Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167
#4651304

Posix86749 написал :
Блин, ну почему по одному-то? Несколько мешков. Но сразу на всемпомещение вряд ли выйдет.
и один я не собираюсь это делать, я еще жить хочу

Еще вопрос: в для маяков подкладывает кусочки плитки. А потом что? Хоронить их, вроде он не выковиривал? проблем в этом месте со стяжкой не будет?
И что мне вот совсем не ясно, так это сам принцип натертых маяков. Смотрел кино. Делаем несколько горок, выводим их в уровень. потом между горками накидываем раствор и натираем маяк праилом, опирая его (правило) на эти горки? КАк так? Почему горки под правилом не проминаются? Или раствор настолько плотный?

P.S. Есть у меня кладовочка 0.8*1.6м. Думаю потренироваться на этом помещении...
Пытаюсь сделать расчет. Если расход 85кг на м.кв. на 5см(берем максимальный расход), то мне надо 110 кг смеси.
С учетом, что на 10 кг цемента мы добавляем 35 кг песка, то получается нужно 24,5 кг цемента и 85,75 кг. песка. Это не вопрос, это мысли в слух

А нанимать бригаду кажется маловозможным, потому что квартира как бы жилая, мебель, утварь и проч. Я думаю вряд ли какая бригада будет заморачиватся переносом мебели и проч.

Есть подробное видео от Gennady
Про маяки смотреть с 10 минуты .

vitya написал :
Эх, товарищи, вот блин связлся(((

в общем сделали у меня стяжку в одной комнате,
перепад от толщины маяка 6 мм до 4 см
естесственно, там где минимум пирог (а это пеноплекс 3 см, пленка, сетка 10*10) пружинит
что делать?
я в расстройстве((((((
планировалось паркетную доску сверху класть

все переделывать?

Для стяжки на подоснове нужен слой для монолитности это 5 см минимум , при такой толщине не будет пружитнить и прогибаться проминаться и т , п .
Все это творчество однозначно снимать и делать минимальный слой от самой высокой точки 4-5 см .

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972


все снимать, иль только это место (2*2)

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

zvolki, Сколько есть времени для того чтобы не получился "холодный" шов, который треснет потом?

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

vitya написал :
все снимать, иль только это место (2*2)

считаю,что только это место,если дальше правильно всё делать.т.е. на этом месте закладывать высоту 50мм,по всей остальной площади автоматически добавится 50мм.фактически и в этом месте можно не снимать.

gans gr написал :
запросто ЦПС. площадь не большая. правда смеси в такой толщине, будет много (по весу).
удобнее положить или утеплитель, или так же добавлять керамзит (наполнитель легкий).
расход примерно (по максимуму если считать) 20Х10Х4, 800 кг

а легковеснее вариант есть? не охота так плиту грузить, и спину

alexey_and; Есть:

  1. добавить керамзит в смесь
  2. использовать УБО
  3. кто-то изголяется и месят пенопласт в бетон.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Posix86749 написал :

  1. кто-то изголяется и месят пенопласт в бетон.

Некоторые делают вермикулитовые стяжки.

Добрых дел мастерррр

GKL написал :
Есть подробное видео от Gennady
Про маяки смотреть с 10 минуты .

Ааа, ну это я видел, только на другом каком-то канале.
Это видео, считай, первое, которое я посмотрел по полусухой стяжке
Вот только один момент меня настораживает: почему они использу простой ппс? ЭППС для таких целей ведь получше будет, поплотнее.

Вообще, посмотрев киношки и почитав материалы, у меня сложилось впечатление, что это дело не такое уж сложное. Есть два ключевых момента, с которыми могут возникнуть сложности:

  1. правильная пропорция и консистенция смеси. С механизированным способом таких проблем не было бы, а вот в ручную надо хорошо постараться.
  2. Большой вес, который надо перелопатить. Счет идет на тонны.

Кстати, в этом кино, они стяжку проливают. А кто-то говорит, что проливать не надо, надо только дождаться когда она подсохнет, что бы можно было ходить, и накрыть ее пленкой и оставить на 2 недели.

