобнее положить или утеплитель, или так же добавлять керамзит (наполнитель легкий).
расход примерно (по максимуму если считать) 20Х10Х4, 800 кг

Posix86749 написал :
iдля маяков подкладывает кусочки плитки. А потом что? Хоронить их, вроде он не выковиривал? проблем в этом месте со стяжкой не будет?

Хоронить, проблем не будет.

Posix86749 написал :
КАк так? Почему горки под правилом не проминаются? Или раствор настолько плотный?

Горки надо хорошо уплотнить, кусочек плитки осаживается до нужного уровня киянкой. Правило ерзает при натирании по плиткам.

zvolki; Уяснил.
В видео видел как ровняют такие стяжки по натертым маякам не подкладывая профили и обрезки плитки. Там, получается, что правило опирается на маяк из ЦПС, которая еще не схатилась. Почему не продавливает? Или надо просто приловчится, что не продавливало?

Posix86749 написал :
натираем маяк праилом,

есть вариант - потом на натертый маяк укладывается широкая длинная металлическая "линейка" и по ней можно возить правилом сколько угодно без ущерба для маяка

BV; Я думаю проще всего на маяк положить ал. профиль, как в методе от zvolki.
BV,
zvolki, подскажите, сколько в ваших краях стоит такая стяжка. У нас по городу пробивал , наткнулся на объявление 350 р/м.кв если класть на пленку, без ппс. Думаю, реальная ли это цена или же замануха

Posix86749, то что писал про линейку - делают в больших объёмах - сделали участок, дальше натерли маяки бросили линейки и вперед как по рельсам - плюс - ничего потом вытаскивать не надо....

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Posix86749 написал :
Я думаю проще всего на маяк положить ал. профиль, как в методе от zvolki.

для начинающего этот метод наилучший.единственное--на месте профиля потом будет волосяная трещина,но ущерба от неё никакого.

Posix86749 написал :
350 р/м.кв если класть на пленку,

если с материалом--очень привлекательно.разброс цен на эту услугу--огромный.например мы делаем в частных и квартирных домах по 250р\м2--только работа.это практически идеальная ровность(не более 1-1.5мм)и уплотнение.всегда готов упасть в цене до20-25% с падением качества,но люди хотят пусть дороже,но всё ровно

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Эх, товарищи, вот блин связлся(((

в общем сделали у меня стяжку в одной комнате,
перепад от толщины маяка 6 мм до 4 см
естесственно, там где минимум пирог (а это пеноплекс 3 см, пленка, сетка 10*10) пружинит
что делать?
я в расстройстве((((((
планировалось паркетную доску сверху класть

все переделывать?

vitya; А сколько времени-то прошло? Хотя, если спрашиваете, то не меньше суток наверно уже, любая нормальная стяжка уже как минимум не пружинила бы. Закрадываются неприятные сомнения

аптекарь написал :
если с материалом--очень привлекательно.разброс цен на эту услугу--огромный.например мы делаем в частных и квартирных домах по 250р\м2--только работа.это практически идеальная ровность(не более 1-1.5мм)и уплотнение.всегда готов упасть в цене до20-25% с падением качества,но люди хотят пусть дороже,но всё ровно

Да не, я думаю это без материала.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Posix86749 написал :
А сколько времени-то прошло? Хотя, если спрашиваете, то не меньше суток наверно уже, любая нормальная стяжка уже как минимум не пружинила бы. Закрадываются неприятные сомнения

сутки как раз(((
ну слой 0,6-0,7 см в этом месте по сетке логично что пружинит(((

вопрос что делать?
вижу варианты

  1. снять все
  2. снять это место (примерно 2 квадрата) выставить новые маяки, долить еще 3 см - т.е. слой булет от 3,7 - до 7
  3. долить прям сверху 3 см

думаю между варианто 1 и 2
получится ли сохранить пленку, сетку и эппс еще вопрос...