Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4842333

Znt написал :
засыпать керамзитом, потом пролить цементным молоком, в какой-то момент там ещё будет армирование стяжки сеткой, и финальным этапом небольшой слой самовыравнивающегося наливного пола.

насколько небольшой?

Znt написал :
Вопрос звукоизоляции такой стяжки: не будет ли потом проблем с соседями, возможно стоит предусмотреть какой-то дополнительный шумоизолирующий слой? Если да, то какой и в какой момент его использовать.

вместо керамзита использовать мин.вату.

dmitro+ написал :
можно пенопласт, и выиграите и по шумоизоляции

пенопласт - не очень хорошая шумоизоляция

dmitro+ написал :
дем ленту надо,

ага

всё в голове (с)

Вульпер написал :
Здравствуйте! Переделывал разводку отопления на рехау , долбил штробы в полусухой стяжке (в среднем 8см), на данный момент скопилось несколько вопросов:

  1. Чем лучше заделывать штробы?
  2. Надо грунтовать?
  3. Надо ли использовать какую нить технологиию, как например,новая пленка на основание штробы (она была), какие то сделать деформацинный швы и тп?
    Штробы шириной от 7см, до 24 см, глубина около 6-8 см.

Всплыл еще один момент - отопление надо отключать перед заливкой штроб ЦПС? И если да, то на сколько минимально?

Znt написал :
Cантиметров 6-8 керамзита и сверху всё остальное.
Куда именно кладётся пенопласт? На керамзит?

Вместо него

Арс Ди Коль написал :
Я уже выше выкладывал видео , стяжка от 10 до 14см.

Поделитесь ссылкой

Арс Ди Коль написал :
Не то что бы портится , они как бы расти из полу начнут.

определитесь с терминами)) ничего никуда не растет, это не грибы. (хотя.. если грибы, то и не только профиль может вырасти). стяжка дает усадки. а на при таких слоях (от 10см) это предсказуемо на 100%.

Kittown написал :
Эх. А насколько начал расти ? Вылезать или выгибаться (т.е бетоном внутри был плотно забит или нет)? Я правильно понял, что особой сдерживающей силы не было ? А то можно, если что, дополнительную саморастекайку сверху сделать не в 5мм, а в 10мм.

(подумав) В общем, сдерем верхнюю часть, чтобы не могла выгибаться, а глубокую часть боковых оставим. Верхняя может выгибаться, а боковые толкать вверх особо нечему.

Kittown, не усложняйте. за несколько дней до укладки финишного покрытия наливной пол тонкослойный разгоните по стяжке. или плиточным клеем хорошим по тем же маякам правилом протяните.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Alex03 написал :
Поделитесь ссылкой

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

spaceeggs написал :
определитесь с терминами))

Для меня "растут"

Добрых дел мастерррр

Добрый всем вечер. Подскажите,залил пол наливным полом Волма нивелир экспресс,после высыхания пол покрылся сверху как бы тонкой пленкой,которая если провести рукой шелушится.Под ней все нормально. И второй вопрос.В одном мести небольшая впадина,можно ли ее выровнять плиточным клеем правилом,там слой получится где то 4 мм. Заранее спасибо.

Андрей.Н написал :
.В одном мести небольшая впадина,можно ли ее выровнять плиточным клеем правилом,там слой получится где то 4 мм. З

можно

всё в голове (с)

Подскажите, пожалуйста, следующее:
хотел делать полусухую плавающую стяжку механизированную, но так как наша новостройка уже прилично заселена, то нет возможности организовать у подъезда площадку для установки миксера/насоса и вывалки песка и цемента - постоянно полный двор машин припаркованных, жильцы, дети и т.п.
Нашел фирму, предлагают сделать полусухую стяжку вручную. Из пескобетона ДеЛюкс М300. В интернете про эту смесь почти ничего нет, кроме цен. Это напрягает, так как нормальные производители сейчас имеют и сайты, и документацию на свою продукцию и т.д. Кто-нибудь сталкивался с этой смесью?
Предполагаю положить под стяжку изолон ППЭ, 10 мм. По документации изготовителя изолона, он дает хоть и маленькую, но усадку. Можно ли его укладывать в санузле, так как стык плитки на полу и на стене буде испытывать нагрузку на разрыв.