Еще вопрос у меня родился в связи с моей спецификой: знаю, что на следующий день по стяжке можно ходить, а сколько времени надо выждать, что бы на эту стяжку можно было что-то складывать? рояль и кухонный гарнитур с холодильником ставить не собираюсь, но вот сложить коробки с вещами, детали шкафа сложил бы, что бы освободить другую комнату для заливки стяжки. Или, что бы на этом полу сложить мешки с цементом и делать замес для другой комнаты.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Posix86749 написал :
Еще вопрос у меня родился в связи с моей спецификой: знаю, что на следующий день по стяжке можно ходить, а сколько времени надо выждать, что бы на эту стяжку можно было что-то складывать? рояль и кухонный гарнитур с холодильником ставить не собираюсь, но вот сложить коробки с вещами, детали шкафа сложил бы, что бы освободить другую комнату для заливки стяжки. Или, что бы на этом полу сложить мешки с цементом и делать замес для другой комнаты.

Суток хватает, только плёнку желательно положить.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Posix86749 написал :
почему они использу простой ппс? ЭППС для таких целей ведь получше будет, поплотнее.

ППС бывает разной плотности но не суть .

Posix86749 написал :

  1. правильная пропорция и консистенция смеси. С механизированным способом таких проблем не было бы, а вот в ручную надо хорошо постараться.
  2. Большой вес, который надо перелопатить. Счет идет на тонны.

И в ручную все можно сделать , да тяжело будет , черновые работы основная тяжелая работа .

Posix86749 написал :
А кто-то говорит, что проливать не надо, надо только дождаться когда она подсохнет, что бы можно было ходить, и накрыть ее пленкой и оставить на 2 недели.

Под пленкой достаточно влаги чтобы стяжка созревала но летом испарения и высыхание идет быстрей поэтому пролить не помешает .

Posix86749 написал :
а сколько времени надо выждать, что бы на эту стяжку можно было что-то складывать?

Ходить можно на следующий день ,нагружать тяжелым через 4-7 дней .

Sarge написал :
zvolki, Сколько есть времени для того чтобы не получился "холодный" шов, который треснет потом?

Вопрос не понял.
Вроде ни где про холодные швы не писал.

GKL написал :
ППС бывает разной плотности но не суть .

Ну да

GKL написал :
И в ручную все можно сделать , да тяжело будет , черновые работы основная тяжелая работа .

Да конечно можно и вручную. Просто вручную накосячить шансов больше, особенно без опыта.
Кстати, кто как отмеряет компоненты стяжки? На весах? или не париться, и считать "лопатами" и ведрами?

GKL написал :
Под пленкой достаточно влаги чтобы стяжка созревала но летом испарения и высыхание идет быстрей поэтому пролить не помешает .

Стяжку водой не испортишь, правльно понял? Лишнего смесь все равно не возьмет?

GKL написал :
Ходить можно на следующий день ,нагружать тяжелым через 4-7 дней .

Усвоил.

Еще вопрос: как выполнять стыки двух стяжек? Коридор, к нему примыкает комнаты 4 шт. зараз ни в жисть не сделаю. Что на границе делать? Проложить такую же демпферную ленту, как по стенам помещения?

Ребят, еще вопросик,
Пескобетон, ЦПС и бетон - разница в чем?

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Posix86749 написал :
посмотрев киношки и почитав материалы, у меня сложилось впечатление, что это дело не такое уж сложное

ложное ощущение.по натёртым с первого раза не получится 99%.воспользуйтесь методом zvolki

аптекарь; Само собой. С натертыми маяками связываться не собираюсь, раз есть вариант проще и надежнее. Я в целом про стяжку

Posix86749 написал :
почему они использу простой ппс? ЭППС для таких целей ведь получше будет, поплотнее.

не простой, плотность 35

BV; Понял

Возможно глупый вопрос, но тем не менее - какой этап работ идет в самом начале: стяжка или штукатурка стен? электрика по потолку пойдет, возможно ли в таком случае стяжку сделать в самом начале, а потом уже штукатурку или это бред? спасибо за советы.

Berater написал :
Возможно глупый вопрос, но тем не менее - какой этап работ идет в самом начале: стяжка или штукатурка стен? электрика по потолку пойдет, возможно ли в таком случае стяжку сделать в самом начале, а потом уже штукатурку или это бред? спасибо за советы.

делать можно в любом порядке, удобном для Вас. Но! Удобнее примыкать стяжку к уже оштукатуренным стенам, а не наоборот. Делал и так и так. Второй вариант мне показался лучше

Отелло написал :
Если делать теплые полы от котла, какой толщины должна быть стяжка?

От 4см над трубой

GKL написал :
Расход 75-85 кг сухой цпс смеси на 5 см .

