Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680
#4675999

промахнулись с уровнем полусохй стяжки ,пришлось доукладывать 2см толщины ,делали через плиточный клей СМ 11 и гребенка 4мм
Как думаете будет держатся ,внутри теплый пол труба

ussur написал :
Posix86749, стяжка готовая террако-недавно опробовал(до этого ремитаром пользовался)результат отличный -ттретью ванную залил-ни одной трещинки,не бухтит нигде..Заливается именно жидкой на 25 кг 7 литров воды..Усадка при толщине стяжки толщиной 4-5 см такая что складной метр металлический с трудом пролазит.то есть меньше мм

Хм... посмотрел по нашим магазинам - не видел такой у нас...

Pafnutij написал :
В одной комнате сделал стыжку пола, возникли вопросы:

  1. Цемент-песок 1:3. Воды лил по минимому, где то 4 литра уходило на 25 кг смеси. Пытался делать полусухую стяжку, но технологию не знаю. Раствор утаптывал ногами, что бы пустот не было. Выравнивал по маякам. Поверхность получилась местами шершавая, местами гладкая. Толщина 3 см. В одном месте маяк прогнулся (видимо слетел с самореза) и получилась ямка. Теперь думаю залить саморастекайкой минимальным слоем всю комнату, что бы яму, шершавость и линии, оставленные правилом убрать. Вопрос в том, можно ли без вибромашин и вертолетов (или как их там ещё звать), используя только правило, качествено сделать ПОЛУСУХУЮ стяжку? Правильно ли я все делал? Комната 3*5,6 метров. По периметру ничего не прокладывал, впритык к стене делал. Трещинки есть, но незначительные. Делал поверх плит перекрытия.
  2. Теперь другое помещение надо делать, габариты такие же, но оно будет разделено на два помещение, будет возведена стена из ПГП. Толщина стяжки от 3 до 4 см. Допускается ли такая последовательность? Сначала стяжку, потом стена на эту стяжку встанет.
  3. Какую саморастекайку посоветуете? Ветонит 3000, церезит сн68, или у форбо что то есть. Опыта работы с саморастекайками нет.

скажите, а вы сами цпс замешивали? или покупали готовый? Спрашиваю, как новичок, которому предстоит такая работа.
Как вообще, трудно все это? Сколько людей было?

Регистрация: 20.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: 72

Замишивали сами лопатой в корыте. Сначала цемент с песком перемешивать, потом с водой. Работали вдвоём. Один сеит песок, замешивает, другой укладывает смесь напол. Пробовал и один работать: долго, но реально.

Pafnutij; Арматуру укладывали?
Сколько времени прошло? Не бухтит пока нигде?

Регистрация: 20.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: 72

Вместо арматуры использовал фибро волокна, лежит монолитно, трещины есть, но не значительные. Не бухтит. Не понравилась только поверхность, шершавая и с полосами. Я правда 3/2 комнаты готовой смесью делал (ветонит 5700) , там толщина от 5 до 30 мм. Но процесс схожий, только смесь миксиром мешал. Следующую комнату думаю с помощью бетономешалки делать, уж слишком сложно и долго в корыте месить. Кто-то просто на полу месит, но насколько это хорошо, я не знаю.
Больше месяца уже прошло.

Pafnutij, а в какую цену у вас ветонит 5700? чем вызвано такое разделение - цпс/ветонит?

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

отделкин написал :
промахнулись с уровнем полусохй стяжки ,пришлось доукладывать 2см толщины ,делали через плиточный клей СМ 11 и гребенка 4мм
Как думаете будет держатся ,внутри теплый пол труба

привет!а как делал--по свежаку или через какое-то время?у меня был опыт(негативный)тонкая полусухая(2-2.5см)через плиточный клей.отслоение--охуллиард %.клей мажешь--то наступишь на него,то раствор рассыпешь не там,где надо и он подсох и напылил и т.д.вобщем дрочь та ещё--ну его нафик.
а давно уже делал стяжку по стяжке по тп,но там толщина второй стяжки была 5-6см.вижу того зака как минимум раз в месяц.наверное ругнулся бы уже,если б чё-то случилось