Регистрация: 17.01.2014 Днепропетровск Сообщений: 139

gyermanp написал :
Нашел фирму, предлагают сделать полусухую стяжку вручную. Из пескобетона ДеЛюкс М300. В интернете про эту смесь почти ничего нет, кроме цен. Это напрягает, так как нормальные производители сейчас имеют и сайты, и документацию на свою продукцию и т.д. Кто-нибудь сталкивался с этой смесью?

Так пусть делают стяжку из песка и цемента, как все. В чем проблема?

gyermanp написал :
Предполагаю положить под стяжку изолон ППЭ, 10 мм. По документации изготовителя изолона, он дает хоть и маленькую, но усадку. Можно ли его укладывать в санузле, так как стык плитки на полу и на стене буде испытывать нагрузку на разрыв.

Усадка возможна (незначительная) во время устройства стяжки. После застывания стяжки, ППЭ уже не усядется, можете не переживать.

gyermanp написал :
Нашел фирму, предлагают сделать полусухую стяжку вручную. Из пескобетона ДеЛюкс М300. В интернете про эту смесь почти ничего нет, кроме цен. Это напрягает, так как нормальные производители сейчас имеют и сайты, и документацию на свою продукцию и т.д.

Потороплю события, клюну на "вирусный маркетинг" есть у них сайт (и вы это знаете точно) ему 2 месяца отроду,
Быстро в массы идет да?

TARLEV, сарказм Ваш "мимо кассы", что называется. За ссылку - спасибо, теперь мое беспокойство по поводу этой продукции еще усилилось )))

Dima_D написал :
пусть делают стяжку из песка и цемента

Я многого не знаю про ремонты в наших палестинах, может поэтому ни разу не видел в продаже расфасованного в мешки песка. Поэтому не представляю, как и в чем они попрут на 19 этаж песок...

Про усадку изолона спасибо!!!

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

gyermanp написал :
может поэтому ни разу не видел в продаже расфасованного в мешки песка.

А у нас есть 35-40 руб. за 50кг.

Добрых дел мастерррр

Добрый всем день. Подскажите,залил пол наливным полом Волма нивелир экспресс,после высыхания пол покрылся сверху как бы тонкой пленкой,которая если провести рукой шелушится.Под ней все нормально.

Арс Ди Коль написал :
А у нас есть

Похоже и в МО есть!!! Это я плохо искал,
во всяком случае в интернете много предложений (а на стройрынках ни разу не встречал!!!) Подскажите, пожалуйста, какой в Моск. области песок наиболее подходящий для стяжки: речной, карьерный...?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

gyermanp написал :
области песок наиболее подходящий для стяжки: речной, карьерный...?

ПМС-песок мытый сеяный

Добрых дел мастерррр

Арс Ди Коль написал :
песок мытый сеяный

эт, конечно, хорошо - тут на выбор мытый, сеяный, речной, карьерный...

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

gyermanp написал :
эт, конечно, хорошо - тут на выбор мытый, сеяный, речной, карьерный...

Ещё смотрите на фракцию Для стяжки как я помню, нужен покрупней.

Добрых дел мастерррр

Неужто никто не сталкивался с такой особенностью пола,я первый

Здравствуйте!
Прочитал много из темы (100% не осилил).
Хочу делать в комнатах монолитно-кирпичного дома стяжку по 2 слоям шумостоп. Но денег на толковых рабочих нет, как и знакомств, чтобы сделали хорошо. Даже в этой теме видел неоднократные "хмыканья" типа "у нас всегда трещины и потом их не будет видно.
Планирую 2 слоя шумостоп С2, по краям стяжки кромочный К2 (в нижнем слое, в прорезях будут коммуникации). Соответственно потом полиэтилен, потом стяжка 80 мм из ЦПС.