у Волмы-Грубый ровнитель (Волма-Стяжка) заявленный расход - 18-20 кг на метр при толщине 10 мм, то есть - 90-100 кг на метр при толщине 5 см

всё в голове (с)

GKL написал :
Расход 75-85 кг сухой цпс смеси на 5 см .

  • с моими подсчетами из практики сходится - 80 кг.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Posix86749 написал :
Пескобетон, ЦПС и бетон - разница в чем?

пескобетон и цпс - это одно и то же, цемент с песком, а вот в бетоне кроме песка есть ещё и крупные камушки - щебень.

Berater написал :
какой этап работ идет в самом начале: стяжка или штукатурка стен?

Если по нормальному, любое строительство начинается с подъездных дорог. Надо сначала сделать дорогу, по которой ходить, ездить, подавать материалы... А по ровной стяжке , и ходить и работать удобнее . И убирать строительный мусор кстати, тоже, иногда нужно. Убирать легче как думаете, ровный пол, или ...где?

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

zvolki написал :
Вопрос не понял.
Вроде ни где про холодные швы не писал.

Сколько есть времени для того чтобы не получились холодные швы на границах замеса? Из готовой смеси видимо не получится сделать нормально так как там химии больше, верно?

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Sarge написал :
Сколько есть времени для того чтобы не получились холодные швы на границах замеса

летом обычно не более 1,5ч.ещё сильно уменьшает время наличие сквозняка.в прохладное время около 2,5ч.

Sarge написал :
Из готовой смеси видимо не получится сделать нормально так как там химии больше, верно?

если пишут пескобетон или пескоцемент,то какая там химия,за исключением цемента?

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Posix86749 написал :
как выполнять стыки двух стяжек?

не знаю,насколько это правильно...самый простейший метод:обрезать по окончании вертикально и вставить гвозди(100-120)либо прутки 5-6мм 100-150мм длиной с шагом 100мм.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Квартира 66 кв. м. Строители выравнивали пол стяжкой во всей квартире. В кухне, прихожей , ванной комнате стяжка из цемента с песком, сверху плитка уже положена. Толщина слоя стяжки 3-4 см. А вот в комнатах толщина получилась до 8 см. Там в цемент с песком добавили керамзит. Недели через две образовались трещины, два раза их ремонтировали, прошел месяц, стяжка стала бухтеть, и еще был очень резкий неприятный запах, который не выветривался. В конце концов стяжку сняли и теперь хотят сделать заново. Керамзит класть не будут, решили, что из-за него пошли трещины. И невыносимый запах, оказалось, был от керамзита. Вопрос у меня такой - выдержит ли бетонная плита такой слой стяжки (до 8 см) или это опасно? Дом панельный, сдавался 10 лет назад. Получится, что во всей квартире у меня цементно-песочная стяжка от 3до 8 см. Не рухнут плиты?

Sarge написал :
Сколько есть времени для того чтобы не получились холодные швы на границах замеса?


Это произведение искусства сложно назвать стяжкой , но там разница в замесах около двух месяцев. Холодного шва не наблюдаю

Posix86749 написал :
Стяжку водой не испортишь, правльно понял? Лишнего смесь все равно не возьмет?

Если при замесе еще как испортишь, толстый пушной северный зверь к ней подкрадется. Если вы про полив стяжки через несколько дней, то думаю соседям снизу ваше усердие то же не понравится.

Posix86749 написал :
Еще вопрос: как выполнять стыки двух стяжек? Коридор, к нему примыкает комнаты 4 шт. зараз ни в жисть не сделаю. Что на границе делать? Проложить такую же демпферную ленту, как по стенам помещения?

Можете ленту, а можно и ничего не прокладывать.Просто вертикальный обрез Заодно под разные чистовые покрытия, можно стяжки в разный уровень вывести, ступенек не будет на финише ремонта.

Posix86749 написал :
P.S. Есть у меня кладовочка 0.8*1.6м. Думаю потренироваться на этом помещении...

Еще раз для всех, кто хочет взять на вооружение мой репортаж:
Учится и тренироваться можно на влажном песке без цемента. Все то же самое, что и с настоящей стяжкой, только ничего безвозвратно не испортите. После высыхания учебной стяжки, по ней можно ходить, а как надоест, ее легко расковырять и песок уже в настоящей использовать.

Posix86749 написал :
Есть:

  1. добавить керамзит в смесь
  2. использовать УБО
  3. кто-то изголяется и месят пенопласт в бетон.

а Убо выдержит крепление рельсы шкафа купе?