Помогите товарищи, бяда пришла в мой кишлак, месяца 4 назад в подвале трубу прорывало, прорыв устранили, а вчера гриб из под пола вылез. Решил что буду изза этого весь пол вскрывать и стяжку заливать. Квартира находится на первом этаже, подвал сухой и проветриваемый, только этот прорыв все испортил. Сейчас пол на лагах, пока не вскрывал и не смотрел что там, скорее всего керамзит. Вопрос первый: хочу весь пол (порядка 70м2) утеплить с помощью эппс, какой слой будет достаточный 50 или меньше можно? Соответственно все швы перед укладкой запенить м мастикой замазать. После этого залить стяжку. Вопрос второй и третий: сколько минимальная толщина стяжки 30 или 40мм, и можно ли бетононасосом залить весь пол. Т.к. у меня очень сжаты сроки ремонта и хотелось бы за 2 недели все успеть залить . По моим рассчетам необходимо 3 куба раствора для заливки 40мм стяжки поверх эппс. Саму эппс буду кркпить клеем к плитам. Буду признателен за любой совет

guanomen написал :
подвал сухой и проветриваемый,

теплый, или холодный зимой?

Какие перекрытия подвала - плиты? Какие именно?

Какая требуемая высота всего пирога от перекрытия до уровня чистого пола?

guanomen написал :
сколько минимальная толщина стяжки 30 или 40мм,

30 - отдельными местами допустимо, основной слой 50.

guanomen написал :
и можно ли бетононасосом залить весь пол.

да

guanomen написал :
Т.к. у меня очень сжаты сроки ремонта и хотелось бы за 2 недели все успеть залить .

день подготовка, день заливка....
Но... электропроводка, трубы - будут в стяжке или нет?

guanomen написал :
Саму эппс буду кркпить клеем к плитам.

нет смысла приклеивать, есть смысл в выравнивающей подсыпке из песка например.

В теме есть видео по полусухой стяжке по пенопласту - найдите - многие вопросы отпадут....

Дом панельный, толщину плиты не знаю, в подвале все коммуникации отопление и тд, не думаю что там температура как на улице зимой. Высота пирога желательно минимум, но крепкая и теплая. Гидроизоляцию какуюто с эппс делать необходимо будет? Электропроводка и трубы в полу отсутствуют.

guanomen написал :
Высота пирога желательно минимум,

чтобы из коридора "падать" в квартиру?

Сначала измерьте, а потом про минимум пишите...

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Вторая полоса. Спичек нет, зубочистка на полу.
Все, кухня залита.
PS
Ну для полного выпендрежа Уже стемнело ..

BV написал :
чтобы из коридора "падать" в квартиру?

Сначала измерьте, а потом про минимум пишите...

да, померею, но после того как из командировки вернусь. Спасибо.

Регистрация: 20.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: 72

sharapova написал :
Pafnutij, а в какую цену у вас ветонит 5700? чем вызвано такое разделение - цпс/ветонит?

В части комнаты стяжку толщиной от 5 до 30 мм делал ветонитом (200руб за 25 кг), цпс тоньше 30мм вроде как нельзя делать

Pafnutij написал :
В одной комнате сделал стыжку пола, возникли вопросы:

  1. Цемент-песок 1:3. Воды лил по минимому, где то 4 литра уходило на 25 кг смеси. Пытался делать полусухую стяжку, но технологию не знаю. Раствор утаптывал ногами, что бы пустот не было. Выравнивал по маякам. Поверхность получилась местами шершавая, местами гладкая. Толщина 3 см. В одном месте маяк прогнулся (видимо слетел с самореза) и получилась ямка. Теперь думаю залить саморастекайкой минимальным слоем всю комнату, что бы яму, шершавость и линии, оставленные правилом убрать. Вопрос в том, можно ли без вибромашин и вертолетов (или как их там ещё звать), используя только правило, качествено сделать ПОЛУСУХУЮ стяжку? Правильно ли я все делал? Комната 3*5,6 метров. По периметру ничего не прокладывал, впритык к стене делал. Трещинки есть, но незначительные. Делал поверх плит перекрытия.
  2. Теперь другое помещение надо делать, габариты такие же, но оно будет разделено на два помещение, будет возведена стена из ПГП. Толщина стяжки от 3 до 4 см. Допускается ли такая последовательность? Сначала стяжку, потом стена на эту стяжку встанет.
  3. Какую саморастекайку посоветуете? Ветонит 3000, церезит сн68, или у форбо что то есть. Опыта работы с саморастекайками нет.