Воды буду добавлять минимум - чтобы суметь размешать. Добавлю фиброволокно и армирую сеткой. Сетка должна находиться не ниже 20 мм и не выше середины стяжки.
Вопрос заключается вот в чём: я так и не нашел описания грамотного изготовления маяков, с возможностью их устройства человеком без опыта изготовления стяжек и! без нарушения технологий звукоизоляции.

Для маяков планирую использовать штукатурные маяки (металлические полоски).

Придумал следующую последовательность действий:

  • на полу лежит шумостоп, кромка по стенам и полиэтилен;
  • заготовлены карты сетки размером ширина комнаты на размер вытянутой руки (немного глубже чем планируемое расстояние между маяками);
    1. заливаю полосу стяжки под одну карту сетки толщиной 30 мм, утаптываю ногами;
    2. кладу одну карту сетки, край сетки свисает на 100 мм;
    3. поверх карты сетки, сразу! делаю ещё слой стяжки, скажем 20-30 мм (какую толщину лучше?);
    4. в этом слое стяжки прорезаю продольные полосы зубчатым шпателем с большим размером зубьев;
    5. поверх этого выставляю штукатурные маяки на кучки раствора (по лазеру);

Возвращаюсь к п.1 для следующей полосы стяжки и так по пунктам 1-5 доделываю комнату.

Когда по раствору можно будет передвигаться (подкладывая, скажем листы ДВП) - завершаю стяжку, уже в чистовую, по маякам, предварительно проливая водой. Наверное, так подсохнет к утру следующего дня.

Будет ли обеспечена при таком подходе "монолитность"?

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Andrey_hello; Полусухая стяжка и никаких маяков и гемороя с их выставлением .

GKL; Я делать её буду сам.
И насколько бы она ни была сухая, выравнивать её надо... Значит нужны маяки - это аксиома!
У меня нет опыта по стяжкам, а многие пытавшиеся сделать "полусухую стяжку" пишут, что она не затвердевает!
Да ещё мне в неё ещё перегородки крепить в ~10 см от края!

Только не надо писать, пожалуйста, с профессиональным высокомерием, что "неправильно делали" или "заказывайте профессионалов".
Согласитесь, что метод требует опыта и специального оборудования...

Исходные посылы от меня:

  • нет опыта стяжек;
  • нет профессионального оборудования (кроме профессионального построителя плоскостей), мешать буду в бадье мощной дрелью;
  • нет денег на рабочих и нет рабочих, которые согласятся ГАРАНТИРОВАТЬ результат (а гарантия в нашей стране может быть только одна - это оплата через 2 месяца и залог МНЕ от рабочих на стоимость материалов, времени, доставки и стоимость разборки в случае неудачи).

Прошу прокомментровать именно мои задумки (в посте выше) или другие способы установки маяков, которые, во-первых, не нарушат технологии звукоизоляции, во-вторых, позволят заложить сетку на 2-3 см от низа, в-третьих, позволят выровнять 3 стяжки (комната, кухня, коридор) в нужный уровень (шумостоп садится под тяжестью).

gyermanp написал :
TARLEV, сарказм Ваш "мимо кассы", что называется.

Ну если так, то хорошо.

gyermanp написал :
эт, конечно, хорошо - тут на выбор мытый, сеяный, речной, карьерный...

Зачем мудрить, у вас есть исполнители которые сделают вручную, предлагают некий материал, есть сомнения в его качестве, выбирайте тот который сами хотите.
Хотя почему должны быть сомнения? Крупнозернистый м300, все, этого достаточно.
Я к примеру применяю самые дешевые м300, пескобетон как пескобетон и не заморачиваюсь. Прочность соответствует, остальное от неё больше ничего не требуется.

