Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167
#4706318

Oleg_kl написал :
Всем привет. Делаю ремонт в кухне частого дома, имеются полы по грунту.Старая стяжка демонтирована и убран слой подсыпки под будущий пирог пола (толщина пирога 22 см), собственно по которому необходим совет. План следующий:

  1. Стелю полиэтиленовую пленку 150 мкм по грунту с заходом на стены 20см.
  2. Заливаю черновой слой бетона 8 см с сеткой 10х10 по маякам. (Бетон и последующая стяжка с демпферной лентой)
  3. ЭППС 5 см.
  4. Пленка(с заходом на стены).
  5. ЦПС - 7см армированная сеткой 50х50 толщ. 3 мм, с кабелем теплого пола.
  6. Плитка.
    Тему читал но вопрос как то размыт и у всех индивидуален, если похожий пирог уже обсуждался просьба сильно не пинать и дать ссылочку.

1 Выравниваюшая стяжка 3-5 см или тощий бетон (под качеств ГИ )
2 Рулонная Ги
3 ЭППС 5-10 см
4 Стяжка 5см

Oleg_kl написал :
слоя грунта (он уже достаточно утрамбованный

А что с водой? Сухо? По весне мокро не бывает...?

Если грунт прочный и сухой - ИМХО, минимальную подсыпку из песка,( чтобы плиты ЭППС легли плотно), пленка, ЭППС, и стяжка.
ЭППС меньше 10см - не стоит - может быть холодно...

BV написал :
ЭППС меньше 10см - не стоит - может быть холодно.

не может, а точно будет!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 05.01.2012 Новокубанск Сообщений: 88

GKL написал :
1 Выравниваюшая стяжка 3-5 см или тощий бетон (под качеств ГИ )
2 Рулонная Ги
3 ЭППС 5-10 см
4 Стяжка 5см

Т.е насколько я понял ваш вариант отличается от моего:

  • уменьшенными слоями стяжки и чернового бетона (не уменьшится ли прочность пирога?)
  • применением рулонной гидроизоляции(Технониколь подойдет? Через какое время после заливки чернового слоя можно укладывать?) И есть ли смысл в столь серьезной гидроизоляции если уровень пола примерно в метре от земли?
    Сорри, если вопросы покажутся глупыми просто хотелось бы досконально разобраться в вопросе.

Регистрация: 05.01.2012 Новокубанск Сообщений: 88

BV написал :
А что с водой? Сухо? По весне мокро не бывает...?

Мокро не бывает, УГВ низкий.

BV написал :
Если грунт прочный и сухой - ИМХО, минимальную подсыпку из песка,( чтобы плиты ЭППС легли плотно), пленка, ЭППС, и стяжка.

Т.е по вашему мнению такой пирог будет достаточно прочным и черновой слой бетона лишний?

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Oleg_kl написал :
Т.е насколько я понял ваш вариант отличается от моего:

  • уменьшенными слоями стяжки и чернового бетона (не уменьшится ли прочность пирога?)
  • применением рулонной гидроизоляции(Технониколь подойдет? Через какое время после заливки чернового слоя можно укладывать?) И есть ли смысл в столь серьезной гидроизоляции если уровень пола примерно в метре от земли?
    Сорри, если вопросы покажутся глупыми просто хотелось бы досконально разобраться в вопросе.

1 Не уменьшается
2 По взрослому по грунту делается именно рулонной ги

Регистрация: 05.01.2012 Новокубанск Сообщений: 88

GKL написал :
По взрослому по грунту делается именно рулонной ги

Понял Вас!
А как на счет:

GKL написал :
Технониколь подойдет? Через какое время после заливки чернового слоя можно укладывать

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Oleg_kl, Любую рулоннооклечную ги холодным способом , с горелкой было бы вообще отлично но собственно нужна горелка и лишняя пара рук в помощь (трудоемкий способ).
Наносить после визуального высыхания стяжки - бетона .