Кто нибуть сможет мне подсказать, помочь?

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Pafnutij,
Ветонит 3000 ошибок не прощает, Форбо 976 дает такую возможность. (в смысле можно шлифовать, и даже срезать правилом часа через 3).

Baker написал :

Вторая полоса. Спичек нет, зубочистка на полу.
Все, кухня залита.

зачетно получилось
Опишите - интересно

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

BV написал :
Опишите - интересно

Мармо положу и за один раз про все напишу, естественно по моим личным впечатлениям и ощущениям простого обывателя.
А Фобро 976 можно смело приставку "ЭКО" писать, если нет особых нормативных условий, смесь почти не пылит.

Подскажите, Основит Скорлайн Т45 как в работе? Подойдёт для новичка? А то на Форбо восхваляемый боюсь денег не хватит. Требуется увеличить высоту пола на 9 мм на почти ровной плите в панельном доме.

MerkaVa написал :
Основит Скорлайн Т45

ИМХО только по маякам

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

День добрый. Договорились с местным на все руки мастером сделать бортик вокруг сантехшкафа, чтобы обмазать его гидроизоляцией, сделать стяжку, но сохранить доступ к низу сантехшкафа на уровне этажного перекрытия. Мастер предложил в пескобетон намешать глимс водостоп, мол таким образом течи в подвалах заделывают. Вопрос - этот глимс водостоп как добавка - бред или не совсем ?

Kittown, а вы спросите у Глимс, что они думают по этому поводу. На сайте должна быть почта или горячая линия

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

аптекарь, Привет делал через неделю ,стяжка была под пленкой,приехали ,сняли пленку,замешали клей в бадье ,растянули его,примерно на 10-12м2,рядом с местом сделали подачу ,лопатой раскидали по свежему клею ,потом зашли на стяжку и все как обычно
Очень надеюсь что будет держатся ,если нет то я попал на 30 штук(наливной пол) это по минимуму
А почему и как думаешь идет отслоение?и как скоро ?и в каких местах?и на каких основаниях

Kittown написал :
День добрый. Договорились с местным на все руки мастером сделать бортик вокруг сантехшкафа, чтобы обмазать его гидроизоляцией, сделать стяжку, но сохранить доступ к низу сантехшкафа на уровне этажного перекрытия. Мастер предложил в пескобетон намешать глимс водостоп, мол таким образом течи в подвалах заделывают. Вопрос - этот глимс водостоп как добавка - бред или не совсем ?

а почему не сделать как говорит Глимс?
сделали обмазочную ГИ а сверху уже последующие работы (зачем эксперименты ставить на себе?)

Регистрация: 20.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: 72

Baker написал :
Pafnutij,
Ветонит 3000 ошибок не прощает, Форбо 976 дает такую возможность. (в смысле можно шлифовать, и даже срезать правилом часа через 3).

А какая минимальныя толщина заливки у этого форбо? В городе (Нижний Новгород) поставщика форбо видимо нет, наверно не получится купить... Но поищу получше.

отделкин написал :
Очень надеюсь что будет держатся

Похоже, что все будет ОК.
Только не давать этой стяжке пересыхать раньше времени - увлажнять (но не заливать), накрывать. И потом сушить медленно.

Регистрация: 29.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Pafnutij написал :
А какая минимальныя толщина заливки у этого форбо?

Два мм, шпателем можно почти в ноль ( последующей шлифовкой в чистый ноль). Прочность у Форбо ниже чем у Ветонита 17Мпа против 20Мпа. У меня потек сам примерно при 2 мм.
Если что, я не в Форбо работаю

Регистрация: 16.04.2013 Нижний Новгород Сообщений: 80

Товарищи мастера, подскажите чем выровнять пол в панельном доме. Хочу положить экстр.полистирол и элементы пола гвл 2 см. Неровности не более 1 см. Можно ли выровнять самовыравнивающим раствором? И чем лучше заделать швы и технологические отверстия в плите пола?