Andrey_hello написал :
Я делать её буду сам.
И насколько бы она ни была сухая, выравнивать её надо... Значит нужны маяки - это аксиома!
У меня нет опыта по стяжкам, а многие пытавшиеся сделать "полусухую стяжку" пишут, что она не затвердевает!
Да ещё мне в неё ещё перегородки крепить в ~10 см от края!

Только не надо писать, пожалуйста, с профессиональным высокомерием, что "неправильно делали" или "заказывайте профессионалов".
Согласитесь, что метод требует опыта и специального оборудования...

Исходные посылы от меня:

  • нет опыта стяжек;
  • нет профессионального оборудования (кроме профессионального построителя плоскостей), мешать буду в бадье мощной дрелью;
  • нет денег на рабочих и нет рабочих, которые согласятся ГАРАНТИРОВАТЬ результат (а гарантия в нашей стране может быть только одна - это оплата через 2 месяца и залог МНЕ от рабочих на стоимость материалов, времени, доставки и стоимость разборки в случае неудачи).

Прошу прокомментровать именно мои задумки (в посте выше) или другие способы установки маяков, которые, во-первых, не нарушат технологии звукоизоляции, во-вторых, позволят заложить сетку на 2-3 см от низа, в-третьих, позволят выровнять 3 стяжки (комната, кухня, коридор) в нужный уровень (шумостоп садится под тяжестью).

За день сам, 12,5 м2 при том что в подвал спускал песок, цемент, не спеша при толщине от 5 до 8 см не спеша сделал лопатой и правилом без спецоборудования, разве что лазерный нивелир, думаю если захотите и вы сделаете полусухую, а то что говорят что не получаеться, это не старались, есть нюансы, но если захотите сделаете

Хорошо! Сдаюсь! Только "полусухая стяжка"!

А можно узнать, исключительно теоретически...

GKL написал :
Придумал следующую последовательность действий:

  • на полу лежит шумостоп, кромка по стенам и полиэтилен;
  • заготовлены карты сетки размером ширина комнаты на размер вытянутой руки (немного глубже чем планируемое расстояние между маяками);
    1. заливаю полосу стяжки под одну карту сетки толщиной 30 мм, утаптываю ногами;
    2. кладу одну карту сетки, край сетки свисает на 100 мм;
    3. поверх карты сетки, сразу! делаю ещё слой стяжки, скажем 20-30 мм (какую толщину лучше?);
    4. в этом слое стяжки прорезаю продольные полосы зубчатым шпателем с большим размером зубьев;
    5. поверх этого выставляю штукатурные маяки на кучки раствора (по лазеру);

Возвращаюсь к п.1 для следующей полосы стяжки и так по пунктам 1-5 доделываю комнату.

Когда по раствору можно будет передвигаться (подкладывая, скажем листы ДВП) - завершаю стяжку, уже в чистовую, по маякам, предварительно проливая водой. Наверное, так подсохнет к утру следующего дня.

Будет ли обеспечена при таком подходе "монолитность"?

Andrey_hello написал :
И насколько бы она ни была сухая, выравнивать её надо... Значит нужны маяки - это аксиома!

почитайте про метод Зволки: начиная с этого поста и дальше

всё в голове (с)

Добрый всем вечер. Подскажите,залил пол наливным полом Волма нивелир экспресс,после высыхания пол покрылся сверху как бы тонкой пленкой,которая если провести рукой шелушится.Под ней все нормально.Неужто никто не подскажет?

Андрей.Н написал :
Подскажите,залил пол наливным полом Волма нивелир экспресс,после высыхания пол покрылся сверху как бы тонкой пленкой,которая если провести рукой шелушится.Под ней все нормально.Неужто никто не подскажет?

воды наливали как написано?

всё в голове (с)

Немного больше.Положено было 6,8 литров,я лил гдето 7-7,5,чтоб лучьше растекалось.