Регистрация: 05.01.2012 Новокубанск Сообщений: 88

GKL, Спасибо, будем делать.

rms74 написал :
Привет всем. Хочу выровнять пол. Стяжка от строителей есть. Перепады до 1 см. Сначала планирую по маякам выровнять ветонитом 5700. Далее может саморастекайка. На данный момент пол запачкан гипсом после штукатурки. Хорошо очистить не получается. Забить на это и грунтануть. Или все же обязательно удалить все остатки гипса?

Хорошо очистить не получается это как? Шпателем скребли? Я недавно ветонитом 5700 выравнивал свою старую стяжку.Смесь мне очень понравилась.Пол получается крепкий шопипец. Выравнивал перепад от 5мм,даже на тонком слое монолит хороший получился.
Под линолеум пройдётесь потом 2-3 мм нивелиркой,т.к. у этой ровнялки 5700 фракция слишком крупная.

Здравствуйте. Можно ли под стяжку на лоджию размером 5х1м положить пенопласт толщиной 10 см плотностью 25кг/м3 вместо 35-го? Сверху стяжка будет 4-5 см.

Ansant написал :
Здравствуйте. Можно ли под стяжку на лоджию размером 5х1м положить пенопласт толщиной 10 см плотностью 25кг/м3 вместо 35-го? Сверху стяжка будет 4-5 см.

можно

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Ansant,
25 по факту 17 слишком мягкий ,стяжка пойдёт трещинами , не рискуйте берите провереный эппс .

GKL написал :
25 по факту 17 слишком мягкий

не всякий, но тут согласен, имеет смысл перестраховаться

GKL написал :
не рискуйте берите провереный эппс

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Ansant написал :
Здравствуйте. Можно ли под стяжку на лоджию размером 5х1м положить пенопласт толщиной 10 см плотностью 25кг/м3 вместо 35-го? Сверху стяжка будет 4-5 см.

Положить можно, но не нужно, пока будете делать стяжку, этому пенопласту будет кирдык, уложите хотябы 35 плотности, в несколько слоев, и стяжку армируйте сеткой

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

GKL написал :
17 слишком мягкий

держит минимум 600кг на м2 а при 10% обжатии 1.5 тоны . так что там мягкого. ВЫ лично много раз заливали . по такому? у вас лично есть статистика?

Если кому интересно я описал как делал стяжку в квартире и расход материалов

День добрый.

Есть подготовка для укладки плавающего пола:

  • уложенные на полу плиты шумостоп С2/К2
  • на них разделительный слой из армированной пленки (полиэтилен? не помню, но подобран по альбому шумостоповцев)
  • сверху приготовлена пластиковая общестроительная сетка для стяжки.

Но когда все это уложили, сверху наметился неслабый перепад - видимо, не учли всякие строительные выпады на полу. На этом же полу находятся трубы с электрикой 16мм

Отсюда возникла мысль сделать снизу выравнивающую стяжку.

Вначале хотел, понятно, залить кнауф убо, но если подумать, то его по рекомендациям надо лить все 46мм. Вместо этого можно поднять пол до уровня труб, т.е. в самом низком месте на 16мм. Чем лучше это сделать ? Желательна и саморастекаемость, и высокая скорость высыхания, и обязательно безусадочность, можно за это и переплатить. Керамзит на такую толщину класть уже нет смысла ?

Регистрация: 06.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 82

Простите за наглость, но времени перечитывать кучу материалов уже не остается.

Есть необходимость сделать пол в коридоре под плитку с матами теплого пола.

Имеется старая стяжка от застройщика, очень хренового качества. Уже половину снял. Состоит из следующего:
Собственно плита перекрытия - мягкая вспененная подложка примерно 8мм толщиной - пленка - армирующая стальная сетка - цементно-песчаная стяжка.

В общем я снял весь этот бутерброд, так как стяжку можно просто пальцем проткнуть местами... считай песок без цемента походу горестроители насыпали. Вот сейчас потребуется делать нормальную стяжку.

Расскажите как наиболее удачно и какими материалами сделать эту стяжку. Имеется ввиду последовательность "бутерброда". Также делать как и было, или что лучше варианты есть?