поскольку за окном уже темно, всем доброго вечера!
необходимо сделать стяжку в санузле. перечитал кучу всяких интернетов, но всех ответов не нашел...

размер помещения примерно 180*250. часть площади занимает вентшахта и несущая колонна, образуя нишу,в которой проходят стояки. как поступить с этой нишей? заливать или не трогать?

на основание будет уложен керамзит, сверху цпс и армирующая сетка. и тут два вопроса:

  1. какова минимальная возможная толщина слоя цпс? хватит пару сантиметров или надо больше? слой керамзита будет примерно 5см.
  2. в какой момент лучше сделать гидроизоляцию: под керамзитом или поверх готовой стяжки? и что с изоляцией для ниши?

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

отделкин написал :
А почему и как думаешь идет отслоение?и как скоро ?и в каких местах?и на каких основаниях

с высоты проделанных косяков могу предположить:
1.лет 6 назад делал стяжку по стяжке жидким способом.отслоение более 50%+растрескивание.но здесь я думаю произошёл отрыв от более слабой нижней стяжки из-за усадки(моя верхняя была 1:3,5 да ещё и жидкая)
2.года 3 назад повторил ошибку в п1.стяжка бухтела конкретно и растрескалась.причина на мой взгляд аналогична.но кинул плитку и врорде как 2,5 года всё ок.сёдня заходил туда.хотя и плитка из-за стяжки бухтела при простукивании,но ничё не поотлетало и не лопнуло.плитка,как уже писАл когда-то,вапще многое прощает почему-то.
3.2 раза примерно 2 года назад делал тонкослойную полусухую по бетону.один раз через грунтовку,другой--через плиточный клей юнис 21век.основание тщательно обеспыливалось пылесосом,в случае с плиточным клеем перед клеем грунтовалось.в обоих разах отслоение примерно 20-25%--но это на момент простукивания(примерно через 3 месяца.по моим наблюдениям,когда начинается эксплуатация стяжки,площадь отслоения увеличивается).здесь причина я думаю следующая:в тот момент работал ещё не установкой,а принудительным смесителем,и смесь приходилось таскать на пупке.в от и получалось,что грязь и раствор растаскивали по основанию.считаю это наиболее вероятной причиной,хотя может ещё какие факторы наложились и помогли отслоиться.в любом случае боюсь теперь таких заданий как огня и стараюсь не связываться.
заки меня поняли и простили,чему несказанно рад.
ты ж не забудь про результат написАть

Регистрация: 07.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Хочу посоветоваться: положили суперпол Кнауф, но он "гуляет". Хочу понять нарушена технология и если да, то в каких местах.
Когда ходишь чувствуется что он пружинит и прогибается, по ощущением намного сильнее чем старый паркет который лежит на досках в хрущёвке.

Я был готов к тому что это будет не монолитная конструкция, но тут как-то всё очень сильно.

Пытаюсь понять — так и должно быть или нарушена технология? Судя по другим темам мои строители сделали неправильно.

Делали так: сильно кривое бетонное основание (никакие выемки естественно не заделывали) на которое сразу положили плёнку —> засыпка керамзитом в большом количстве (сантиметров 10 минимум) —> плиты суперпола и всё. Демпферная лента и отход от стены присутствует.
Плиты скреплены клеем и саморезами не для ГВЛ, а обычными.

В чём я вижу проблемы:

  1. не удалены небольшие ямки в бетоне которые надо замазывать ремонтной смесью.
  2. большой слой керамзита на который сразу положены плиты супер-пола. Правильно ли я понимаю, что в данном случае нужно было применять дополнительные листы гвлв на которые сверху уже класть супер-пол и тогда не было бы таких проблем?

Возможно есть ещё какие-то проблемы в данной схеме которые я не заметил. Если да, то подскажите пожалуйста.
Спасибо.