На кухне уже сделали на имеющуюся стяжку (там вроде как получше, чем в коридоре), но теплый пол очень фигово негревается... очень долго. Видать не положили какой=нибудь теплоотражатель, или еще что-то типа этого. Вот хотелось бы в коридоре сделать по уму.

Подскажите пожалуйста, и извините за наглость. Времени читать изучать нет, а делать вот вот уже надо. Не прошу объяснений, а просто совет последовательность действий и сложения бутерброда.

Делать естественно буду не сам. Буду нанимать профессионалов... Правда вот последний раз "профессионалы" мне сделали, что пол нихрена не греет. Вот хочу в этот раз проконтролировать технологию.

Заранее спасибо большое.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Kittown,
Кнауф Убо рекомендованый слой 3-30 мм , на выравнивающий малые толщины никак плохо не повлияют -главная задача сровнять с гофротрбой которая все равно сверху будет закрыта .
Можно также класть керамзит мелкой фракции или засыпка для сухих полов .

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

RomanKW,
Делать обычную стяжку мокрую или полусухую , в некоторых случаях для квартиры проще и быстрей готовая цпс смесь и мокрая стяжка .
Для шумки 8мм нужен слой стяжки около 7 см для монолитности иначе пол будет трещать ,сетка по ней обязательна .
По поводу тп ,или мощность матов подобрана неправильно или они утоплены глубоко

Регистрация: 05.01.2012 Новокубанск Сообщений: 88

GKL еще вопросик! Какие порекомендуете пропорции для тощего бетона и последующей стяжки, нужно ли добавлять в стяжку с ТП пластификатор? Делать буду сам, обыкновенным мокрым способом, материалы: песок, цемент, щебень.

GKL написал :
Kittown,
Кнауф Убо рекомендованый слой 3-30 мм..

не вводите в заблуждение людей. не мм, а см

Регистрация: 06.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 82

GKL написал :
RomanKW,
Делать обычную стяжку мокрую или полусухую , в некоторых случаях для квартиры проще и быстрей готовая цпс смесь и мокрая стяжка .
Для шумки 8мм нужен слой стяжки около 7 см для монолитности иначе пол будет трещать ,сетка по ней обязательна .
По поводу тп ,или мощность матов подобрана неправильно или они утоплены глубоко

Толщина всей стяжки и так должна быть около 7см, чтобы выравнять пол в коридоре в уровень пола в комнатах и кухне.

В общем вы советуете примерно так как и было сделать да? Подложка - пленка - металлическая сетка - ЦПС по маякам.
А как быть с теплым полом, чтобы не отдавал тепло в стяжку? Какую подложку подкладывать? И как вообще правильней с этим поступать?

По поводу тп ,или мощность матов подобрана неправильно или они утоплены глубоко

У меня у товарища сделано аналогично, правда у него прямо на бетонную плиту без стяжки сделали почему то. Прямо маты разложили на плиту, на плитку клей, и прямо по матам так выкладывали плитку.
А у меня на имеющуюся стяжку положили точно такие же маты ТП, далее тоненьким слоем залили самоналивной стяжкой, что теплый пол слегка просвечивал для удобства кладки плитки, и дальше сверху уже плитку выкладывали. Вот в такой конфигурации, чтобы почувствовать реальное тепло от пола, надо ждать часа 3-4 нагрева. А у товарища за пол часа уже пол горячий.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

RomanKW,
Под тп идёт специальная фольгированая пленка с разметкой , она должна быть ламинированой .

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

spaceeggs,
Медаль за поправление .

GKL написал :
специальная фольгированая пленка

ха-ха три раза! И какую же роль она играет???

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

ввв написал :
ха-ха три раза! И какую же роль она играет???

люди всё ещё верят в волшебство фольги

GKL написал :
spaceeggs,
Медаль за поправление .

да ладно, мороженка пойдет

ussur написал :
люди всё ещё верят в волшебство фольги

Пенопласт конечно тоже хорошо, но фольга инфракрасный спектр, т.е. тепло не пропускает